Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Козьмодемьянск

Город в котором я родилась, в котором живу и в который всегда так хочется вернуться.....

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3  * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: tatyana_f
vnbob
Долгожитель форума

Сообщений: 557
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 119

tatyana_f написал:
[q]
Как так. Церковь была построена в 1827 году (по всем документам). А почему ревизская сказка 1815 года?
[/q]


в 1827 году был построен "каменный храм", очевидно, что ранее была деревянная церковь
Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 3119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16182

vnbob написал:
[q]
в 1827 году был построен "каменный храм", очевидно, что ранее была деревянная церковь
[/q]
Я тоже так думаю. Надо искать подтверждение.

Вот, что нашла. http://urzhum-uezd.ortox.ru/kh...id/1168883
Тихвинская церковь Козьмодемьянска располагалась в районе города, получившем название Юркинская слобода. Ранее здесь действовал деревянный кладбищенский храм, а в 1827 году на средства прихожан, в большинстве являвшихся крестьянами, была построена каменная церковь. Главный престол ее освятили в честь Тихвинской иконы Божией Матери, придел – во имя вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Штат храма состоял из священника и псаломщика, при церкви действовала церковно-приходская школа.
tatyana_f
Модератор раздела

Республика Марий Эл
Сообщений: 551
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 325
Богоявленская церковь города Козьмодемьянска.

Богоявленская церковь была одной из древнейших в Козьмодемьянске. Первой церковью, по преданию, была деревянная церквушка, стоявшая на месте Богоявленской церкви. Каменный храм был построен в 1734 год. Возведенный в традициях русского зодчества XVIII века, храм был каменным, с шатровой колокольней. В церкви имелось два престола: главный – в честь Богоявления Господня, придел – во имя Покрова Божией Матери. Штат храма состоял из священника и псаломщика.

[ Изображение на стороннем сайте: getImage-65.jpg ]

Святыней храма являлась Киево-Печерская икона Божьей Матери. Имелась на ней надпись «Року 1580, месяца мая: Сию икону выменяли стрельцы Г.Лабутин, Т. Колоградов, десятник с товарищами 21 человек, писана в богоспасаемом граде Киеве». Были и другие старинные иконы в ризах. Имелся также храмосвятительный крест, на котором была написана дата освящения храма – 22 декабря 1734 г.

На углу ограды церкви имелась каменная часовня. При храме действовала церковно-приходская школа, открытая в 1888 г., где в 1905 году обучалось 80 мальчиков.

[ Изображение на стороннем сайте: VID-NA-BOGOYVLENSKUY-TERKOV.jpg ]

Вид на Богоявленскую церковь с горы

[ Изображение на стороннем сайте: getImage-3.jpg ]

Богоявленская церковь на картине местного художника

Церковь окружала кирпичная ограда, внутри которой было несколько могил священнослужителей и почётных граждан, над ними были установлены мраморные памятники.
В советское время духовенство и верующие Богоявленской церкви не уклонялись в обновленчество, приход находился под началом Патриарха Тихона, а затем – митрополита Сергия (Страгородского), с конца 1920-х годов входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии.
Последним настоятелем храма стал протоиерей Валериан Евгеньевич Новиков, возглавивший приход в начале 1930-х годов. В дальнейшем отец Валериан продолжил свое служение в Троицкой церкви города, 19 декабря 1937 года был арестован по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и 29 декабря 1937 года на заседании тройки НКВД по МАССР приговорен к 10 годам заключения.
Богоявленская церковь была закрыта 11 января 1933 года постановлением Президиума Мароблисполкома.

В дальнейшем храм был разрушен и на его месте был установлен памятнику Сталину, сейчас на его месте находится памятная стела в честь погибших в Великой Отечественной войне.

[ Изображение на стороннем сайте: PAMYTNIK-STALINU.jpg ]

Памятник Сталину И.В.

