Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
Бессонница
Стихи, афоризмы, цитаты, мысли вслух, которые иногда захочется перечитать и вспомнить, и чаще всего ночью, когда не спится...
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21128 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29936 | Наверх ##
3 июня 2015 6:13 3 июня 2015 12:12 3 июня память Владимирской иконы Божией Матери.
Вспомнился храм Николая Чудотворца в Толмачах. Будучи в Москве бывала в этом храме и старалась попасть на службу, чтобы насладиться не только атмосферой храма, приложиться к святыне, хранящейся там двухсторонней чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Владимирской, постоять на месте, где во время службы стоял благотворитель храма и основатель картинной галереи П.Третьяков ( место это отмечено памятной плитой), но и насладиться необыкновенно красивым пением клира, просто божественное пение.
Замечательная статья Елены Лебедевой написана о Толмачевском храме и его истории и вот отрывок из нее, а полностью на сайте - hramvtolmachah.ru›Храм-музей при ГТГ›…/11-elena-lebedeva
Толмачи и толмачевцы
В середине XIX века в приходе Николы в Толмачах остались только купеческие дома. Зато все богатые местные купцы не только обихаживали свой храм, но и крепко запомнились своей благотворительностью: вера у толмачевцев всегда распространялась на жизнь в целом, на окружающих людей, не замыкаясь исключительно в храмоздательстве. Бессменный староста церкви Алексей Медынцев, участвовавший в перестройке храма, остался в памяти москвичей и тем, что охотно давал в долг крупные суммы и всегда прощал несостоятельных должников. Прихожанин почетный гражданин Борис Васильевич Страхов отличался помощью нищим, устраивал столовые для бедных и каждый понедельник посылал милостыню арестантам, а когда в 1830-х годах в России был голод, он посылал хлеб беднякам во все концы империи по дешевой цене, неимущим вовсе бесплатно, побуждая к тому же других купцов. А в 1870-х годах старостой стал купец Андрей Ферапонтов: по преданию, его дед был первым русским книгопродавцем, открывшим книжную торговлю в середине XVIII века. Внук же занимался распространением только духовной литературы.
Но главными в Толмачах были, конечно же, Третьяковы. На перестройку Никольского храма в середине XIX века деньги пожертвовала еще Александра Даниловна Третьякова вместе со своими сыновьями Павлом и Сергеем. Как-то особо их род был связан и со святителем Николаем Чудотворцем, и с Замоскворечьем. Дед благотворителей с семьей жил в приходе церкви святителя Николая, что в Голутвине, а в Толмачах Третьяковы поселились в 1851 году, когда перестройка церкви была в разгаре, и тут же сделали пожертвование. Переехали же они сюда потому, что хотели иметь большой вместительный дом: готовились к свадьбе старшей сестры. Так Павел Михайлович Третьяков стал прихожанином Никольского храма в Толмачах и оставался им до самой смерти, последовавшей в 1898 году. Женат он был на Вере Николаевне Мамонтовой, родственнице знаменитого Саввы Мамонтова, владельца Абрамцева. Отец его жены, Николай Федорович, заказал огромную картину, где были изображены все члены его большой семьи, и завещал хранить ее в доме у самого богатого потомка. Раз в год, в зимний Николин день, все домочадцы должны были собираться в том доме, позабыв злобу и неудовольствия, и вносить пожертвования на помощь бедным «во имя живых и умерших родственников». Как сильны были в этом доме христианские традиции!
И сам Павел Михайлович придерживался этих традиций. Одна только картинная галерея, созданная им, могла увековечить его имя как величайшего благотворителя, но Третьяков еще опекал неимущих, жертвовал на университетский музей античного искусства – предтечу Музея изящных искусств на Волхонке, на нужды семей воинов, погибших в Крымскую и Русско-Турецкую войны, на поновление Никольского храма, содержал Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых на Донской улице. А свой капитал еще в 1860 году он завещал не только на содержание и развитие галереи, но и на приданое для выдачи в замужество «бедных невест, но за добропорядочных людей». Кстати, П. М. Третьяков, будучи очень патриархальным купцом, считал, что его дочери могут выходить замуж только за людей их круга, однако дочери умели уламывать отца. Вера, которой сам П. И. Чайковский советовал поступать в консерваторию, вышла замуж за пианиста Александра Зилоти, двоюродного брата С. В. Рахманинова, Любовь – за художника Льва Бакста, а Александра – за Сергея Сергеевича Боткина, родного брата последнего лейб-медика Евгения Боткина, расстрелянного вместе с царской семьей в июле 1918 года.
