ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ивановы из деревни Новоселки Бузулукского уезда

все о моих предках по линии Ивановых

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: Olga Nikolaevna
Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1714
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
В деле был обозначен состав семьи, и список жителей, присутствующих на бедняцком собрании колхозного актива. Вот писок:
Хорошенков Алексей
Явкин Сергей Иванович
Брусенцов Григорий
Иванов Алексей
Бочаров Михаил
Панарин Тимофей
Уваров Тимофей
Овсянников Михаил
Панарин Павел
Уколов Семен
Енгол(м)ышов Матвей
Рашников Федор
Сапрыкин Кирилл
Лапушкин Иван
Вислогузов Федор
Купцова Ксения
Уваровы
Арешкин Алексей
Ключников Федор
Панарины (их много)
Назайкинские
Морозов Егор
Золотухин Иван
Ситников Николай
Трунов Семен
Василенко Василий
СвеЧников Иван (именно с "Ч")
Назарова Ирина
Плужников Илья
Эти фамилии довольно таки распространены в Бузулукском уезде.
Мои Ивановы переселились с Курской губернии Тимского уезда села Верхнее Плоское. О чем есть запись в Метрическо книге Старой Тепловки Бузулукского уезда за 1887 год.

Прикрепленный файл: Ф.389 оп.1 д.573 л.173об,174.JPG
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1714
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
В деревне Верхнее Плоское на 1887 год церкви не было. Относились к приходу села Троицкого. И то, это было вычисленно по справочникам территориальных делений Курской губернии/области. Клировые ведомости в Курском архиве не сохранились. Метрические книги Троицкого за нужный период тоже.
Составили таблицу, прикинули по годам рождения, мог мой прапрадед быть в ревизии деревни Верхней Плоской Тимского уезда за 1858 год, или нет.
Оказалось мог и был.
Хвалюсь.
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1714
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
В деревню Новоселки Бузулукского уезда Самарской губернии мои предки, а именно прапрадед, Иванов Дмитрий Васильевич переселился примерно около 1887 года будучи уже женатым. Сведения о браке, а так же о рождении детей до 1887 года в метрических книгах села Старой и Новой Тепловки, а именно к приходу одного из этих сел относилась деревня Новоселки, не были выявлены. К какому приходу точно относилась деревня Новоселки, мне выяснить не удалось. Клировые ведомости по Бузулукскому уезду не сохранились ни в ГАСО (Самара), ни в ГАОО (Оренбург). За период моего изучения, 1880 - 1930-й гг., истории деревни Новоселки, мне не встречались документы, что указывали бы на постройку церкви в данной деревне. Возможно ее и не было там никогда. Деревня была относительно небольшой, и в Советский период относилась к Верхневязовскому сельсовету.
В любом случае у каждого исследователя свой путь, кто ищет самостоятельно, свои мысли и догадки, куда идти и как искать...
Во всяком случае, в "Списках населенных мест Самарской губернии за 1900 г." в деревне Новоселки, а она одна по списку, и другого такого населенного пункта с подобным названием там нет, церковь не значилась. Да и дед часто говорил, что бабка ходила креститься в соседнее село... Правда ли это, или фантазия предков, а память человеческая - очень сложный механизм и всегда избирательный, часто мы помним лишь то, что хотим помнить, а иногда и приукрашиваем... о психологических моментах памяти огромное количество статей, которые часто нам помогают в работе, отсеивать среди многочисленных воспоминаний именно то зерно, что является исторической правдой...
Итак, мой прапрадед, Иванов Дмитрий Васильевич с женой Марьей Ильиничной около 1887 года переселились в деревню Новоселки из Курской губернии. В 1887 году родился мой прадед Вукол Дмитриевич, который, в последствие и был раскулачен.
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1714
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
Просмотрев абсолютно все "переселенческие" документы за нужный мне период в ГАОО, ГАКО (Курск), ГАСО (Самара) мной не были найдены сведения о составе семьи моих предков на момент переселения, а так же сведений о возрасте моего прапра... оставалось два варианта:
1. работать по метрикам Старой Тепловки за период с 1887 по 1904 гг.
2. отправляться в Курск для поиска сведений там

Первый вариант был особо привлекательным, ведь ГАОО рядом...
У моего прапрадеда с женой в Новоселках было рождено еще трое детей, с большими интервалами в годах между датами их рождения. Возможно, это были все дети, а возможно были и еще, только записаны в других селах.
Оставался второй вариант
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1714
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
Переписка с Курским архивом не дала ровно никаких результатов. Казалось, что сотрудники, исполняющие запросы, цеплялись к словам и специально тупили. Я имею опыт работы в архивах более 10 лет, кроме того в должности сотрудника архива....
Да, у сотрудников архива очень много правил, регламентов, рекомендаций о том, КАК и НА СКОЛЬКО полно они должны проводить исследования, и сколько на это тратить времени, то есть каждый запрос исполняется по норме, норма - это количество дел умноженное на время. То есть на исполнение запроса отведено определенное время. Переработка часто не оплачивается, Советское время с его энтузиазмом кануло в Лету...
В общем речь не об этом.
Пришлось решать этот вопрос самостоятельно. В силу моей большой занятости по исследованию других родословных, часть информации мне помогли собрать мои благодарные клиенты и просто друзья по форуму. За что им огромное спасибо!!!!
Но все же большую информацию получилось собрать при посещении архива.
Не буду описывать сам процесс пребывания в архиве, лучше опишу, что удалось найти
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

