Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Убинский район

Собираем материал

Эта тема на карте:  Александро-Невское

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Tomilina
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 208
1 Пашков Сергей Иванович приблизительно 1919 год

Прикрепленный файл: -OxMY4wbu.jpg
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 208
2 на этом фото репродукция, попытались восстановить военную форму

Прикрепленный файл: -OxMY4wbv.jpg
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 208
3 его жена с дочерью - 1924 год

Прикрепленный файл: 1-1 (2).jpg
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
Skuridina_Anna
Начинающий

Россия
Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 51

inoque написал:
[q]
[/q]

Очень много Анохиных (и сейчас носители этой фамилии) живут и проживали в п.Белоозерный (д.Белоозерка, Басалаевка).
Думаю, метрические книги с.Ново-Карапуз (Христорождественская (Православная) церковь) Вам помогут в поисках.
inoque
Новичок

Львов
Сообщений: 21
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
огромное спасибо!
---
Анохины, Башивские, Борсук, Гадзинские, Галан, Годонога, Демьяненко, Ефремовы, Иванесы, Ильяшенко, Каменные, Кирдода, Нестеренко, Палесика, Печерские, Пурис
Skuridina_Anna
Начинающий

Россия
Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 51
q9mVFaChPdw.jpg

полная версия карты - http://4x10.ru/maps/barabinsk-tomsk.jpg

Розовым отмечено - переселенческие участки.

Источник: Архивный фонд Новосибирской области, Фонд №34

Skuridina_Anna
Начинающий

Россия
Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 51
деревня Внучкино, ныне уже не существует.

Название новое поселение получила от фамилии жителя Нового Карапуза Внучкова.
Например, в 1863 году в Метрическая книга о рождении, браке, смерти Христорождественской церкви с. Новый Карапуз есть запись:
8 умерла - 10 похоронена июля 1863 года дочь Александра Василия Николаевича Внучкова в возрасте 2 месяца от поносу.

Село Внучкино было основано в 1895 году. Источник: Книга образования переселенческих участков 1885г. - 1912г.
Составлена и издана под руководством и редакцией Начальника Съемочного Отделения Кайнской Поземельно-Устроительной партии В.Н. Соболева.Издание Томской переселенческой организации 1913г.


На хранении в архивном фонде Новосибирской области имеется План запасного участка Внучкинского, Верхне-Каинской волости, Каинского округа, Томской губерни -1895-1895



Список, кто воевал в Первой Мировой войне, 28 июля 1914 — 11 ноября 1918 гг.

Дроздов Иван Данилович
Должность/звание:рядовой
Воинская часть 82-й пехотный Дагестанский полк

Еременко Григорий Михайлович
Должность/звание:ст. унтер-офицер
Воинская часть 25-й Сибирский стрелковый полк

Героменко Григорий Михаилович
Должность/звание:ст. унтер-офицер
Воинская часть 25-й Сибирский стрелковый полк


В архиве НСО есть государственный акт на вечное пользование землей сельскохозяйственной артели "им. Калинина" с. Внучкино.
Т.е. Круглоозерное сельское поселение — с. Круглоозерное, передали в пользование земли в 1936 года.

пос. Внучкино /Убинский район, Новосибирской области/ по состоянию на 01.01.1940 года в поселке проживало 317 человек.

в 1941 году был оформлен агропочвенный план землепользования с/х артели им, Калинина при селении Внучкинское.

После чего деревня Внучкино вошла в состав Белоозерного сельского Совета Убинского района 1941—1953.

Территориально деревня находилась недалеко от п.Белоозерный и Новый карапуз, на берегу озера - Внучинское.
На современной карте (2018 год) озеро отмечено как Карапуз.


Справочно:
Белозерный сельский Совет депутатов трудящихся Убинского района Новосибирской области образован в 1925 году
Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 25.05.1925 " Об упразднении уездов и губерний и образовании Сибирского края". В последствии присоединен к Невскому сельскому Совету Убинского района Новосибирской области.


