Названия деревень.
Просто названия деревень и все что покажется интересным.
ЯТБМодератор раздела  Сообщений: 6235 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4144 | Наверх ##
5 ноября 2014 9:35 БИРИЧЕВО, д. Нижнешарденгского с/с Великоустюгского р-на. В начале XVII в. имела три названия: «Бородина, а Биричево и Степурино то ж на рчк. Шарденге». Относилась к числу «черных» деревень (ПК Уст 1623, л. 185 об.). С течением времени возобладало второе название Биричево. Восходит оно к м. л. и.-прозвищу Бирич, в основе которого лежит тюркское слово бирич – 'должностное лицо, в обязанности которого входило объявлять различные указы и распоряжения, глашатай' (Сл РЯ XI – XVII, I, 185). Фамилия Биричевский – одна из распространенных в Великоустюгском районе. Такого же происхождения название селения Бирючевская в Сибирском с/с Верховажского р-на. В середине XIX в. оно значилось под двумя наименованиями – Бирючевская и Бирючиха при р. Кулое, 21 двор (СНМРИ, 92). | | |
ЯТБМодератор раздела  Сообщений: 6235 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4144 | Наверх ##
5 ноября 2014 9:40 БОЛЬШОЙ ДВОР, д. Усть-Алексеевского с/с Великоустюгского р-на. В начале XVII в. деревня отмечена в волости Орловой как «черная». Она имела два названия: «...д. Оверкиева, а Большой Двор то ж на р. Югу», состояла из пяти дворов (ПК Уст 1623, л. 256 об.). Оба названия селение сохраняет и в середине XIX в.: «...д. Большой Двор (Оверкиево), 17 дворов» (СНМРИ, 383). Оверкиево – от м. л. и. Аверкий. (Значение ойконима Большой Двор см. на с. 261). Такого же происхождения названия селений Большой Двор в Бабушкинской, Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском и других р-нах (всего 18 названий). | | |
ЯТБМодератор раздела  Сообщений: 6235 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4144 | Наверх ##
5 ноября 2014 9:58 ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, г. обл. п., центр Великоустюгского р-на, расположен на левом берегу р. Сухоны, в местности, называемой Черная Лука, – Сухона описывает здесь дугу (лука – 'излучина'  . Сначала город находился при слиянии Юга с Сухоной и назывался Гледен (Глядень) по горе, на которой располагался. Предполагают, что селение было основано в VII – VIII в. и являлось одним из древнейших на Севере языческих поселений. Название горы восходит к существительному глядень, в ряде севернорусских говоров имевшему значение 'высокое место, гора', 'холм, горка, высокое место, используемое для караула и наблюдения' (от глагола глядеть). Горы с таким названием отмечены в Архангельской и Мурманской областях (СРНГ, VI, 228). «Гора Гледен, – писал устюжский историк XVIII в. Л. Вологдин, – весьма превысокая, того рода и называется Гледен, что с поверхности ее на все окрестные стороны смотреть удобно». В связи с тем, что река сильно подмывала гору Гледен, в XII в. жители стали постепенно переселяться на левый берег Сухоны выше Гледена. На месте старого города остался Троице-Гледенский монастырь. Новое поселение стало именоваться Устюгом. Первое упоминание о городе отмечено в Суздальской летописи под 1218 г.: «Взяша болгаре Оустюг» (ПСРЛ, I 502). Первоначальное название его – Усть Юга, где слово усть выступает в значении 'устье реки' (Срезневский, III, 1292). Позже Усть Юга переходит в Устюг. В XVI – XVII в. город все чаще именуется Устюгом Великим. | | |
ЯТБМодератор раздела  Сообщений: 6235 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4144 | Наверх ##
5 ноября 2014 10:02 ВОЗДВИЖЕНЬЕ, д. Марденгского с/с Великоустюгского р-на. Одно из древних селений, в начале XVI в. находилось во владении некоего М. Петровского (АВУАМ, II, 299). В документах этого периода упоминается Здвиженская рчк., получившая наименование по селению. В древности оно называлось Городище, т. е. 'укрепленное поселение, городок': «Стан Сухонский, а в нем село, что была д. Городище на р. Сухоне и устье рчк. Здвиженки, а в селе церковь Воздвижение, двор попа Ивана Григорьева... двор половника Проньки Нестерова» (ПК Уст 1624, л. 121 об.). Названа по церкви. | | |
ЯТБМодератор раздела  Сообщений: 6235 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4144 | Наверх ##
5 ноября 2014 10:03 ВОПЧАЯ, д. Покровского с/с Великоустюгского р-на. Можно предполагать, что селение возникло на общих (волостных, группы деревень, одной деревни) владениях. | | |
ЯТБМодератор раздела  Сообщений: 6235 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4144 | Наверх ##
5 ноября 2014 10:08 5 ноября 2014 10:10 От слова выставка, употреблявшегося в древности в значении 'отдельный двор или селение, вынесенное за пределы основного поселения на земле, приписанной к старому населенному пункту' (Сл РЯ XI – XVII, III, 258).
Другие к кельтскому hal – 'соль'. Селения Галич, Соль Галицкая и другие с древних времен известны своими соляными источниками и добычей соли.
