254. Ящера (Мшинской), церковь во имя Св. прп. Сергия Радонежского, каменная, 1871-72 гг., арх. Г.И. Карпов, закрыта в 1930-е гг., сохранилась в руинах.
Деревня Ящера, в прошлом Большая Ящера, находилась на границе Лужского и Царскосельского уездов, относилась к территории последнего. Деревня расположена при пересечении шоссе Санкт-Петербург – Луга русла р. Ящеры.
История села нуждается в дополнительном изучении. Известно, что в древности оно входило в состав Орлинского Спасского погоста. Дорога из Санкт-Петербурга, современное Киевское шоссе, была почтовым трактом, трасса которого первоначально проходила восточнее современного шоссе. Тракт был оборудован почтовыми станциями, одна из которых была устроена в Большой Ящере. Следующими были почтовые станции в Долговке, Луге, Городце. Сначала здания почтовых станций (контор) были деревянными. При Николае I, в 1830 – 1840-е гг. при изменении трассы на ее современное прохождение, деревянные почтовые станции заменили на каменные почтовые дворы. Один из них в деревне Выра сохранился, восстановлен и обращен в музей. Почтовый двор в Ящере также сохранился, но в частично разрушенном состоянии. Между тем, в его истории есть одно любопытное событие. Одно время ящерскому почтовому двору пришлось побывать императорским дворцом. По крайней мере, таким он значится на плане села 1868 г.
Превращение здания ящерской почтовой станции в царский дворец произошло по причине ввода в эксплуатацию Петербургско-Варшавской железной дороги. Почтовый тракт утратил свое прежнее значение, и ящерский почтовый двор был приспособлен под «царский заезжий охотничий дом», или, по другому, под «императорский охотничий дворец». Здесь останавливались для охоты императоры Александр II и Александр III, пока для последнего в здешних местах, по Ящерой, не был построен специальный охотничий дом по проекту архитектора Л.Л. Петерсона, создателя часовни в г. Луге, в городском саду у Воскресенского собора.
Предполагаем, что именно обустройство бывшей почтовой станции под императорский охотничий дворец привело к решению построить в Большой Ящере каменный храм, проект которого был разработан епархиальным архитектором Г.И. Карповым, с именем которого связано завершение строительства Лужского Воскресенского собора.
К 1867 г. проект большеящерской церкви был завершен. На одном из его чертежей митрополитом новгородским и Санкт-Петербургским Исидором было начертано: Именем Господним благословляю храм по сему проекту если в техническом отношении окажется удовлетворительным. Декабря 10 дня 1867 г.». Годом позже проект был утвержден губернским строительным отделением.
Место под постройку церкви выбрали с восточной стороны шоссе в 100 саженях (~ 200 м) к северу от почтовой станции, рядом с существующей часовней. Землю под строительство дома для церковного причта и служб пожертвовал отставной генерал-майор Лыщинский, за женой которого к 1861 г. числились сама деревня Ящера, а также деревни Михайловка, Покровка, Кузнецово. Строителем (главным жертвователем) церкви и церковного дома был потомственный почетный гражданин Иван Петрович Лесников.
Г.И. Карпов разработал проект каменного однопрестольного храма, одноглавого с шатровым перекрытием на восьмерике основания с каменной шатровой колокольней, решенной в один ярус. Храм и колокольня объединялись трапезной. Построенный в русском стиле храм, несмотря на достаточно скромные размеры, производил монументальное впечатление, прежде всего благодаря строгому декоративному оформлению
Основным оформлением фасадов стали узкие окна с широкими арочными наличниками. Особенно привлекают окна северного и южного фасадов – трехчастные, флорентийского типа, т.е. разделенные колоннами на три арочных проема. Каждое из этих окон обрамлено неглубокой нишей с арочным верхом, в поле которого размещена композиция из трех глухих люнеттов и круглого окна в плоскости центрального из них. Подоконная часть акцентирована пояском из трех прямоугольных нишек.
Церковь построена в 1871-72 гг. из красного кирпича. Снаружи она была «окрашена муммиёю», т.е. клейкой эмульсией, создающей эффект лакированной поверхности. Внутри храм был оштукатурен и выкрашен «под небесный цвет».
