Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бабанины: Мелитопольский уезд

О крестьянах сёл Михайловка и Троицкое Мелитопольского уезда Таврической губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Тарас
Тарас
Модератор раздела

Тарас

Москва
Сообщений: 129
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 122
Мой пра-пра-пра-прадед Сергей Бабанин впервые появляется в документах в 1850 году. Тогда он значился государственным крестьянином села Троицкого Мелитопольского уезда.

РГИА, ф.383, оп.7, д.6260. О разделе земель на участки и переселении на оныя однодворцев и государственных крестьян по Таврической губернии. 1844-1849. Л.101 об.
Мирской приговор. 11 декабря 1850 г. "Таврической губернии, Мелитопольского округа, Терпенской волости, Троицкого общества селений Троицкое, Спасское и Богдановки, государственные крестьяне, все домохозяева, учинили приговор о том, что делением земли господином землемером Овчинниковым остались довольны." Ниже в перечне домохозяев под №37 значится Сергей Бабанин, под №32 - Василий Бабанин.
В том же деле есть и еще один документ со списком крестьян села Троицкого, датированный 1851 г. - мирской приговор на отвод земли под церковные угодья. Среди жителей села указаны: №3 Сергей Бабанин, №10 Василий Бабанин, №15 Семен Бабанин.

1850 годом датирована и первая сохранившаяся в Запорожском архиве метрическая книга села. В ней есть запись о рождении сына у моего пра-пра-прадеда Никиты Сергеева Бабанина:

ГАЗО, Ф-246, оп.1, д.121. Метрическая книга с. Троицкого Мелитопольского уезда. Л.6об.-7.
(Даты рождения / крещения) 18/19.11.1850
(Имя новорожденного) Роман
(Родители) Троицкий государственный крестьянин Никита Сергеев Бабанин и законная жена его Настасия Филиппова, оба православного вероисповедания
(Восприемники) Полтавской губернии и уезда села Решетилова казак Иван Тихонов Варианский, и троицкого государственного крестьянина Флора Михайлова Бабанина жена Марья Васильева
(Кто совершал таинство крещения) Священник Петр Приклонский с диаконом Иваном Балабаниковым
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Vital_

Vital_

Сообщений: 223
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 253
Добрый вечер.

Смотрел метрики села Михайловка (рядом с Орлянкой) :
https://www.familysearch.org/s...2Bplace%3A"Россия%2C%20Таврида%2C%20Мелитополь%2C%20Михайловка%20(около%20села%20Орлянск)"&subjectsOpen=909063-50,1128139-50
и обнаружил :
1. в 1826 году 3 ноября : Брак Сергея Петрова сына Бабанина и Ефросинии Кузьминой дочерью Подзолковой.
https://www.familysearch.org/a...at=1019396

2. в 1828 годц 27 мая : родился Никита у Сергея Петрова сына Бабанина и его жены Ефросинии Кузьминой.
ссылка https://www.familysearch.org/a...at=1019396

3. в 1834 году 22 февраля родился Поликарп у Сергея сына Бабанина и его жены Ефросинии.
https://www.familysearch.org/a...at=1019396

4. в 1837 году 21 марта родился Яков у Сергея Петрова сына Бабанина и его жены Ефросинии Косминой.
https://www.familysearch.org/a...at=1019396

И по вопросу откуда они переселились.
Попался Тит Парамонов Бабанин свадьба 15.02.1832 , где указано , что он из Курской губернии из села Троицкого на Рати.



Прикрепленный файл: Никита.JPG
Kisermiser
Начинающий

Kisermiser

Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 38

Тарас написал:
[q]
Ф.383, оп.7, д.6260. О разделе земель на участки и переселении на оныя однодворцев и государственных крестьян по Таврической губернии. 1844-1849. 99 лл. Два документа из этого дела мной цитировались выше. Здесь попадаются документы, в которых назывались переселенцы, которым разрешено занимать определенные дома духоборов. Судя по тексту, выселение происходило в 1842-45 гг. Курским крестьянам разрешено было селиться в 1842 г. Вот если кто ищет предков из духоборов, тем повезет больше, т.к. на них в деле есть посемейные списки
[/q]


Добрый день Тарас. Списки по духоборам есть именно в этой фонде? (Ф.383, оп.7, д.6260.)
Marinka2020
Новичок

