Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Льнокомбинат

Красавинский льнокомбинат имени В. Грибанова

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЯТБ
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6238
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4148
На территории было несколько фонтанов, это один из них.
Вход в АБК со стороны белилки

Прикрепленный файл: RV3dTvtdOoc.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6238
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4148
Красавино. Изобретатель сновальной машины на Красавинской льнопрядильно-ткацкой фабрике Баринов Георгий Филиппович. Дата неизвестна.

Прикрепленный файл: RwMvwme8dU4.jpg
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2793
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1922
Вологодские Губернские Ведомости. Неофициальная часть.
1851 год. N° 42, стр 474-476

Вновь учрежденный завод для выделки тонких полотен механическим способом, находящийся Вологодской губернии Великоустюгском уезде при сельце Красавино.


С недавняго очегь времени русские заводчики обратили внимание на учреждение механических льнопрядилен, которыя появились, как известно из газет, в некоторых внутренних, более промышленных губерниях. Польза подобных заведений очевидна, как в фабричном, так равно в земледельческом и коммерческом отношениях. В фабричном отношении механическое прядение льна превзойдет далеко трудный ручной способ приготовления тонкой пряжи, скоратит вреся работы и поставит в последствия полотна наши на такую степень совершенства, что они качеством своим не будут уступать иностранным. В земледельческом отношении выгодно механическое приготовление льна, потому что оно увеличит количество потребления этого произведения и откроет ему больший и ближайший сбыт. В коммерческом отношении подобная обработка льна и обращение его в пряжу внесут в торговлю нашу новый предмет - русския тонкия полотна, равныя достоинством с заграничными, но вероятно гораздо дешевейший по цене, ибо льну у нас очень довольно, который по сие время в значительном количестве отправляется за море и притом по ценам не высоким.

В нашей губернии учредил в настоящем году льнопрядильный, ткацкий и аппретурный с белильнею завод проживающийв Устюге Великом Архангельский 1-й гильдии купец и почетный гражданин Петр Карлович Люрс. Завод этот, едвали непервыйи единственный в России по своему многосложному производству, отстоит от Устюга в 27 верстах по почтовому тракту к Сольвычегодску, несколько в лево (менее нежели в ½ верст ) от большой дороги и устроен на протекающей в узкой долине между горными возвышенностями не большой речки Синеге при сельце Красавине, принадлежащем Никольскому 1-й гильдии купцу Почетному Гражданину Илье Яковлевичу Грибанову - человеку известному в торговом мире своею неутомимою деятельностью. Это ввело некоторыя из газет наших в ошибочное мнение о принадлежности вновь учрежденнаго завода Грибанову. - Самое название селтца Красавина, при котором расположен завод Люрса, гармонирует вполне с прелестноюместностью. В виду Красавина протекает царственная из рек нашей губернии Северная Двина, составляющая обширный торговый путь к Архангельску. Здесь берега ея окаймлены чудными, игриво разбросанными горными возвышенностями, на гребнях которых виднеются селения, как бы летящия к небу, по склонам расположены поля, покрытыя хлебом и тучныя пажити, где пасутся огромныя стада известнаго Двинского рогатаго скота.Словом местность Красавина и его окрестностей напоминает собою чудную природу Швейцарии, и кажется нельзя было Г. Люрсу найти для своего завода другаго места лучше и удобнее.

