Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

тульские однодворцы

о забытом сословии ".. однодворцы .."

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1401
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1622
Прилагается цельная карта Елецкого уезда из указанного ранее собрания,
сшитая из отдельных фрагментов. Также на ней разметил границы станов.
Вся южная часть уезда - Засосенский стан. Северная и северо-восточная -
Бруслановский стан. Западная часть - Воргольский. Остальное - Елецкий стан.
Прошу учесть, что границы проведены примерно и условно на основании АТ
принадлежности поселений по состоянию на первую и вторую ревизии,
в соответствии с годом составления карты - 1724.

Зеленым выделила область предков семьи...

Прикрепленный файл: Прилагается цельная карта Елецкого уезда из указанного ранее собрания,.jpg
---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2530

Evdjiniya написал:
[q]
Доброго,Андрей!
Очень интересная тема у вас!У нас в семье также есть однодворцы - Золотаревы Елецкого уезда,Елецкого стана(либо позже-Тульская губерния,Ефремовский уезд).
Что удалось выяснить на данный момент:

Шерстнева (Зевакина) Вера Анисимовна 29(16 по ст.ст.).09.1913 г.- ПРАБАБУШКА
Зевакина (Золотарева) Параскева Памфиловна 26.10.1887 г.-ПРАПРАБАБУШКА
Памфил Макаров Златорев (Золотарев) (уволенный в запас армии 108 Саратовского пехотного полка унтер-офицер) - 3 раза ПРАДЕД
Макар Васильев Золотарев -4 раза ПРАДЕД
Золотарев Василий Иванов- 5 раз ПРАДЕД
Золотарев Иван Евсеев- 6 раз ПРАДЕД
Золотарев Евсей Филипов - 7 раз ПРАДЕД
Филип Иванов сын Золотарев -8 раз ПРАДЕД
Иван Наумов сын Золотарев - 9 раз ПРАДЕД
Наум .............. Золотарев -10 раз прадед
[/q]


Спасибо за материал !!
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2530
ГРЕБЕНКИНЫ -- древний служилый однодворческий и дворянский род

дети боярские ГРЕБЕНКИНЫ - владели поместьями в Новосильском , Елецком , Ефремовском , Одоевском и Можайском уездах

Гребенкины - дети боярские , служилые люди (однодворцы).
персоналии по архивным документам

ИВАН и ТИХИЙ ФИЛИМОНОВЫ дети ГРЕБЕНКИНЫ - 1592 год , дети боярские , помещики Можайского уезда .

СЕМЕН ВАСИЛЬЕВ сын ГРЕБЕНКИН - 1622 год , Кашин , сын боярский .

БОГДАН ДМИТРИЕВ сын ГРЕБЕНКИН - 1639 год , сын боярский Можайского уезда .

ФИЛИПП НИКИФОРОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1630 год Новосиль

АНТИП МАТВЕЕВ сын ГРЕБЕНКИН - 1637 год , Елец . сын боярский

СТЕПАН ДАНИЛОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1628 год , Новосиль , сын боярский .

ДЕНИС ГРИГОРЬЕВ сын ГРЕБЕНКИН - 1628 год , Елец . сын боярский .

САВЕЛИЙ ФИЛИППОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1647 год , Елец . сын боярский , послан на службу в Верхососенск .

ФЕРЗОН СЕМЕНОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1647 год , Елец , сын боярский , послан на службу в Верхососенск .

КИРЕЙ ИВАНОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1647 год , Елец , сын боярский , послан на службу в Верхососенск .

СТЕПАН ДАНИЛОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1647 год , Елец , послан на службу в Верхососенск , затем в 1649 году служил по Ефремову .

