| Железнодорожные училища РИ  список технических железнодорожных училищ РИ с 1890 по 1914гг.  | Andrey Maslennikov  Москва Сообщений: 4188 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2565 | Наверх   ##
17 сентября 2015 20:28   П О Л О Ж Е Н И Е о техническихъ желѣзно-дорожныхъ училищахъ Министерства Путей Сообщенія (МПС). § 1. технические желѣзно-дорожныя училища имѣютъ целью образование, преимущественно изъ дѣтей железлѣзно-дорожныхъ служащихъ, второстепенных, техников, для желѣзно-дорожной службы, какъ-то: машинистов, помощников машинистов, дорожных мастеров, и друг. Примѣчаніе. Свободныя вакансіи, за принятіемъ въ училища удовлетворяющихъ, условіямъ пріема дѣтей железно-дорожныхъ служащих, могутъ быть замѣщаемы по распоряженію Министра Путей Сообщения, детьми лицъ постороннихъ. § 4. При училищахъ могутъ быть учреждаемы, съ разрѣшеннія Министра Путей сообщенія, на средства независимыя отъ упомянутаго въ ст. 3 училищнаго фонда, ученическія общежитія, равно особыя мѣстныя попечительства, имѣющіа цѣлыо: вспомоществованіе ученикамъ, пріисканіе для нихъ служебныхъ мѣстъ и заботу о проуспѣяніи училищъ въ матеріальномъ отошеніи. § 5. Учебный курсъ въ желѣзно-дорожныхъ училищъ продолжается три года и раздѣляется на три годичныхъ курса. Для дальнѣйшаго усовершенствования въ избранной моральности, ученики, кончившіе полный курсь училищ поступают на двухлѣтнюю желѣзно-дорожную практику. § 7. Въ желѣзно-дорожныя училища допускаются только русскіе подданные, въ возрасте отъ 14 до 17 летъ  при чемъ пріемъ желающихъ поступить въ училище производится исключительно въ первый классъ. Для поступленія въ него требуется: а) представленіе установленныхъ свидѣтельствъ или аттестатовъ объ окончаніи полнаго курса ученія въ двухклассныхъ сельскихъ, уѣздныхъ или городскихъ (по положенію 1872 г.) училищахъ Министерства
 Народнаго Просвѣщенія (МНП), или въ двухклассныхъ церковно-приходокихъ училищахъ
 , и б) выдержаніе повѣрочнаго испытанія изъ русскаго языка и математики, въ объемѣ программъ, утвержденныхъ для двухкласснаго сельскаго училища по этимъ предметамъ. § 10. Попеченіе о благосостояніи желѣзно-дорожныхъ училищь въ отношеніи хозяйственномъ возлагается на особыхъ попечителей, избираемыхъ для каждаго училища на три года Правленіемъ желѣзной дороги, при которой училище устроено, и утверждаемыхъ въ должности Министромъ Путей Сообщенія. С П И С О К Ъ техническихъ желѣзно-дорожныхь училищъ вѣдомства Путей Сообщенія:1887 г.--- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях". 
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка . |  |  |  | 
 | olga0449 Горно-Алтайск
 Сообщений: 265
 На сайте с 2015 г.
 Рейтинг: 91
 | Наверх   ##
12 июня 2016 11:42            Доброго дня, всем форумчанам!Брат моего деда Иван Матвеевич Мацюра (1892-1937-41?) учился и успешно окончил 5 июня 1910 года курс учения в Холмском двухклассном железнодорожном общем начальном училище Министерства Народного Просвещения, выдано соответствующее свидетельство. Позднее работал в паровозном депо Петрограда, Во времена Сталинских репрессий был арестован и расстрелян.Точная дата неизвестна.
 Может найдутся его однокурсники или преподаватели тех лет, старые фото?
 Буду рада общению.
 
 Прикрепленный файл (Свидетельство об окончании училища (копия).pdf, 1421892 байт)
 ---Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
 |  |  |  | 
 | mihabor  Москва Сообщений: 958 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 464 | Наверх   ##
8 августа 2016 20:36 8 августа 2016 20:40   olga0449 написал: [q]Может найдутся его однокурсники или преподаватели тех лет, старые фото? [/q]
 Ольга, здравствуйте. Т.к. мои предки тоже жили в Хелме, то они как и ваши учились в Мариинском женском училище Хелма, а другие на железной дороге.  Степан Петрович Пыляй  работал преподавателем в Железнодорожном училище и на железной дороге, но наверное позже чем учился там И.М.Мацюра. Вот вырезки из Памятной Книжки Холмской Губернии за 1914, подчеркнутые персоны мои предки. В этой же Памятной книжке упоминается ваш Антон Матвеевич Мацюра.   
