Помещичья слобода МальчевскаяЧетверг, 05 Февраль 2015 01:26 Автор Валентина ЧАРПУХОВА. г. Ростов-на-Дону.
Основание слободыХолмистая местность, испещренная балками и поросшая кустарником. Река с пресной водой, пригодной для питья, глубиной от 1,5 до 4,5 м, с рыбой, раками и крутыми обрывистыми берегами, не удобными к спуску. Именно таким казачий старшина Федор Иванович Малчевский увидел свое новое поместье и поселил здесь 50 крепостных душ, купленных в 1789 году у генерала Я. Табунщикова. В хуторе Полненском, на правом берегу реки Полной, разместились семьи Кулиничь, Соболенко, Ековенко, Лысенко и др.
Основатель, выходец из польских дворян, воевал с горцами и нагаями. Дослужился до войскового старшины. За его заслуги перед Отечеством к дворянскому роду были причислены дети, внуки и правнуки казака. Федор Иванович с женой Пелагеей Кузьминичной вырастили 7 детей.
К 1795 году хутор насчитывал уже 198 мужчин и 149 женщин. Беглые малороссы Зубковы, Деркач, Скляровы, Ткаченко, Пономаревы, осевшие в Полненском, были крестьянами Екатеринославского, Новгород-Северского, Черниговского и др. наместничеств.
В 1802 году открывается деревянная Николаевская церковь, строятся водяная мукомольная мельница и господский деревянный дом.
Наследники МалчевскиеВ 1811 году поместье принадлежало Петру и Михаилу Федоровичам Малчевским. Наследники переселяют сюда 5 бесфамильных семей, купленных у тамбовского помещика Арбенева. В 1822 году на средства братьев вместо сгоревшей построена новая церковь, до половины каменная, с деревянным верхом, колокольней и саманной оградой. Население насчитывает уже 228 мужчин и 220 женщин. Малчевцы занимаются хлебопашеством и скотоводством.
После смерти Петра в 1837 года в наследство вступили его дети и разделили слободу на 7 частей. В каждой было по 50 душ, господский дом с пристроем, действовало всего 5 мукомольных мельниц. По левой стороне Полной, между балками Редкодуб и Каменной, образовался хутор Николаевский, принадлежащий есаулу Николаю Петровичу Малчевскому, в 1845 году он насчитывал 10 дворов.
Расследование жестокости помещиковЕще основатель слободы отмечал строптивый характер своих людей. Со временем ситуация обострилась. Помещики несли службу, хозяйством занимались управляющие. Дошло до того, что сыскное начальство прислало сюда воинскую команду для экзекуции крестьян. Слобожане тоже жаловались на дворян. С 1854 по 1861 год велось расследование в отношении есаула Ивана Петровича и его жены Татьяны Ивановны о жестоком обращении с крепостными.
После отставки и женитьбы Иван приехал жить в отцовское имение. Состояние хозяйства привело его в ужас. Крестьяне, привыкшие жить без помещика, чувствовали себя вольно и подчиняться не спешили. Дерзость, грубость, воровство, отлучки на заработки без спроса - были обычным делом. Помещики с этим мириться не планировали. Самых дерзких отправляли на галеры, в рекруты, в Сибирь. Били ногами, палками, рвали бороды и волосы, заставляли по очереди сечь друг друга розгами, морили голодом, запрещали жениться. Барыня так входила во вкус, что помещику приходилось закрывать её в комнатах. Оборвала жене кучера ухо, разорвала губу, таскала за волосы, била по щекам. Отрезала крестьянке мизинец. После того как дворовые собрали мало сметаны с горшков, била их, вытаскивала языки, пока не пошла кровь. Дала рвотного, чтобы видеть, ели сметану или нет. Ревновала молодых крестьянок к барину, сожгла им все брови, приговаривая: « У тебя есть брови, а у барыни нет». В результате до смерти была забита крестьянка Щербакова. Чтобы скрыть следы побоев, Малчевские не разрешали хоронить её 3 недели.
Крепостные отвечали бегством. Разбредались по соседним селам, просили милостыню, ходили в лохмотьях. Их полуразрушенные хаты имели убогий и нищенский вид.
Следствие опросило 69 человек и сделало вывод, «что крестьянам полностью доверять нельзя, но и считать их показания вымышленными также не стоит». Малчевским предложили съехать, поместье передали в опеку.
От отмены крепостного права до отмены выкупных платежейТрудно представить других крестьян, которые бы так радовались отмене крепостного права, как жители Полненской. По договору с помещиками Иваном и Николаем Петровичами Малчевскими, Елисаветой Петровной Пудавовой, наследниками Пелагеи Петровны Марковой душевой надел временнообязанных крестьян составлял ок. 3 дес. земли, за который требовалось платить ссуду, нести барщину и оброк. Водопой и выгон были в общем пользовании. Ловля рыбы, раков, рубка камыша, камень, глина, песок, оставались в распоряжении помещиков.
Земли, ранее входящие в довольствие слободы, раздаются казачьим старшинам и впоследствии продаются пришлым людям. Так, в 1878 году образуется немецкая колония Викторфельд. А к 1924 году в округе появляется еще десяток хуторов, состоящих из немцев, украинцев, казаков и местных жителей, вышедших на отруба.
Мальчевско-Полненская становится волостным центром. В 1873 году население составляет 738 человек, в 1915 - 1105 человек. Основная масса занята земледелием, незначительная - торговлей и ремеслом. В 1884 году открывается церковно-приходская школа. В 1917-м вся земля национализируется, помещичья собственность отменяется навсегда и без всякого выкупа. Время помещиков ушло безвозвратно...
Статья написана на основании материалов Государственного архива Ростовской области.
Выражаю благодарность работникам архива за помощь в подборке документов.
http://nash-krai.ru/index.php/...rettyPhoto