ЛАВР ( Лавер) СЕМЕНОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1649 год , сын боярский , служил по Ефремову .( его отец служил по Новосили , а сам ЛАВР переведен на службу в Ефремов , где ему дана поместье в дер Ведьмино - Нижняя Стрельчье)

АКСЕН СЕМЕНОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1649 год , сын боярский , г.Ефремов .( его отец новосильский сын боярский , а сам АКСЕН переведен на службу в ЕФРЕМОВ )

ДМИТРИЙ ( Митка) МАРТИНОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1649 год , сын боярский , служил по Ефремову .( ниже документ 1649 года - десятня по Ефремову году казано с каким вооружением ДМИРТРИЙ ( Митка) ГРЕБЕНКИН выходил в военный поход)
.....
[
Изображение на стороннем сайте: 7a8ebb2fc74f.png ]
......
"............. МИТЪКА МАРТИНОВ сын ГРЕБЕНКИНЪ - окладчики сказали что он с ними не служивал верстан в 1648 году , а МИТЬКА сказал оклад ему с городом 6 рублев , на службе будет на коне с саблею с коробином ....." - это Ефремовская десятня за 1649 год , где указано с каким вооружением выходил на службу сын боярский МИТЬКА ( ДМИТРИЙ) МАРТИНОВ сын ГРЕБЕНКИН

КЛИМЕНТИЙ ( Клим) ВАСИЛЬЕВ сын ГРЕБЕНКИН - 1649 год , сын боярский , служил по Ефремову.

ГАВРИЛА КЛЕМЕНТЬЕВ сын ГРЕБЕНКИН - 1654 год , сын боярский , г.Ефремов .

КАЛИНА СТЕПАНОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1653 год , сын боярский г.Ефремов .

ГЕРАСИМ КИРЕЕВ сын ГРЕБЕНКИН - 1653 год , сын боярский , служил по Ефремову "городовую службу на мерине с карабином с саблею".

ГРИГОРИЙ ЛАВРОВ сын ГЕБЕНКИН - 1696 год , рейтар , г.Ефремов

ОСИП ЛАВРОВ сын ГРЕБЕНКИН - 1696 год , сын боярский рейтарского строя , поместье 50 чети в Ефремовском уезде Зеленковском стане в деревне Нижняя Стрельчья - Ведьмино тож.-- его потомки однодворцы Ефремовского уезда

ПРОКОФИЙ ОСИПОВ сын ГРЕБЕНКИН (1679 год.рожд.) , из детей боярских Ефремовского уезда , в 1710 году драгун Киевского полка. -- его потомки однодворцы Ефремовского уезда

АНТИП МАТВЕЕВ сын ГРЕБЕНКИН - елецкий сын боярский , сошол с Ельца как указано в документе "..безвестно..."

САВЕЛОВ -- о роде ГРЕБЕНКИНЫХ

[
Изображение на стороннем сайте: 12b73e310f15.png ]

..........
c 1647 по 1660 года в Ефремовский уезд в новообразованную крепость ЕФРЕМОВ из Новосильского уезда переселилось порядка 11 представителей фамилии ГРЕБЕНКИНЫХ , которые стали служить сотенную и городовую службу по Ефремову -- например ВАСИЛИЙ ДАНИЛОВ сын ГРЕБЕНКИН по Ефремову служил ".....на мерине с саадаком с саблею ......" ( саадак - это лук ) или КЛЕМЕНТ ВАСИЛЬЕВ сын ГРЕБЕНКИН - служил в 1653 году по Ефремову ".....на коне с коробином с саблею......"
копия архивного документа за 1648 год


В Ефремосковском уезде дети боярские ГРЕБЕНКИНЫ владели поместьями в Зеленковском стане например в дер Ведьмино , а так же в Кадном стане дер Лутово и Перевесово . Например в дер Перевесово проживали в 1710 году :

СТЕПАН ЛАЗАРЕВ сын ГРЕБЕНКИН ( 86 лет в 1710 году ) отставной у него три сына АЛИМПИЙ , ГЕРАСИМ и КОНСТАНТИН - в 1710 году служили драгунами

