Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Витебская губерния и г. Витебск

Еврейское население.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: shirsin
shirsin
Модератор раздела

shirsin

Москва
Сообщений: 1129
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 684
В Делах Рижского архива нашел запись, опровергающую, скорее всего, половину моих Рапопортовских построений. Дело в том, что в Переписных листах по Двинску 1897 г. сохранились записи о прапрадеде жены Рапопорте Залмане Ароновиче, Лепельском мещанине, родом из Чашников, и в тех же листах, на соседней улице есть Рапопорт Арон Гилелевич, Лепельский мещанин, родом из Чашников, вполне подходящий по возрасту в папы моему Залману. Понимая, что делаю это не доказательно, я с высокой, на мой взгляд, долей вероятности и счел ентого Арона отцом моего Залмана. Других Аронов Рапопортов, да еще тоже лепельских, в Двинске тогда не было. Среди лепельских (точнее, чашникских) Рапопортов на 1851-й год Аронов подходящего возраста было всего 2, один из которых как раз Арон Гилелевич. Проверить точнее не смог – Ревизские сказки или другие списки евреев Лепельского уезда второй половины 19-го века пока не нашел. А теперь в Двинских (Динабургских) еврейских записях нашел, что у моего Залмана еще в 1878 году родился сын Арон – то есть, отец Залмана, Арон же, по всем еврейским традициям не мог быть в числе живых в 1878 году, а, значит Арон Гилелев – не мой Арон. Больше того, только сейчас сопоставил, что жену Арона Гилелевича (тоже живую к 1897 г.) звали так же, как одну из дочерей моего Залмана Ароновича. Где теперь искать нужного Арона – ума не приложу!
А, может, бывало так, что ребенка называли по имени еще живущего предка? (Собственно, в этом и состоит мой вопрос к более сведущим коллегам.)
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
Юлия_П

Юлия_П

Одесса
Сообщений: 251
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32
Может быть кто-то в курсе, как происходил призыв евреев в армию в 1900 году? Насколько обязательна была военная служба? Где были расположены призывные участки? Как фиксировались данные на призывников? Какой тогда был срок службы? Если еврей владел ремеслом (например, сапожник), то занимался ли он этим ремеслом на службе или был просто солдатом?

Как белорусский еврей 1879 г.р. мог оказаться на русско-японской войне? Как солдат-срочник?

Какова была процедура возвращения домой?

Где можно поискать информацию о службе рядовых евреев?
---
Ищу: Бефани, Кокораки, Флеровский, Смольянинов, Кахов, Кузнецов, Смоленский, Титов, Брыков, Захарин, Кац(-ев), Прокоп
Лайк (1)
shirsin
Модератор раздела

shirsin

Москва
Сообщений: 1129
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 684
Юлия_П На все вопросы не отвечу (например, просто не понимаю, что имеете в виду под "процедурой возвращения домой"), но что знаю, то получите.

Информация о службе рядовых евреев - там же, где информация о службе всех рядовых, то есть в РГВИА, и искать ее, ох, непросто (именно о рядовых), если не знаете части, в которой служил объект изучения.

Данные на призывников фиксировались у уездного воинского начальника, и в соответствующих по воинской повинности присутствиях. Сохранность соответствующих фондов, насколько я знаю, не очень хорошая. Типичный пример (из Тамбова):
Ф.504, Тамбовский уездный воинский начальник
125 ед.хр., 1874-1917
Оп.1 (единств)
д.17 Наряд формулярных списков о службе нижних чинов, проживающих в Тамбовском уезде (1880), на 979 лл.
д.61 Алфавит запасным нижним чинам срока службы 1896 г.
д.64 то же 1897 г.
и т.д., и т.п.


---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
shirsin
Модератор раздела

shirsin

Москва
Сообщений: 1129
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 684
Юлия_П
А еще много о порядке прохождения службы здесь: https://forum.vgd.ru/148/9935/all.htm (в частности в сообщение от 26.01.06) и здесь http://weteranspb.narod.ru/arm...и%20чинами
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
Юлия_П

Юлия_П

Одесса
Сообщений: 251
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32
shirsin
Спасибо.
То есть, если речь идёт о Полоцке, то данные нужно искать в фондах витебского военного начальника?