[ Изображение на стороннем сайте: OBELISK-1980-E.jpg ]

Обелиск войнам, погибшим в Великой отечественной войне. 1980-е годы
tatyana_f
Модератор раздела

Республика Марий Эл
Сообщений: 551
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 325
южа

Отправлен именно в Казанскую губернию?
Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 3119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16182
tatyana_f
Модератор раздела

Республика Марий Эл
Сообщений: 551
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 325
южа

Я почему спросила, потому что есть село Козьмодемьянск в Ярославской области. Оно тоже старое. Поинтересуйтесь еще этим вопросом.
tatyana_f
Модератор раздела

Республика Марий Эл
Сообщений: 551
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 325

Ната_лья написал:
[q]
Таня, а вот такую книгу вы читали?
[/q]


Да именно ее я и читала, там много сведений про город. Но у меня было слишком мало времени, чтобы всю прочитать. Про пожар 1833 года это из нее. Такая книга есть в городской библиотеке. Будет время надо будет сходить и пофотографировать страницы.
Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 3119
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16182

tatyana_f написал:
[q]
село Козьмодемьянск в Ярославской области.
[/q]

В Удмуртии есть Козьмодемьянское.
tatyana_f
Модератор раздела

Республика Марий Эл
Сообщений: 551
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 325
южа

Пока такой не встречался. Но, вдруг появится такая информация я вам напишу.
tatyana_f
Модератор раздела

Республика Марий Эл
Сообщений: 551
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 325
Успенская церковь.

Время постройки в Козьмодемьянске деревянной церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы датируется XVI веком.
Успенская церковь находилась в самом центре города, на Базарной площади. Состояла из холодной (построена в 16 веке) и теплой частей.

[ Изображение на стороннем сайте: VID-S-GORY-NA-USPENSKUY-TERKOV.jpg ]

В 1871 году на средства купца Ивана Матвеевича Зубкова в Козьмодемьянске была построена каменная церковь, главный престол которой освятили в честь Успения Божией Матери, правый придел – во имя святителя Николая Чудотворца, левый – в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.

[ Изображение на стороннем сайте: 101.jpg ]

В этой церкви государь Павел I заказал литургию по отъезду в Казань (он был в городе в мае 1798 года). Храм был окружён каменной оградой, в которой были две часовни с иконостасом. Третья часовня, принадлежавшая церкви, построена в 1896 году в память чудесного спасения императора Николая II (во время поездки в Японию на него было совершено покушение). При церкви имелась колокольня, имевшая 8 колоколов. Главный храм с шестиярусным иконостасом, имеющим изображения старинного письма – во имя успения Пресвятой Богородицы и два придела: правый – во имя святого Николая Чудотворца, левый – во имя святых бессребреников Козьмы и Дамиана.

[ Изображение на стороннем сайте: ORIORPI.jpg ]

Штат храма состоял из двух священников, диакона и псаломщика, церковь была окружена каменной оградой, по углам которой стояли три часовни, "одна изъ нихъ выстроена въ недавнее время, а именно въ 1896 году въ память избавленiя Его Императорскаго Величества, Государя Императора Николая Александровича отъ грозившей 29-го апреля 1891 года въ городе Отсу, Японiи, опасности. Въ часовняхъ есть древнiя резные изображения святыхъ; между ними особенно обращаютъ на себя внимание таковые изображения св. Николая чудотворца и мученицы Параскевы, именуемой пятницей". На территории прихода действовала трехклассная городская школа.

[ Изображение на стороннем сайте: USPENSKAY-TERKOV.jpg ]

В храме находилась чтимая икона святого Николая Мирликийского чудотворца. Эта икона особо почиталась жителями, которые собирались в большом количестве и возносили усердно молитвы к святому угоднику Божию. Во имя этого божьего угодника храм имел первоначальное название – Никольский. Это подтверждалось надписями, которые имелись на сосудах, хранившихся в церкви: «Жертвуются в Никольскую г.Козьмодемьянска церковь архимандритом Свияжского первоклассного монастыря Симеоном в 1703г. в память по себе и родителям».

В 1931 г. храм взорвали, а кирпичи использовали для строительства на этом месте кинотеатра и школы, где впоследствии стал размещаться Дом пионеров, в дальнейшем Дом детского творчества. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии в собственности частного лица.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3  * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: tatyana_f
Вверх ⇈