Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Алехины-Пузановы

Алехины-Пузановы

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: balabolka
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8421
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2448
Борис Иванович Пузанов (1929 – 2001?); механик на корабле «Россия»(?), служил в Одессе;
сын Ивана Ивановича Пузанова, и по отцовской линии внук Варвары Васильевны Алехиной от брака ее с Иваном Пузановым;

известный профессор В.В. Алехин приходился сыну Варвары Васильевны Алехиной-Пузановой
(дочери Василия Тимофеевича Алехина и Марии Андреевны Вязмитиновой) двоюродным братом.

Жена – около 1961 (?) г. Наталья Петровна Сивкова, род. 1937 г. в Москве, ум. .. г. в Одессе(?),
училась в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (195.. – 195.. гг.).
У них сын Владимир Борисович Пузанов, род. ..196.. [после 1960, до 1965] г. в ... , по дороге из Одессы в Москву

Н.П. Сивкова - двоюродная сестра моей покойной мамы, Елизаветы Константиновны Сивковой (1937 - 2019),
дочь ее дяди, художника Петра Васильевича Сивкова (род. 29.XII.1883 г. в Курске(?), ум. 26.IV.1962 г. в Москве,
кремирован 29.IV.1962 г., ..1962 г. похоронен в колумбарии Донского кладбища (при Донском монастыре) в Москве),

и Марии Григорьевны Лисковской, сестры жены геоботаника профессора В.В. Алехина
(всех сестер было три: Надежда, Мария и Вера Григорьевны Лисковские).

Моим дедом по материнской линии был видный отечественный историк Константин Васильевич Сивков.

Связь с Пузановыми давно потеряна,
Наталья Петровна была замкнутой,
но я был бы рад любым дополнительным сведениям о семье Сивковых, Алехиных, Пузановых.


Комментарий модератора:
автор 22101966
https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=255051

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8421
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2448
Спенглер (Алехина) Валентина Васильевна и Спенглер Евгений Николаевич (ее корни)


из воспоминаний В.В. в 2015 - Приезжали к нам в Москву из Курске 2 тетушки (сестры Валентины Васильевны - Соня и Виктория преподаватель и фармацевт. Детей у них не было). В Курске еще жил двоюродный брат отца - Константин.

АЛЁХИН, Аркадий Васильевич (1854 - 1918) - общественный деятель, последователь толстовского учения. Род. в Курске в купеческой семье. Учился в Петровской сельскохозяйственной академии. Примыкал к народникам; Увлёкшись толстовским учением, А. занимался совместно с братом Митрофаном Васильевичем организацией целого ряда сельскохозяйственных коммун, в т. ч. на хуторе Гремячий Хотомлянской волости (1891 - 1892), входившей в состав Курской губернии. Затем, отказавшись от толстовства, возвратился в православие, занимался общественной деятельностью, был городским головой в Курске с 1897 по 1908 и с 13 марта по 28 июля 1917. Участвовал в выборах как представитель недвижимого имущества, находившегося в нераздельном владении его и его двух братьев. В конце жизни присоединился к баптиста
Алехин Митрофан Васильевич (1857‑1936)
Родился в Курске. В 1882-1888 учился в Академии Художеств, которую окончил, получив звание классного художника 2-й степени.
Увлёкшись толстовским учением, занимался совместно с братом Аркадием Васильевичем организацией целого ряда сельскохозяйственных коммун, в т. ч. на хуторе Гремячий Хотомлянской волости (1891 - 1892), входившей в состав Курской губернии. Сохранилась его обширная переписка с Львом Толстым, хранящаяся в музее "Ясная Поляна".
Царское правительство в начале ХХ столетия сослало художника из Центральной России на юг, в слободу Нальчик (Кабардино-Балкария), где прожил 30 лет, написал значительную часть своих произведений, занимался просветительством; преподавал горским евреям в школе рисование и черчение; рисовал портреты горских евреев.