ЛЕОН АВТОМОНОВ сын ГРЕБЕНКИН ( 40 лет ) увечен правой рукой , у него три сына , один из них ФИЛИПП в 1710 году служил в драгунах

ВАСИЛИЙ ЕРМОЛОВ сын ГРЕБЕНКИН ( 41 год) - у гего три сына

ЕВСЕЙ ФЕДОРОВ сын ГРЕБЕНКИН ( 24 года) - у него 2 брата ИЛЬЯ в 1710 году служил в драгунах и ВАСИЛИЙ как сказано в документе "...взят в Киевские гварнизонные солдаты и ныне на службе в Армии..."

НАТАР АЛЕКСЕЕВ сын ГРЕБЕНКИН - солдат Белогородского полка - у него 2 сына

СЕМЕН МИКИТИН сын ГРЕБЕНКИН ( 32 года) - у него два сына

ТЕПЕРЬ ГРЕБЕНКИНЫ из дер ВЕДЬМИНО ЗЕЛЕНКОВСКОГО СТАНА


РОДИОН ГЕРАСИМОВ сын ГРЕБЕНКИН -- сын боярский "...рейтарского строя..." -- служил в Козловском рейтарском полку -- поместье 70 чети в 1700 году

САВАА большой ТИМОФЕЕВ сын ГРЕБЕНКИН - сын боярский "..солдатского строя.." ( служил в Ефремовском солдатском полку)

ОСИП ЛАВРОВ (Лаврентьев) сын ГРЕБЕНКИН -- сын боярский и помещик дер Ведьмино Ефремовского уезда , служил рейтарскую службу в Козловском рейтарском полку ( мой пращур в 9 колене) -- был участиников двух Чигиринских походов 1674 , и 1678 годов -- срохранилась его сказка 1675 года "............... ОСИП ЛАВРЕНТЬЕВ сын ГРЕБЕНКИНЪ служу я рейтарскую службу в Белогородском полку , поместный оклад 200 чети ...поместье у меня отцовское в Ефремовском уезде 75 чети ....отец мой ЛАВЕР стар и древен а братьев ...ГРИГОРИЙ 20 лет ....ТРИФОН 20 лет ......ИВАН 18 лет ..крестьян и дворовых у меня нет в 1675 году был с боярином и воеводаю князем Григорьем Григорьевичем Ромодоновским с товарищи в Малоросийских городах с приезду до отпуску ........."""". Т.е. в своей челобитной он указал что в 1675 году он был в Чигиринском походе с воеводою Ромодановским , так же он указал сто его отец ЛАВЕР (Лаврентий ) ГРЕБЕНКИН ..."стар и древен...." т.е быр немощный старик который не мог уже служить государеву службу.......""...

и так далее ,, смысл что почти все ефремовские дети боярские пришли в Ефремов из НОВОСИЛЬСКОГО уезда , например сохранилась сказка ефремовского сына боярского АРЕФИЯ ЛАЗАРЕВА сына ГРЕБЕНКИНА в которой в 1697 году он указал следующее ".........отец мой и он уроженцы города Новосили в Ефремов пришли в 1647 году , а отец мой служил сотенную и рейтарскую службы и в 1679 году по разбору Аверкия Апухтина от полковой службы отставлен и написан в городовую службу ........"

ДОКУМЕНТЫ АРХИВНЫЕ !?!) год ефремовские дети боярские ( однодворцы) ГРЕБЕНКИНЫ

[
Изображение на стороннем сайте: ecd086ec6390.png ]

...........
[
Изображение на стороннем сайте: 461cac836c6b.png ]



В Новосильском уезде до 1640 году дети боярские ГРЕБЕНКИНЫ -- владели своим родовым поместьем деревней ГРЕБЕНКИНО НИКОЛЬСКОГО стана НОВОСИЛЬСКОГО уезда которое находилось у речки Верещажки не долеко от Долгово озера у Медвежьего верха -- можно с уверенностью сказать что эа
деревня ГРЕБЕНКИНО расположенная в НОВОСИЛЬСКОМ уезде является родовой дединой всего рода ГРЕБЕНКИНЫХ
- именно из этой деревни этот служилый род давал своих представителей на заселение , колонизацию и освоению новых земель , в том числе около 10 своих представителей этот род направил на службу в крепость ЕФРЕМОВ которая была основана в 1637 году .

