Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Библия, православные праздники, традиции

В теме рассказывается о Библии, Православии, избранных днях церковного календаря, православных праздниках, традициях и обычаях русского народа.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 * 161 162 163 164 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модератор: Crotik49
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27528

Чугунов В. Он любил Вологду / В.Чугунов // Красный Север. – 2001. – 28 февраля.
ОН ЛЮБИЛ ВОЛОГДУ
28 февраля 2001 года исполняется 30 лет со дня смерти архиепископа Гавриила, который 10 лет (с 1949 по 1959) управлял Вологодской епархией.
Верующие старшего поколения хорошо помнят владыку Гавриила – благообразного старца с широкой седой бородой и приветливой улыбкой. Жил владыка в домике около Богородицкой церкви. Он выходит из Бороджицкого собора в окружении верующих, всех благословлял, некоторых приглашал на чай.
Родился владыка Гавриил (в миру Дмитрий Иванович Огородников) 26 октября 1890 года в города Солигаличе Костромской области в семье промышленника. По окончании коммерческого училища в 1908 году поступил в военное, и, как офицер, был участником первой мировой войны заслужил многие боевые награды. В гражданскую войну служил в армии адмирала Колчака.
После гражданской войны жил в Китае, в городе Харбине, где поступил послушником в Русскую духовную миссию, а в 1931 году принял монашество с наречением имени Гавриил. Вскоре он был возведен в сан иеромонаха, а затем архимандрита. В 1948 году участвовал в торжествах по случаю пятисотлетия автокефалии Русской Православной Церкви в Москве, где и был посвящен в сан епископа Русской Православной Церкви. В 1949 году назначен епископом в Вологду.
Тогда я работал псаломщиком Успенской церкви и вместе с игуменом Симеоном (Черновым) встречал нового Владыку, приехавшего в Вологду в июне месяце 1949 года. В Вологодской епархии было тогда семнадцать храмов. Время было трудное, многие храмы не имели священников и членов клира.
За период своего служения Владыка Гавриил благоустроил Вологодскую епархию. Прежде всего, он организовал епархиальное управление, секретарем которого стал Александр Константинович Токмаков, опытный юрист и убежденный православный христианин. К работе в епархиальном управлении он привлек князя Михаила Николаевича Чавчавадзе, который приехал с семьей из Казахстана. Активное участие в управлении Вологодской епархией принимал настоятель Воскресенской церкви города Череповца Михаил Алексеевич Смирнов, который после восстановления храма был переведен в Устюжну и назначен благочинным.
Важным мероприятием нового Владыки был перевод всех священников епархии на постоянные оклады, что тогда было редкостью. Был наведен строгий порядок во всех храмах епархии. Такие мероприятия позволили Вологодской епархии сохранить действующими все храмы в годы хрущевского натиска на Православную Церковь. Вологодская епархия не потеряла ни одного прихода.
Страшное событие произошло в верхнем храме кафедрального собора во время всенощной накануне Вербного Воскресенья в 1959 году. Во время служения верующие стояли с зажженными свечами. В переполненном храме – жара и духота. В это время кто-то крикнул: «Пожар! Горим!» Началась паника, и все бросились к выходу. Вместе с дьяконом Анатолием Макаровым мы старались навести порядок. Владыка Гавриил в этот критический момент не прервал богослужения, помазывая елеем верующих. Спокойно пел правый хор под управлением Баклановского и громко читал ектенью протодьякон Евлампий Спасский. Впоследствии в суде было признано правильным решением Владыки Гавриила не прерывать богослужение, он был оправдан. Но в результате паники погибли двадцать два человека. Распоряжением Патриарха было предложено во всех храмах сделать запасные выходы, а епископа Гавриила перевели в Астрахань, затем в Ташкент.
Владыка Гаврил не прервал общения с Вологодской епархией. Он любил Вологду, ее народ, считал годы, проведенные на вологодской земле, лучшими годами своей жизни.
Умер епископ Гавриил 28 февраля 1971 года в Ташкенте. Отпевал его епископ Самаркандский Платон. В надгробном слове он сказал о величии духа усопшего, о его высоких нравственных качествах – смирении, всепрощении, кротости, главное же – о любви к богослужению. Для него утро и вечер были посвящены молитве. Похоронен он в Ташкенте, около часовни «Всех скорбящих».
Митрофорный протоиерей
Василий Чугунов
ХРУЩЁВСКАЯ «ОТТЕПЕЛЬ» 1953–1964 гг.
Город в целом | Правосудие и охрана правопорядка | Партийная жизнь, пропаганда и агитация | Комсомольская жизнь | Международные связи | Строительство новой жизни | Строительство и благоустройство города | Народное хозяйство | Производственная жизнь | Торговля | Здравоохранение | Образование. Наука | Социальная жизнь | Культура | Литературная жизнь | Художественная жизнь | Народное творчество | Библиотеки | Религия
РЕЛИГИЯ
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27528
газета" Красный Север" 15 мая 2013 г.N 83