Здание завода каменное, покрытое железом длиною по фасаду 21½ сажень, шириною с примыкающими к нему флигилями 16 сажен. Машины, изумляющия посетителя своею многосложностью, изяществом отделки и приуроченностью к делу, выписаны все из Англии и стоят около 60,000 рублей серебром. В отношении размещения машин и фабричнаго производства завод делится на четыре отделения. В первом из них находится двигательная сила завода - водяное наливное колесо, имеющее в диаметре 22 фута и 10 фут ширины и заключающее в себе до 35 лошадиных сил. Колесо это, а также сухия и проводныя колеса и веретена получены от Виллиам Ферберн с сыновьями из Манчестера. Во 2-м отделении помещается прядильня. В ней машины: 2 станка для чесания льна, Томас Марздена из Сальфорда; станок для резки льна, 8 станков для приготовления льна и такое же количество их с 1,520 веретенами для прядения, со всеми принадлежностями, выписаны из Лидса от Петра Ферберн и К° , и наконец паровой котел для снабжения прядильных станков парами получен от Виллиама Ферберн с сыновьями из Манчестера. -В ткацкой, составляющей 3-е отделение, находится 20 ткацких станков, которые со всеми принадлежащими к нам машинам, как-то: для навивания пряжи на станки, крахмаления и очищения оной, а также челноки особаго устройства получены от Марка Смита из Хейвуда. В4- м отделении помещается аппретурная, в которой котел, валы для прессования, колотушка, машина с паровыми цилиндрами для сушения полотна, аппретурная машина и прочия принадлежности для беления выписаны от Ричарда Инса из Барнслея.

Завод открыт и пущен в действие 6- го Июня текущагогода. В настоящее время нет работы только в одной аппретурной, по не получению к машинам некоторых принадлежностей, которыя впрочем на днях ожидаются. Для присмотра за машинами и вообще для указания порядка работы находится в заводе 5 мастеров Англичан. Во всех отделениях завода при полном его действии число рабочих будет простираться до 100 человек.

Принимая в соображение силу завода и скорость машиннаго производства, по сделанному нами расчету, основанному на настоящем ходе дела заводских, можно и притом весьма близко положить, что ежегодно на завод потребуется льну до 3,000 пуд и приготовлено будет тонкаго полотна в 1¼ аршин ширины до 150,000 аршин.

Мы имели приятный случай дважды посетить завод Г.Люрса и следовательно дважды любоваться прекрасным его устройством и дивиться чудной гармонии установки действия машин, в каждом незначительном колесе которых так и выказывается могучая сила изобретательнаго ума человеческаго, которая железом могла заменить и еще с большим для дела успехом руки человеческия. Каждый шаг на подобном заводе дает новую пищу посещающему наблюдателю. Лежащий у первой машины нечесаный лен, пущенный в дело, в железных руках третьей машины, а уже тем более четвертой, нельзя узнать; он как бы какою-то волшебною непонятною силою превращется в белыя, широкия, атласныя и нескончаемые ленты, которыя на следующей машине делаются уже, потом обращаютсяв толстыя нити, наконец в тонкия, а там готово и полотно, ровное, тонкое и гладкое. Одним словом обворожительно! В сопутствии приветливаго и словоохотливаго хозяина завода проведешь на заводе нескольку сряду часов и не увидишь, как прошло время. - Недавние посетители завода Флигель-Адъютант Граф Гейден и Управляющий здешнею Палатою Государственных Имуществ Б.И.Нагель, осмотрев местность завода, самый завод, машины и познакомившись с производством заводским, как лично слышали мы от них, вынесли с собою подобное нашему впечатления и весьма лестно отзываются о всем чтовидели, а особенно хвалят тонкость, ровность и гладкость полотна еще в суровом виде.

От души желаем предприимчивому Г.Люрсу полнаго успеха в его образцовом деле. Впрочем в успех нельзя и сомневаться: завод устроен на торговом пути, в стране обильной прекрасным льном и в собственном устройстве своем, на которое основатель завода не щадит ни издержек, ни личных трудов и попечений, заключает все условия выгоднаго существования.

.............................................................................…………………………………………………………………………………………………………………… Н.Дубравин……………………………………………………
---
Мой дневник
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6238
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4148
Мэри О.Брейн, жена англичанина, управляющего фабрикой при В. И. Грибанове. Она была первой помощницей своему мужу. Похоронена в д. Горка. Фото периода 1872-1878 гг.
По одной из версий потомков, кедры в Красавино и кедровники, прилегающие поблизости, были инициативой посадки англичан, и кедровники до революции являлись их личной собственностью.

