Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ТЫЛОВЫЕ ЭВАКОГОСПИТАЛИ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ !

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3638
НОВИЧКАМ !

Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах. http://soldat.ru/hospital.html и http://ipc.antat.ru/Ref/hosp.asp

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Сексонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".
Если есть Приказ о награждении, в нем указаны ранения и их даты.

Поищите дома военный билет Вашего деда. В нем так же указаны ранения. Возможно билет (после смерти ветерана) не был сдан в РВК.

Если по какой-то причине Военно-Медицинский Музей даст отрицательный ответ, напишите запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и попросите проверить по наградным отделам и прислать Вам копии Приказов о награждении с описанием подвига. Как я уже писала, в Приказе есть данные о ранениях. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

Если документы медсанбата не были сданы в Воен-Мед Музей (и не были утеряны в ВОВ), возможно, что они остались в документах части в ЦАМО.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/2126/
Удачи!




ТЫЛОВЫЕ ЭВАКОГОСПИТАЛИ

По нахождению на излечении в госпиталях (ЭГ) , а так же о медсотрудниках, от санинстукторов до зав. ЭГ, напиравляем запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере.

Справочник дислокации госпиталей РККА http://www.soldat.ru/hospital.html

Бланк для запроса здесь - https://forum.vgd.ru/188/10861/
Адрес Музея указан внизу текста анкеты-запроса.

ВОЕННО - МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ http://www.rusarchives.ru/demands/sp/hosp.shtml- места хранения документов.
Запрос составляется на стандартном бланке.
При первичном запросе, заполняется верхняя часть бланка. При получении положительного ответа, указаваются номер и название лечебного учреждения.
Повторный Запрос в Музей.
Заполняется нижняя часть бланка, где указыватся номер и название мед. учреждения.
Можно просить выписку из Истории болезни. Укажите номер и дату ответа (исходящего письма) Музея или приложите ксерокопию ответа Музея.
Если в Истории болезни есть сведения, то можно получить дополнительную информацию о номере воинской части, из которой поступил боец и место захоронения умершего.
После тяжелых ранений, боец мог получить отпуск для восстановления здоровья или направлялся в запасную часть ( либо соединения, в котором воевал до ранения, либо в запасную часть другого соединения).
http://www.soldat.ru/doc/original/original.html?img=wound - образец Отпускного билета раненого военнослужащего, образца 1943г. После ранения / возвращения из отпуска, боец должен был прибыть на медицинское переосвидетельствование в указанный РВК. В архиве этого РВК может сохранится информация.
http://www.rusarchives.ru/demands/sp/hosp.shtml

Эвакогоспитали В ЧЕЛЯБИНСКЕ - http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=4976
Размещениt эвакогоспиталей на территории Челябинской области в 1939-1945 гг. http://archive74.ru/razmeshche...39-1945-gg

Список эвакогоспиталей, находившихся на территории Татарии в годы Великой Отечественной войны
http://www.archive.gov.tatarst...A_1/Spisok

Эвакогоспиталя Тамбова http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer5/Farber1.htm

от king https://forum.vgd.ru/post/166/15367/p284742.htm#pp284742
Вот что удалось найти, может и не ахти какая помошь, но всё таки: ( г.Мичуринск, Мичуринский р-н Тамбовской области )

2 июля 1941 г.
Из 15 госпиталей в Мичуринске сформированы:
госпитали НКО
№ 1111 (здание вуза им. Мичурина)
№ 1112 (здание школы №50)

8 августа 1941 г.
в Мичуринске и районе развёрнуты следующие эвакогоспитали:
№ 2674 (ст.Никольское Мичуринского района, дом отдыха № 5)
№ 2676 (школы №1, №48)
№ 2675 (школа №6, плодоовощной техникум)
№ 2789 (школа № 47, клуб ст.Кочетовка)