Мы Николай Второй написал:
[q]
Клировые ведомости по Бузулукскому уезду не сохранились ни в ГАСО (Самара), ни в ГАОО (Оренбург). За период моего изучения, 1880 - 1930-й гг., истории деревни Новоселки, мне не встречались документы, что указывали бы на постройку церкви в данной деревне
[/q]
Клировых ведомостей по Бузулукскому уезду куча - с 1845 по 1915 годы они в Самаре ,в АИС ГАСО я их все смотрел и немного скопировал.
В АИС ЦГАСО - нашёл большой список клировых ведомостей по 8 благочиническому округу , из которых узнал много интересной информации .
Ф.32,Оп.14.Д12 ,за 1845 год
Ф.32.Оп.14.Д.20.-за 1847 год.
Ф.32.Оп.14.Д.36.-за 1850 год.
Ф.32.Оп.14.Д.108.за 1864 год.
Ф.32.Оп.14.Д.162.за 1872 год.
Ф.32.Оп.14.Д.292.за 1888 год.
Ф.32.Оп.14.Д.378.за 1899 год.
Ф.32.Оп.14.Д.383.за 1900 год.
Ф.32.Оп.14.Д.398.за 1902 год.
Ф.32.Оп.14.Д.420.за 1906 год.
Ф.32.Оп.14.Д.423.за 1907 год.
Ф.32.Оп.14.Д.436.за 1909 год.
Ф.32.Оп.14.Д.457.за 1912 год.
Ф.32.Оп.14.Д.469.за 1914 год.
Ф.32.Оп.14.Д.474.за 1915 год.
https://forum.vgd.ru/1259/3960...iew&o=
Об истории сёл и деревень Бузулукского уезда написал хорошую книгу-Шестаков :
НОВОСЁЛКИ. Село в 6 км на север от села Верхняя Вязовка. Основано в середине 19 века русскими переселенцами, название дано от образования поселения на новом месте, на речке Жилой, родникового происхождения. Справедливости ради следует отметить, что самое первое поселение на этом месте носило название Землянки, поскольку жилье строилось из глины, самана, полы в домах также были земляные. Позднее, когда в село приехали переселенцы из Курской, Белгородской областей и Нового Оскола, село и стало называться Новоселками. В селе было 157 домов, церковь во имя Покрова Божьей матери, начальная четырехклассная школа. По праздникам мужики устраивали кулачные бои, жители Землянок бились с новоселами. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. жители села Василий Александрович и Феоктиста Алексеевна Назайкинские, семеро сыновей сражались на фронтах, внесли на Постройку танковой колонны 60 тысяч рублей личных Сбережений. В этом селе родился бузулукский художник Николай Андреевич Морозов, Почетный гражданин Города Бузулука. (Работы Морозова находятся в музеях Казани, Чебоксар, Оренбурга, Бузулука, в частных коллекциях США, Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Японии, России). Село прекратило существование ^ начале 80-х годов 20 столетия. 14 октября 2007 года, ^ престольный праздник Покров день, выходцами из Новоселок, на месте бывшей церкви установлен памятный крест. Близ села Новоселки местность изобилует Интересными народными названиями, например, существует «лес Большой», занимающий солидную площадь, далее в сторону Верхней Вязовки: «лес Бантюкова», «лес Свечникова», названные по фамилиям бывших верхневязовских жителей. Есть «лес Пчельник», на опушке которого когда-то стояли улья. В этих местах находится водник «Крестовский», названный так потому, что в свое мимо него ходили крестным ходом богомольцы.
https://vk.com/topic-16160200_22367574
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1714
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
Предварительно высчитав предполагаемую дату рождения моего прапра..., получилось 1850-1858 гг.
Дмитрий Васильевич Иванов мог родится и после 1858 года. Встала задача: искать Дмитрия или Василия. Имя Василий на Руси довольно распространенное, отчество Василия мне не известно. Тогда что искать?
В моем распоряжении было очень мало времени, поэтому работа велась по весьма распространенным и основным документам.
Ревизская сказка 1858 года. "Василиев Ивановых" оказалось не мало.
Но если предположить, что Дмитрий Васильев был рожден в период с 1850 по 1858 год, то его отец предположительно мог быть старше его на 20-40 лет. В данном деле мне подходил лишь один Василий с таким возрастом. Василий Егоров Иванов
Вот он под № 10

Прикрепленный файл: DSC_4872.JPG
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1714
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
Доня я в курсе, что вы очень плотно занимались исследованием этой территории, у меня на такой подвиг просто нет времени 101.gif
Поэтому тут я описываю, то, что было сделано. Конечно впереди великие планы!!! Но сама история деревни Новоселки мне мало интересна, ведь мои жили там не с основания... Меня интересовал вопрос: ОТКУДА!!??
И на этот вопрос ответ получен 101.gif
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1714
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
Доня за подсказку по клировым спасибо 101.gif видимо сайт ГАСО мной изучен не так плотно 101.gif да и задачи как таковой не стояло, ведь найдены записи по Метрикам...
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1714
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
Доня кстати сотрудники ГАСО (Самара) на вопрос о клировых ответили отрицательно. О! эта вечная проблема "Архив - исследователь" 101.gif но я не в обиде...
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: Olga Nikolaevna
Вверх ⇈