В домовом Никольском храме у Павла Михайловича было свое постоянное место, ныне отмеченное темной мемориальной плитой. Известно, что он был глубоко, искренне верующим человеком, очень усердным прихожанином, и не только сам исправно посещал церковные службы, но и требовал того же от своих служащих. Самые теплые слова сказал о нем старец Алексий, который, будучи диаконом этого храма, дружил с Третьяковым: «В моем сознании встает образ человека, служившего примером трезвенной, сосредоточенной жизни... сочетавшего владение богатством внешним с нищетой духовной. Это проявлялось в его смиренной молитве». А дочь Третьякова вспоминала, как необычно он соблюдал пост – заказывал какое-то одно блюдо и ел только его в продолжение всего поста, хотя у него был язвенная болезнь. И скончался Павел Михайлович незадолго до Николиного дня, 4 (16) декабря 1898 года. Москва прощалась с ним в Никольском храме, и отпевание совершил его настоятель протоиерей Дмитрий Косицын. А соседство с Третьяковской галереей еще не раз повлияет на судьбу Никольского храма.
В Никольском приходе стоял еще один крайне интересный дом, история которого тоже тесно связана с храмом. Это усадьба в Большом Толмачевском переулке, 3, где теперь находится Государственная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского, а до революции была 6-я мужская московская гимназия, в которой учился Иван Шмелев, уроженец Кадашевской слободы. Во второй половине XVIII века усадьба принадлежала А. Д. Демидову: ее решетка, вошедшая во все путеводители, была отлита на демидовских Нижнетагильских заводах. От Демидовых дом перешел к Е. И. Загряжской, тетке Натальи Николаевны Гончаровой, а в середине XIX века – к графине Соллогуб. В нем тогда жил знаменитейший брат графини, славянофил Юрий Федорович Самарин, который открыл в доме литературно-философский салон. Его частыми гостями, наряду с Киреевским, Аксаковым, Хомяковым, Кавелиным и молодым Владимиром Соловьевым, были священники Никольского храма. Они приходили сюда служить домашние всенощные, потом оставались на беседу. Вместе со священниками здесь бывал молодой диакон Федор Алексеевич Соловьев. Ему позднее было суждено участвовать в самом выдающемся событии предреволюционной России – избрании Патриарха Тихона – и еще не раз коснуться судьбы любимого храма Николы в Толмачах.
Он родился в 1846 году в семье протоиерея, настоятеля храма святого Симеона Столпника в Заяузье. С раннего детства мальчик имел сердечную склонность к религии и решил посвятить себя служению Господу. Однажды на колокольне тяжелый язык колокола ударил его по голове, и он ослеп на один глаз, но это не помешало ему пройти великий жизненный путь. Окончив Московскую семинарию, он перед принятием сана венчался с подругой детства, дочерью священника Анной, и через пять дней, 19 февраля 1867 года, был рукоположен в Чудове монастыре в дьякона. Святитель Филарет сам назначил ему место служения – свой любимый храм святителя Николая Чудотворца в Толмачах. С этим храмом диакон 28 лет разделял свои радости и горести. В 1872 году скончалась его любимая жена. Все старались утешить молодого вдовца, и настоятель, протоиерей Василий Нечаев (будущий епископ Костромской Виссарион), привлек его к изданию своего журнала «Душеполезное чтение». А вместе с отцом Алексием (Мечевым), в ту пору тоже дьяконом, отец Федор участвовал в народных чтениях, однако никогда не оставлял сердцем Никольский храм и продолжал его благотворительные традиции – помогал беднякам. Однажды в мороз он снял с себя рясу и отдал нищему на улице.