7 января 1942 г.
Список действующих госпиталей эвакопункта № 92
в г. Мичуринске на 1.01.1942 г.
№ 1846 (прежняя дислокация Платоновка, прибыл оттуда же)
№ 1404 (прежняя дислокация Сосновка, прибыл из г. Кремечуг)
Список госпиталей, деятельность которых временно прекращена:
№ 1111 (находится на колёсах)
№ 1112 (находится на колёсах)
№ 2675 (находится на колёсах)
№ 2676 (находится на колёсах)

4 марта 1943 г.
госпиталю № 2985 переданы дополнительные помещения

16 июня 1943 г.
в г. Мичуринске находится сортировочный госпиталь № 2675,
всего госпиталей 12, 13 развёртывается (номера не указаны)

15 сентября 1943 г.
в г. Мичуринске находилось 11 госпиталей эвакопункта № 92,
к сожалению номера не указаны

24 января.1944 г.
в городе Мичуринске располагались следующие госпитали
эвакопункта № 52:
№ 5955
№ 5956
№ 5957
№ 5959
№ 5960
№ 5961

март 1944 г.
в г. Мичуринске на тот момент находилось 8 госпиталей, к сожалению
номера не указаны.

сентябрь 1945 г.
в г. Мичуринске расположены следующие госпитали:
№ 5956
№ 5898
№ 5960
№ 5959
**************************
ЭГ КАЗАХСТАНА.

Всего в годы Великой Отечественной войны на территории Ка¬захстана было 155
эвакогоспиталей на 59 465 коек. Из общего числа функционировавших в Казахстане
эвакогоспиталей 44,5% были местного формирования, 55,5% - прибывшие в порядке
эвакуации.

Известно, что госпитали Караганды имели узко¬специализированные отделе¬ния —
ортопедотравматологические, офтальмологические, психоневрологические. ...
Монография:
(doc) ЦЕНТРАЛЬНО-КАЗАХСТАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Ее монография «Тыловые эвакогоспитали Казахстана и республик Средней Азии (САВО) в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» вызывает безусловный интерес.
www.it-n.ru/Attachment.aspx?Id=15851 · 954 КБ
*************
Авторы: Книга, первый автор ЖАКУПОВА, М.
Наименование: ТЫЛОВЫЕ ЭВАКОГОСПИТАЛИ КАЗАХСТАНА И РЕСПУБЛИК СРЕДНЕЙ АЗИИ (САВО) [ТЕКСТ] / МАРИЯШ ЖАКУПОВА.
Количество страниц: 272
Иллюстрации: Имеются
Издательство Город: АСТАНА
Издательство: ЕЛОРДА
Язык: РУС.
Периодическое издание
Содержание: Состоит из разделов: Эвакогоспитали Казахстана; Эвакогоспитали САВО.
Аннотация: Книга выпущена к 60-летию Победы. В ней отражены роль ученых, интернациональный подвиг медицинских работников, спасавших жизнь воинов.
Ключевые слова: ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА , ГОСПИТАЛИ , МЕДИЦИНА
Годы издания: 2005
Где имеется: Филиал им.Жамбыла(1 экз.), Филиал 02 им.Ауэзова(1 экз.), Филиал 16 им.Шолохова(1 экз.), Филиал 22 Отдел оpганизации и использования фонда(1 экз.), Филиал 23 Абонемент ЦБ им.Абая(2 экз.)

"... Подводя итог, необходимо отметить, что, несмотря на разночтения в литературе,
даже пользуясь архивными данными, нам не удалось установить точное количество
военных госпиталей нашего города. На территории нашего города располагались
эвакогоспитали №3970/71, 3972, 3414, 1776. Помимо перечисленных госпиталей на
территории больничного городка Балхаша и больницы поселка Долинка
функционировал и эвакогоспитали № 3973 и № 1260 соответственно.
К сожалению, на данный момент, остается невыясненной судьба эвакогоспиталя, который, в соответствии с решением бюро Карагандинского обкома КП/б/Казахстана от 18 октября 1941 г. планировалось открыть в здании школы поселка Майкудук[2.3].
Не до конца понятной является и ситуация с датировкой пребывания в нашем городе эвакогоспиталей. Данные Государственного архива Карагандинской области очень сильно разнятся с фактами, приведенными в единственной монографии, посвященной эвакогоспиталям Казахской ССР. ..."