[
Изображение на стороннем сайте: 10befbb70388.png ]

На своих новых местах род детей боярских ГРЕБЕНКИНЫХ нес нелегкую службу по охране границ Российского государства . Например представители этого рода новосильские дети боярские СТЕПАН ЕРМОЛОВ сын ГРЕБЕНКИН и ФИЛИПП ПАВЛОВ сын ГРЕБЕНКИН -- в одном из боев попали в плен и долгое время были в полону. А у ефремовского сына боярского ВАСИЛИЯ ЛУКИНА сына ГРЕБЕНКИНА в 1659 году нагайские татары угнали в полон жену АННУ двух дочерей ПОЛАШУ и ТАТЬЯНКУ , невестку МАРЬЮ и сына АЛ....( имя не читается-- возможно Алексей??) ) , Так же у другого ефремовского сына боярского КЛЕМЕНТИЯ ВАСИЛЬЕВА сына ГРЕБЕНКИНА - в том же злополучном 1659 году татары угнали в полон жену АННУ, сына ТИМОФЕЯ и дочь девицу АННУ .

[
Изображение на стороннем сайте: 89d3ee074b5f.png ]

Как мы видим род детей боярских ( а затем однодворцев) верой и правдой нес воинскую службу на самых опасных участках и представители этого рода участвовали во всехз военных походах русской армии , например в знаменитом походе русской армии под Командыванием В.В.Бутурлина против поляков в 1655 году на Львов - участвовали новосильцы : САВЕЛИЙ ФИЛИППОВ сын ГРЕБЕНКИН ........ФИЛАТ СЕМЕНОВ сын ГРЕБЕНКИН .......и ЕРМОЛ ФИЛИППОВ сын ГРЕБЕНКИН -- при чем в полковой книге указано что ЕРМОЛ ГРЕБЕНКИН был "....у знамя...." т.е ему выпала честь нести полковое воеводское знамя полка . Так же в это военном походе 1655 года участвовали ефремовцы КЛЕМЕНТ ВАСИЛЬЕВ сын ГРЕБЕНКИН ......КАЛИНА СЕМЕНОВ сын ГРЕБЕНКИН ...и ...АКСЕН СЕМЕНОВ сын ГРЕБЕНКИН .... Большинство представителей этого древнего служилого рода при реформах ПЕТРА I -- утеряли дворянское достоинство и были записаны в однодворцы -- однако несколько ветвей этого древнего и разветвленного рода все же восстановили утерянное дворянство -- например

АРХИП СЕМЕНОВ сын ГРЕБЕНКИН - поручик , затем капитан -- боевой офицер , неоднократно был ранен -- вот его послужной список
1720 году марта 8 дня Первого гранодерского полку капитан Архип Семенов сын Гребенкин сказал:
В службу написан из недорослей солдатских детей из Бутырского полку, служит в солдатстве со 195 году, и был гранодером под Азовом. А в 203-м году под оным же Азовом был я на штурме, и ранен. А в капралы написан в 206-м году. В сержанты пожалован в 701-м году. А в 706-м году был я во атаке под Гроднею оным же чином, сержантом, в команде господина генерала и кавалера князь Никиты Ивановича Репнина. В прапорщики пожалован во оном же году августа 6 дня. Того ж году во оном чину был я на акции на Десне под местечком Пироговым в команде господина генерала-майора Беленка. А в 707-м году октября 6 дня пожалован в подпоручики. А в оные чины жалован по указу господина генерала и кавалера князь Никиты Ивановича Репнина, а во оных чинах трактамент получал на месяц по 4 ру(бли) 1 а(лтыну) 2 де(ньги). А в 708-м году октября 18 дня пожалован в поручики по указу господина генерала и кавалера барон фон Аларта, а трактамент получал на месяц по 5 ру(блев) 16 а(лтын) 4 де(ньги). А в 709-м году был я на акции под Опошней оным чином, поручиком, в команде с оным же генералом Беленком. Да в оном же году был я на генеральной баталии под Полтавой в команде господина генерала-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметьева, а команду имел за капитана. А в 710-м году был я при атаке взятия Риги. В 711-м году быля на Турецкой акции оным же чином, поручиком,