Под процедурой возвращения я имела в виду, через сколько времени отпускали солдат, многие ли возвращались домой (а не застревали где-то).

Если мужчина до достижения 21 года женился, его всё равно призывали?
---
Ищу: Бефани, Кокораки, Флеровский, Смольянинов, Кахов, Кузнецов, Смоленский, Титов, Брыков, Захарин, Кац(-ев), Прокоп
shirsin
Модератор раздела

shirsin

Москва
Сообщений: 1129
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 684
ф.3279 Полоцкое уездное по воинской повинности присутствие - бессмысленно, всего 1 дело за 1874-1875, и то - неинтересное.

А вот тут может что-то быть:

• ф.2676 Полоцкое у. управление воинского начальника
• ф.2537 Витебское губ по воинской повинности присутствие
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10920
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4374
http://www.rodmurmana.narod.ru...h_uezd.htm
пгт. Друя-1905год-Витебская губерния Дриссенский уезд
Браславский район
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6540
Евреи советской провинции: Витебск и местечки. 1917-1941

Год: 2006
Автор: Зельцер Аркадий
Жанр: история Белоруссии, история евреев
Издательство: РОССПЭН
ISBN: 5-8243-0781-4
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 478

Описание:

Монография о жизни витебских евреев от Февральской революции 1917 г. до начала Великой Отечественной войны. Рассматриваются модернизационные процессы в еврейском обществе бывшей "черты оседлости", взаимоотношения евреев с белорусами, русскими и другими народами, проживавшими на Витебщине, изменения в экономическом укладе, образовании, религии, обычаях, культуре белорусских евреев в предвоенный период.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4239680
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
elena suchoi log
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
подскажите где можно найти метрические книги начала 20 века Толочинского района Витебской области, в частности, д.Обольцы. Спасибо.


Комментарий модератора:
Метрические книги раввината г. Витебск и г. Толочина (только 1861 год) находятся в архиве г. Минска (НИАБ).

---
Аврутины из Оболец, Толочинский район, Витебская область
Муковоз, Трава Омская область
archivdonbass

Частный специалист

Донбасс
Сообщений: 1025
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1125
Может кому-либо пригодится информация - по синагоге местечка Ивановка (Луганская область) встречаются следующие фамилии с припиской:

Сагалович - Минская губерния и уезд, мещанин Раковский
Рыжановский - м.Чернобыль
Чуревич (Гуревич) - Славянский мещанин, Луганский купец 2 гильдии
Дынькин - м.Сураж Черниговской губернии
Минкин - мещанин м.Шумячи Могилевской губ.
Новиков - мещанин м.Краснополье Могилевской губ
Рапопорт - Лепельский уезд Витебской губ
Фрумин - г.Екатеринослав
Береславский - Витебская губ. Люцинский мещанин
Рысе - Ростов на Дону
Рубин - Могилеская губ
Аптекман - Бахмутский мещанин
Ротштейн - колонист Бессарабской губ. Сорокинский уезд
Элькин - мещанин г.Старобельска
Ротенберг - мещ. г. Бахмута
Левенсон - мещ. м.Рудни оршанского уезда
Айнгорн - земл. Любарской волости НовВол.губ.
Волпин - мещ. г. Слонима Гродненской губернии
Хейфец - мещ. г. Витебск
Фрейдензон - мещ. г. Мариуполь
Розгон - мещ. м. Добра оршанский уезд
Барон - провизор
Шапиро - Слутский мещанин
Шафер - Константиноградский мещанин
Зарецкий - Селецкий мещанин Гродненской губ
Хенкин - г.Сураж
Давидович - Бахмут
Скловер - мещ.г. Ров...
Вендерович - Луганский купец 2 гильдии
Фукс
Итин - Славянск
Давидов - Славянск
Карповский - Екатеринослав
Кошенщик ? - Екатеринослав
Берекславский - Люцинский мещанин
Саганович - Раковский мещ
Расин - Луганск
Рубинштейн - г. Батума
Лившиц - мещанин Б..го Могилевской губ
Терновский - Черкасский уезд Киевской губ
Украинский -Таганрог
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: shirsin
Вверх ⇈