Церковь имела в длину 13, в ширину 6,5 сажен. Вопреки проекту, церковная колокольня была построенной не каменной, а с деревянным верхом. Звон ее насчитывал 6 колоколов.
В церковь вели два крыльца: одно со стороны колокольни, другое – через алтарь. «Кресты на храме медные, вызолоченные». Еще один малый крест возвышался над притвором – пристройкой при входе со стороны колокольни, над дверьми которого находилась икона Явление Богородицы прп. Сергию. Освящение храма состоялось 13 (25) августа 1872 г.
В комплексе с чертежами церкви Г.И. Карпов разработал и проект дома для проживания церковного причта: одноэтажное деревянное строение, вытянутое в плане на 9 осей. Центральная часть дома обрамлена лопатками, акцентирована пилястрами и треугольным фронтоном. Тщательно проработано декоративное оформление оконных наличников.
Церковный приход был довольно обширен, включал близлежащие населенные места Царскосельского и Лужского уезда: Ящеру, Покровку, Кемск, Сорочкино, Низовку, Чернецово, волостное село Луги и др. – всего 10 поселений. Самыми населенными из них были Сорочкино – 400 жителей, Луги – 285, Ящера – 257. Всего же численность прихода составляла 2100 человек (на 1880-е годы). Железнодорожные станции Дивенская и Мшинская также относились к Ящерскому приходу. Позже к ним добавилась и вновь основанная станция Низовская.
«Крестные ходы кроме 6 января и 1 августа бывают 23 апреля и 8 июля в Ящерское Поле, 10 июля в Луги, 27 июля в Низовку».
О состоянии церкви и прихода на начало 1900-х годов говорится следующее: Церковь «крепкая, светлая, чистая…, утварью и ризницей церковь достаточна. Прихожане к храму усердны, есть много жертвенных вещей. Свечной доход довольно большой: за 7 месяцев 613 руб. 35 коп. …
Приходского попечительства нет. В приходе 4 земских школы и 3 школы грамоты»… Далее говорится, что учащиеся, закончившие курс, или среднее отделение ящерской земской школы «отвечали удовлетворительно». Отмечалось хорошее состояние церковной библиотеки. Что же касается причта, то здесь картину портил местный дьякон, который «за нетрезвость и неблагоповедение был смиряем монастырским подначалием».
В окрестностях Ящеры в конце XIX – начале ХХ вв. находилось несколько небольших предприятий, среди них два стеклянных завода: Нечаевский (Липовский) и купчихи Антонины Ивановны Виддер. Последний к 1905 г. стал принадлежать т.н. Бельгийскому обществу. Он находился к югу от деревни на берегу р. Ящеры. До наших дней сохранились остатки ведущей к нему дороги, слитки плавленого стекла.
К северо-востоку от села к началу 1860-х гг. возникла мыза Ящера, впоследствии приобретенная купцом Михаилом Яковлевичем Томасовым, в это же время на купленной им земле вблизи ст. Преображенская (Толмачево) он устроил лесопильный завод (в советское время завод ЖБИ) и отдельную железнодорожную платформу, ныне платформа Партизанская.
При Томасове мыза Ящера именовалась Михайловской, по имени владельца. Она делилась на две части: жилую и хозяйственную. Первая размещалась на холме, состояла из усадебного дома и пейзажного парка, разбитого на склонах холма.
Хозяйственную часть усадьбы составляли производственные каменные и деревянные строения. Здесь же находился прямоугольный формы пруд, обсаженный плакучими ивами. Часть построек была сложена из дикого камня, Большинство хозяйственных построек усадьбы сохранились до наших дней, включая протяженное здание скотного двора. В советское время на основе Михайловской мызы возникла центральная усадьба совхоза «Красный Маяк». Территория самой мызы стала служить хозяйственной площадкой совхоза.
Закрытый в 1930-е годы ящерский храм действовал в военное лихолетье. Ныне от него остались только стены и подпружные арки купола.
https://proza.ru/2009/08/16/834
Храмы Лужского района Ленинградской области
Александр Носков