ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Харьковское коммерческое училище Императора Александра III

"Гордость города", пятое по времени создания специальное экономическое учебное заведение Российской империи, действовало в 1893-1919 гг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 125
Спасибо, Laurent! Я уверен, что эти сведения будут очень интересны харьковским исследователям. Многие фамилии известны в Харькове как прежде, так и сейчас. Жаль, что не сохранились документы ранее 1906-го года...
Laurent

Свердловская область
Сообщений: 103
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70
РГИА, фонд 25, опись 2. Дело 1086. ПО УЧЕБНОЙ ЧАСТИ УЧИЛИЩА 1915-1917 г.г.
Содержит заявления (прошения) о приеме в училище, написанные от руки.
Заявления от:

Шафран Сруль перевод из ком. уч. в Брест-Литовске в Харьковское. 1915.

Израиль Абрамович Магазаник. 1915

Ясиновский Лейба. 1915

Сергей Александрович Стадницкий-Колендо

Фроим-Айзик Нухимович Поллак

Дувид Мордкович Баренбург

Давид Беркович Гинзбург 1916

? Евдокимович Саенко

Иван Иванович Яковлев

Генрих Поллак

Максим Берман

? Георгиевич Добромыслов

Иванов

Шмуэль Каценеленбоуген

Всеволод Горянский

В деле 104 листа.

---
Хренниковы, Полюдовы, Дьяченко
Klyushina-123
Новичок

Верхняя Салда
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
СПИСОК учеников Харьковского коммерческого училища Императора Александра III, окончивших курс учения в мае месяце 1913г.
КОЗЬМЕНКО Григорий Андреевич
как возможно получить более подробные данные, ведь при поступлении сдавали дополнительные документы, может есть даже фотографии, кому отправить запрос?
Спасибо.
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 125

Klyushina-123 написал:
[q]
СПИСОК учеников Харьковского коммерческого училища Императора Александра III, окончивших курс учения в мае месяце 1913г.
КОЗЬМЕНКО Григорий Андреевич
как возможно получить более подробные данные, ведь при поступлении сдавали дополнительные документы, может есть даже фотографии, кому отправить запрос?
Спасибо.
[/q]
В Харькове фонд не сохранился. Посмотрите эту ветку с начала. Здесь только документы, сохранившиеся в РГИА.

annafilippova

annafilippova

Санкт-Петербург
Сообщений: 158
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 103
Брат моей прабабушки учился в этом училище. В списках я его не вижу. Но в списках при поступлении в университет написано, что он учился в нем. Подчеркнуто зеленым. К сожалению, в украинских архивах не сохранились сведения ни по училищу, ни по ун-ту, как я поняла.

Прикрепленный файл: 4.jpg
---
Филипповы (Могилевский)
Матросовы (Весьегонский),
Авраамовы, Булгаковы, Беккер, Черемисиновы (Старооскольский, Рыльский),
Сум, Нейман, Lebzien, Сомрековы (Петербург)
Головановы (Козельский)
2017

annafilippova написал:
[q]
. К сожалению, в украинских архивах не сохранились сведения ни по училищу, ни по ун-ту, как я поняла.
[/q]

Бывает.
Не повезло.

P.S.Быть может быть в архиве университета,расположенного в здании что-то сохранилось с дореволюционных времен?
annafilippova

annafilippova

Санкт-Петербург
Сообщений: 158
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 103

2017 написал:
[q]

annafilippova написал:
[q]

. К сожалению, в украинских архивах не сохранились сведения ни по училищу, ни по ун-ту, как я поняла.
[/q]


Бывает.
Не повезло.

P.S.Быть может быть в архиве университета,расположенного в здании что-то сохранилось с дореволюционных времен?
[/q]


Не знаю. Но на самом деле, я получила два дела его братьев родных из ун-та Томска. Так что для меня это не столь большая беда. Вряд ли в деле Михаила содержатся необыкновенные новости.


---
Филипповы (Могилевский)
Матросовы (Весьегонский),
Авраамовы, Булгаковы, Беккер, Черемисиновы (Старооскольский, Рыльский),
Сум, Нейман, Lebzien, Сомрековы (Петербург)
Головановы (Козельский)
2017

annafilippova написал:
[q]
Так что для меня это не столь большая беда
[/q]

Без проблем,это же Ваш конкретный случай и личная история.
А раз искомое дело не представляет интерес,то каков смысл Вашего поста?


2017 написал:
[q]
P.S.Быть может быть в архиве университета,расположенного в здании что-то сохранилось с дореволюционных времен?
[/q]


Я высказал только предположение о месте хранения архива.

Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 125

annafilippova написал:
[q]
Но в списках при поступлении в университет написано, что он учился в нем.
[/q]

А какой университет? Из собственного опыта могу сказать, что самые информативные документы - это учебные и преподавательские дела. На втором месте послужные списки, но в учебных делах, особенно университетских, в начале 20-го века появляются фотографии. А это порой ценнее, чем даже метрические записи. Тут уж как повезет.
2017

Lucjan написал:
[q]
А какой университет?
[/q]

Харьковский.


Lucjan написал:
[q]
Из собственного опыта могу сказать, что самые информативные документы - это учебные и преподавательские дела
[/q]

Их сохранность- практически нулевая...



Lucjan написал:
[q]
Тут уж как повезет.
[/q]

В данном случае не повезло о чем я и сообщил выше.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