Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник VrbKrpchTN »   Познавательное »   Техника поиска

Техника поиска

Ссылки и материалы, помогающие проводить поиск

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модератор: VrbKrpchTN
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва
Рейтинг: 114 

Из темы:
[q]
Проект "Военкомат"
Мониторим по всей стране создание рабочих групп по набивке и копированию материлов военкоматов (призыв на войну)
[/q]

[q]
Во время, когда все делятся и раскалываются, нам очень надо что-то нужное и объединяющее. И свежее:
Наша цель - лучший в мире военный архив. Эту цель мы назвали "ЦАМО-2020", потому что ЦАМО - это Центральный архив Министерства обороны, а 2020- дата 75-летия Победы, этот праздник мы уже хотели бы встретить с другими, современным, новым, удобным архивом.
МИТИНГ-ЛЕКТОРИЙ "СТОЯ ЗА ПОИСК"
"Стоя за поиск" - 8 апреля 2018 года - массовое мероприятие, которое посвящено этой цели. Правила очень просты:
+Мероприятие объединяет людей, которые так или иначе связаны с поиском пропавших без вести, установления судеб в ходе военных действий с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 года, с особым упором на годы ВОВ.
+Мероприятие сознательно дистанцируется от любой идеологической направленности, новостных тем, кроме одной - развитие ЦАМО и открытие и популяризация исторических документов этого периода (ЦАМО-2020)
+Представители любых СМИ, любых политических партий могут быть приглашены на мероприятие, но ни один из них не имеет приоритетной роли и не может выступать представителем интересов митинга.
+Митинг может быть проведён в эту дату в любом другом городе России при условии,что у него те же цели.
ФОРМА МИТИНГА:
Она очень проста: это митинг -лекторий. Туда приходят люди, которые хотят рассказать о поиске, о своём опыте, знаниях и те, кто хочет послушать об этом. Организационная форма одна - все минилекции проводятся стоя, провести их может кто угодно, а слушатель может переходить от одного человека к другому и сам становится лектором. Все дополнительные материалы можно держать только в руках, даже если это ноутбук - его можно держать только в руках, никаких столов и стендов.
ТЕМА ЛЕКЦИЙ ТОЛЬКО ОДНА - ПОИСК (1939-1945)
Все мини-лекции проводятся в живом договоре между участниками, заранее объявлено только то, кто будет на митинге-лектории, но программа по времени определяется на месте, в живом общении.
[/q]

Прикрепленный файл Поиск-Военкомат 246063-64925-104895403-m750x740-u1f90f.jpg
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва

Про ЦАМО:
[url]https://youtu.be/uM0pusK_Q8M

[/url]

---
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва

В теме:
[q]
Похозяйственные книги
Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения вклинилась в диалог
[/q]
:
nata-1978 написал:
[q]

- как можно доказать это родство?
[/q]

-
Мой вопрос: "возникла проблема, что можете посоветовать:
темы на форуме, личный опыт, пакет документов, организации - запросы???"

+++++++++++++
Ответили:
"VrbKrpchTN
Проблема в чем?"
Vasilich66 написал:
[q]
Проблема в чем?
[/q]

"Послевоенный розыск братом отца сведений о без вести пропавшем осенью 1942-го года (моём отце, его - брате), были безуспешны и оборвались с его - моего дяди ( много писем от него ко мне - племяннице) - внезапной смертью в 1968-м году. В метрике у меня на месте отца - прочерк.
Есть один живой (пока) свидетель совместного проживания и несколько писем от отца - к маме того периода.
Живы и в общении - двоюродные брат и сёстры - дети брата и сестёр отца.
Хотела в МО обратиться по установлению судьбы отца - по прошествии 75 летнего срока. Может, что-то закрытое ранее - откроют? И если что - о реабилитации запрос подать."
"VrbKrpchTN
Постарайтесь нае сваливать все в одну кучу.
Чем уже поставите задачу, тем легче будет дать совет.
И не понял,причем здесь ребеалитация?"
"Vasilich66 написал:
[q]

Постарайтесь не сваливать все в одну кучу.
Чем уже поставите задачу, тем легче будет дать совет.
И не понял,причем здесь реабилитация?
[/q]