капитан Потемкин
РГВИА Ф.490 Оп.2. Д.64 Л.83-84

Так же восстановили потерянное дворянство

--- ИВАН ФЕДОРОВ сын ГРЕБЕНКИН -- подпоручик , помещик Ефремовского уезда в 1762 году -- его жена ВАРВАРА ВАСИЛЬЕВНА в 1767 году она уже вдова -- владели 40 крестьянами в деревни Лутово Болото Ефремовского уезда

--- АФАНАСИЙ ДАВЫДОВИЧ ГРЕБЕНКИН -- ( 1840 года рожд) -- офицер царской армии -- Афанасий Гребёнкин ведёт своё происхождение из потомственных дворян Херсонской губернии. Военное образование он получил в Михайловском Воронежском кадетском корпусе и Михайловской артиллерийской академии, которую закончил в 1861 году. После академии он служил в Минском пехотном полку в звании штабс-капитана, затем в 1864 году получил звание обер-офицера 4-го Туркестанского линейного батальона. Позднее он стал управляющим канцелярии генерала Романовского, затем начальником Ура-Тюбинского района, и в 1866 году получил звание капитана. В 1869 году он был назначен делопроизводителем канцелярии начальника Зеравшанского округа, в 1870 году — поступил в распоряжение Туркестанского генерал-губернатора.
В этом же году он смог принять участие в Искандер-Кульской военно-научной экспедиции, которая занималась исследованием верховьев реки Зеравшан и рекогносцировкой проходов через хребет Кашгар-Даван. В 1872 году он был награждён Малой серебряной медалью Русского Географического общества
В 1871 году ему было присвоено звание подполковника и поручена должность начальника Катты-Курганского отдела. В 1874 году он стал начальником Чимбайского участка Амударьинского отдела, после чего в 1876 году его определили в распоряжение Туркестанского генерал-губернатора. В 1877 году он стал командиром 44-го резервного батальона, а в 1880 году — командиром полка. В 1882 году он стал Бийским уездным воинским начальником. В 1887 году — отстранён от занимаемой должности и уволен в запас.
За время своей службы он принимал участие в туркестанских походах, был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени и золотым оружием за храбрость. Неся службу в Туркестанском крае он имел возможность детально ознакомиться с обычаями, бытом и традициями народов Туркестана. Накопленные сведения позволили ему стать автором нескольких письменных материалов по этнографии Шахрисабзской и Зеравшанской долин

и другие

ГРЕБЕНКИНЫ оставшиеся в однодворческом звании активно мигрировали на протяжении 17 -- 18 и 19 веков ..например из Ефремовского уезда деревни Ведьмино в 1814 году две семьи однодворцев ГРЕБЕНКИНЫХ ( семья ПЕТРА ТИМОФЕЕВИЧА и МИХЕЯ НИКИТОВИЧА ГРЕБЕНКИНЫХ ) -- переселилились в Воронежскую губернию Новохоперский уезд в село Макарово( Листопадовка)

[
Изображение на стороннем сайте: dbd231755735.png ]

[
Изображение на стороннем сайте: 546567fbc9cc.png ]

