Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

От Орла до Обояни

История рода Медведевых

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: mozgova
mozgova
Модератор раздела

Белгородская область
Сообщений: 317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
и книги под редакцией Н.В. Калачова «Писцовыя книги XVI века».

https://dlib.rsl.ru/viewer/01003862088#?page=3
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003862088#?page=1046
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003862088#?page=1058

Прикрепленный файл: pdf.jpgpdf1.jpg, 35064 байт
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
mozgova
Модератор раздела

Белгородская область
Сообщений: 317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
Василий, по видимому, старший брат -у него есть свое собственное поместье в Озерках. Поместье в Жаровиной Луке - отцовское, в 1595 году оно записано за братьями Степаном и Василием.

Где располагались поместья Медведевых?

Тогда Орловский уезд состоял из станов: Неполоцкий, Каменский, Корчаковский, Нугорский, и Тайчуков. Деревни Жаровина Лука и Озерки находились в Тайчуковом стане.

По карте Орловского уезда 1595 года, составленной по книге Смирнова. https://dor-zhur.livejournal.com/103073.html
можно увидеть, что Жаровина Лука располагается на левом берегу реки Оптухи. В ней проживает 9 семей помещиков. А, вот Озерками владеет один Василий Медведев.

Прикрепленный файл: орел.jpg
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
mozgova
Модератор раздела

Белгородская область
Сообщений: 317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
Что можно сказать о поместье братьев Медведевых?

Сюда входили: двор помещиков, пашни паханой доброй земли 5 четей (1 четь =0,54627 га) -2,7 га, да дикого поля 18 четвертей, а в дву потомуж.

Так как система земледелия была трехпольной - озимые, яровые, пар, то измеряли одно из трех полей, два других считались такими же
и 45 копен сена ( 5 копен =1 чети, т.е. 45 копен приблизительно 5 га сенокосных угодий).
Земли только осваивали, детям боярским давали целину (дикое поле). Так как крестьян в деревнях было мало, чаще всего их не было совсем, то земли детям боярским приходилось обрабатывать самим.

При обработке земли использовали деревянную соху с железным наконечником и лошадь как тягловую силу. Обычно применялись двузубые сохи двух видов: с длинными оглоблями или с короткими. Двузубая соха была хорошо приспособлена к условиям большинства земледельческих районов России. Она давала неглубокую вспашку, но хорошо рыхлила и перемешивала почву, что было важно для поддержания правильного строения, а следовательно, плодородия верхнего слоя почвы

Пахарь. Рисунок ХVI века

Прикрепленный файл: 421958_32_b00001771.jpg
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
mozgova
Модератор раздела

Белгородская область
Сообщений: 317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
Пахота- одна из тяжелейших работ русских земледельцев. Я не буду досконально рассматривать агротехнику того времени.
Специалисты утверждают, что для посева некоторых яровых (то есть тех культур, которые сеяли весной и убирали в конце лета) применялась двойная вспашка.
«В апреле месяце по сошествии снега сперва землю вспашут и заборонят, и так оная под паром бывает не более 2 недель. Потом сию землю вторично вспашут, и тот яровой хлеб, а также льняное и конопляное семя сеют и заборанивают».
Такую двукратную вспашку делали здесь не для всех яровых: под овес пахали один раз и бороновали. Иногда первичную вспашку делали осенью. https://slovar.wikireading.ru/170069

Что сеяли на своих полях наши предки?

Небольшой участок засевали яровой рожью, которая часто страховала озимый посев при гибели всходов от червя. Яровая рожь пользовалась популярностью и как крупяная культура, хотя ее зерна были мельче настоящей ржи.Также небольшой участок засевался яровой пшеницей. В трудные, голодные годы пшеницу не сеяли вообще. Основное место из яровых культур занимал овес. Овес шел на корм лошадей , из овса рушили крупы. Не менее существенны и чисто агротехнические достоинства овса. Он неприхотлив, а стало быть, растет и на плохих землях. Он требует минимальной обработки. Почти повсеместно почву под овес пашут и боронят лишь один раз, а это громаднейшая экономия крестьянского труда . Овес из всех яровых культур требует для посева меньше земли из-за необычайной густоты высева.
Среди остальных культур ярового клина необходимо упомянуть горох и гречу, также входившие почти всюду в непременный ассортимент крестьянского хозяйства. Посевные площади под ними достигали иногда 8% и 12% ярового поля. В крестьянском хозяйстве дорожили не только их ценнейшими качествами как продовольственных культур. Греча крайне неприхотливая культура: «пашут под нее обыкновенно один раз и сеют, после всякой уже яри, под борону»
Наконец, непременным элементом ассортимента культур парового трехполья была конопля. Остальные яровые культуры (полба, чечевица, репа, просо, «бор», мак и др.) сеялись в размерах, значительно уступающих всем остальным культурам.
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
mozgova
Модератор раздела