Киев
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Ищу информацию о своем пра пра деде Бабанин Фрол Михайлов думаю он где то 1780-1785 г.р. дочь его (моя пра бабушка) Бабанина Мария Фроловна 1829 г.р. Вышла замуж в 1848 году за Веревкина Карпа Данилова. Хочу узнать откуда родом Бабанины. знаю, что Веревкины Курская губерния. Обаянского уезда. Интересует информация выше 1785 года.
predkiazer830
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте, хотелось бы получить информацию о переселившихся в Хильмилли Азерб молоканах-Смольников Гурей, Рахманины, Меркуловы. Откуда они были родом , когда прибыли в Хильмилли?
AnnaKastryulina

AnnaKastryulina

Россия, Краснодар
Сообщений: 241
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 172
>> Ответ на сообщение пользователя Kisermiser от 23 октября 2019 11:42

Я не Тарас, конечно.
Но списков духоборов в 383 есть. Посемейные, переселенцы.
383, 381 - фонды МГИ
---
GedMatch PZ9848197

Много о молоканах и раскольниках
https://t.me/familio_raskol
Alinchen2
Начинающий

Мелитополь
Сообщений: 43
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32
Добрый день! 11.11.1843 г умер селения Троицкого государственный крестьянин Михаил Ананиев сын Бабанин в возрасте 87 лет. от натуральной
MarinaAz
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

predkiazer830 написал:
[q]
здравствуйте, хотелось бы получить информацию о переселившихся в Хильмилли Азерб молоканах-Смольников Гурей, Рахманины, Меркуловы. Откуда они были родом , когда прибыли в Хильмилли?
[/q]



Я тоже ищу информацию о Рахманиных и Цаплевых из Хильмилли
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4600
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1395

predkiazer830 написал:
[q]
молоканах-Смольников Гурей, Рахманины, Меркуловы
[/q]

Последние две фамилии встречаются в Самарской губ.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
cebotarevaaleksandra
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Я родилась и выросла в с. Троицкое Мелитопольского района. Связана с фамилией Бабанины и по материнской и по отцовской линии. Мои бабушки были двоюродными сестрами. Бабушка по маме, умерла когда мне было 7 лет. Я ее помню, но с ней мало говорили о семье. Знаю, что Она была Бабанина (Ильиничева)Надежда Семеновна. Так как и бабушка по отцу одного года рождения 1904.Бабушка по отцу жила с нами. Вот с ней много говорили. Александра Михайловна Бабанина (Черняева) умерла на 90м году жизни. Отец ее Бабанина Михаил Давидович.
Лайк (1)
cebotarevaaleksandra
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Знаю еще, что женились, выходили замуж девушки и с родом Бабанины были связаны:Фоминовы, Кизюновы, Веревкины, Черняевы, Сосковы. Меня интересует родословная Черняевых. Бабанины как бабушка говорила из Курской губернии. Черняевых было в селе много особенно до войны1941-1945г. Выехало много и погибло много. Сейчас в селе около 90 дворов. А до революции1917г. в церковь села приходили на служение как жители села, так и с окрестных сел. Говорили старожилы, что более 5000человек.О церкви слышала много легенд. После революции магазин сделали из церкви. В годы войны 1941-1945г., церковь бомбили. Люди растянули кирпичи, для благоустройства своих домов. Дом Бабанины Елизаветы и Михаила(моих про бабушки и прадеда) располагался напротив церкви. Дом разбомблен был. А так же пропали множество фотографий, в том числе и фото на фоне церкви. В 2015-2016г ., сторожит села Бурцев Леонид рассказал одну из легенд о подземных ходах, о подземелье бывшей церкви. Горе искатели начали работы. Но остановились. Работы проводили нелегально. Как рассказывал (ныне покойный) Бурцев, что иконы и много чего из церковной утвари не было найдено, а схоронено в подземелье церкви. Правда или нет о подземелье, не знаю. Наверно просто легенда. Но бабушка по отцу говорила, что батюшка заходил в церковь, а выходил совсем в другом месте. Для них это было чудо. Это факт. Вот легенда ли о подземных ходах? Времени прошло больше века. А так никто это точно не установил.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Тарас
Вверх ⇈