- без "кучи" не выходит, когда документально ни одна версия не поддержана. В БД по "Безвозмездным потерям есть полные тёзки, но какая-то дата, да не совпадает с тем, что известно.
И все предположительные варианты: "без вести пропал", ВТ, плен, штрафбат и др. - предполагают, что ходатайство о реабилитации придется подавать... Такова моя логика."
"Понимаю, что вклинилась с вопросами, которые не в данной теме нужно задавать...
Сокращаю своё вопрошание до актуального на данный момент вопроса:
в какой форме родственница (пока она жива) может засвидетельствовать факт совместного проживания моих родителей (отец погиб, пропал без вести... - ?) в 1942-м году до моего рождения и в свидетельстве о рождения у меня - прочерк.
Нужно - подтверждение родства - для обращения в АрхивМО на предмет установления судьбы военнослужащего РККА/СА...
Перенесу диалог к себе в Дневник, а вопрос - в тему "Свидетельство о рождении".
Благодарю за отзывчивость и терпение. Если сочтете здесь диалог неуместным, не обижусь, если удалите..."
"Свидетельство о рождении" -
"В какой форме родственница (пока она жива) может засвидетельствовать факт совместного проживания моих родителей (отец погиб, пропал без вести... - ?) в 1942-м году до моего
рождения и в свидетельстве о рождения у меня - прочерк.
Нужно - подтверждение родства - для обращения в АрхивМО на предмет установления судьбы военнослужащего РККА/СА..."

---
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва

Ответы:
[q]
VrbKrpchTN написал:
[q]

В какой форме родственница (пока она жива) может засвидетельствовать факт совместного проживания моих родителей (отец погиб, пропал без вести... - ?) в 1942-м году до моего
рождения и в свидетельстве о рождения у меня - прочерк.
[/q]

Идеально - дав показания в суде.
Хуже - написав заявление/свидетельство и заверив свою подпись у нотариуса.
VrbKrpchTN написал:
[q]

Нужно - подтверждение родства - для обращения в АрхивМО на предмет установления судьбы военнослужащего РККА/СА...
[/q]

В идеале надо вносить дополнение в актовую запись и получать новое СоР.
А устроят ли ЦАМО иные, косвенные доказательства - это надо обращаться лично.
olga-ga написал:
[q]

колхоза уже нет.
[/q]

Документы могут сохраниться в муниципальном архиве.
olga-ga написал:
[q]

разве суд им поверит?
[/q]

может и поверит, если их будет несколько и их показания будут непротиворечивы.
[/q]

---
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва

ПС 27 дек 2017:
ответы в теме: "Похозяйственные книги
Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения" -
"VrbKrpchTN
VrbKrpchTN написал:
[q]

в какой форме родственница (пока она жива) может засвидетельствовать факт совместного проживания моих родителей
[/q]

"Как вариант (небесспорный) - путем составления и нотариального удостоверения соответствующего заявления в свободной форме "Тому-то - тому-то (наименование органа, куда нужно предоставить). Я такая-такая (Ф.И.О., др. данные), подтверждаю/свидетельствую то-то - то-то".
Вопрос, конечно, как, во-первых, к удостоверению такого заявления отнесутся нотариусы, можно прозвонить им рандомно, поговорить с помощниками, уточнить, а, во-вторых, пойдет ли на это/к нотариусу сама родственница"

++++++++++++++++++++++
"VrbKrpchTN,
наверное, нужно в суд обращаться, чтобы вписать отца в свидетельство о рождении, а потом уже свидетельство предоставлять в ЦАМО. Восстанавливают ведь не сохранившиеся записи о рождении, смерти, браке в судебном порядке."

++++++++++++++++++++++++
"TyphoonSolo написал:
[q]

как, во-первых, к удостоверению такого заявления отнесутся нотариусы
[/q]

"Им все равно, что заверять. Они заверяют подпись (что заявление действительно подписал такой-то), а не факты, изложенные в самом заявлении. Это прямо в нотариальной удостоверительной надписи будет написано."
Svetlana_M написал:
[q]

наверное, нужно в суд обращаться
[/q]

В принципе, в другой теме я аналогично и ответил."
"VrbKrpchTN написал:
[q]

"В какой форме родственница (пока она жива) может засвидетельствовать факт совместного проживания моих родителей (отец погиб, пропал без вести... - ?) в 1942-м году до моего рождения и в свидетельстве о рождения у меня - прочерк."
[/q]

Идеально - дав показания в суде.
Хуже - написав заявление/свидетельство и заверив свою подпись у нотариуса.
VrbKrpchTN написал:
[q]

[/q]

В идеале надо вносить дополнение в актовую запись и получать новое СоР.
А устроят ли ЦАМО иные, косвенные доказательства - это надо
обращаться лично...."