Белгородская область
Сообщений: 317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
Сев на огромной территории России был повсюду строго определенной процедурой.
Наиболее подробно она описана П. Рычковым.

Сначала готовую к севу землю «разлешивают», т.е делают борозды сохой через каждые 2 сажени и так размечают весь загон, «чтоб видеть, как семя ложится, чтоб обсевки и ошибки не сделать».
Далее земледелец надевает через плечо специальное лукошко с семенами и, идя по борозде, бросает горстью зерно вперед на обе стороны .
Разбрасывал семена равномерно, с «тайной неслышной молитвой». После сева зерна нужно было заборонить.

Григорий Мясоедов Сеятель

Прикрепленный файл: IMG_3110.jpg
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
mozgova
Модератор раздела

Белгородская область
Сообщений: 317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
После посева зерновых, приступали к посадке овощей.
Из известных сегодня овощей на своих полях орловские помещики выращивали: морковь (бледно- желтые сорта), свеклу, репу , редьку, огурцы, кочанную, но больше серую(листовую) капусту, лук, чеснок.

подробно можно посмотреть здесь http://www.svdeti.ru/index.php...&Itemid=96

Одной из главных культур на Руси всегда была репа, неурожаи которой долгие века приравнивали к настоящим катастрофам.
От правильной посадки репы зависел и будущий урожай. Для этого корнеплод следовало засеять равномерно, чтобы не пропало не единого семечка.
В связи с крохотными размерами семян сделать это руками было практически невозможно.
Репу сеяли с помощью рта: просто насыпали семена в ротовую полость, смачивали слюной и выплевывали на землю.
Понятно, что для этого дела необходимо было иметь определенную сноровку. Поэтому почти в каждой местности имелись «профессиональные плевальщицы» - женщины, которые лучше всех справлялись с этой задачей и которых приглашали специально для посева репы.
Почему именно женщины? Потому что репа издревле считалась исключительно женской культурой.
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
mozgova
Модератор раздела

Белгородская область
Сообщений: 317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
Наступало лето.
Для крестьянина лето было самой тяжелой порой. Главным событием лета считался в деревне сенокос.
Косить сено начинали в конце июня – в день, когда отмечали праздник Ивана Купалы (23 июня по старому стилю или 7 июля по новому).
К этому времени трава уже вырастала высокой, наливалась.
Рано утром, пока еще не спала роса, косцы шли на покос.
Если трава была высокой, косили горбушей – изогнутой на коротком черенке косой.
Для низкой травы использовали большую косу на длинном черенке.
Продолжался сенокос дней двадцать или целый месяц: это зависело от погоды.
Скошенная трава подсыхала на солнышке и постепенно превращалась в сено.
Крестьяне молили Бога о вёдре – сухой солнечной погоде. Если идет дождь, то трава преет, плесневеет и гниет.
Ворошить и сушить траву выходила на сенокос вся семья. Переворачивали траву граблями, а укладывали вилами.
Когда вдруг надвигалась тучка, сено сгребали в копны или скирды.
А уж когда совсем трава высыхала, ее перевозили на свой двор. Сено хранили дома.

Прикрепленный файл: 1066814.jpgc3e77deb2e4522fca1cfdea2e617c2a7.jpg, 151320 байт
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
mozgova
Модератор раздела

Белгородская область
Сообщений: 317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
Приближался конец лета, созревали хлеба и наступало время жатвы.