  ---"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
 |  |  |  | 
 | olga0449 Горно-Алтайск
 Сообщений: 265
 На сайте с 2015 г.
 Рейтинг: 91
 | Наверх   ##
10 августа 2016 18:07   Михаил, добрый вечер! Благодарю Вас за проявленный интерес к поиску моих предков. Да, изучая материалы по городу Хелм, мне встречалась неоднократно фамилия Пыляй. Вполне возможно, что Ваша родственница  была классной дамой и у моей бабушки- Кати Слюсаревой.Что, любопытно, в Холме в начале 20 века жила моя бабушка с родителями (моими пра) Слюсаревы ( со стороны мамы) и дед Антон Матвеевич Мацюра, папин отец. Все православные, но сословия разные.
 В памятной книге Иван Петрович Слюсарев есть, а Антона Матвеевича не находила. Может подскажите, в каких списках и на какой странице?
 Мне известно, что в 1914 году он был писцом в Холмском губернском правлении, в отделе воинского присутствия. 1.02.1915 года призван в армию, служил писарем в Управлении Холмского воинского начальника.
 Будем и дальше вести исследовательскую работу. Здоровья и благополучия!
 ---Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
 |  |  |  | 
 | olga0449 Горно-Алтайск
 Сообщений: 265
 На сайте с 2015 г.
 Рейтинг: 91
 | Наверх   ##
10 августа 2016 18:38   Михаил! Пересмотрела свои записи и др. материалы. У меня нет Памятной книги Холмской губернии за 1914 год. Подскажите, пожалуйста, где ее могу посмотреть? Там должен быть Иван Петрович Слюсарев  в Акцизном Управлении, и Вы написали, что есть Антон Матвеевич Мацюра.Заранее благодарю,
 ---Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
 |  |  |  | 
 | mihabor  Москва Сообщений: 958 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 464 | Наверх   ##
12 августа 2016 10:15   В этом же разделе форума "Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Училища разные »   Техникумы, училища и профшколы (до 1919 года) »" есть аналогичная Тема, но только уже совсем давно не поддерживается: Технические ж/д училища ведомства путей сообщения - 1886г. Может стоит объединиться?  ---"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
 |  |  |  | 
 | olga0449 Горно-Алтайск
 Сообщений: 265
 На сайте с 2015 г.
 Рейтинг: 91
 | Наверх   ##
12 августа 2016 12:56      Огромное спасибо!Нашла  в Памятной книге Холмской губернии за 1914 год прадеда - надворного советника Ивана Петровича Слюсарева в Акцизном Управлении.
 Деда Мацюру Антона Матвеевича - нет. Думаю, что он там может и не быть, т.к.служил писцом (писарем) в Военном Управлении в Холме.
 Буду и дальше искать документы. Если что попадется Вам, присылайте, буду признательна!
 Удачи!
 
 ---Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
 |  |  |  | 
 | olga0449 Горно-Алтайск
 Сообщений: 265
 На сайте с 2015 г.
 Рейтинг: 91
 | Наверх   ##
12 августа 2016 12:59         Конечно, думаю это правильное решение.Могу туда отправить документ об окончании училища Мацюры Ивана- старшего брата моего деда Антона.
 ---Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
 |  |  |  | 
 | mihabor  Москва Сообщений: 958 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 464 | Наверх   ##
12 августа 2016 13:02   olga0449 написал: [q]Деда Мацюру Антона Матвеевича - нет. Думаю, что он там может и не быть, т.к.служил писцом (писарем) в Военном Управлении в Холме. [/q]
 стр 84   
  ---"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
 |  |  |  | 
 | olga0449 Горно-Алтайск
 Сообщений: 265
 На сайте с 2015 г.
 Рейтинг: 91
 | Наверх   ##
14 августа 2016 5:29        Добрый день, Михаил! Спасибо огромное! Видимо я проглядела. Да, это мой дед Антон. А буквы " н.ч." означает низший чин? Это 14 год, а в 1915 был призван в армию, покинул Холм. Но именно здесь, по его словам, он примкнул к революционному движению.
 А до этого он где-то год учительствовал в гмине Став, имея звание народного учителя.
 Скажите, какие еще есть у Вас сведения о учебных заведениях? Ваша тема польская?
 Вам удачи в Ваших начинаниях!
 ---Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
 |  |  |  | 
 |