Только в 1895 году он покинул Толмачи и стал пресвитером Успенского собора в Кремле – сам митрополит пригласил его за мощный голос. Там зародилось его особое почитание Владимирской иконы Божией Матери. Утром, войдя в собор, он спешил к ней с молитвой, после литургии служил перед ней молебен, вечером задерживался у нее, прося о помощи и заступничестве. Старец позднее вспоминал: «Войдёшь, бывало, в собор в три часа ночи для служения утрени, и благоговейный трепет охватывает тебя... В таинственном полумраке храма перед тобой встаёт вся история России... Чудится покров Божией Матери от Владимирской иконы в годину бедствий... И хотелось мне тогда молиться за Русь и всех верных чад ее, хотелось всего себя посвятить Богу и уже не возвращаться в суетный мир». Если бы знал он тогда, что именно в его родном храме Николы в Толмачах Владимирская икона изберет себе пристанище в самом конце страшного ХХ века!
А тогда, в 1898 году, сбылась его заветная мечта: он принял монашество под именем Алексий в Зосимовой пустыни, что на станции Арсаки за Троице-Сергиевой лаврой. Толпы паломников стекались к старцу за утешением, так что под конец всем приходящим стали выдавать особые билеты, пропуская по 55 человек в день. Тогда же он стал духовником великой княгини Елизаветы Федоровны, а среди его посетителей были Павел Флоренский и Сергей Булгаков. Каждый получал от него помощь. Вспоминают, что старец Алексий был очень снисходительным, понимал кающегося и прощал, и за этой добротой тоже тянулись люди.
Но паломников было так много, что летом 1916 года старец, стремившийся к уединению и безмолвию, ушел в затвор. Выйти из него ему пришлось уже через год. Летом 1917 года по личной просьбе митрополита Тихона он участвовал на предсоборном монашеском съезде в Троице-Сергиевой Лавре и был избран участником Всероссийского Поместного Собора, на котором приняли историческое решение восстановить патриаршество в России.
И в том же ноябре старцу Алексию было доверено вынуть жребий с именем нового Патриарха в храме Христа Спасителя. Ради такого события Владимирскую икону перенесли в храм из Успенского собора, чтобы перед ней традиционно решилась судьба русского Православия. Митрополит Киевский Владимир написал на трех пергаментах имена кандидатов: архиепископа Харьковского Антония, архиепископа Новгородского и Старорусского Арсения и митрополита Московского Тихона. Эти записки поместили в ковчег и поставили его на аналой. После окончания литургии и торжественного молебна старец Алексий опустился на колени перед Владимирской иконой, трижды перекрестился и, непрестанно творя молитву, дрожащей рукой вынул из ковчега записку. Митрополит Владимир прочёл: «Тихон, митрополит Московский». И протодиакон Константин Розов с амвона провозгласил избранному Патриарху многолетие.
Имена старца Алексия и Патриарха Тихона еще не раз прозвучат в истории Никольского храма в Толмачах. Старец Алексий станет духовным отцом его последнего настоятеля протоиерея Илии Четверухина, а святитель Тихон совершит здесь литургию в самые грозные годы русской истории. --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21128 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29936 | Наверх ##
3 июня 2015 6:52 3 июня 2015 6:55 Наш храм освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери. Подлинник этой иконы хранится в Москве в храме Третьяковской Галереи. Владимирская икона Божией Матери, в отличие от многих уникальных икон, сохранившихся до наших дней, находится на постоянной экспозиции в храме, а не в музее. К ней всегда можно подойти и помолиться, минуя музейную кассу. Но это стало возможным только потому, что храм является частью Государственной Третьяковской Галерей, и за состоянием шедевра постоянно наблюдают специалисты.
8 сентября (по новому стилю) 1395 году Москва встречала икону Божией Матери. Ее принесли на руках из Владимира крестным ходом. Народ по дороге плакал, причитал, просил Богородицу спасти их от хана Тамерлана. И Богородица спасла, явившись во сне Тамерлану и устрашив его Своим сиянием и властью. С тех пор Божия Матерь Владимирская почитается особо, как чудотворная.
