Фамилии по городу Козьмодемьянск с 1583 по 1917 годы
tatyana_f Модератор раздела
Республика Марий Эл Сообщений: 547 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 312 | Наверх ##
26 декабря 2013 10:03 2 февраля 2021 16:23 Фамилии по городу Козьмодемьянск
Здравствуйте, уважаемые читатели моего дневника!
В разных книгах и источниках встречается достаточно большое количество фамилий людей, живших в городе Козьмодемьянске. Я пытаюсь по мере возможности собрать все в одной теме.
Забивать фамилии в тему я буду частями, потому что на все не хватает времени. Всем кому будет интересно, заглядывайте в это сообщение, фамилии будут постепенно пополняться.
Встретились знакомые фамилии, пишите - отвечу всем!
| | |
Volvo Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
2 февраля 2019 10:58 2 февраля 2019 12:36 Добрый день Татьяна! Ищу информацию про своего прадеда.Жили они на Пугачевой Горе,были у них номера для отдыхающих сплавщиков. Прадед занимался цепями, якорями,всем для сплава. Фамилия его Монин Семён Лукич.Год рождения не знаю.По рассказам знают-был зажиточным.После войны бабушка отца нашла шкатулу и сдала государству на проживание. С уважением жду новостей!
| | |
tatyana_f Модератор раздела
Республика Марий Эл Сообщений: 547 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 312 | Наверх ##
6 февраля 2019 10:54 Volvo
Добрый день! К сожалению. данных именно о Монине Семене Лукиче у меня нет. Но встречаются другие люди с такой же фамилией: Монин И.И., гласный городской думы Монин Иван Осипов, церковный староста Монин Михаил Иванов
Вы не написали в каком году жил ваш предок, хотя бы приблизительно. В советское уже время или еще в царское? так как большинство информации у меня со дня основания города и до Октябрьской революции. | | |
katyapolУчастник  Сообщений: 71 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 36 | Наверх ##
6 февраля 2019 21:32 Добрый день, Татьяна! Недавно обнаружилось, что один из родственников, рожденный в 1861 году в семье мещан, не имел фамилии при рождении, т.е. его родители указаны только с именем и отчеством. А при венчании в 1889 году фамилия у него уже есть. Очень бы хотелось найти какой-то документ о присвоении фамилии или что-то подобное. Или любой другой документ до венчания, где он уже с фамилией. Знаю, что данный человек исполнил воинскую повинность до брака. Не знаю с чего начать, к каким фондам обратиться. Рождение и брак зарегистрированы в церкви Троицкого посада (хотя невеста родом из г. Козьмодемьянска), позже туда они и перебрались.
Заранее благодарю за ответ. | | |
tatyana_f Модератор раздела
Республика Марий Эл Сообщений: 547 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 312 | Наверх ##
10 февраля 2019 16:06 katyapol
Здравствуйте, Катя! К сожалению по близлежащим селам и деревням у меня документов нет. Тем более церковных: метрических книг, исповедных ведомостей, брачных обысков и т.д.
Я думаю, вам стоит зайти на сайт Госархива РМЭ и посмотреть описи по военнообязанным, призывникам... Я не знаю как точно эта опись называется. Если найдете что-то близкое по датам и событию, то можете запросить ксерокопию документа в самом архиве по эл.почте.
А фамилия вашего родственника известна? Может он встречается где-то по городским документам. | | |
Ship2010 Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
4 марта 2019 10:52 Здравствуйте. Интересуют Сапожниковы. В списке три человека, напишите про всех. Спасибо. | | |
tatyana_f Модератор раздела
Республика Марий Эл Сообщений: 547 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 312 | Наверх ##
5 марта 2019 10:19 Ship2010, здравствуйте. Сапожников И.С. Упоминается в протоколе заседания Козьмодемьянского уездного земского собрания по вопросу оказания помощи семьям призванных, больных и раненых войнов. Являлся кандидатом в правление Комитета помощи больным и раненым воинам. Сапожников Иван, ясашный крестьянин, в 1762 году имел постоялый двор. Об этом упоминается в окладной росписи. Сапожников Осип, кузнец, ремесленник из купцов по состоянию на 1797 год. Сапожников Петр (Петрушка), на 1728 год стрелец. Вместе с другим стрельцом, Лукой Елиным, а с ними ещё 240 стрельцов, написали челобитную Козьмодемьянскому воеводе А.А.Немушкову-Плещееву о постройке часовни в честь победы на Азове. | | |
Valeria1691 Участник
Сообщений: 106 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 23 | Наверх ##
6 мая 2019 21:35 tatyana_f, здравствуйте! Есть ли у Вас дополнительные сведения о Посыпкине Е.Н.(Евлампии Николаевиче, двоюродном брате моей прабабушки)? | | |
tatyana_f Модератор раздела
Республика Марий Эл Сообщений: 547 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 312 | Наверх ##
7 мая 2019 19:05 7 мая 2019 19:05 Valeria1691, здравствуйте! Есть только одно упоминание о Посыпкине Е.Н.
Из протокола общего собрания Козьмодемьянского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов о выборах исполкома. 19 ноября 1917 г. ... Постановлено: для большей авторитетности выбрать исполнительный комитет, число членов постановлено выделить пропорционально числу членов общего собрания от каждых 5 членов одного человека. Избранными членами в исполнительный комитет оказались: ... От партии социалистов: 1. К.М.Будников, 2. Е.Н. Посыпкин, 3. И.И. Александров Кандидаты: 1. К.М. Скоряев, 2. М.П. Кульпин, 3. К.А. Иголкин.
Это всё, что есть у меня на Посыпкина Е.Н. | | |
Valeria1691 Участник
Сообщений: 106 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 23 | Наверх ##
7 мая 2019 21:44 Татьяна, спасибо Вам большое!
| | |
Valeria1691 Участник
Сообщений: 106 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 23 | Наверх ##
8 мая 2019 12:30 tatyana_f, добрый день! Подскажите пожалуйста, нет ли у Вас сведений по женским фамилиям? Очень интересуют Лебедева Анна и Посыпкина Наталья Васильевна (мама Посыпкина Е.Н.) | | |
|
!!! ДОБАВЛЕНЫ НОВЫЕ ФАМИЛИИ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В КНИГЕ О ГОРОДЕ КОЗЬМОДЕМЬЯНСКЕ С 1583 ГОДА !!!