Бессонница
Стихи, афоризмы, цитаты, мысли вслух, которые иногда захочется перечитать и вспомнить, и чаще всего ночью, когда не спится...
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21098 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29279 | Наверх ##
18 ноября 2015 11:00 Притча дня
Однажды пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Он знал, что тот пасет животных в отдаленном месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим и выкопать ему глубокую яму, чтобы тот упал в нее. Поздней ночью он начал копать. Когда он копал, то представлял себе, как его обидчик попадет в нее и, может быть, что-нибудь сломает себе или умрет в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадет его корова, овца или, на худой конец, коза. Так долго и упорно он копал, мечтая о мести, что не заметил, как яма становилась все глубже и глубже. Но вот, забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей.
И каково было его удивление, когда он увидел, что за это время он выкопал такую глубокую яму, что сам уже не сможет вылезти из нее. Поэтому, прежде чем даже мысленно рыть яму другому, вспомни: для того чтобы вырыть ее, тебе самому придется в ней оказаться, ибо первым в ней оказывается тот, кто ее роет. И прежде чем запачкать кого-то грязью, сначала тебе придется выпачкать свои руки.
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21098 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29279 | Наверх ##
20 ноября 2015 7:52 20 ноября 2015 7:55 "Великое стояние на Угре" - последняя работа заслуженного художника России Павла Викторовича Рыженко
Во Владимирском ските монастыря Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни в 2014 году построен музейный комплекс, включающий в себя помещение с диорамой. Диорама размещается на том самом историческом месте, где происходили выбранные для её сюжета события. С открытой площадки смотровой башни музейного комплекса открывается вид на местность, запечатлённую на холсте диорамы.
Диорама «Великое Стояние на Угре» - современное произведение русского батального искусства, являющееся лучшим художественным памятником, посвященным великому историческому событию Стояния на реке Угре в 1480 году.
Размер живописного полотна диорамы: длина —23,6 м, высота —6,7 м. Между полотном и смотровой площадкой размещен предметный план-макет. Он незаметно переходит в живописную картину, создавая иллюзию реального пространства. Авторы проектов Владимирского скита и музейного комлекса – ООО «Творческая матерская архитектора О.Гридасова».
Картина - диорама «Великое Стояние на Угре 1480 года», созданная в студии военных художников имени Грекова, - последняя работа заслуженного художника России калужанина Павла Рыженко.Замечательный русский художник скоропостижно скончался 16 июля 2014 года на 44-м году жизни.
Поднявшись на смотровую площадку диорамы, мы словно оказываемся участниками событий XV века. Перед нами возникает лагерь русского войска: снаряжения, ядра, землянки, мы видим могучих воевод, гонца с княжеской грамотой, пленных ордынцев… Техническое сопровождение диорамы погружает нас в богатый мир звуков и запахов.
Но главный, по задумке художника, герой картины - преподобный Тихон Калужский. Его фигура на изображении намеренно едва заметна.
Роль монашеской братии Тихоновой пустыни в тех событиях едва ли не ключевая. Монахи монастыря исповедуют воинов, идущих на бой, они помогают раненым воинам, совершают отпевание почивших бойцов, а также совершают молебны перед Владимирской иконой Божией Матери.
Глубокий духовный и символический смысл – идея единства и непобедимости Святой Руси, - заложенная автором картины, постепенно раскрывается перед нами во всей своей убедительности и полноте.
9 сентября 2014 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественном открытии музея-диорамы. После освящения музея-диорамы экскурсию по экспозиции Патриарху Кириллу провели вдова художника Анастасия Рыженко и заместитель министра культуры Калужской области Виталий Бессонов. Анастасия Рыженко рассказала об эпических полотнах Павла Рыженко, которые представлены в музее, Виталий Бессонов раскрыл сюжет и глубинный смысл главного экспоната.
Историческая диорама погружает нас в событие 1480 года, с которого началось новое русское государство, независящее от Большой Орды. Диорама физически точная – она находится на месте, где происходили военные действия: если бы вокруг музея не было домов, строений, то зрителю открывался бы точно такой, как на картине, рельеф местности и перспектива.
