shirsinМодератор раздела  Москва Сообщений: 1143 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 682 | Наверх ##
23 июня 2006 0:49 23 июня 2006 0:50 Kaaskop
Из "Еврейской энциклопедии":
Парик
(на жаргоне "scheitel") — накладка из чужих волос, надеваемая на голову. Ношение П. восходит к глубокой древности и известно было уже в Египте. Первоначально П. носился женщинами только для скрытия плешивости, но затем стал входить в употребление как украшение. Ношение П. еврейскими замужними женщинами, по-видимому, был распространенным обычаем. Уже Мишна упоминает об этом под названием "реа nochrit" (чужой локон) и разъясняет, что разрешается женщине носить ее по субботам во дворе, но не на улице (Шаб., VI, 5). Гемара к этому месту отмечает, что из общих правил о субботе сделаны были исключения в облегчительном смысле в отношении П., дабы замужняя женщина могла нравиться своему мужу (ib., 64б). Этот обычай нашел отражение и в галахе. Однако были такие, которые брезгливо относились к ношению П. ввиду нечистоплотности, (Наз., 28б; ср. S. Krauss, Talm. Arch., I). В XVI в. р. Иуда Каценеленбоген и р. Давид га-Коген из Корфу хотя разрешили носить парик, но требовали его прикрытия (респонс Давида га-Коген, 90). Моисей Алашкар разрешил выпускать волосы по сторонам (респонс, 35). Кодификаторы во всем следуют постановлению Талмуда (ср. Шулхан-Арух Орах Хаиим, 75; ib., Эбен га-Эзер, 115, 2). В XVIII и XIX вв. богатые женщины совершенно открыто носили искусно сделанные П. в различных стилях. Ср. респонсы Якова Эмдена, т. I, 9, и респонс Э. Флеклеса §48. Хотя "реа nochrit", как указано выше, разрешается в Мишне, однако противники этого нововведения исходят из того, что Мишна упоминает лишь вкратце древний обычай носить П., покрытый чем-либо сверху. Моисей Софер и его ученик Акиба Иосиф Шлезингер были решительно против П. (Лемберг, 1873, 129, 189). В последнее время еврейки в консервативной среде в Восточной Европе носят П., в то время как на Востоке они еще носят чепец, покрывая им всю голову. В больших городах в Америке и России некоторые женщины еще носят П., но молодежь не придерживается этого и носит собственные волосы (см. Одежда у евреев по русскому законодательству). — В талмудической литературе нет никаких указаний на то, чтобы мужчины в древности носили П., если не сделать такого заключения из рассказа Талмуда о коже черепов, которые возили с собой римские легионы, и что кожа черепа р. Исмала украшала голову императора (Хул., 123а). Эти кожи, по-видимому, служили талисманами во время войны для счастья и победы, и возможно, что они употреблялись как П. О галлах действительно рассказывается, что они носили calautum — круглую кожаную шапочку, к краям которой были пришиты ряды коротких завитых волос. Из других исторических источников мы знаем, что императоры Домициан и Каракалла носили также П. (см. Одежда).
Ср.: Brull, Jahrb., VIII, 51—52, Франкфурт-на-Майне, 1887; Abrahams, Jew. Life in the Middle Ages, 281; Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона, s. v. [J. E., XII, 518—519 с доп.].
Раздел3. --- http://j-roots.info/
Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники) |