http://tolstoist.blog.bg/polit...ist.921042
В

Митрофан Васильевич АЛЕХИН – профессиональный художник и общественный деятель. Алехин был близко знаком с Львом Николаевичем и в течение многих лет вел с ним переписку. Позднее, находясь на отдыхе в слободе Нальчик, Митрофан Алехин напишет портрет Льва Толстого, который сегодня хранится в фондах Национального музея КБР вместе с другими работами художника.
О Митрофане Алехине известно, что в 1857 году в своем имении под Москвой он организовал «толстовскую» общину, где зарабатывал на пропитание, как и все остальные крестьяне, собственными руками обрабатывая землю. Вскоре Алехин подпадает под влияние революционных идей и начинает активно призывать к изменению существующего общественно-политического строя. За эту деятельность в 1895 году он арестован и выслан на Кавказ, в Нальчик, под надзор полиции. Однако и здесь Митрофан Алехин встречает единомышленников. Несколько семей, проживающих в слободе, в 1898 году объединяются для создания «толстовской» общины. Это были люди разного социального уровня, но их объединяло убеждение в том, что человек рожден для движения, для нравственного и духовного роста.
Происходил М. Алехин из богатого дворянского рода, но ему оказались близкими народовольческие взгляды. Под их влиянием он раздал своим крестьянам имение, оставшееся от отца. Митрофан Васильевич был человеком с широким кругозором, интеллектуалом. Первоначально стремился реализовать свой творческий потенциал через художественную деятельность. В 1883 году окончил Петербургскую академию художеств с серебряной медалью и получил звание классного художника. http://tolstoist.blog.bg/polit...ist.921042
Родился в Курске. В 1882 - 1888 учился в Академии Художеств, которую окончил, получив звание классного художника 2-й степени.
Увлёкшись толстовским учением, занимался совместно с братом Аркадием Васильевичем организацией целого ряда сельскохозяйственных коммун, в т. ч. на хуторе Гремячий Хотомлянской волости (1891 - 1892), входившей в состав Курской губернии. Сохранилась его обширная переписка с Львом Толстым, хранящаяся в музее "Ясная Поляна".
Царское правительство в начале ХХ столетия сослало художника из Центральной России на юг, в слободу Нальчик (Кабардино-Балкария), где прожил 30 лет, написал значительную часть своих произведений, занимался просветительством; преподавал горским евреям в школе рисование и черчение; рисовал портреты горских евреев.

А вот здесь кто-то ищет корни Курские не наши-ли??? http://www.r-g-d.org/forum/index.php?showtopic=12733
Отзовитесь, кто знает или слышал о нашей фамилии. Давно своей семьей пытаемся восстановить свое генеалогическое древо, но к сожалению дошли только до пра-прадеда, о котором и толком-то ничего не знаем. Побросало нашу семью по СССР из Курска в Кузбасс, а потом в Украину. В данный момент - Москва и Норильск (это про мою маленькую семью). Говоря по большую семью, то многие Алехины живут по сей день в Курской области, некоторые мои родственники живут на Кубани, в Тюмени, в Украине но и те уже давно не Алехины sad.gif (родственные фамилии). Есть, кстати и северокорейская кровь в моей крови (мало, но есть). Эхо войны smile.gif - там дальше прадеда по материнской линии ничего не узнаешь.
Так вот, что известно конкретно, - родом мы - Алехины из с.Липовчик Касторенского района Курской области (там жил прадед - Фатей), данные из прошлого - Землянский уезд Курской губернии.
Кстати по-моим данным фамилия произошла от слова "олех", как в Курске называли ольху, а не производная от имен, как описано на этом форуме по Алехиным из Орловской губернии. Возможно и мы в давнем из этой же губернии, т.к. описано участником форума генеалогическое древо корнями из 17 века, когда я знаю о нас только начиная с конца 19-го.

https://www.hse.ru/org/persons/204485/


Комментарий модератора:
http://www.zapovednik-belogorye.ru/alehin - фото семьи Алехина

см еще Википедию про АЛехина в.В.

АЛЕХИН Митрофан Васильевич (1867-19З5), художник. ГМТ, АМА-4877, 152 ед. хр., 1890-е.гг.- 1905.
АЛЕХИН Василий Васильевич (1882-1946), геоботаник, проф. Моск. ун-та. МЗ МГУ, 154 ед.хр., 1903-1946.

VII. ХУТОР ГРЕМЯЧИЙ
хутор Гремячий Хотомлянской волости Волчанского уезда Харьковской губернии; 1891-1892 гг.
1. Бодянский Александр Михайлович
2. Бодянская Анна Григорьевна
3. Алехин Митрофан Васильевич
4. Алехин Аркадий Егорович
5. Алехина Дарья Николаевна
6. семьи сектантов

Более подробно о истории "интеллигентных" земледельческих общин можно прочесть в книге Гордеевой И. "Забытые люди". История российского коммунитарного движения
Издательство: М., Аиро-ХХ, 2003, 240 c., Тираж: 1000, Формат: 84х108/32,
http://www.r-g-d.org/forum/index.php?showtopic=8748 - это не наши, но здорово



Очень хорошо написано об АЛЕХИНЕ В.В. в М
МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ,
ПОСВЯЩЕННОЙ 130 -ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА В.В.АЛЕХИНА
Курск 2013
в том числе есть ссылка на публикацию И.Е.Спенглера - воспоминания
http://zapoved-kursk.ru/assets...20OOPT.pdf
https://vk.com/away.php?to=htt...mp;cc_key=


Был еще один дядька Алехин Алексей Васильевич.
и племянник (сын брата матери Пузанов И.И.)