Слово гарь в древнерусском языке обозначало 'выжженное или выгоревшее место в лесу' и 'выжженный участок леса, предназначенный под пашню, подсека' (Сл РЯ XI – XVII, IV, 12). Таким образом, Гарь – деревня, возникшая на выжженном месте или подсеке вблизи болота. Ойконимы Гарь, Гари широко распространены на русском Севере, в том числе и в нашем крае.
| | |
ЯТБМодератор раздела  Сообщений: 6235 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4144 | Наверх ##
5 ноября 2014 10:11 ГОРА, д. Верхнешарденгского с/с Великоустюгского р-на. В начале XVII в. имеет двойное название: «.,.д. Гора, а Косой взвоз то ж, а в ней половники Исачко Федоров Рукосуев, Ондрюшко Пахомов, Ивашко Кухорев» (ПК Уст 1624, л. 140). Наименование получила по местоположению. Слово гора в старорусском языке выступало в значениях 'гора', 'крутой берег реки', 'верх' (Сл РЯ XI – XVII, IV, 79). Что касается второго названия, то последний компонент его восходит к слову взвоз, которое до сих пор употребляется в севернорусских говорах в значении 'дорога в гору от реки или перевоза; подъем, въезд' (СРНГ, IV, 250). Название Гора широко распространено в нашем крае: его носят 34 селения. | | |
ЯТБМодератор раздела  Сообщений: 6235 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4144 | Наверх ##
5 ноября 2014 10:14 Городище – название многих сел в России и в древнеславянских землях. В древнерусском языке слово городище обозначало 'место, на котором в старину находился укрепленный населенный пункт – городок', 'место с остатками укрепленного поселения', 'развалины древнего селения'. Деревня, возникавшая, на таком месте, обычно именовалась Городищем. Большинство топонимов Городище образовано в XII – XIV вв., когда на месте заброшенных укрепленных поселений возникали) крестьянские селения (Лемтюгова, 28).
ГРЕМЯЧЕВО, д. Марденгского с/с Вели-коустюгского р-на. В начале XVII в. селение называлось Гремячее, относилось к государственным деревням: «Стан Сухонский Ново-вышлый, д. Гремячее на р. Сухоне, а в ней Илейка Окулов да сын его Ондрюшка» (ПК Уст 1624, л. 185). От названия р. Гремячей, притока Сухоны, на которой расположено. В русских народных говорах гремчать – 'звенеть, греметь чем-либо'; гремячий ручей – 'производящий шум'. Гремучий ручей (СРНТ, VII, 132). Гремяч – народное название ключей, по которым именуется множество селений в разных губерниях (там же, 133). У рек Вага и Юг также есть притоки под названием Гремячая, Гремячий | | |
ЯТБМодератор раздела  Сообщений: 6235 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4144 | Наверх ##
5 ноября 2014 10:17 погост в значении 'селение с церковью, кладбищем и дворами лиц духовного знания'
ДЕРЕВЕНЬКА, д. Парфеновского с/с Великоустюгского р-на. Деревенька – уменьшительное от деревня. Если некогда заброшенное селение осваивалось заново, оно могло именоваться по предшествующему типу поселения, например, Деревня или Деревенька. Название заброшенного на какой-то период поселения в волости Иванов погост Устюжского уезда неизвестно. В первой половине XVI в. на его месте возникло селение, которое именовалось Деревенька, находилось оно в частном владении: «Се яз Павел Драница Офремьев продал... д. Деревеньку на Иванове погосте» (АВУАМ, I, 171). В начале XVII в. Деревенька – уже государственная деревня: «Волость Иванов погост на р. Югу, черная д. Деревенька, а Деревенка то ж, а в ней 1 двор» (ПК Уст 1623, л. 214).
ДИКАЯ, ж.-д. ст., селение Гончаровского с/с Вологодского р-на. В русских говорах слово дикой могло употребляться в значениях 'находящийся в отдалении от деревни, села' и 'никем не занятый, никому не принадлежащий участок земли' (СРНГ, VIII, 57), 'свободный, не обрабатываемый под пашню земельный массив среди лесов' (СНГТ, 183). По-видимому, Диким называли свободный, не обрабатываемый участок, а затем селение на нем. Возникшая железнодорожная станция получила то же наименование. | | |
ЯТБМодератор раздела  Сообщений: 6235 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4144 | Наверх ##
5 ноября 2014 10:23 дор – в древней Руси 'подсека, расчищенный от растительности участок мелкого леса, подготовленный под пашню или покос'.
ЕЛАКИНО, д. Трегубовского с/с Велико-устюгского р-на. Селение упоминается в грамоте 1639 г. Текст источника свидетельствует о неустойчивости фамилий в XVII в. Владельцы деревни именуются то по фамилии, в основу которой легло имя деда, то по фамильному прозванию, образованному от топонима: «Сава да Карп Даниловы дети Ульянова... Сава и Карп Даниловы дети Елакинские» (АХУ, XIV, 559). В Списках селений середины XIX в. (370) сообщается, что д. Елакино состоит из 5 дворов. По-видимому, от неполного м. л. и. Елак (Елисей).
ЕСЬКИНО, д. Марденгского с/с Велико-устюгского р-на. В источниках начала XVII в. значится под двумя названиями – Онаньинское, Ескино, 3 двора (КП Уст 1623, 72). Первое от полного м. л. и. Ананий. Второе – от неполного м. л. и. Еська (Иосиф>Есип> Еся>Еська).
ИСАДЫ, д. Стреленского с/с Великоустюг-ского р-на. В документах 1217 г. отмечен г. Исады в Рязанской земле, в источниках 1328 г. Исады – урочище в Новгородской земле и т. д. (Барсов, 85), что свидетельствует о древности топонима. Название восходит к существительному исады, которое бытовало в древнерусском языке в значениях 'пристань, место высадки на реке', 'место погрузки на суда, где сосредоточивают товар' (СРНГ, XII, 212), дано по местоположению селения, возникшего на берегу реки около пристани, места погрузки и хранения товаров.
| | |
|