Древний служилый род ГРЕБЕНКИНЫ внес значительный вклад в оборону Российского государства-- на протяжении последних более 450 лет представители данного рода участвовали почти во всех военных компаниях и войнах -- Например в 1 мировую войну были ранены
Александр Федорович Гребенкин - уроженец дер Перевесово Ефремовского уезда Тульской губ - старший унтер офицер 11 Гренадерского Фанагорийского полка -- ранен в 19 октября 1914 года в боях в Польше
Андрей Алексеевич Гребенкин - уроженец дер Ведьмино Ефремовсукого уезда Тульской губ рядовой 15 Гренадерского Тифлиского полка - ранен в мае 1916 года - получил огнестрельное ранение в бою в левую кисть
Алексей Федорович Гребенкин -- уроженец Ефремовского уезда тульской губернии -- рядовой 97 пехотного Лифлянского полка -- УБИТ в декабре 1914 года в бою под Мозелом
Илья Михайлович Гребенкин - уроженец Ефремовского уезда Тульской губернии -- стрелок 22 Сибирского стрелкового полка -- убит в бою
.... и так далее .. список ГРЕБЕНКИНЫХ большой ----

ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войны 1941- 1945 годов -- более 2 тысяч представителей этой древней фамилии -- сложили свои головы в боях с немецко- фашистскими интервентами

В современной России потомки этого древнего рода так же вносят огромный вклад в оборону и территориальную целостность государства Российского -- наглядный тому пример это
ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ГРЕБЕНКИН -(1970—2000) — российский офицер, участник Второй чеченской войны, стрелок-гранатомётчик 337-го гвардейского парашютно-десантного полка, 104-й Гвардейской парашютно-десантной дивизии, Герой России (посмертно).

[
Изображение на стороннем сайте: cf652b9dd8ef.gif ]

Родился в Выборге. По национальности русский. В 1987 году окончил Московское Суворовское училище, в 1991 — Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В. И. Ленина. Служил в армейской разведке, в период с 1996 по 1998 командовал мотострелковой разведротой, дислоцировавшейся в Приднестровье. По возвращении проходил подготовку в подразделениях специального назначения ВДВ. После нападения боевиков на Дагестан совершил несколько боевых командировок в Чечню[1].
12 ноября 2000 года армейский спецназ выявил место сосредоточения боевиков в Ленинском районе Грозного. Троих террористов уничтожили, пятерых удалось взять живьём. Как сообщают СМИ, после взятия боевиков группу заблокировали несколько сот вооружённых людей под руководством Беслана Гантамирова с требованием отдать им захваченных. Открыв огонь и убив офицера, ранив несколько солдат, окружавшие отбили пленных террористов и увезли в неизвестном направлении. Было возбуждено уголовное дело, результаты расследования которого не оглашены[1].
Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 2001 года майору Гребёнкину Дмитрию Михайловичу за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации[1].
Похоронен в Ялте. Имя героя увековечено на памятниках героям локальных войн в Выборге и 45-го гвардейского разведывательного полка ВДВ. Навечно зачислен в списки курсантов Московского СВУ[1].
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2530
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 144. - 1642 г.
Писцовая и межевая книга г. Ефремова и Ефремовского уезда, писца В. И. Зюзина.

на листе 500 , помещичий двор № 558- упомянут по селу Сторожевое ( Сторожи)

ИВАН СЕМЕНОВ сын БЕРЕГОВСКОЙ

ф.210 о.12 (Столбцы Белгородского стола) ед. хр.425 Сказки о разоренье и о полонянниках, захваченных татарами и черкасамив 167 году (1659 год) во время их прихода в Ефремовский уезд, поданныя в Ефремове Мих. Ив. Кутузову ефремовцами.

на листе 686 упомянут ИВАН БЕРЕГОВСКОЙ ".......лошадей и коров отогнали и хлеб потолочили ........."