Победили с Божией помощью.

Отрывок.
Священник Вологодской епархиипротоиерей Серафим Сотский к началу Великой Отечественной войны только что закончил военное училище. Ему довелось воевать артиллеристом на Юго-Западном фронте, он оказался в окружении на Украине, освобождал Харьков, Кавказ, был контужен, не раз смотрел смерти в лицо. По сию пору памятны ветерану несколько случаев чудесного спасения от верной гибели: в страшной битве на Матвеевом кургане под Харьковом, во время отступления под бомбежкой при переправе у Цимлянской.
Ему, офицеру, не только иконку нельзя было иметь с собой, но и нательного креста.
- За ношение креста могли расстрелять: значит, хочешь быть перебежчиком к немцам, - вспоминает ветеран.
Осетин Сотский выжил на той войне и долгое время служил в кафедральном Вологодском Рождество-Богородицком соборе, потом несколько лет в храме Покрова Пресвятой Богородицы на торгу.
К слову, за год до 65-летия Великой Победы в его жизни произошло знаковое событие - после долгих лет жизни в неблагоустроенном деревянном доме на улице Челюскинцев в августе 2009-го он въехал в светлую квартиру в одном из домов на Огородном переулке.
- Я благодарен Президенту Владимиру Путину, губернатору области Олегу Кувшинникову за то, что мы, ветераны, не забыты, - говорит Серафим Сотский. - Я никогда не жил в таком доме и никогда бы на свою пенсию не смог купить такую квартиру.
Слова благодарности ветеран адресовал также и главе Вологды Евгению Шулепову, специалистам жилищного отдела администрации Вологды.
Отметим, что и в наши дни священнослужители не боятся смотреть в лицо смертельной опасности. Вот лишь один из случаев, который свидетельствует об этом.
Вечером 9 августа 2009 года в городе Бабаево было тревожно - искали прапорщика, который сбежал из своей воинской части в поселке Верхневольский, расположенном в 30 километрах от райцентра. Беглец прихватил с собой автомат с полным боекомплектом.
Блокировали его на территории храма Петра и Павла в Бабаеве. Вызванный священник, настоятель храма иерей Анатолий Варенин побеседовал с вооруженным и нетрезвым прапорщиком и убедил его сдаться. Не прозвучало ни автоматной очереди, не пролилось ни капли крови, никто не упал на землю, пронзенный пулей.
С благодарностью отметим бесстрашие и самоотверженность православного священника исполнившего свой пастырский долг. Не так много в наше полное катаклизмов время найдется людей, добровольно идущих под автоматный ствол. К сожалению, в минувшем году отец Анатолий отошел ко Господу. Вечную память о самоотверженном батюшке хранят его прихожане


Комментарий модератора:
Отец Серафим жил в деревянном доме по ул,Чнлюскинцев 56, а за этим домом в 56а жили моя прабабушка и прадедушка Шаховы. Отец Серафим, Царство Небесное, хорошо знал и добром отзывался о семье моей прабабушки Марии Сергеевны Шаховой.

---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27528
Лазарева суббота 11 апреля 2020 г.

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-04-11-08-54-58-215.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27528
Вечером в воскресенье - а богослужебный день начинается накануне - православные вошли в Страстную седмицу (неделю), которая предваряет главный христианский праздник – Пасху; патриарх Кирилл посоветовал верующим в это время молиться и смотреть трансляции богослужений.
Что означает Великий понедельник?
Как указывает сайт "Правмир", 13 апреля Церковь будет вспоминать ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, а также иссушение Иисусом смоковницы, густо покрытой листвой, но совершенно бесплодной – она олицетворяет книжников и фарисеев, которые были внешне очень благочестивыми, но не приносили никаких добрых дел людям.