(doc) ЦЕНТРАЛЬНО-КАЗАХСТАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Ее монография «Тыловые эвакогоспитали Казахстана и республик Средней Азии (САВО) в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» вызывает безусловный интерес.
www.it-n.ru/Attachment.aspx?Id=15851 · 954 КБ
**************
Марияш Абыловна Жакупова
Эвакогоспитали Казахстана в годы Великой Отечественной войны /
М. А. Жакупова, 119 с. 4 л. ил. 20 см
Алма-Ата Казахстан 1985-1986
*************************

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ. ( с сайта "Одноклассники", группа "Я помню! Я горжусь!" / Галина Анатольевна

Госпитали в станице СЛАЩЕВСКАЯ ( с 1968 года она входит в состав КУМЫЛЖЕНСКОГО района Волгоградской области)

18615, 2410 ППГ, 3418 ЭГ, 4164 ППГ, 5264, 11644 ППГ, 1008 ППГ, 8413 ППГ, 266 ППГ, 18815 ППГ, 853 ППГ, 4164 ППГ, 828 ППГ, 2625 ППГ (х. Суляевский).
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Артур2009
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Спасибо Ella, фото по ссылке, которую я приложил (так она не умещается в форуме). Вот фото, удалось уменьшить его размер:
Мне так же известно, что эту фотографию прислал не он сам, а медицинская сестра. Это он перед уходом на фронт попросил ее переслать Родным. Известно так же,что одна из его дочерей (Рая) ответила ей. Но к сожалению пожар уничтожил все письма.... Попробую, как вы и посоветовали, написать еще и Военно-Медицинский Музей в Питере.
Если вы можете еще чем то мне помочь, то буду несказанно рад! Как проверить по спискам госпиталей, что вы приложили, его местопребывание? И можно ли будет найдя госпиталь, узнать его дальнейшую судьбу?
С Уважением, Артур.

Прикрепленный файл: Аганин1.gif
---
Помогая другим, помогаешь себе
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3638
Артур2009

Здравствуйте, Артур!

Вы не написали, есть ли подпись на снимке.
А Вы не расспрашивали "Раю"? Может быть она вспомнит какие-нибудь подробности?
Помочь могу лишь снова повторив (ссылку не указала) :
[q]
Советую написать в РВК призыва (бланк анкеты запроса по ссылке https://forum.vgd.ru/109/ + сопроводительное письмо в РВК) - Вам нужно установить № части или команды и дату и место отправки. Для поиска в ЦАМО РФ нужен № в/ч. Возможно, данные о части есть в Воен-Мед Музее.
И запрос в ЦБД Книги Памяти в Москву. Рекомендации по поиску- по ссылке.
[/q]


[q]
Как проверить по спискам госпиталей, что вы приложили, его местопребывание?
[/q]

Я указала Вам источник- Справочник госпиталей. Я проверила лишь 3-4 страницы из 11 и сделала выписку №№ зв зиму 1941-1942 г. Приведенный мною список №№ ЭГ далеко не полный.
В Воен-Мед Музее есть картотека. Вначале проверяют по ней.

Думаю, что отправляя запрос (чтобы не терять времени и не отправлять повторный), Вам нужно заполнить и верхнюю и нижнюю часть бланка анкеты, только в нижней части указать не № госпиталя, а место его нахождения " ЭГ г. Иваново Ивановской обл. зима 1941-1942, ранение в голову."
Госпиталя были профильными.И факт ранения в голову облегчит поиск в ВММ.
Допишите в анкете запроса в ВММ : " Если боец умер в госпитале от ранения, прошу указать место захоронения. Если выписан из ЭГ, прошу написать, куда выбыл : в отпуск или в часть и прошу указать № части, если есть данные".
Если сразу найдут, то пришлют выписку из истории болезни.

