Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание-2019

Бесплатно выполняемый запрос нужно делать в Госархив того региона, где было раскулачивание

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
fokus75

Сообщений: 105
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38
Никто в этой теме не упомянул про ведомственные архивы. По моим знаю, что были выселены на Урал в 1930 году. Данные по моей станице (Новощербиновская) отсутствуют. Нет данных в архивах Краснодара, Ростова на Дону, Екатеринбурга. 3 моих умерли в ссылке в Верхней Туре, прабабушка оттуда смогла уехать (по факту сбежала). ЗАГС тоже информацию не дает ее нет. Но в ссылке, они работали на лесоповале скорее всего это был "Ураллес". Кто-нибудь из форумчан слышал об архивах "Ураллеса"? Что он из себя может представлять? Где он? В Москве? Могут ли быть в нем какие-нибудь учетные списки спецпоселенцев?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8944
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16996

fokus75 написал:
[q]
Могут ли быть в нем какие-нибудь учетные списки спецпоселенцев?
[/q]

Спецпоселенцами занимались органы,поэтому сведения на них необходимо искать в ИЦ МВД по месту нахождения на спецпоселении.
fokus75

Сообщений: 105
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38
Органы направляли людей. Но трест "Ураллес" организовывал выполнение работ. В этом предприятии могли быть личные дела работников?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8944
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16996

fokus75 написал:
[q]
В этом предприятии могли быть личные дела работников?
[/q]

Работники числились за спецкомендатурами НКВД, а не за предприятием.
Личные дела на семьи спецпоселенцев ныне хранятся в ИЦ МВД.
fokus75

Сообщений: 105
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38
Цитата из "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ „УРАЛЛЕСА“
за 1929 — 30 операц. год (https://core.ac.uk/download/pdf/81599085.pdf)


"Одновременно лесопромхозам были даны твердые указания о скорейшем и максимальном использовании на лесозаготовках спецпереселенцев, а также
трудзаключенных, числящихся в количестве до 9 тысяч человек, занятых в настоящее время в большинстве подготовкой помещений для своего размещения
на сплаве и различных подсобных работах"

По факту было следующее пришел эшелон выгрузили в снег спецпоселенцев дали им 7(?) топоров на вагон(?) на всех (?) и вперед за работу.

Данных в ИЦ МВД Краснодара, ИЦ МВД Ростова на Дону, ИЦ МВД Екатеринбурга нет. Хотя архивы в Краснодаре были уничтожены в 1942 году. Но архивы в Екатеринбурге сохранились? Спецкомендатуры НКВД данные куда могли передавать? Все вопросы упираются в Верхнюю Туру. Люди были, а информации нет.
wildwoman

wildwoman

Сообщений: 68
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 35

fokus75 написал:
[q]
[/q]

поищите по слову Ураллес на этом сайте http://cfc.rusarchives.ru . а дальше вдумчиво изучите имеющиеся отсылки к фондам и архивам, вдруг что-то найдется. я бы еще написала в те архивы, куда попали хоть какие-то фонды по нужной организации и запросила уточнить наличие
---
ИЩУ Гусеву Екатерину Петровну, род. авг-сент 1931 (г. Вятка) дочь Гусевой Марии Кондратьевны, а также ее потомков; Колонцову Людмилу Николаевну, 1936 г.р., Нагорский р-н Кировской обл. Фамилии: Гусев, Маньков, Алексеев, Загладин, Курнев (Владимирская обл), Журавлев, Подоплелов, Григорьев-Михайлов
ovt

Москва
Сообщений: 240
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2289

fokus75 написал:
[q]
Спецкомендатуры НКВД данные куда могли передавать? Все вопросы упираются в Верхнюю Туру.
[/q]

В 1930-1931 годах, до перехода административного и хозяйственного обслуживания спецпереселенцев в ведение ОГПУ, руководство трудссылкой - Комендантский отдел при Обл. Урал. совете.
За более поздние годы, отчеты Отдела трудовых поселений УНКВД по Свердловской области - ГА РФ, Ф.Р-9479, Оп. 1. - могут содержать сведения о наименованиях районной/поселковой спецкомендатуры, трудпоселка, леспромхоза, за которым были закреплены трудпереселенцы.

Посмотрите некоторые документы:

Леспромхоз должен был оформлять расчетные книжки, в архиве могут быть документы отдела кадров.
Учетные карточки и личное дело спецпереселенца - в архиве ИЦ УМВД по Свердловской области, где их могли и уничтожить.

Уточнение:
08.02.1931 г. Президиум Уралоблисполкома постановил: «Организовать при Секретариате Уралсовета Комендантский отдел, руководство которым возложить на ПП ОГПУ по Уралу». (ГАСО, ф. 88, оп. 21, д. 63, л. 11). Ранее трудссылка - в ведении областного административного управления.


fokus75 написал:
[q]
Кто-нибудь из форумчан слышал об архивах "Ураллеса"? Что он из себя может представлять?
[/q]

Камско-Уральский лесобумажный государственный трест (“Камуралбумлес”) реорганизован в трест “Ураллес” (1930-1931), затем в “Ураллеспром”, далее разукрупненный на отраслевые тресты. В 1934 на базе объединения трестов “Востоклес”, “Свердлгорлестоп” и 4 леспромхозов треста “Южураллес” создан единый лесной трест “Свердлес”. Позже название и структура управления неоднократно менялись.
Государственный архив Свердловской области (ГАСО):

Государственный архив документов по личному составу Свердловской области (ГАДЛССО)
Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО)
Государственный архив административных органов Свердловской области (ГААОСО)
Нижнетагильский городской исторический архив

+
Лесопромышленный комплекс Уральского региона (конец 1929 г. – первая половина 1941 г.)

Лесозаготовкой ведал не только "Ураллес". Леса России и хозяйство в них. — 2011. — Вып. 4 (41) с. 26:

Прикрепленный файл: Страницы из Girev.jpg
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Сладков" (25 февраля 2019 14:06)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Журавлёв" (25 февраля 2019 14:08)
fokus75

Сообщений: 105
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38
Спасибо ovt.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Вверх ⇈