Как и все работы Рыженко, диорама «Стояние на Угре» символична. И, пожалуй, символы, которые заложил в ней художник, сильнее исторического содержания. В масштабной картине представлены три основы, проходящие лейтмотивом через всё творчество Павла Рыженко: государственность (сильная власть), народность (готовность встать за общую идею) и духовность (сила единого духа и моральное превосходство). А условные первый и второй ярус диорамы разделяет на горизонте Угра, «Пояс Богородицы», который есть не только в истории, но и в душе каждого из нас: он отделяет добро и зло, свет и тьму – и диорама априори помещает зрителя на сторону добра. Это только часть символики диорамы.
Яркое восприятие диорамы и погружение в нее обеспечивает техническое исполнение. Использовано множество эффектов: свечение на холсте, внезапный дым костра от попавшей воды, объемные звуки и даже запах осени, сухих листьев и пожарища.
«Прекрасная диорама Павла Рыженко – это его лебединая песня. Он ушел от нас рано, полный сил и творческой энергии, и он открыл особую страницу в истории русского искусства… Каждый, кто будет сюда приезжать, будет вспоминать исторический подвиг народа, создателя диорамы и украсителей этого святого места», — отозвался о музее-диораме «Стояние на Угре» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В память о посещении Патриарх подарил монастырю икону Святого благоверного князя Андрея Боголюбского.
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21098 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29279 | Наверх ##
20 ноября 2015 7:53
Панорама.
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21098 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29279 | Наверх ##
20 ноября 2015 7:54 20 ноября 2015 7:54 Адрес: Калужская область, Дзержинский район, село Дворцы.
Проезд: Автобусом от автовокзала города Калуги. Автомобилем от Калуги в сторону Медыни двумя путями:
1. Проехать по дороге в сторону Медыни через село Льва Толстого до левого указателя "Дворцы", где надо повернуть, затем ехать до самого скита.
2. Поворачиваем в селе Льва Толстого к монастырю Тихонова Пустынь и проезжаем мимо него (монастырь должен остаться сзади слева), поворачиваем на втором повороте направо, затем сразу налево и едем среди частного сектора до самого скита примерно 2,5 - 3 километра. Скит будет по левую сторону дороги.
"Великое стояние на Угре" - последняя работа... danilovmaster.ru›news_39.html
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21098 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29279 | Наверх ##
20 ноября 2015 8:02 20 ноября 2015 8:11 Картины Павла Рыженко
Павел Рыженко — ученик Ильи Глазунова, потрясающий современный российский художник. О своем творчестве в стиле «классического реализма» Рыженко говорит: «Я предлагаю людям еще раз взглянуть на наше неоднозначное прошлое, полное трагических событий, в которых во всей полноте проявился великий дух нашего народа. Понять, что мы не серая масса, не так называемый «электорат», а народ с богатой историей и самосознанием. Мне хочется верить, что я предлагаю людям альтернативу массовой, «мишурной» культуре, которая заставляет нас забыть о главных вопросах бытия«.
Один из ведущих мастеров Студии военных художников имени Грекова ушёл из жизни в возрасте 44 лет.
Представитель «классического русского реализма», мастер исторической картины Павел Викторович Рыженко создал множество масштабных живописных произведений, посвященных Куликовской битве, Сергию Радонежскому, Первой мировой войне, эпохе Николая II. В его работах были воплощены русские герои и православные нравственные идеалы. Известные картины художника «Ипатьевский дом после цареубийства», «Победа Пересвета», «Калка», «Благословение Преподобного Сергия Радонежского» не оставили равнодушными сердца людей. Среди настоящих патриотов России Павел Рыженко был узнаваем и весьма почитаем.
Примечательно, что одну из своих последних работ под названием «Стоход» Павел Рыженко создавал вместе с лидером ополченцев Донбасса Игорем Стрелковым.
Полковник Стрелков консультировал художника по вопросам обмундирования и снаряжения Русской императорской армии. Художник России Павел Рыженко.
Художник Павел Рыженко . Обсуждение на LiveInternet... liveinternet.ru›users/sardanka/post345421243/
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21098 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29279 | Наверх ##
20 ноября 2015 8:03 Поединок Пересвета с Челубеем
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21098 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29279 | Наверх ##
20 ноября 2015 8:04 Муравейник
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21098 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29279 | Наверх ##
20 ноября 2015 8:05 Заточение в Царском Селе
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21098 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29279 | Наверх ##
20 ноября 2015 8:06 Ипатьевский дом после цареубийства
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21098 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29279 | Наверх ##
20 ноября 2015 8:07 Выбор веры. Святой мученик Георгий Победоносец
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
|