Жертвы политического террора в СССР

Шалхаков Николай Николаевич (1953)
Дата рождения: 1953 г.
Место рождения: Новосибирская обл., Убинский р-н, дер. Внучкино
Пол: мужчина
Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умер в 1953 - Новосибирская обл., Убинский р-н, д. Внучкино
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти ссылки калмыцкого народа

Буравихина Александра Егоровна (1912)
Дата рождения: 1912 г.
Пол: женщина
Место проживания: Новосибирская обл., Убинский р-н, с. Внучкино
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Осуждение: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение
Место отбывания: Томская обл.
Дата реабилитации: 13 февраля 1997 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Томской обл.

Буравихин Юрий Александрович (1944)
Дата рождения: 1944 г.
Место рождения: Томская обл., на спецпоселении
Пол: мужчина
Место проживания: НСО Убинский р-н с. Внучкино
Обвинение: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930)
Осуждение: 12 декабря 1931 г.
Приговор: спецпоселение, снят в 1949
Дата реабилитации: 13 февраля 1997 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; УВД Томской обл.


Список погибших в ВОВ (1941- 45 гг.)

Кибаленко Андрей Никифорович
Дата рождения: 1925 / Мать: Кибаленко Наталья Осиповна
Место рождения: Новосибирская обл., Убинский р-н, дер. Внучкино
Дата и место призыва 18.01.1943, Убинский РВК, Новосибирская обл., Убинский р-н
Последнее место службы: 5 кабр
Воинское звание: рядовой, Причина выбытия: убит, Дата выбытия 09.10.1944, Название источника: донесения ЦАМО

Шальский Дмитрий Иосифович
Дата рождения: 1913 / Жена: Шальская Аграфина Семёновна
Место рождения Новосибирская обл., Убинский р-н, с. Внучкино
Дата и место призыва Убинский РВК, Новосибирская обл., Убинский р-н
Последнее место службы 28 сд
Воинское звание сержант, Причина выбытия убит, Дата выбытия 10.10.1943
Первичное место захоронения Калининская обл., Невельский р-н, д. Дегтево, Название источника донесения ЦАМО

Пипко Василий Васильевич
Дата рождения: 1924 / Отец: Шипко Василий Федосеевич
Место рождения Новосибирская обл., Убинский р-н, Белоозерный с/с, д. Внучкино
Дата и место призыва __.__.1942, Убинский РВК, Новосибирская обл., Убинский р-н
Последнее место службы 20 адп РГК
Воинское звание ефрейтор , Причина выбытия убит, Дата выбытия 24.02.1945
Первичное место захоронения Латвийская ССР, Лиепайский уезд, Приекуле вол., д. Гаурена, коорд. X-61100, Y-35180,
Название источника донесения ЦАМО



_1_15266510910320-84.jpg
Ландшафт южной части Барабинской зоны (дер. Внучкино Убинского района), Дата события 1970 - 1979
Источник: Новосибирский городской архив Фонд 778 Опись 1 Дело 147 Лист 36

Прикрепленный файл: внучкино_Героменко Григорий Михаилович.jpgвнучкино_Еременко Григорий Михайлович.jpg, 466932 байтвнучкино_Дроздов Иван Данилович.jpg, 425499 байт
Skuridina_Anna
Начинающий

Россия
Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 51
село Николаевка, Убинский район, НСО.



В архиве Убинского района хранится:
План участка Бакмасинского (пос.Николаевский) Таскаевской волости, Каинского округа, Томской губерни 1897-1897 1
Можно считать годом основания 1897 год.

На 1914 год Ново-Карапузскій приход; церковь деревянная однопрестольная, во имя Рождества Христова, постр. въ 1893 г.,
в состав прихода входит и п.Николаевскій—7 верст от прихода.