еще есть его стихи http://www.poesis.ru/poeti-poezia/puzanov/frm_vers.htm

а еще в Вечерней Одессе http://vo.od.ua/rubrics/odessa-gody-i-sudby/13904.php отклинулся сын Сергей Пузанов....
В Вашем фамильном доме, сохранившемся до изразцов, находится государственная картинная галерея. Напишите на мой электронный адрес elenarigkova@yandex.ru Павел Рыжков

а вот еще
Иван Пузанов – человек и... мыс

Недавно в наш город приезжал гость из Москвы – частным порядком, но с нашим корреспондентом он все же встретился. Кандидат географических наук, доцент, завкафедрй экономики города и муниципального управления факультета государственного и муниципального управления Высшей школы экономки Александр Пузанов – внук «того самого» Пузанова, выдающегося ученого-зоолога и гидробиолога, неутомимого путешественника и талантливого литератора, в доме которого на улице Советской (когда-то – Ртищевской), 3, сейчас располагается фонд Курской государственной картинной галереи имени Дейнеки
.......О том, насколько значителен был этот человек, говорит тот факт, что имя его увековечено на карте: на острове Кунашир находится мыс Пузанова. В тех же местах находится, кстати, и мыс знаменитого ученого Алехина, родственника Ивана Ивановича.
...хочет издать 32 тома воспоминаний. http://old.gi-kursk.ru/number/3085/art/001040/ Городские известия 2013 год №3085
....Его потомки продолжают приезжать в Крым. Они все также останавливаются у Милоданов на даче Аракина
прон них=ли
https://simeiz.gardenacademia.com/villas/krasnyiy_mak/
СТАРЫЕ ДАЧИ СИМЕИЗА: «КРАСНЫЙ МАК» В. В. ПУЗАНОВОЙ
https://vk.com/@452224523-star...-puzanovoi
..

воспоминание сына Пузанова Б.И. об отце http://dspace.onu.edu.ua:8080/handle/123456789/4162

еще про Пузанова
Среди ученых-биологов выделялся профессор, заведующий кафедрой Иван Иванович Пузанов, из купцов, и не член КПСС. Это был энциклопедически образованный русский интеллигент, образец такта и преданности науки. Но на него имелись "убийственные данные" - был Иван Иванович с 1910-го по 1918 годы в партии правых эсеров, которых особенно не любили ленинцы. Подолгу живал Иван Иванович в Испании, Франции, Германии, Японии, преподавал во врангелевском Крыму, вел знакомства с английскими дипломатами. То есть - вполне готовый образ шпиона и космополита в традициях сталинского времени. А вот выжил профессор - и "не был, не привлекался"! http://porto-fr.odessa.ua/2000/34/34-40.htm

Пузаервы 1800 в Чудеса Святителя Иоасафа - ???

из воспоминаний
Легендарный Дед

Любимым педагогом был Иван Иванович Пузанов. Да-да, именно тот Пузанов – великий путешественник и естествоиспытатель. Студенты и преподаватели за глаза называли его Дедом, причем с большой буквы. Он не отличался примечательной внешностью, говорил тихим голосом, но лекции Пузанова были потрясающе интересны, его слушали, затаив дыхание. По выходным Дед брал свих юных друзей в походы по окрестностям Одессы. Он шел впереди с палочкой и смешно пыхтел. Любое препятствие преодолевал самостоятельно – страшно не любил, если кто-то пытался оказать помощь. У этих вылазок был, как правило, орнитологический аспект, но с Пузановым они говорили на любую тему: философскую, поэтическую, жизненную...

Когда Дулицкого на четвертом курсе будут выгонять из университета, Иван Иванович вступится, но партком окажется сильнее


Есть книга Б.Н.Мазурсович Иван Иванович Пузанов (небольшая, старая)


***********************
https://viktorkotl.livejournal.com/222615.html
https://viktorkotl.livejournal.com/222833.html
МИТРОФАН АЛЕХИН – ЛЕТОПИСЕЦ НАЛЬЧИКА, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ ЛЬВА ТОЛСТОГО
Пишет Виктор Котляров
- подборка фотографий замечательная




НА ФОТОГРАФИИ МЗ Частной коллекции Алехин (на стене сзади - фотография похорон Тулстого)


**************иожет и не наш
Алекса́ндр Миха́йлович Пуза́нов (25 октября 1906, деревня Лежковка, Кандауровская волость, Юрьевецкий уезд, Костромская губерния — 1 марта 1998, Москва) — советский партийный и государственный деятель, председатель Совета министров РСФСР (1952—1956).

увижела в передасе на ТК Культура 27.12.2022 в 17,00 - Рассекреченные истории. Отдых под надзором.