«Мы к древним иконам подходим с трепетом. Но, в некоторых случаях просто сердце сжимается. Недавно проводили рентгенографическое исследование величайшего иконографического памятника, как томографом икону просветили. Оказалось, что она просто нашпигована гвоздями! Внутри самих досок, это выглядит как минное поле: гвозди древние, кованные, где-то обкусанные, где-то вокруг них пошла ржавчина. Это производит очень сильное впечатление…Когда атлас под оклад крепился, он прибивался гвоздями. Поменяли оклад – все заново! Ведь все это гвоздевые проколы!» — Переживает главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Семеновна Городкова.
В храме-музее святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее, Владимирская икона особенный экспонат. Шедевр мирового искусства, уникальная икона, которую по преданию написал еще апостол Лука, а киевский великий князь, сын Владимира Мономаха Мстислав, принял в дар от византийского императора, теперь постоянно находится в московском храме. Это ее дом. Периодически икону переносят в реставрационные мастерские музея для изучения. «На такие древние иконы как Владимирская, Донская, Троицкая, Звенигородский чин, роскошное голубое Преображение Феофана Грека, у нас есть большое досье. Вся история бытования в Третьяковской галерее в первую очередь, паспорт хранителя, комплекс исследований, которые мы проводим. Особенно это важно для двусторонних икон. Владимирская, кстати такая. У нее на оборотной стороне орудия Страстей Христовых. Чтобы понять внутреннее содержимое иконы, мы делаем послойный ренген, смотрим макросъемку, сохранность, трещины…», — рассказывает главный хранитель музея Татьяна Семеновна Городкова.
anat-kinari.cerkov.ru›…vladimirskaya-ikona…materi…
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21128 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29936 | Наверх ##
3 июня 2015 14:07 3 июня 2015 14:07 Притча Профессор и студент... Что такое зло?
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал все? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф. Один из студентов поднял руку и спросил:
— Могу я задать вам вопрос, профессор? Холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (минус 460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз профессор ответил очень неуверенно:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор был посрамлен. Имя студента было Альберт Эйнштейн
smisl-zhizni.ru›pritchi
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
эльмира катромская Вологда Сообщений: 16043 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 16270 | Наверх ##
4 июня 2015 14:52  Высланные семьи у церкви Троице-Гледенского монастыря, в котором они были временно размещены. Великий Устюг. Фото 1930
--- Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/ | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21128 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29936 | Наверх ##
4 июня 2015 16:37 4 июня 2015 17:37 Иконостас Троице-Гледенского монастыря
При слиянии рек Сухоны и Юга на высоком холме в незапамятные времена стоял город Гледен, заложенный князем Всеволодом Большое Гнездо в последней четверти XII века. Примерно тогда же близ города был основан и монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы, который по праву считается одним из древнейших на Русском Севере.ikonostas Ансамбль монастыря сложился в конце XVII – первой половине XVIII века, когда на средства богатых устюжских купцов в камень оделся сначала Троицкий собор, затем – теплая Тихвинская церковь с трапезной, церковь Успения Богоматери и больничная палата. Немного позднее Тихвинская церковь была соединена с Троицким собором крытой галереей. Примечательно, что почти все каменные постройки Троице-Гледенского монастыря не подвергались поздним переделкам и сохранили неизменными свои первоначальные формы, что придает комплексу особое очарование. Искусствоведы относят его к числу наиболее совершенных монастырских ансамблей Русского Севера. Главная достопримечательность монастыря – великолепный резной золоченый иконостас Троицкого собора, один из красивейших в Устюге. Его возведение продолжалось восемь лет (с 1776 по 1784 год) на пожертвования устюжан. Для выполнения резных работ были приглашены тотемские мастера братья Николай и Тимофей Богдановы. Используя традиционные для ХVIII века мотивы (гирлянды, волюты, рокайли, завитки и т.п.), они украсили иконостас резьбой, поражающей богатством и редкостным разнообразием форм. Иконы, отличающиеся изяществом, точностью рисунка, богатой цветовой палитрой, написаны устюжскими иконописцами купцами А.В. Колмогоровым, Е.А. Шергиным и протоиереем устюжского Успенского собора В.А. Аленевым. Композиции икон отходят от традиционных канонов, поскольку писаны с печатных листов (западноевропейских гравюр), и напоминают больше светскую живопись. Общее впечатление богатства иконостаса усиливается позолотой, выполненной артелью П.А. Лабзина в сложной технике двойника со сплошными цировками (фигурными оттисками по сырому левкасу). Особое очарование иконостасу придает большое количество деревянной скульптуры. На царских вратах расположены фигуры четырех евангелистов, над ними парит в облаках Саваоф. Скульптуры предстоящих у Распятия, ангелов, головок херувимов, органично сочетаясь с резьбой и иконописью, составляют с ними единое целое. К сожалению, имена резчиков фигур остались неизвестными, но это, без сомнения, были необыкновенно талантливые люди, обладавшие незаурядным мастерством и тонким вкусом. Редкостный по красоте иконостас, возрожденный в 70-е годы ХХ века московскими реставраторами, вызывает восхищение всех, кто приезжает в Троице-Гледенский монастырь. Подробнее: http://cultinfo.ru/tour/index.php?id=67
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21128 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29936 | Наверх ##
4 июня 2015 16:46 4 июня 2015 17:01 Пять простых правил для жизни, или притча про старого ослика
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости. 2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются. 3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь. 4. Отдавай больше. 5. Ожидай меньше.
