ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

3. Демиденко

с.Тиньки (Чигирин), х.Чигиринка (Ростовская обл.)

← Назад    Вперед →Модератор: Орленко Наталья
Орленко Наталья
Модератор раздела
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1861
Демиденко – это девичья фамилия моей прабабки Ефросиньи Ивановны Свитенко.


[
Изображение на стороннем сайте: 14eb9f08b7ab386a444e79562e7045ae5e4dab259541359.jpg ]

кон.1940-х, г.Миллерово, Ефросинья Ивановна Свитенко

Я её не застала. О ней я знаю только дату рождения, и никак не могу найти дату смерти, даже год никто не знает. При жизни её звали просто баба Прыська, настоящего метрического имени, наверное, никто и не знал. Возможно, при регистрации факта смерти записали как то по-другому. На могилке тоже нет дат.
Да и вообще, фамилию Демиденко мне пришлось вычислять по ряду косвенных признаков, но все сошлось.
Семья Демиденко, так же как и остальные переселенцы, приехали на Дон в в 1894 году, основав хутор Чигиринка. Ефросинье тогда было всего 3 года.

[
Изображение на стороннем сайте: ab7c10efa90302fb0dc163a51913df425e4dab259541409.jpg ]

Приехали они из Киевской губернии, Чигиринского уезда, села Тиньки.
Через пару лет, после переезда, семья Демиденко уже владела имуществом:

[
Изображение на стороннем сайте: 7a53f57cb99d8aeaca7cbab912dff5ec5e4dab259541512.jpg ]

О семье Демиденко как то не сохранилось информации, все, что я смогла узнать у родственников «Та булы якись родычи Демиденко, жылы рядом, там булла их хата, потом пэрэйыхалы у город».
У Иова Осиповича Демиденко, кроме Ефросиньи, были еще дети, был сын Петр, который в 30-х гг. переселился из Чигиринки на хутор Заря, который недалеко от города Миллерово. Тогда многие так бежали от коллективизации и раскулачивания. Ефросинья осталась в Чигиринке, вышла там замуж за односельчанина Трофима Митрофановича Свитенко, у них родилась дочь Нина (моя бабушка).
На Заре уже жила семья Давиденко, которая скрываясь от раскулачивания, переселилась из Нижней Макеевки (это совсем рядом с Чигиринкой).
Моя бабушка Нина, будучи молодой 20-ти летней девушкой-красавицей приехала в гости к своему Дяде Петру Демиденко на х.Заря, там познакомилась с моим будущим дедом Василием Давиденко, понравились, поженились. А бабушка так и осталась жить у свекрови. В Чигиринку ездила редко, в основном, к ней приезжал её отец - дед Трофим.
Говорят, на Зарянском кладбище есть могилки родственников б.Нины, но они уже заросли и узнать, кто там был похоронен, нет возможности. Я думаю, это и есть Демиденко.
Интересная фотография.

[
Изображение на стороннем сайте: 085ceec8c229b4dba442e7a12ea043e35e4dab259542029.jpg ]

х.Чигиринка, 1960-е, Ефросинья Ивановна Свитенко

Бабушка Нина, когда постарела, стала очень похожа на свою мать.

[
Изображение на стороннем сайте: 718f35b4f613ba4996dbac156c1a8c095e4dab259542915.jpg ]
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Орленко Наталья
Модератор раздела
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1861
Украинская отименная фамилия.
Общего предка нет и быть не может. Но всех их звали Демидами, сначала это это стало отчеством, а потом и Фамилией.
Имя Демид - от древнегреческого имени Διομήδης (Диомедес): δῖος (диос), "Зевсов, принадлежащий Зевсу, божественный" + μέδομαι (медомай), "думать, заботиться"

Краткие и уменьшительные формы (укр.) - Демидко, Демидонько, Демидочко, Демидок

Церковная форма имени (календарь УПЦ КП) – Діомид
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
← Назад    Вперед →Модератор: Орленко Наталья
Вверх ⇈