Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Еврейская генеалогия

Источники и общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176 177 * 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модератор: shirsin
filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 344
И вот еще одна запись в МК Московской духовной консистории Пречистенского сорока в Тихвинской что у Арбатских ворот церкви за 1890г
Роман Робертов Даев

Прикрепленный файл: Еврей 2.jpg
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.

Bibigon написал:
[q]

filovcha написал:
[q]

Абрам Давыдов Волынский
[/q]

А где написано, что этот еврей?

У него и имя и отчество библейские, а не еврейские.
[/q]

Читайте внимательно - "еврейского закона", то есть еврейского вероисповедания.
И зачем русского "еврейского закона" ( что- то мне не попадались такие) креститьв православную веру ?

---
Малины ( Елатьма)
filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.

Bibigon написал:
[q]

filovcha написал:
[q]

Bibigon написал:

[q]

filovcha написал:

[q]

Абрам Давыдов Волынский

[/q]

А где написано, что этот еврей?

У него и имя и отчество библейские, а не еврейские.

[/q]

Читайте внимательно - "еврейского закона"

[/q]

А, ну если только закона... Только евреи, они же мимикрировали под окружающую среду как хамелеоны. Это не их вина, но вынужденная необходимость... Приказано выжить - называется...

[/q]

А я не в осуждение выложила информацию. И "хамелеоны"-это как-то некрасиво и неприлично ...

---
Малины ( Елатьма)
Лайк (2)
KsKe
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Добрый день, для меня это интересная тема, я искала прародителей семьи Келлер, получилось, что оригинал фамилии Кейлер, и не Генрих, а Гейнах. Имена указывали на немецкое проишождение, но записи прародителей нашла в Кишеневской синагоге. Вот и думаю, почему поменяны имена на немецкий лад, перехода в другую религию не нашла.
filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.

KsKe написал:
[q]
почему поменяны имена на немецкий лад
[/q]
обычное явление при написании фамилий и имен при перемени места жительства. И не обязательно это, написание имени на другой лад, переход в другую веру.
Написание имени и фамилии обычно происходило со слов, а произношение имени-фамилии могло быть разное в разных местах.
Например у меня был случай. По документам 1867г. в Прибалтике указан рядовой Калинстрат Иванов Щепелев родом из Тамбовской губ.Елатомского уезда с.Сасово, а по документам ( исповедальным ведомостям) 1847-1861г.г. с.Сасово он пишется с именем Евстрат.
То есть на родине ( место рождения) его имя звучит как Евстрат(еще это имя писалось иногда как Калистрат, без "н"), а в Прибалтике как Калинстрат.
---
Малины ( Елатьма)
Лайк (1)
NORD-OST

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2077

KsKe написал:
[q]
Добрый день, для меня это интересная тема, я искала прародителей семьи Келлер, получилось, что оригинал фамилии Кейлер, и не Генрих, а Гейнах. Имена указывали на немецкое происхождение, но записи прародителей нашла в Кишиневской синагоге. Вот и думаю, почему поменяны имена на немецкий лад, перехода в другую религию не нашла.
[/q]

А что удивительного? Еврейские семейства приезжали в РИ из Польши и Германии. Носили немецкие фамилии. Кто мог заплатить чиновнику - получал фамилии красивые: Гольдберг, например, (золотая гора). Зато созвучная фамилия Гольберт произошла от имени Хольберт. А кто не мог заплатить, получал фамилии ругательные, типа - Сопливый или Кривой (в немецком исполнении).
Естественно, переезжая, старались одну-две буквы в фамилии изменить. А теперь потомки голову себе ломают: почему, да отчего?
NORD-OST

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя filovcha от 29 декабря 2020 13:10
И это прекрасно. Но для консульского офицера такая семья навсегда вычеркивается из кандидатов на получение гражданства Израиля.
Поэтому , выложенные Вами доки, весьма вероятно, могут уберечь потомков указанных семей от излишних затрат...

filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.

NORD-OST написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя filovcha от 29 декабря 2020 13:10
И это прекрасно. Но для консульского офицера такая семья навсегда вычеркивается из кандидатов на получение гражданства Израиля.
Поэтому , выложенные Вами доки, весьма вероятно, могут уберечь потомков указанных семей от излишних затрат...

[/q]

1.Я так и не поняла, нужны ли мои находки в МК православных церквей для еврейской генеалогии или нет ?
2. А потомки ищут предков только для получения гражданства Израиля или для того чтобы знать своих предков ?

Я, например, не имею отношения к еврейской генеалогии. Если только не считать, что родилась в Еврейской автономной области, где родители ( москвичи) находились в экспедиции. biggrin1.gif
Я вообще плохо отношусь к тем кто делит людей по нации и по вере. Для меня главное был бы человек порядочным, а какой нации и веры - мне все равно.
А что в голове у консульского офицера и правила получения гражданства Израиля...Это не моя область интересов.

---
Малины ( Елатьма)
NORD-OST

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя filovcha от 1 января 2021 17:42

Конечно же Ваши находки нужны!
Безусловно, не все ищут предков для репатриации. Но, таких людей - немало.
Полностью с Вами согласен о разделении людей.
Но, как я и писал, "выложенные Вами доки, весьма вероятно, могут уберечь" людей от излишних затрат...
А это важно.
По моему мнению, любого человека, экономящего твое время и деньги, надо благодарить.
Вот Вам - и спасибо!!!
Лайк (1)
KsKe
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 1 января 2021 15:50

А почему они получали немецкие фамилии, если приехали из Германии или Польши? Или я Вас неправильно понимаю? Слова Хольберт нет в немецком языке, есть Хольцбрет например. я вот пытаюсь узнать откуда Кейлеры появились в Молдавии, но пока только начинаю.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176 177 * 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модератор: shirsin
Вверх ⇈