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21128 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29936 | Наверх ##
5 июня 2015 4:38 Необычные памятники Оригинальный памятник излюбленной русской закуске был установлен в Луховицах в 2007 году. Луховицам в то время как раз исполнилось 50 лет. Интересно, что огурец горожане неспроста называют кормильцем — именно продажи этого овоща приносят основной доход городу. Луховицы на сегодняшний день являются одним из основных поставщиков огурцов в московские магазины и на рынки. Но если вы хотите отведать свежих хрустящих огурчиков прямо с грядки — езжайте в Луховицы! Заодно и на памятник полюбуетесь!
В любом городе огромное количество памятников, много достопримечательностей, но все-же туристы уделяют особое внимание на необычные памятники. Они чаще всего остаются в нашей памяти из-за своей оригинальности, а порой даже нелепости.
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21128 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29936 | Наверх ##
5 июня 2015 4:45 5 июня 2015 4:47 Не оценили юмора. В Томске требуют убрать «непристойный» памятник Чехову
Совет старейшин Томска решил, что нынешний памятник великому русскому прозаику Антону Чехову позорит имя писателя, выставляет его в неприглядном виде. Старейшины предлагают перенести памятник на задний двор городского художественного музея.
Выступая на заседании томской думы, представитель Совета старейшин Сергей Заплавный заявил, что нынешний памятник Чехову оскорбляет память писателя.
Бронзовая двухметровая скульптура работы Леонтия Усова была установлена в Томске еще в 2004 году. Памятник расположен рядом со зданием областной администрации и рестораном «Славянский базар», в котором обедал писатель. Автор изобразил Чехова в пальто, шляпе набекрень, съезжающем пенсне, босиком, с непропорционально большими ногами. За спиной у писателя зонт, на постаменте надпись: «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего “Каштанку”».
Кто-то считает, что таким образом томичи отомстили классику за такой нелестный отзыв: «Томск гроша медного не стоит. Скучнейший город, и люди здесь прескучнейшие. Город нетрезвый, бесправие азиатское. Грязь невылазная, но возникают и зачатки цивилизации — на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла ее о зад. Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь».
Read more: http://smartnews.ru/society/life/1312.html#ixzz3c9E964LM
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21128 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29936 | Наверх ##
6 июня 2015 6:13 Пушкинский день России
6 июня 1799 года произошло одно из самых важных событий, изменившее русскую литературу и оказавшее огромное влияние на всю национальную культуру в целом – в это знаменательный день родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. В память об этом, ежегодно 6 июня мы отмечаем Пушкинский день России.
А. С. Пушкин родился в Москве, в семье небогатого дворянина. Учился в Царскосельском лицее, где познакомился со своими лучшими друзьями, которые прошли с ним весь его жизненный путь. Уже в ученические годы его талант был замечен великими, такими как Гоголь и Жуковский, уже тогда его называли «солнце русской поэзии». Но что интересно, при жизни творчество Пушкина большой популярностью не пользовалось, он был хорошо известен, но читали его не так уж многие. Как и все гении, поэт опередил свое время.