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8421
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2448
++
об Ольге Сваричовской https://www.mos.ru/news/item/88351073/

... Ольга Сваричовская родилась 27 марта 1892 года в Курске в семье артиллерийского подпоручика Владимира (Николаевича) Егорьева и Ольги (Михайлова) Наумовой, которая происходила из купеческой семьи Алехиных. (ее дяди Аркадий, Митрофан ..Алехины)
... Ольга Сваричовская в 1918-1920 годах работала машинисткой, в Москву вместе с отцом она переехала как раз в 1920 году. Тогда же Ольга вышла замуж за Дмитрия Сваричовского. У них родился сын (в 1921г Игорь), но брак скоро распался. Затем у женщины родились еще два сына (в 1926 Руслан и в 1930 Олег), их отцом был Яков (Павлович) Мамет. Семейная жизнь Сваричовской сложилась трагично: Мамет умер в 1938 году, один из сыновей в 1944 году погиб на фронте, другой умер от малокровия в 1960 году.


https://yandex.ru/archive/cata...ff7d8b2b/2
ЦГА Москвы, фонд Л-105, опись №1, стр. 26
1. Творческие документы О.В. Сваричовской....
д.19. «В городе Курске», «Я жила среди шести поколений», «Две бабки-внучки», «Горячее сердце», пояснительная записка к письмам В.В. Егорьева (брата) и др. Воспоминания и заметки о своей жизни, о матери и судьбе брата. Машинопись [втор. пол. 1940-х]1966 71л
д. 20. Воспоминания и заметки о родственниках: Алехиных, Арнольдах, Егорьевых, Наумовых, Пузановых. Автограф, машинопись 1957-1966 114л
д. 21. Родословные Алехиных, Арнольдов, [1950-e1970-e] Егорьевых. Автограф, машинопись 32л
д. 29. Стихотворения и рассказы, посвященные родственникам, друзьям и знакомым: В.В. Алехиной, E. Белаго, И.С. Зильберштейну и др. Варианты. Автограф, машинопис1910-1979 43л.
д. 45. Записная книжка 1908 г. с дневниковыми записями, заметками о лекциях в Центральном доме ученых, Государственной Третьяковской галерее и др., записями дат рождения, именин, венчании и смерти родственников и знакомых. Автограф 1958 [1960-e]
11л.

ЦГА Москвы, фонд Л-105, опись №1, стр. 119 Письма Сваричовской О.В от Сваричовских
1962 - Сваричовская Маргарита (невестка),
Св. Игорь Дмитриевич (сын), Св Марина Игоревна (Внучка), Св. Мария, Кирилл, Павел [внуки], Св. Владимир Игоревич (внук),
Св. Дмитрий Федорович (первый муж), Тарас Фёдорович (брат первого мужа), Св. Юрий Тарасович (племянник первого мужа)
*************************
http://rgfond-ru.1gb.ru/person/139407
Михаил Михайлович Пузанов 12.03.1828 – около 1886 горный инженер

——— Ирина Михайловна Яковлева ———
Родословная дворян Пузановых на сайте "Капризы памяти" https://sundry.wmsite.ru/predki-muzha/rod-puzanovyh/

Михаил Михайлович Пузанов(12.03.1828 - 01.12.1886) горный инженер, из дв. Курской губ.,(Имп. Корпус Горных Инженеров, 1847). Ж. Мария Павловна Аносова (01.06.1931 - 1909)

Из ФС его сына Петра Михайловича. О занесении в родословную дворянскую книгу (Дворянское депутатское собрание Курска) жены и детей состоящего при Оренбургском генерал-губернаторе статского советника Михаила Михайловича Пузанова: Мария Павловна, Михаил, Павел, Владимир, Петр, Софья и Мария.

М.М.Пузанов окончил Институт Корпуса горных инженеров в 1847 с назначением в Алтайские заводы.
Дети: Михаил 1857, Павел 1858, Владимир 1860, Петр 1862, Софья 1855, Мария 1864.
Дворянский род древний (дела 1729, 1791, 1829 гг.).
Определение Правительствующего Сената 1760 г.:
Прапращур Мирон Никитин сын Пузанов состоял по спискам 195 года в числе городовых дворян и детей боярских, верстанных поместным и денежным окладами в 129 г. … Кургане .

Сын (пращур) – Родион….

Деды М.М.Пузанова: Алексей и родной – коллежский асессор Александр Иванович (их родные братья и сестра: Николай, Василий и Анна), дед который был М.М.Пузанову прапрадед, и отец – прадед (соответственно Мирона Родионовича и Ивана). Александр Иванович – дед М.М.Пузанова, а отец его – статский советник Михаил Александрович, его брат – полковник Петр Пузанов ….продали своему двоюродному брату, надворному советнику Николаю Алексеевичу, и матери его, статской советнице Федосье Стефановне, имение, доставшееся им от матери их, Надежды Семеновны, а ей – от мужа ее (и деда М.М.Пузанова), Александра Ивановича, а Александру Ивановичу – доставшееся по наследству от его деда Мирона Родионовича, отца – поручика Ивана – и дяди, Василия Мироновича, и по разделу с братьями Алексеем, Иваном, Василием и Николаем. Михаил Александрович род. в 1794, Михаил Михайлович род. в 1828 … и т.д.



