ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архив Рязани (ГАРО) июль, 2019

Работа в Рязанском архиве

← Назад    Вперед →Модератор: Olga Nikolaevna
Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1713
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
С 1 июля по 11 июля предстояло работать в ГАРО, Рязань.
День первый.
Во первых, посещение архива только по предварительной записи. Хотя читальный зал на много больше, чем в других архивах. Вашим ФИО присваиваются номера и отдаются охране, с указанием срока вашего пребывания в архиве. Мне показалось, что если вас нет в списках, вас просто не пустят. По крайней мере, охранники так грозно спрашивали ФИО и смотрели свои списки.
В читальном зале первым делом попросили паспорта. Удивило. Анкеты - с указанием ФИО искомых, названием села, уезда и прочих данных. Почувствовали себя в ФСБ
Бесплатная выдача только на четверг. То есть, если ты приехал в понедельник, то заказ примут только на четверг. Общий листаж дел на человека не более 1500 л. Никаких поблажек для приезжих нет. В день приезда можно заказать платно. Но сказать цену предварительно в читальном зале не могут. Счет выписывают в хранилище при выдаче. Но примерно получается, что от 500 р. за дело общим листажем более 200 л., если менее 200 л., то около 300 р. Цены не точные, это я так посчитала, исходя из заказанных дел. Это тоже странно, как будто покупаешь кота в мешке...

Оплачивать в Сбере. Он довольно таки далеко. Можно Сбер-он-лайн, показать, что деньги ушли и тогда тоже выдадут.
Да, второй архив, где описи выдают по требованиям и записывают в отдельный журнал, при сдаче их надо поставить свою подпись. Первый раз с таким столкнулась в Ижевске.
Заявка на платную выдачу на 5 дел. Листаж не ограничен, но чем больше листаж, тем больше стоимость. Я так поняла, что в день можно платно заказать более 1 заявки.
Вот пока все новости.

Прикрепленный файл: 65935254_2374260769324032_8944180153089523712_n.jpg
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1713
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
И еще один день из истории работы в ГАРО, Рязань. Уж простите...
Сегодня нашли очень неплохие документы. О прошении купцов подтвердить их гильдии. Моих искомых купцов. Но написано очень мелко. Такие документы лучше сканировать. И вот иду к сотруднику читального зала с целью узнать возможность, стоимость и сроки.
Ответ меня вообще убил, друзья.🤔 Меня подвели к информационному стенду, где:
- Указан телефон начальника лаборатории...
В общем, я должна с сотового, своего ей позвонить и спросить, может ли она взять мой запрос на исполнение... нет, цену мне не сказали, ее не знают в читальном зале... Сроки? Сроки сказать тоже не можем, все зависит от индивидуального графика начальника лаборатории...
Все. Занавес.🤔 Клиентоориентированность от госучреждений по-русски...
На фото тот самый документ. Я сделала фото своими средствами...

Прикрепленный файл: 66090776_2379160168834092_7722009701063327744_n.jpg
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

Olga Nikolaevna
Модератор раздела

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Оренбург - Москва
Сообщений: 1713
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737
В Рязанском архиве таки отработали. Успели много, даже очень, но за плату. Бесплатная выдача на третий день после заказа оказалась бесполезной, так как платно уже все выяснили.
Цены на фото - 29, 95 р. стоит один лист
Выдача платно:
Дела стандартные (нет пояснения параметров) - 218, 22 р.
Дела не стандартные (тоже нет пояснения стандартов) - 493, 57 р.
Как и писала ранее, считает и определяет параметры хранилище
Можно попросить посчитать, а потом решить - заказать или нет. Но ждать долго.
Есть описи, которые хранятся в хранилище, а не читальном зале. Их выдачу тоже ждать три дня. Это в основном (в моем случае) ф-129 - Рязанская казенная палата - дела гильдийские купцов и переселенческие

Для тех, кто туда едет:
Сзади архива совершенно отличный отель "Автодвор". Держат его армяне. Цены бюджетные, обслуживание на высоте, до архива - пару шагов...
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam

почта: orendrevo@yandex.ru

89120663358 все мессенджеры (только писать!!!)

← Назад    Вперед →Модератор: Olga Nikolaevna
Вверх ⇈