Зато потомки сполна оценили его талант и его вклад в русскую литературу. Александр Сергеевич многое сделал для нас: он реформировал русский язык, сделав его проще, понятнее и «ближе к народу», и его считали варваром, потому что он писал свои повести не «высоким штилем», а разговорным; а героиню «Евгения Онегина» поэт назвал простонародным именем Татьяна. Он основал новую русскую литературу, которая, благодаря ему, перестала быть развлечением для знати. Наконец, он создал множество произведений, равных которым нет до сих пор.
А. С. Пушкин был ранен на дуэли Жоржем Дантесом и скончался в Петербурге 10 февраля 1837 года.
В советское время Пушкинский день России назывался Пушкинским праздником поэзии. Свое современное название он получил в 1998 году, на основании Указа Президента РФ "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России".
В этот день различные праздничные мероприятия – экскурсии, выставки различных экспозиций и конференции – проходят во Всероссийском музее Александра Сергеевича Пушкина. Это первый пушкинский музей в России, он находится в городе Санкт-Петербурге. Значение музея велико, он призван напомнить народу нашей страны об огромном значении творчества великого поэта для всей русской литературы, причем не только для русской, но и мировой.
Произведения А. С. Пушкина переведены практически на все языки мира, в каждом доме, в каждой семейной библиотеке есть его книги. «Солнце русской поэзии» продолжает нам светить через века.
mycalend.ru›c/h/138/
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
Crotik49Модератор раздела почётный участник  Вологда, Сообщений: 21128 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 29936 | Наверх ##
6 июня 2015 12:38 6 июня 2015 12:44 7 открытий о доме-музее М. Булгакова . ( автор Татьяна Гурьева )
"Я – киевлянка в шестом поколении, бережно отношусь к реликвиям родного города, о котором можно писать вечно. Но особую роль среди моих любимых мест играет дом-музей М.А. Булгакова, который никого не может оставить равнодушным – уж такая атмосфера в нем царит. Много статей, эссе, воспоминаний встречается о доме Турбиных, но, к счастью, каждый здесь находит свои любимые уголки, экспозиции, открывает что-то свое.
Я хочу рассказать о своей истории любви к музею, о том, что запало в мою душу.
Андреевский спуск, по-моему, самое очаровательное место в Киеве. Визитная карточка города. Улица, вьющаяся между киевскими холмами, мало изменившаяся с конца 19 века. Во времена Киевской Руси именно по ней волочили идола, чтобы сбросить его в воды Днепра. На улице много достопримечательностей – дом Ричарда Львиное сердце, ажурная беседка, кафе и ресторанчики в национальном стиле, мастерские художников.
В каждом доме жили купцы, ремесленники, были и профессорские дома, главное украшение спуска – Андреевская церковь в исполнении Растрелли, устремленная к небу. Атмосфера праздника не покидает тех, кто забрел на улицу. Художники создают здесь неповторимый колорит, возле памятника М.Булгакову всегда много гостей. Привлекает, прежде всего, неповторимая атмосфера творчества, особой архитектуры невысоких домишек, вписанных в спуск. Вот на этой улице поселился профессор Киевской духовной академии Афанасий Иванович Булгаков, в доме №13, «постройки изумительной».
1 открытие. Это не совсем музей
Прежде всего, это квартира, в которой действительно проживала семья Михаила Булгакова с 1906-1919 годы. Получилось так, что герои романа живут параллельно с семейством Булгаковых, где перемешиваются судьбы, события, мебель. Виктор Некрасов в свое время окрестил строение №13 домиком Турбиных, и с тех пор дом получил «второе рождение», а после публикации очерка в «Новом мире», стал местом паломничества гостей и туристов города, местом прогулок киевлян, открыт был в 1989 году как государственный музей.
В основе экспозиции музея – личная коллекция Анатолия Кончаковского, первого директора музея. Композиция музея, видение – все это заслуга удивительной женщины Киры Питоевой-Лидер, заведующей научной частью музея, которая и воссоздала атмосферу булгаковского дома.