В архиве Убинского района хранится: Управленческая документация - Колхозная земельная шнуровая книга сельскохозяйственной артели "Ударник" с. Николаевского - Количество листов 23 шт., 1937 год

Взято с сайта школы с.Николаевка
Истоки образования и заселения нашего села идут с 1896 г.
Места богатые: и земля, и лес, и животный мир. Вот это и привлекло татарина Бакмаса - любителя лошадей. Он остановился в надежде найти озеро, но его не оказалось поблизости. Татарин Бакмас упорно продолжал двигаться в западном направлении. И достиг своей цели (ныне с. Бакмасиха Барабинского района).
Ну а как же наше село Николаевка-2я образовалось? К сожалению, мы не знаем первых заселенцев, но наверное,от имени Николай. Образование села тесно связано с периодом коллективизации и образования колхозов в Сибири.

В это время в селе существовала начальная школа до 3-х классов. Продолжать учебу дети вынуждены были в Ново-Карапузовской церковно-приходской школе. Здесь же учились дети из с. Белозерки и с.Внученское (сегодня его уже нет на карте ). Получить среднее образование дети могли в с. Александро-Невское и с. Убинское.

В Ново-карапузовской семилетней школе обучалось около 200 человек. Директором школы был назначен Литвинов Иван Алексеевич.
В страшные сороковые: война, голод, нищета не прервали образовательный процесс. Николаевскую начальную школу возглавляла замечательный человек, прекрасный педагог Гончарова Антонина Николаевна.
Отгремели залпы войны. На помощь Антонине Николаевне возвратился в родное село ее коллега Бакшун Василий Иванович. И этот педагог, участник Великой Отечественной Войны проработал в нашей школе до пенсии. Многие пожилые люди, тогда дети, и сегодня вспоминают и помнят умных и добрых, дорогих каждому сердцу учителей.

Шло время. Здание школы стало ветхим. Не хватало места для занятий. Это и послужило основанием для открытия новой восьмилетней школы в нашем селе в январе 1971 г. В школе обучалось около 100 человек. Филиалом нашей школы стала Ново-карапузовская начальная общеобразовательная школа.
В селе проводилась работа по всеобучу, жители села могли получить среднее образование в свободное от работы время в УКП при нашей школе.
Село росло. Увеличивалось количество детей в школе. Для успешного обучения не хватало классных комнат и учебных кабинетов, спортивного зала, технологической мастерской, столовой и в 1994 г. было введено в эксплуатацию новое двухэтажное здание школы. Лучшим учащимся школы: Мякишеву Павлу и Пузиковой Елене было предоставлено право торжественного открытия. Директором школы с 1983 г. назначена Мякишева Людмила Петровна.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Поиск людей и населённых пунктов в Сибири" (1 февраля 2019 18:06)
Skuridina_Anna
Начинающий

Россия
Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 51
Карта Каинского округа Томской губернии 1890 года

k__BsZdSIJY.jpg
9np4aOvvSg8.jpg

------------- ССЫЛКА на фрагмент карты ----------------

http://etomesto.com/map-novosi...=55.447540

Туристическая карта Новосибирской области 1984 года

wMZNb6PUwLA.jpg

------------- ПРОСТО на фрагмент карты----------------
http://etomesto.com/map-novosi...=55.188141


Американская военная карта окрестностей Новосибирска, 1950 года

TrJEJmeIPpg.jpg
------------- ССЫЛКА ----------------
http://etomesto.com/map-novosi...=55.161648

Карта Томской губернии 1920 года

-4i2Ugov0yM.jpg
------------- ССЫЛКА ----------------
http://etomesto.com/map-tomsk_...=55.156537


Карта Томской губернии 1913 года с указанием переселенческих участков
rDW4XQ8pvRc.jpg
djd-F2_g7gU.jpg
------------- ССЫЛКА ----------------
http://etomesto.com/map-tomsk_...=55.159683


Карта Барабинской степи 1904 года
п.Белоозерный назван как Басалаева
Vyfs00SypjM.jpg
Mh1MutQRPUQ.jpg
------------- ССЫЛКА ----------------
http://etomesto.com/map-novosi...=55.171234
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