РГАДА фонд 1209 опись 1 дело 145 лист 350 ( двор помещичий № 1456) ( это переписная книга Ефремовского уезда 1684 года) -- -- упомянут ИВАН ИВАНОВ сын БЕРЕГОВСКОЙ - солдат Белогородского полка - у него дети АЛЕКСЕЙ на пашне и АБРАМ 15 лет

в Ландратке за 1710 год упомянут АБРАМ ( Абросим) Иванов сын Береговской -- 40 лет ( значит 1670 года рожд) его дети ИВАН 15 лет и КИРИЛЛ 17 лет у него во дворе вдова АВДОТЬЯ ФЕДОРОВА ( жена Алексея Береговского ) у нее сын Амос?? ..


во второй ревизии 1745 года - так же указан по селу Сторожи -- СИЛА КИРИЛЛОВ сын БЕРЕГОВСКОЙ ( 1695 года рожд) -- он указан что взят в Ландмилицию между 1 и 2 ревизиями

....ну пока такие у меня данные по Береговским ...позднее добавлю

-----в переписной книги за 1678 год фонд 1209 опись 1 дело 8829 -- село Сторожи помянуты с листа 121-- по 123 -- там ищите Береговских

-----в ландратской книге за 1716 год фонд 350 опись 1 дело 123 - село Сторожи упомянута на листах 369- оборотный -- 371 и далее ( а Кочергинка на листе 350-- т.е совсем рядом - так что во всех документах ищите их рядом Сторожи и Кочергинку )

....потом добавлю информацию
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10109
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11489

Старухинъ Андрей написал:
[q]
но и другие рода новгородцев , например БЕЛОЛИПСКИЕ и
[/q]


Почему? Тут не соглашусь...
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2530

BORISBEL написал:
[q]

Почему? Тут не соглашусь...
[/q]


а откуда они ? по моему Савелов приписывал их к выходцам из Новгорода ....
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10109
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11489

Старухинъ Андрей написал:
[q]
Савелов приписывал их к выходцам из Новгорода ....
[/q]


Вот Савелов

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4...261/zoom/4

У рязанских Белелюбских в росписи, поданной в Разрядной приказ:

[q]
В прежних старых годех … [порвано] служили они Великим князьям Резанским, после того по Резане и в Московских чинах.
[/q]
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2530

BORISBEL написал:
[q]

Старухинъ Андрей написал:
[q]

Савелов приписывал их к выходцам из Новгорода ....
[/q]



Вот Савелов

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/4...261/zoom/4

У рязанских Белелюбских в росписи, поданной в Разрядной приказ:


[q]

В прежних старых годех … [порвано] служили они Великим князьям Резанским, после того по Резане и в Московских чинах.
[/q]
[/q]


нет не в этой его работе -- не родословных записках , где то я читал , забыл давно было ...лет 20 назад , вообщем что помню что их приписывали выходцам из Новгорода век не могу сказать может и 16 а может и 15 , и что я еще помню , что Якубус Белоипской , ранен под Казанью
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10109
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11489
Нет, такой работы не попадалось.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5364
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3370

Elina L написал:
[q]
У меня в древе довольно много (В)Епринцевых встречается, только они все из дер. Гниловая (приход Черкасское-Воронья на р. Красивой Мече).
[/q]

Вот занялся всеми Вепринцевыми и вроде бы из этой деревни были невесты.

Tigirek написал:
[q]
Ваши ВЕПРИНЦЕВы из новосильцев?
[/q]

Вроде бы да.
Elina L написал:
[q]
однодворка Шумская (моя дальняя родственница) вышла замуж за однодворца Епринцева и пошла их многочисленная ветвь
[/q]

Замуж вышла в деревни Гниловая?

Elina L написал:
[q]
Вепринцевыми их начали записывать с ревизии 1850 года.
[/q]

По Семеньку на много раньше писалась фамилия именно как Вепренцевы. Другое дело, что где-то было ВепренцЕв, а где-то ВепринцОв.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Вверх ⇈