культура кк
Рассекреченная истрия (о выезде за границуЪ

упоминается ...в Югославии А.М.Пузанов .....
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29656
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31530
ПРОТОКОЛ №8
1920 года декабря 11 дня Особая Тройка Особого Отдела 4 Армии и Крыма рассмотрев анкеты и дела офицеров и других чинов Врангелевской Армии и дела Махновцев пришли к следующему заключению:

1. Александров Борис Александрович, подпоручик
2. Евглевский Иван Семенович, чин. воен. времени
3. Жданов Григорий Васильевич, чин. воен. времени
...
52. Пальм Август Андреевич, судный следователь стражи
53. Пузанов Григорий Ефимович осужден тройкой ОО 4-й армии в Симферополе 11.12.1920 к ВМН
54. Прокопец Влас Парфентьевич, стражник
...
79. Дмитриев Игнатий Ильич, подпоручик
80. Романенко Петр Максимович, подполковник
81. Барабаш Павел Иосифович, военнослужащий РККА

Принимая во внимание, что на Крымский полуостров стеклись отъявленные контрреволюционеры Совеской власти, заставившие Рабоче-Крестьянское правительство приложить максимум энергии и напрасно принести в жертву много человеческих жизней, которые не смотря на призыв Ц.К.П. во время наступления на Крым Красных войск сложить орудие – последние оказывали уопроное сопротивление контр-революция Юга была захвачена, а потому поименованных в сем протоколе чинов б. Врангелевской армии, как врагов рабочего класса, признать виновными и ПОСТАНОВИЛИ: применить к ним высшую меру наказания – РАССТРЕЛ.

Председатель Особой Тройки Михельсон (подпись)
Члены: Васин... (подпись)
Гусев (подпись)
Секретарь особотдела 4-й армии (подпись)
(ЦГАОПОУ. Ф. 263. Оп. 1. Д. 72620. С. 110)


Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 425 – 428.
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 860.
---
Знания - сила
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8421
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2448
1. КУРСКАЯ ГУБЕРНИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Сборник документов и материалов
https://archive.rkursk.ru/site...v_1war.pdf

2. Текст книги "Историки Курского края: Биографический словарь"
Автор книги: Wim Van Drongelen
https://itexts.net/avtor-wim-v...gelen.html
https://itexts.net/avtor-wim-v...ge-27.html



Комментарий модератора:
*. СОБЫТИЯ И ЛЮДИ В ДОКУМЕНТАХ КУРСКИХ АРХИВОВ 2014
80-летию образования Курской области посвящается
https://archive.rkursk.ru/site...14_XII.pdf
*. СОБЫТИЯ И ЛЮДИ В ДОКУМЕНТАХ КУРСКИХ АРХИВОВ 2020
Сборник статей Выпуск XVIII
https://archive.rkursk.ru/site...s_2020.PDF
*. СОБЫТИЯ И ЛЮДИ В ДОКУМЕНТАХ КУРСКИХ АРХИВОВ 2021
Сборник статей Выпуск XX
https://archive.rkursk.ru/site...s_2022.PDF
*. СОБЫТИЯ И ЛЮДИ В ДОКУМЕНТАХ КУРСКИХ АРХИВОВ 2020
Сборник статей Выпуск XXI
https://archive.rkursk.ru/site...20ludu.pdf



НЕ УДАЛЯТЬ https://forum.vgd.ru/13/3133/250.htm?o=0

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8421
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2448
familio.org/settlements/7262ae11-2369-4104-9905-e6e8d1a3e588
Сведения о помещичьих имениях 1860 года
Название имений № Владелец Крепостных крестьян мужского пола Дворовых мужского пола Дворов или отдельных усадеб Мужчин Женщин
Курская губерния, Рыльский уезд Д. Нижняя Воегоща 15 Софья Алекс. Вязмитинова 4 — 1

Курская губерния, Рыльский уезд Сл. Матвеевка 15 Софья Алекс. Вязмитинова 71 — 12

****
1. «Труды Курского губернского статистического комитета. Выпуск первый». Курск: Типография губернского правления, 1863.
Помещики1 1863 - София Вязмитинова


Список дворян Курской губ
Алехины (2.1789-1791; 6.1789-1791*; 6.1832),
Вязмитиновы (3.1828; 3.1845; 3.1865; 6.1895; 6.1905-1907)
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8421
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2448
Ох-ух, эти девочки!
Круг замкнулся, а в родословной Спенглер-Алехины-Пузановы- появились еще пара фамилий. Да каких!!
И опять художник. Константин Спенглер - был художником, жил у тетушек в Курске. Погиб 1МВ.
И еще, мне же все это уже написал Константин, но я не смогла разобраться и все расставить по местам.
Мне не хватило информации.... И свободной ночи. )):


Константин Васильев Сивков (-) и

Петр Васильев Сивков (1886-) и Мария Григорьевна Лисковская (1890- ) св29.04.1911 (25 - 21)

Василий Васильевич Алехин (1882- ) и Надежда Григорьевна Лисковская ( 1888- ) св03.10.1907 (25-19)


=======
Попалась фотография надгробья и текст: - поиск занял ночь!! но как это интересно!!
Да, еще спасибо Яндекс-архиву.
Вот круг и замкнулся.