При поиске в инете находим:
Кто ищет: Курганов Анатолий Алексеевич
Ищу отца.
Призван на ВОВ 26 июня 1941 года.
В конце 1941 года был ранен и лежал в госпитале в г. Иваново . У отца было ранение в ключицу и в руку.
После госпиталя он приходил домой. Потом вновь ушел на фронт.
С зимы 1942 года о нем нет вестей.
http://poisk.vid.ru/?p=10&...9AEFC0EB2C
ПРоверяем на ОБД-Мемориал : 1924 г. рожд., 35 Гв. СД, пропал б/в 25.02.1943
Еще один Курганов Анатолий Алексеевич, 1918 г. рожд, 331 оашр, погиб в 1944. Это не тот, кого разыскивают.
Вполне возможно, что Андрей Иванович тоже воевал в 35 Гв. сд, но нужно подтверждение РВК.

Иваново, Музейно-выставочный центр, Музейные мероприятия: "Ивановский край в годы Великой Отечественной войны". Адрес : улица Советская, 29 , Телефон 32-93-78, 41-38-09, 41-38-12, 41-21-77.
Можно спросить о госпитале, когда будете знать его №.

Я немного поработала со снимком. Прикрепляю.

Удачи!
С уважением,

Прикрепленный файл: Копия (40) 1111.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Артур2009
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте Ella, спасибо за помощь и подсказки. Она просто неоценима! С бабой Раей полное (имя Ираида) мы конечно же разговаривали, она нам и рассказала о переписке, но ничего более к добавленному не сказала. Снимок этот размером 3-4, и он был не один . Видимо его фотографировали на какие то документы(возможно личное дело) этого она не знает. На обороте данной фотографии ничего нет, возможно на сгоревших фото были какие либо надписи, теперь уже этого не узнать. Сегодня попрошу супругу, пусть поговорит еще раз с бабушкой, может еще чего вспомнит. Я понимаю, любая информация может в розысках сыграть важную роль.
Отдельное спасибо за фото.
С уважением. Артур.
---
Помогая другим, помогаешь себе
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3638
Артур2009

Здравствуйте, Артур!

Пожалуйста!
Не знаю, насколько новое фото лучше старого... Вообще-то, если есть желание и возможность (материальная), то снимок можно восстановить. Т.е. убрать места сгибов снимка. Хуже обстоит дело со ртом. Восстановить его форму можно было бы, лишь сравнив с другой фотографией. Например, с довоенной. Такую реставрацию проводят при больших музеях или в фотомастерских.

Да, "бабу Раю" нужно расспросить. И не просто, а как бы "подталкивая" ее воспоминания. Например, попросить описать обстоятельства, при которых она читала и перечитывала письмо из ЭГ. Каким был день или вечер, торопилась ли на работу, кто был рядом с ней в это время... и др. подробности... КТО ЕЩЕ читал письмо или кому о нем рассказывала из ныне здравствующих?

Порой, человек мысленно возвращается в тот момент, начинает все видеть в красках. Т.е. картинка восстанавливается, как-будто проявляется фотоснимок... Появляются подробности о кот. давно забыли... Может имя мед-сестры, может намек на расположение ЭГ (" вижу из окна..."), может что-то о товарищах, лежащих рядом.
Знаете, письма с фронта и из госпиталей, зачитывали до дыр, выучивали наизусть...
Пусть мысленно, закрыв глаза, "баба Рая" снова "прочтет" это письмо... Вслух.

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1131
СПИСОК ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ,
РАЗМЕЩАВШИХСЯ В г. ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ УССР В 1943-1947 гг

