ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение еврейских ИМЁН

Варианты, написания, трансформация.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18817

MashaSuperGirl написал:
[q]
пожалуйста, Никита и Никанор в 19в могло быть одним и тем же именем?
[/q]


Ваши Никита и Никанор - евреи??

Тема, в которую Вы попали
Еврейская генеалогия » Имена

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
123vel456
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Помогите найти сведения о Фельбрин Зал(ь)ман и его семья, с Красноярского архива есть документ о прошению об оставлении на поселение в Енисейске, но нет информации от куда они приехали и нет имён его семьи.
---
фамилия
ShekRoman
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48
Имя Ахаз(Ахас) еврейского происхождения? Если да , то подскажите пожалуйста кто мог получить данное имя , а также варианты написания данного имени и как оно появилось.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
ShekRoman

Имя Ахаз иудейсого происхождения, как и многие другие библейские имена - Иоанн, Михаил, Гавриил, Захар. Включено в православные святцы 1 апреля - память Ахаза Праведного. https://days.pravoslavie.ru/name/315.html
Кто был этот Ахаз, неизвестно. жития его нет. Такое имя носил один из иудейских царей - Ахаз, сын Ионафана чьи деяния описан ы в Библии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D0%B0%D0%B7
Так как Ахаз Праведный почитался православной церковью, этим именем крестили детей в православных храмах. Имя было очень редким, но на сайте "Память народа" есть несколько Ахазов. https://pamyat-naroda.ru/heroe...amp;page=1
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
verbezr

verbezr

Сообщений: 1636
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1492
Здравствуйте. В семье моих прапрадедов есть такие имена Абрам, Аврам,(Авраам) Аким, Александр, Ефросинья... Я здесь в этой теме узнала что у детей могли быть двойные имена. Подскажите, пожалуйста, какое второе имя может быть у АБРАМА и у АВРАМА, Акима.?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
У православных двойных имен не было. Двойные имена были у католиков не очень часто, чаще у лютеран.
Лайк (1)
verbezr

verbezr

Сообщений: 1636
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1492
Geo Z, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я ПРЕДПОЛАГАЮ, что мои прапрадеды имеют еврейские корни. Я пока работала только с одной М К в ГААК и нашла записи о своём ПРАпрадедушке и его братьях... Думаю что если буду вести поиски " в глубь веков" то , вероятно там в следующем поколении будет больше еврейских имён...
Конечно я буду проверять по метрическим книгам, но это не быстрое дело в наше вирусное время. А пока я хожу по ссылкам в этой теме, изучаю всё, что связано с еврейскими именами...

Ещё мне хочется узнать о времени прихода основных потоков еврейского народа (переселенцы, беженцы) в Россию (Русь). Не могли бы ВЫ посоветовать мне какие то сайты или литературу на эту тему. Спасибо и всего вам доброго.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Так как христианство происходит из Израиля, то у христиан множество еврейских имён.
Вы же увидев Ивана, Семена, Михаила, Анну, Марию, Елизавету и многих прочих других, не станете же вних видеть евреев.
А это очень распространены еврейские имена.

А евреев в России было очень мало, почти они все попали с разделами Речи Посполитой, где их было большинство.
Была образована черта оседлости, за которую были большие ограничения для переселения евреев.
В пределах черты проживал около 5 млн, евреев, за пределами около 200' тыс.

https://ru.m.wikipedia.org/wik...1%82%D0%B8
Черта́ осе́длости (полное название: Черта́ постоя́нной евре́йской осе́длости) — в Российской империи с 1791 по 1917 год (фактически по 1915 год) — граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям (то есть иудеям), за исключением нескольких категорий, в которые в разное время входили, например, купцы первой гильдии, лица с высшим образованием, отслужившие рекруты, ремесленники, приписанные к ремесленным цехам, караимы, горские и бухарские евреи.
Tkochebina
Участник

Tkochebina

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Пантелеймон и Филимон на Дальнем Востоке и на Украине и, конец 20 века - может быть по разному записаны отчества моего прадеда?
---
Ищу Бутенко, Каденко, Украинские, Кочебины, Шелест, Татариновы, Большаковы
NORD-OST

Сообщений: 1192
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3449
>> Ответ на сообщение пользователя verbezr от 5 декабря 2020 7:06

Иудейка с именем Ефросинья? Ну-ну. Если найдете в раввинате девочку с таким именем - дайте знать. Это повод, как минимум, для научной статьи. В 40000 записей раввината не встречалось ни разу...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Еврейская генеалогия » Происхождение и значение еврейских ИМЁН [тема №17340]
Вверх ⇈