2 открытие: история создания дома
Сам дом был построен в 1888 году по проекту архитектора Гарденина, для жены купца. Изначально дом состоял из цокольного этажа, первого, а верхний этаж деревянный, обложен кирпичом. Такой типичный для того времени дом. Новый владелец купец Мирович подошел к вопросу с размахом. Кроме того, он владел еще 3-мя домами на Андреевском, что в комплексе представляло усадьбу. Вся недвижимость была оценена в 22250 рублей. Все помещения сдавались в аренду. Самая дорогая – булгаковская квартира сдавалась за 720 рублей в год. В 1909 году дом купил архитектор Листовничий, где поселился с женой, дочерью на первом этаже. В романе он фигурирует как сосед «Василиса», не симпатичный прижимистый деляга. В 1965 году писатель Виктор Некрасов разыскал дом, общался с дочерью Листовничего Инной, в результате появился очерк о доме Булгакова. В том же году в журнале «Новый мир» опубликовали роман «Мастер и Маргарита».
3 открытие. Переплетение судеб
Герои романа Булгакова «Белая гвардия» неразрывно связаны с домочадцами. Даже фамилия родилась не на пустом месте, Турбина – это девичья фамилия бабушки Михаила Афанасьевича. Весь второй этаж занимало дружное семейство – «семь полных и пыльных комнат». Сейчас, после посещения музея, отмечаешь – какими небольшими по размеру являются эти комнатки. Интересно, что в романе описана квартира со всеми подробностями, и даже кафельная печка находится на том же месте. Но все оказалось не просто. После того, как Булгаков покинул дом, за ним и остальные члены семьи, судьба дома изменилась.
Хозяин дома архитектор Василий Листовничий погиб, дом передали ЖЭКу, заселили жильцами, превратив в коммуналки. Планировка дома претерпела существенные изменения. Самое страшное, мебель Булгаковых была утеряна, как и утеряна атмосфера удивительной семьи.
4 открытие. Борьба за экспонаты
Не смотря на то, что подлинных вещей в экспозиции не было, начался поиск вещей семьи Булгаковых. Ко всему этому начали реконструкцию здания по чертежам и рисункам. Все должно быть подлинным, - решили сотрудники музея. Сейчас можно с трудом представить себе как это удалось. Я помню, в 80-х годах прошлого века Подол был заброшенным районом, Андреевский спуск переживал не лучшие времена. Одним из полуразрушенных строений был домик Булгакова. Проваливающиеся полы, обвалившиеся потолки, общее аварийное состояние дома, но со всем этим необходимо было справиться – архитектор Ирина Малакова взялась за процесс восстановления без денег, строителей.
Были спасены и реконструированы часть лестницы, паркет в нескольких комнатах, печные изразцы, а главное – планировка дома, каким он был при хозяевах. После этого начали сбор Булгаковских вещей, обращаясь к родственникам и знакомым семьи. Благодаря замечательным людям, в том числе племянницам, женам Михаила Афанасьевича, были переданы его личные вещи для экспозиции.
Вот так и наполнялся музей – старинными фотографиями, мебелью, личными вещами, книгами. Сотни энтузиастов помогали в то время музею, многие помогали материально.
5 открытие. Открытие музея. Булгаковские празднества
Хорошо запомнился этот день – 15 мая 1991 года в день юбилея, музей открыл свои двери для посетителей. Началось поминальное богослужение в церкви, там, где маленького Мишу крестили – в Крестовоздвиженской церкви на Подоле. Праздничная атмосфера сопутствовала этому открытию. В Киеве начался булгаковский фестиваль. На подмостках выступали группы, проходили выставки в Литературном музее, как бы все понимали – единственный музей великого писателя начинает свою биографию. Проходили и Булгаковские чтения, ставшие традиционными – в Киев приехали выдающие актеры, деятели культуры. Особая атмосфера царила в городе. В дар передавались книги, гости делали ценные подарки, рассказывали о своем отношении к наследию, почитатели таланта передавали в фонды автографы Мастера, ценные вещи. Сегодня фонд музея – свыше 2000 экспонатов, чем можно гордиться. И что особенно важно - 500 экспонатов принадлежит семье Булгакова.