Надежда Григорьевна Алёхина, урожденная Лисковская,
— сестра жены художника Петра Васильевича Сивкова (29.XII.1883 г., Курск (?), ум. 26.IV.1962 г., Москва)
— брата моего дедушки по материнской линии, видного историка Константина Васильевича Сивкова (12(25).V.1882 г., Белгород Курской губ., ум. в 16.40 ч. 12.XII.1959 г., Москва), похороненного также на Новодевичьем кладбище, 8 участок, 1 ряд, могила 7.

Петр Васильевич Сивков — свояк В.В. Алёхина — похоронен в в колумбарии Донского кладбища в Москве, 18 колумбарий, 14 зал, 4 ряд, № 2316
новодев клад

https://taksistka.livejournal....1906943366
https://konst-kurkow66.livejournal.com/
=======

4 29.04.1911 Прапорщик Запаса армейской пехоты, окончивший Императорский Московский университет,
по Юридическому факультету Петр Васильев Сивков 27
и дочь Статского Советника дев Мария Григорьевна Лисковская 21,
Поручители
по жениху: купеческий сын Иван Иванович Пузанов и сын земского врача Алексей Всеволдович Румянцев,
по невесте: Личный дворянин Константи Васильевич Сивков , пот дв Владимир Николаевич Лабинский,
ст сов Владимир Семенович Миргородский
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКВА ПРЕЧИСТЕНСКИЙ СОРОК ЦЕРКОВЬ ХРИСТО-РОЖДЕСТВЕНСКАЯ В КУДРИНЕ 1901-1911
ЦГА Москвы, фонд №2125, опись №2, дело №152, стр. 208
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКВА ЦЕРКВИ ПРЕЧИСТЕНСКОГО СОРОКА СЕДЬМОВСЕЛЕНСКАЯ, БЛИЗ НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ. СКОРБЯЩЕНСКАЯ, В ПРИЮТЕ НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНЫХ. САВВИНСКАЯ, НА САВВИНСКОЙ УЛИЦЕ. СПАССКАЯ,
ЦГА Москвы, фонд №203, опись №782, дело №461, стр. 890



10. 03.10.1907 кончивший курс в Императорском Московском университете по естественному отделению Физико-математического факультета
Василий Васильевич Алехин 25 и дочь Члена Курского Окружного Суда кол сов Григория Степановича Лисковского Надежда Григорьевна Лисковская 19 лет
Поручители по жениху: Студент ИМУ историко-филологического факультета 7 семестра Анатолий Николаев Четверушкин и юридического факультета Петр Васильевич Сивков.
по невесте: студент ИМУ физико-матемтичяеского факультета 5 семестр Иван Иваноич Пузановы и юридического факультета 1 семестра Евгений Адольфович Марцинский
Метрические книги Москва Никитский сорок Церковь Иоанно-Богословская в Бронной (Ч. II) 1903-1918
ЦГА Москвы, фонд №2124, опись №2, дело №128, стр. 44




Комментарий модератора:
Сивков К.В. (1882 - 1959 гг.) историк, один из учредителей товарищества "Задруга", доктор исторических наук.
К.В. Сивков родился в 1882 г. В 1906 г. окончил Московский университет. С 1910 г. преподавал в московских средних учебных заведениях: в женской гимназии Алелековой, в 3 реальном училище им. А. Шелапутина и др. С 1915 г. - член секции социальной истории Общества А.И. Чупрова при Московском университет. Один из учредителей кооперативного товарищества издательского и печатного дела "Задругпа", созданного в декабре 1911 г. в Москве. Кроме К.В. Сивкова, в основании "Задруги" принимали участие ученые литературоведы, педагоги - С.П. Мельгунов, В.И. Пичета, А.М. Васютинский, А.К. Дживелегов, Б.Е. Сыроечковский и др. Несмотря на провозглашение беспартийности товарищества, его деятельность имела народническо-кадетскую направленность. "Задруга" явилась новой в России формой паевого товарищества, соеденив статус акционерной компании с принципами кооперативных организаций. ""Задруга" выпускала книги по истории, педагогике, обществоведению, учебники; детскую и художественную литературу. В числе наиболее значительных изданий - произведения Л.Н. Толстого, К.Д. бальмонта, воспоминания В.Н. Фигнер, Н.А. Морозова, труды по истории России. В 1922 г. деятельность товарищества была перенесена заграницу. Всего за 1911-1922 гг. оно выпустило свыше 500 названий книг, более половины которых было издано послек 1917 г.
С 1935 г. К.В. Сивков - научный сотрудник Института истории АН СССР. Автор около 200 работ по русской истории, главным образом, XVIII - н. ХХ dd/
Crjyxfkcz R/D/ Cbdrjd d 1959 u/

Фонд № 1610. Сивков, Константин Васильевич, историк
Российский государственный исторический архив
/
Фонд № 1610


Прикрепленный файл: 362076_original.jpgрожд Георгий у ВВ Алехина 1913.jpg, 105278 байтсв1907ВВАлехин и Лесковская.jpg, 116274 байтСИВКО и Лисовская М свад.jpg, 172837 байт
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
22101966
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Надежда Григорьевна Алёхина, урожденная Лисковская,
— сестра жены художника Петра Васильевича Сивкова (29.XII.1883 г., Курск (?), ум. 26.IV.1962 г., Москва)
— брата моего дедушки по материнской линии, видного историка Константина Васильевича Сивкова (12(25).V.1882 г., Белгород Курской губ., ум. в 16.40 ч. 12.XII.1959 г., Москва), похороненного также на Новодевичьем кладбище, 8 участок, 1 ряд, могила 7.