Рожь начинали жать около Ильина дня – 20 июля (2 августа).
Обычно сначала жали рожь, потом ячмень, затем пшеницу.
Убирали хлеб серпами и косами. Если рожь вырастала высокой и густой, предпочитали серп, а не очень высокую и густую рожь косили косой.
Косой работали утром, потому что сырое зерно от косы не осыпалось, а высохшее можно было уже жать серпом.
Жатва серпом была очень тяжелым трудом. Женщина подхватывала охапку колосьев, сколько ухватит левая рука, а правой отрезала зубастым серпом этот ворошок. Бережно клала его к ногам и опять подхватывала колосья. И так целый день... Недаром от страданий крестьянина, от его тяжелого труда появилось и слово «страда» – так стали называть жатву.

В конце сентября убирали коноплю. На этом жатва заканчивалась.

Одновременно с зерном собирали и просушивали овощи. Хорошо высушенные морковь, свеклу, репу, редьку складывали кучами в обширные погребные ямы. Помимо этого овощи солили и квасили.

"Полевые работы на Руси" https://kirkino.ru/2015/06/02/285/


Прикрепленный файл: 16.jpgimage_28082018013008_15354018081829.jpeg, 143038 байт
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
mozgova
Модератор раздела

Белгородская область
Сообщений: 317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
По окончании жатвы отдых еще не наступал.

Теперь надо было отделить зерно от колосьев: подходило время молотьбы.
Снопы раскладывали на току в два ряда и начинали их бить цепом, или колотилом.
После молотьбы нужно было отделить зерно от соломы, мякины, колоса, сорных трав и пыли – словом, надо было веять.
Делали это на ветру: из большого вороха брали зерна на совок или лопату и бросали вверх против ветра Дугой.
Лучшее зерно оставалось на семена, среднее – на прокорм семьи, а самое легкое, нецелое зерно и мякина – раздавленные колосья – на корм скотине.
Все это при веянии распределялось в отдельные кучки.
Хранили их тоже раздельно.
Остатки соломы использовали не только на корм скоту: ею застилали хлев, набивали тюфяки для спанья, крыли крыши домов и хозяйственные постройки.


Прикрепленный файл: 3008_big_1499862601.jpgimage.jpg, 98765 байт
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
mozgova
Модератор раздела

Белгородская область
Сообщений: 317
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
Чем питались наши предки в те далекие времена?

Ведь не было тогда привычного нам картофеля, томатов, подсолнечного масла, не говоря уже о сырах или макаронах.
Конечно, основным продуктом питания был хлеб. Его выпекали из пшеничной или ржаной муки.
Помимо хлеба пекли также блины, оладьи, лепёшки, по праздникам - пироги (часто из гороховой муки).
Пироги могли быть с различными начинками: мясом, рыбой, грибами и ягодами.

В Древней Руси были очень популярны каши. Преимущественно это были пшеничная или овсяная, из цельного зерна, которые долго распаривали в печи, чтобы они было мягкими. Варили также гречневую и пшенную каши. Каши заправлялись сливочным, льняным или конопляным маслом.

Самым распространённым овощем была редька. Она несколько отличалась от современной и была в разы больше.
Также массово была распространена репа. Эти корнеплоды тушили,жарили и делали из них начинку для пирогов.
Так же издревне на Руси известен горох. Его не только варили, но и делали из него муку из которой пекли блины и пироги.
В 11 веке на столах начинается появляться репчатый лук, капуста, несклько позже - морковь. Огурцы появятся только в 15 веке. А привычные нам паслёновые: картофель, томаты и баклажаны пришли к нам лишь в начале 18 века.
Помимо этого на Руси из растительной пищи употребляли дикий щавель и лебеду. Дополняли растительный рацион многочисленные дикорастущие ягоды и грибы.

Из мясной пищи были известные нам говядина, свинина, куры,гуси и утки. Конину ели мало, в основном военные во время походов.
Часто на столах было мясо диких животных: оленина, кабанятина и даже мясо медведя. Также в пищу шли куропатки, рябчики и прочая дичь. Мясо жарили на углях, на вертеле (верчёное), либо, как большинство блюд, тушили крупными кусками в печи.

Достаточно часто на Руси ели рыбу.
Преимущественно это была речная рыба: осетр, стерлядь, лещ, судак, ерш, окунь. Её варили, запекали, вялили и солили.

https://mihailopotapich.livejournal.com/39478.html
---
ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: mozgova
Вверх ⇈