+++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++

---
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва

[q]
ГЛАВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МВД РФ (ФКУ ГИАЦ МВД РФ):

117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 67.
тел.: (8-495) – 332-31-77, факс: – 332-09-80, 129-22-70.В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество арестованного, осужденного, год и место его рождения, дату ареста, место его проживания на момент ареста. В запросе должна содержаться Ваша просьба - сообщить место, где хранится следственное дело.ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом втором запросе уже надо будет указать, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ – получить какую-то конкретную справку, получить выписку (ксерокопию) или желаете ознакомиться со следственным делом.Если дело вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в МВД (ФСБ) той области, где Вы живете с тем, чтобы вы могли с ним ознакомиться. Сведения о местонахождении ИАЦ управлений МВД России республик, краев и областей
[/q]

---
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва

В:
-
на ?:
[q]
...как-то узнать и куда обратиться, кто был прописан в этой квартире в 1970 году? ...
[/q]
-
был дан ответ:
[q]
zlobriy
Паспортный стол, МФЦ.

Архивы ДЭЗов Москвы, опыт обращения
[/q]

[/q]

---
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва

*
Поучительный совет (дан другому - в теме:
[q]
» 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
[/q]

[q]
Михаха написал:
[q]

Написать запрос в ЦАМО с примерно таким текстом: "Мой (степень родства, ФИО, год рождения, дата и военкомат призыва) считается пропавшим без вести в Великой Отечественной войне. В ОБД Мемориал есть запись, что он после освобождения из плена тогда-то был направлен в 50 ЗСП (Прилагается). Прошу вас по документам персонального учета переменного состава полка за 1945 год уточнить дату и причину выбытия моего родственника из данной части".
[/q]
[/q]

* собрать недостающие данные или выяснить, можно ли без них обойтись;
** выяснить источник, из которого определён № ЗСП;
*** адрес, куда посылать.

---
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва

На мой вопрос в теме :
[q]
» Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
[/q]

[q]
Незаконнорожденные двадцатого века - тоже в этой теме или - в другой?
Имею прочерк в графе "отец", который погиб в 1942-м году - до моего рождения.
Есть его письма, были свидетели совместного проживания - в семье мамы, семья отца - братья и сестры, пока были живы - виделись, переписывались...
Для письма в МО для выяснения обстоятельств гибели необходимо подтверждение родства. Поподробней посмотреть и поспрашивать - в какой теме?
Благодарю.
[/q]

VrbKrpchTN написал:
[q]

необходимо подтверждение родства
[/q]

Через суд. Предоставить все свидетельства совместного проживания. А нет живых свидетелей? По идее, любая старушка.
[/q]

VrbKrpchTN написал:
[q]

Есть его письма
[/q]

BOllga написал:
[q]

Через суд. Предоставить все свидетельства совместного проживания
[/q]

Возможно, письма содержат информацию, которую суд сочтет достаточной для подтверждения родства
[/q]

---
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва

Наконец, "напала" на тему:
[q]
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ
БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ . ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ ЗДЕСЬ
[/q]

и базовая рекомендация, - с чего надо начинать, в ней - в самом конце:
[q]
Перед началом поисков, Вам необходимо
- собрать комплект документов, подтверждающих Ваше родство с солдатом (свидетельства о рождении по всей цепочке, выписки из Метрических книг).
Собрав вышеуказанный комплект, Вы направляете:
- Запрос в архив ЗАГСа, где родственник родился или жил до призыва (Вам нужны точные данные - Ф.И.О. солдата, его дата рождения, информация о его возможном выезде в другой регион на ПМЖ, если Вы не знаете);
- Запрос в РВК призыва (Вам нужны точная дата призыва, список и номер призывной команды, в которой уходил солдат, копия извещения о пропаже/гибели, номер в/ч, где воевал солдат).
Получив эти документы, Вы получаете официальный базис для поисков, исключаете бесплодные догадки и экономите Ваше и наше время.
После уточнения данных, Вы направляете:
- Запрос на фильтрационное дело военнопленного в областной Государственный архив или бывший архив КГБ;
- Запрос о судьбе военнопленного сюда и сюда
Цель последних двух запросов - подтверждение или опровержение гипотезы о попадании солдата в плен.
[/q]

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модератор: VrbKrpchTN
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник VrbKrpchTN »   Познавательное »   Техника поиска
RSS