Прикрепленный файл: ou7gUZagADQ.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6238
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4148
Здание АБК Красавинского льнокомбината

Прикрепленный файл: GgNaT9CA7UQ.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6238
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4148
!

Прикрепленный файл: om01d1iizc4.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6238
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4148
.

Прикрепленный файл: 38U_ZqVrZxE.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6238
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4148
.

Прикрепленный файл: 3_6.jpg3_7.jpg, 16193 байт
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6238
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4148
Открытое акционерное общество (ОАО) "Красавинский льнокомбинат имени В. Грибанова" за 1924-2008 годы г. Красавино Великоустюгского района Вологодской области

https://gosarchive.gov35.ru/archive6/funds/47554

Фонд № 183

Крайние даты документов: 1924 — 2008 гг.

Описи фонда
№ Заголовок Даты документов Единиц хранения
1 Дела по личному составу 1924 — 1992
2 Дела по личному составу 1993 — 2008
3 Дела по личному составу (личные дела) 1938 — 2008
4 Дела по личному составу (личные дела б/г) —
5 Дела по личному составу (трудовые книжки) —
6 Дела по личному составу (книги учета движений т/к) 1940 — 2007
7 Дела по личному составу (документы о награждениях) 1947 — 1995
8 Дела по личному составу ("Северный текстильщик") 1951 — 1962
Приказы директора льнопрядильной ткацкой фабрики за 1924-1933 годы, директора льнокомбината за 1933-2008 годы, лицевые счета рабочих и служащих, расчетные ведомости за 1933-2008 годы, личные дела, трудовые книжки, книги учета движения трудовых книжек, списки и документы о награждении рабочих и служащих льнокомбината за 1947-1995 годы, документы по личному составу редакции газеты "Северный текстильщик" за 1951-1962 годы, акты о несчастных случаях на производстве, книги регистрации рабочих и служащих, личные карточки на выбывших работников комбината

____________________________________________________________________________________________________________________________

Историческая справка
2 ноября 1918 года на заседании фабричного комитета и правления губернского профессионального союза текстильщиков в присутствии 3 представителей Центротекстиля было избрано рабочее правление в составе 6 человек. На заседании Президиума ВСНХ от 5 декабря 1918 года было принято решение о национализации фабрики. Фабрика именовалась Красавинская государственная лнопрядильно-ткацкая фабрика. Число рабочих и служащих на 1 октября 1918 года составляло 2008 человек. В 1933 году Красавинская льнопрядильная ткацкая фабрика была переименована в Красавинский льнокомбмнат. Указом президиума Верховного Совета СССР от 15 декабря 1972 года в ознаменовании 50-летия СССР, за производственные учпехи с 17 января 1973 года льнокомбинату присвоено имя Красавинский льнокомбинат имени 50-летия СССР. Число работающих на 01.01.1975 ода составляло 4012 человек, в т.ч. инженерно-технических работников и служащих 262. Решением исполнительного комитета Великоустюгского городского Совета народных депутатов Вологодской области № 448 от 30 сентября 1991 года зарегистрировано арендное предприятие "Красавинский льнокомбинат имени 50-летия СССР" и организационно входило в ассоциацию "Российский лен" государственного концерна "Ростекстиль" Согласно Решению комитета по управлению имуществом администрации Вологодской области № 187 от 10 марта 1993 года АП "Красавинский льнокомбинат имени 50-летия СССР" преобразован в акционерное общество открытого типа (АООТ) "Северлен", зарегистрированное Постановлением главы администрации г. Великий устюг от 05 апреля 1993 года за № 262. Цели и предмет деятельности общества: получение прибыли производство товаров народного потребления; тогово-закупочная деятельность внешнеэкономическая деятельность, выполнение работ и оказание платных услуг гражданам, предприятиям и организациям. Согласно новой редакции Устава предприятия, зарегистрированного Постановлением главы администрации г. Великий Устюг и Великоустюгского района Вологодской области № 572 от 03 июня 1996 года АООТ "Северлен" переименовано в открытое акционерное общество (ОАО) "Северлен", но деятельность общества не изменилась. В связи с внесением изменений в учредительные документы ОАО "Северлен" в соответствии со Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 13 мая 2003 года ОАО "Северлен" считается переименованным в ОАО "Красавинский льнокомбинат имени В. Грибанова". На 01.01.2008 года число работающих составляло 79 человек, в т.ч. руководителей, специалистов и служащих - 28.