6 открытие. Чаепитие на булгаковской веранде
Как-то повезло попасть на веранду, приобщившись к акции «Чаепитие на булгаковской веранде». Сотрудники музея придумали акцию для того, чтобы при помощи благотворительного взноса поддержать дом-музей. По традиции, делаю дежурные фото возле памятника, как и многие другие.
Задний дворик позволяет обозреть строения с тыльной части дома, пристройки, гору Уздыхальницу, застывшую от наплыва гостей. На веранде стоит стол, лавки, где сидят туристы в ожидании чая. Хозяйка приносит оригинальное меню. Чаи предлагаются по старинным рецептам, к ним подают варенье, сваренное по рецептам наших бабушек. Веранда увита живописно виноградом, гости начинают общаться, хозяйка приносит старый альбом со старинными фотографиями семьи Булгаковых. Среди нас ходит кошка Даша, потягиваясь и не особо реагируя на щедрые подношения. Улегшись на полке с цветами, она начинает дремать. Чай, заваренный на травах, который готовят сотрудники музея, всем нравится. Дворик возвращает в атмосферу Булгаковских времен, время останавливается…В такие моменты каждому есть о чем помечтать!
7 открытие. Экспозиция музея. Правда и вымысел
Второй этаж дома №13 по Андреевскому спуску когда-то занимала семья Булгаковых. 7 комнат дают представление о том, как жила семья в это нелегкое время, скрываясь от тягот гражданской войны. Интересно, как переплетаются правда и вымысел. Идея экспозиции – представить мир героев романа в белом цвете, все остальные реальные вещи – черно-белые. Белый цвет – цвет снега, морозного и снежного декабря, засыпавшего Город. Украшение гостиной – белый рояль с разбросанной партитурой, опера Гуно «Фауст» – любимая Булгаковская опера. Он посещел ее 44 раза, как свидетельствуют друзья Михаила. Кстати, мама Михаила Афанасьевича, Варвара Михайловна прекрасно музицировала. Особняком расположен кабинет врача – венеролога, приходилось вести прием доктору Булгакову, хотя с этой профессией у него не сложилось. Вход в Мишину комнату необычен – через шкаф с табличкой №50, как в романе «Мастер и Маргарита». Комната, в которую можно заглянуть, мистическая – там умирал отец Михаила, а в романе - Алексей. Вид из окна на Фроловку, засыпанную снегом. Мне посчастливилось увидеть ее в снегу. Непередаваемое зрелище.
Возможно, здесь легко представить летящую Маргариту на метле. Андреевский спуск – всегда загадка и тайна, даже если вы гуляли здесь не один раз. Понять и почувствовать природу спуска – нелегкая задача. Улица открывает себя не всем, не зря мистики считают ее коридором между горним миром и материальным, спуск может вознести, а может и приземлить, все зависит от наших устремлений.
Да и с романами Михаила Афанасьевича еще не все ясно. До сих пор они преподносит сюрпризы, как признал один из меценатов музея, исследователь творчества писателя Сергей Бобров. По его мнению, «Мастер и Маргарита – роман о любви драматурга Николая Эрдмана и актрисы Ангелины Степановой.
Каждому, кто посетит музей, есть о чем подумать, и это прекрасно…Музей вдохновляет на исследования, заставляет вглядываться в лица булгаковских героев, стремящихся найти ответы на жизненно важные вопросы.
Март 2014 года. Киев сегодня не вполне оправился от потрясений Майдана.
Я все чаще размышляю о романе Михаила Афанасьевича. История возвращает нас к событиям, о которых мы только читали в книгах. Неужели пришли последние времена, предсказанные Откровениями Иоанна Богослова?
«Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющиеся образу его (откр.16:2)
Перелистайте страницы любимого романа. Прогуляйтесь по комнатам музея, где жили очевидцы страшных событий начала прошлого века. И подумайте, - 18 киевских переворотов, и наши сегодняшние события – продолжение романа Великого Мастера?! "
pisateli.co.ua›index…tatyana-gureva…dome…bulgakova
 --- Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых. | | |
|
Светлана, спасибо! Может кто - то из этих детей, смотреть на которых без жалости просто невозможно, и узнает, и вспомнит себя и свою семью, дай то Бог!