Также в понедельник Страстной седмицы в церквях начинают варить миро – это особая смесь растительных масел, душистых трав и благовонных смол. Делают это только раз в году и именно в Страстную седмицу: в понедельник миро доводят до кипения, а потом в течение трех дней держат на слабом огне. Все это время священники читают Святое Евангелие, а диаконы помешивают миро. После – в четверг – миро освящается патриархом.


Что можно делать в Великий понедельник?
В этот день можно начинать готовиться к Пасхе: проводить генеральную уборку, стирать все белье, делать мелкий ремонт (покраска, побелка).

Кроме того, в понедельник можно начинать запасаться продуктами к пасхальному столу и ставить тесто для сдобных куличей.

.

---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27528
Христос Воскресе!

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-04-18-19-23-02-563.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27528
3 мая Православный Женский день- Святых Жена Мироносиц!

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-04-29-23-32-19-157.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27528
28 мая — Вознесение Господне
Один из главных христианских праздников. Церковь вспоминает, как воскресший Христос вознесся (поднялся) на небо.

Традиционно этот праздник отмечают на 40-й день после Светлого Воскресения Христова и он всегда приходится на четверг. В 2020 году Пасху праздновали 19 апреля. Таким образом, проведя несложные подсчеты, можно установить, что Вознесение Господне в этом году православные христиане будут отмечать 28 мая. В свою очередь, у католиков праздник Вознесения в 2020 году приходится на неделю раньше – на 21 мая. История праздника Вознесения После своего воскресения Иисус Христос являлся своим ученикам. На 40-й день он вознесся на небо, открыв вход в Царство Небесное и подарив людям надежду на спасение их грешных душ, прощение и вечную жизнь.

В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Иисус Христос благословил их, после чего вознесся на небо. Традиции дня Вознесения Господня В этот день верующие стараются посетить церковные службы и уделить время молитве. Считается, что на Вознесение Господь слышит все просьбы, поэтому стоит молиться особенно усердно, прося о том, в чем очень нуждаешься.
В народе верили, что в этот день весна окончательно переходит в лето, становится по-настоящему жарко, отцветают сады. На праздник в древности водили хороводы в честь будущего хорошего урожая, в некоторых местах устраивали веселые гуляния. На Вознесение Господне в старину пекли пироги с зеленым луком. Эту удлиненной формы выпечку украшали тестом в виде перекладинок (подобно ступенькам), которые символизируют восхождение на небо.

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-05-21-04-57-05-248.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27528
Вознесение Господне 28 мая.

Тропарь.
"Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира".
Также поется кондак:
"Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы".

А в народе уже давно принято сочинять на различные церковные праздники поздравительные тексты с благими пожеланиями, в том числе в стихах, и посылать их друг другу. Вот и Вознесению посвящено немало строк, кочующих по интернету:
"С Вознесением Господним
Поздравляет всех народ,
Пусть исправится негодник,
А хороший — мир найдет.
Почитаем день великий,
Веру все в душе хранят.
Поздравляем! Прочь же, лихо!
Здравствуй, праздничный обряд!"
"Все мы празднуем сегодня
День и светлый, и святой.
С Вознесением Господним,
Будет пусть Христос с тобой!
Сохраняя в сердце веру,
Защищая от обид,
Христиан пускай всех верных
Он от горестей хранит!"
"В этот солнечный день поздравляю всех форумчан с Вознесением Господнем. Пусть ваша душа будет чистой, а сердце — любящим. Желаю вам получать удовольствие от каждого дня и не забывать благодарить Господа за каждую прожитую минуту".

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-05-28-07-03-05-707.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27528
Троица 7 июня.

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-06-04-05-02-15-866.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20439
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27528
С Днём святых Петра и Февронии !

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-07-08-07-06-57-350.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 * 161 162 163 164 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модератор: Crotik49
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Crotik49 » Библия, православные праздники, традиции [тема №63218]
Вверх ⇈