Петр Васильевич Сивков — свояк В.В. Алёхина — похоронен в в колумбарии Донского кладбища в Москве, 18 колумбарий, 14 зал, 4 ряд, № 2316
новодев клад
https://taksistka.livejournal....1906943366
https://konst-kurkow66.livejournal.com/

Это - то, что я выложил лет 5 назад на каких-то сайтах. Очень рад, что пригодилось.
Но, как ни стараюсь, то ли фото слишком "тяжелые", то ли форум ВГД капризничает - прикрепить не получается...
---
Константин
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8421
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2448
Пузановы Курск :
https://kursktv.ru/23964
https://cyberleninka.ru/articl...k-krymoved

*. Пузанов Иван Васильевич ( -1903 г.Курск) и Варвара Васильевна ур. Алехина (- )
Дети: Иван (1885 Курск), Сергей (), Вера ()
https://cyberleninka.ru/articl...k-krymoved

===
**. Пузанов Иван Иванович (25/08.05.1885, Курск - 22.01.1971,Одесса) и ???
— русский советский зоолог и зоогеограф, Заслуженный деятель наук УССР (1965 г.), почётный член зоологической секции Украинского общества охраны природы (1965 г.) и Всесоюзного гидробиологического общества АН СССР (1968 г.). Дети: Борис (), Сергей (),
**. Сергей Иванович Пузанов ( ), сын Варвары Васильевны Алехиной.
**. Вера Ивановна (ур.Пузанова) Попова , дочь Варвары Васильевны Алехиной. .

====
***. Сергей Иванович Пузанов ( ) Александр ( ) и NNN Дети: Александр (...), ??
***. Борис Иванович Пузанов (1929 – 2001?) и Наталья Петрова (ур.Сивкова) (1937 г.Москва - ок1961 г.Одесса)
механик на корабле «Россия»(?), служил в Одессе; она оконч МГУ им Ломоносова (195?-195?).
Дети: Владимир (5.12?.1953/4 - до1965), NN ()

====
Пузанов(а?) NN Сергеевич ?? - ребенок
Пузанов Александр Сергеевич ( НИУ Высшая школа экономики)
https://www.hse.ru/org/persons/204485 Марковы:

Пузанов Владимир Борисович (5,12:.1953/4 -в2023 - 70лет- ум с1960-1965 по дороге в Одессу)


***************************
отец Всеволд ?? Румянцев ( - 1904 ) земской врач мать - преп уроки музыки
Алексей Всеволодович Румянцев (14.11.1889, с.Никольское, Тимский уезд, Курская губерния — 1947, Москва) — русский и советский гистолог.
-учился с 10 лет в Казанской гимназии +физмат МоскУн

Спенглер:

Сахаровы:








IV.
. Иван Иванович Пузанов (13(25).IV./8.05.1885 – 22.I.1971, похоронен на Втором Христианском кладбище Одессы), сын Варвары Васильевны Алехиной; русский советский зоолог и зоогеограф, Заслуженный деятель наук УССР (1965 г.), почётный член зоологической секции Украинского общества охраны природы (1965 г.) и Всесоюзного гидробиологического общества АН СССР (1968 г.).
Жена -
. Сергей Иванович Пузанов, сын Варвары Васильевны Алехиной.
. Вера Ивановна Пузанова, сын Варвары Васильевны Алехиной.
Замужем за N.N. Поповым.

V.
. Борис Иванович Пузанов (1929 – 2001?); механик на корабле «Россия»(?), служил в Одессе; сын Ивана Ивановича Пузанова, и по отцовской линии внук Варвары Васильевны Алехиной от брака ее с Иваном Пузановым; из-вестный профессор В.В. Алехин приходился сыну Варвары Васильевны Алехиной-Пузановой (дочери Василия Тимофеевича Алехина и Марии Андреевны Вязмитиновой) двоюродным братом.
Жена – около 1961 (?) г. Наталья Петровна Сивкова, род. 1937 г. в Моск-ве, ум. .. г. в Одессе(?), училась в Московском государственном универ-ситете им. М.В. Ломоносова (195.. – 195.. гг.)*]

. Сергей Иванович Пузанов; сын Ивана Ивановича Пузанова, и по отцовской линии внук Варвары Васильевны Алехиной от брака ее с Иваном Пузановым; известный профессор В.В. Алехин приходился сыну Варвары Васильевны Алехиной-Пузановой (дочери Василия Тимофеевича Алехина и Марии Андреевны Вязмитиновой) двоюродным братом.
Жена – N. N. N.