Красавинская льнопрядильная ткацкая фабрика 1 янв. 1923 г. — 1 янв. 1933 г.
Красавинский льнокомбинат 1 янв. 1933 г. — 17 янв. 1973 г.
Красавинский льнокомбинат имени 50-летия СССР 17 янв. 1973 г. — 30 сент. 1991 г.
Арендное предприятие (АП) "Красавинский льнокомбинат имени 50-летия СССР" 30 сент. 1991 г. — 10 мар. 1993 г.
Акционерное общество открытого типа (АООТ) "Северлен" 10 мар. 1993 г. — 3 июн. 1996 г.
Открытое акционерное общество "Северлен" 3 июн. 1996 г. — 13 мая 2003 г.
Открытое акционерное общество (ОАО) "Красавинский льнокомбинат имени В. Грибанова" 13 мая 2003 г. — 1 июл. 2008 г.
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2793
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1922
Выдержки из Вологодских Губернских Ведомостях за 1865 г. № 47 стр. 443-444; № 48 стр.

Вологодская выставка сельских произведений


По распоряжению Министерства Государственных Имуществ, в Вологде была назначена губернская выставка сельских произведений с 15 по 23 Сентября; но срок этот продолжен потом до 26 Сентября, так как значительная часть произведений была представлена уже во время самой выставки.
Предметы выставки помещались в ярмарочном доме, принадлежащему городскому обществу и в балаганах подле здания, - последние были назначены для домашних животных, крестьянских телег и экипажей. (...)

№ 48 стр. 450-451

(...) Наконец, по отделу заводских и фабричных изделий были представлены на выставку:
(...) 6) фабричные изделия - пряжа и полотняные товары, купца В.И.Грибанова, составлявшия, по всей справедливости, лучшее украшение выставки. Коллекция г. Грибанова заключала в себе 46 предметов: несколько кусков беленаго полотна ценой - от 29 к. до 1 р. 50к. за арш., суровыя полотна от 45 до 85 коп за арш. и фламское полотно в 25 коп.; далее следовали полотняные простыни, салфетки, скатерти, десертное белье, полотенцы и носовые платки весьма различных цен, наконец каламенки и пряжа пакольная по 7 и 10 р. за пуд и льняная от 15р. до 72 р.50 коп пуд. -
Чтобы определить размеры производства и торговое значение указанных произведений, мы приводим те статистические данныя, которые доставлены их экспонатами. (...)
5) О фабрике Грибанова сообщены более подробныя сведения. Находясь в 25 верстах от Устюга и занимая таким образом весьма выгодное положение в центре льняной промышленности края, она потребляет в год от 25 до 26 тысяч пуд местнаго льна, из котораго идет потом в продажу до 14 т. п. выделанной пряжи и 347 т. аршин полотен и разных полотнянных товаров, по доброте и качеству ткани неуступающих голландским изделиям этого рода. Ценность всего производства равняется в год 410 т. руб. Если прибавить к этому, что фабрика Грибанова занимаст около 1 т. рабочих рук и выплачивает в год крестьянам за лен и работу от 250-275 т.р., то важное значение ея для местнаго льноводства и вообще промышленности края будет совершенно очевидно.
---
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЯТБ
Вверх ⇈