№280 - ул. Красноармейская, 25
№1787 ул.Дзержинского, 13
№2543 - ремесленное училище №1( ГАДО.ф.2447, 1944-1946)
№1689 Дворец культуры Днепровского госзавода с 9 декабря 1943 по 28 августа 1944
№4453 - СШ№24( ул. Больничная, 51)
№ 5807 - ул. Больничная ( общежитие ДКХЗ с 1941 по 1947гг), ул. Институтская ( общежитие ДГЗ)с 7.03.44- 14.10.47
№5816 - СШ №16, 22, ул. Медицинская, 6 с 11 апреля 1944 по 15 декабря 1945
№5907 - СШ№23 ( ул.5-я Дачная,2)
№2537 туберкулезный госпиталь - ( ул. Медицинская) с 4 октября 1944 по 18 декабря 1945
№1876 - фельдшерско-акушерская школа
№3762 - учебный корпус метинститута( пр.Пелина)
№5269 - поселок ДГЗ, ул. Республиканская
№998 - СШ№4 ( площадка АТЗ ) ( здание не сохранилось)
№278 - сельскохозяйственная школа
№2621 - ул. Институтская, 18
№4947 - СШ №23 ( ул. 5-я Дачная,2)
№279 - ул. Заварихина, 3
№4977 Политический переулок, 5
№2218 - ФЗУ №9, пр. Пелина
№3399 - горбольница№2
№2951 - СШ №24 ( ул. Больничная)
№1792 СШ №1 (пр. Пелина, 12)
№5282 - ул. Сыровца, 3
№1826 СШ №16 ( ул. Сыровца)
№4279 ( инфекционный госпиталь) - ул. Медицинская ( нач. Джангутова Роза Сааковна) с 30.10 по 9.12 43г
209 управление полевых эвакопунктов - ул. Красноармейская.17
№5552 - ул. Больничная, 94 ( главврач Шех-Ахмедов)
№5551 ул. Медицинская.5
№4707 ( дислокация не установлена)
№988 ноябрь 1943- май 1944 Нач. капитан Груздева
№ 5827 - сш №21, ул. Широкая, 167 ( нач. Крупина Анастасия Васильевна) с августа 1943 по октябрь 1945
кира-101

кира-101

Сообщений: 680
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 158
[ 101.gif
---
ищу и нашла:Булыгины (Оренбург и Лобаски Ардатовского уезда), Лебедевы (Солигалич, Костромские), Селивановы (Оренбург), Шмыковы и Наймушины (Вятка), Маковкины (Псковские) и Ковалевы
elena0189
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здраствуйте!
Помогите пожалуйста найти Буклову Просковью Андреевну, 1925 года рождения, которая работала в госпитале в 1943г. №5411. Далее госпиталь был передан в действующую армию с 16 апреля 1943г. по 31 августа 1943г. №3205, но в списках почему-то она не значилась.
Помогите найти списки подтверждающие ее там прибывание в период с 16 апреля 1943г. по 31 августа 1943г.
Заранее спасибо.
АлевтинаС
Начинающий

АлевтинаС

Вятка
Сообщений: 45
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15
Мой дед, Устюжанин Алексей Никифорович, воевал на Волховском фронте в 1942-1943 г.г. Знаем , что в 1942 г. он долго лежал в госпитале г. Ленинграда. Можно ли получить данные по гопиталям Ленинграда?
yvb

Сообщений: 488
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 147
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, обращался ли кто-нибудь в Военно-Медицинский Музей по поводу документов личного состава эвакогоспиталей? Какие там могут быть документы на военнослужащих, проходивших службу в эвакогоспиталях, в какой форме писать запрос, чтобы получить максимум информации и копии документов?
кира-101

кира-101

Сообщений: 680
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 158
elena0189
АлевтинаС



yvb написал:
[q]
обращался ли кто-нибудь в Военно-Медицинский Музей
[/q]

Мне приходил отрицательный ответ в форме архивной справки
Форма (вернее сведения, которые надо направить для запроса) в теме Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » НОВИЧКАМ СЮДА (по военным вопросам) » БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА
https://forum.vgd.ru/188/10861/
Там же рекомендации.
Данные могут быть на личный состав говпиталей (но похоже только на медицинский персонал, санитаров) и на проходивших лечение тоже.

Госпиталя Ленинграда - http://www.soldat.ru/hospital.html (наберите Ленинград). Но реально - больше должно быть, ведь в городе еще как минимум были и больницы. Возможно медсанбаты частей, стоявших в обороне.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Вверх ⇈