VI.
. Владимир Борисович Пузанов.
Владимир Борисович Пузанов, род. (5.XII.?, в 2023 г. – 70 лет; или 25.IV.?) ..196.. [после 1960, до 1965] г. в ..., по дороге из Одессы в Москву, СССР; [учился в 117 средней школе (?)].

. N. (ребенок Сергея Ивановича Пузанова).
Александр Сергеевич Пузанов, кандидат географических наук (1991 г.), генеральный директор Московского института экономики города, профессор Высшей школы экономики, экономист и социолог с российским (?) именем, один из авторов законопроекта Жилищного кодекса.










Комментарий модератора:
(скорее всего не наш ПУЗАНОВ Михаил Александрович (1795-1869), )

Это, скорее другие Пузановы из СПб - из автомобилистов отец Михаил Пузанов
[more]бр Пузанов инж.ПС Сергей Михайлович Ставровская дочь двор. Антонина Александровна 19-127-157 89 1892
19 08.07.1892 Инженер Путей Сообщения Сергей Михайлов Пузанов и дочь двор. Антонина Александровна Ставровская П Ж: Ин.инж.ПС К.А. Инженер Иван Антонов Рыбалкин и Технолог Петр Михайлов Пузанов Н: гвардии полковник Владимир Ефремов Уонов и Инжененр К.А. Иван Тимофеев Мартыновский
рож Пузанов кол.секр. Сергей Михайлович Ставровская дочь двор. Антонина Александровна Ольга 19-127-247 63 1893 Ин.инж.ПС 18.окт[/more]

---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
22101966
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Борис Иванович Пузанов (1929 – 2001?), механик на корабле «Россия»(?), служил в Одессе;
жена - Наталья Петрова (ур.Сивкова) (1937 г., Москва - ум. 20..??, Одесса), окончила МГУ им Ломоносова (195?-195?).
замужем с (ок.1961 ? г., Одесса?)


Дети: Владимир (род. 5.12?.1953/4 г., до 1965 - ум ???),
жена - NN ().


Там некоторые даты поставлены как "ум.", в то время как это, чаще всего, границы диапазона, в котором человек родился (например, 1953/4-1965 гг.). А мой троюродный брат Владимир Борисович Пузанов вполне может быть езе вполне жив, бодр и весел...


Комментарий модератора:
Кокшайские

До революции в СПб было около 300 храмов.
А еще - в округе.
Только в Кронштадте было 30 церквей и храмов.
А мои Спенглер, например, крестили дочь в Новой деревне.

---------------------------- А ВЫ уверены, что брак в СПб?

1 08.01(02.02).1910 родился Владимир
Родители: Служащій въ Крестьянскомъ Поземельномъ Банкѣ, неимеющiй чина, Иванъ Никаноровичъ Кокшайскій и законная жена его Марія Владиміровка , оба православные .
Восприемники: Потомственный Почетный Гражданинъ Александръ Васильевичъ Сабинскій и вдова Германскаго подданнаго Клара Андреевича Гейтшель .
МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ 6-ГО ГРЕНАДЕРСКОГО ТАВРИЧЕСКОГО ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА ПОЛКА 2-Й ГРЕНАДЕРСКОЙ ДИВИЗИИ ГРЕНАДЕРСКОГО КОРПУСА
ЦГА Москвы, фонд №1639, опись №1, дело №141, стр. 4

42 27.07.1912 родился Пантереймон
Дѣлопроизводитель Московскаго отдѣленiя крестьянскаго поземельнаго банка неимѣющий чина Иванъ Николаевичъ Кокшайскій и законная жена его Марія Владиміровна , оба православнаго вѣроисповѣданія .
Сынъ Дѣлопроизводителя Московскаго отдѣленiя крестьянскаго земельнаго банка неимѣющаго чинъ Николай Ивановичъ Коншайскій и купеческая вдова Екатерина Андреевна Гейтшель
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ МОСКОВСКИЙ УЕЗД КРЫЛАТСКОЕ СЕЛО, ЦЕРКОВЬ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКАЯ(Ч.III ЗА 1911 Г.-ОТСУТСТВУЕТ, ЧЧ.II,III ЗА 1912Г.-ОТСУТСТВУЮТ)
ЦГА Москвы, фонд №2132, опись №2, дело №102, стр. 74

ЦГА Москвы, фонд №179, оп. 45, т. 3, д. 8640 Кокшайского Ивана Никаноровича; 1910г

плюсом
Памятная книжка Олонецкой губернии на 1904 год стр 39
Мариинская женская гимназия
преподаватель французскаго языка-Марія Владиміровна Кокшайская и Зинаида Васильевна Саханская

*********************
и еще есть
классный военый топограф ..... НС Михаил Стефанович Кокшайский


Прикрепленный файл: Кокшайский 1910 Вл.jpgКокшайский 1913 Пантел  рж.jpg, 190866 байт
---
Константин
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