"Генеалогия для начинающих - начальное и среднее образование" Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
СВЕДЕНИЯ ПО УЧИТЕЛЬСКИМ СЕМИНАРИЯМ (женским и мужским) см. в Разделе: Училища разные https://forum.vgd.ru/2255/ |
Опубликованные документы: аттестаты, дипломы, свидетельства
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25000 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20642 | Наверх ##
9 октября 2022 11:36 Министерство народного просвещения. Аттестат. № 610. Дан сей сыну поручика Константину Михайловичу Новицкому, православного вероисповедания, родившемуся 4 ноября 1891 г., в том, что он, вступив в Харьковское 1-е реальное училище 20 августа 1904 года при отличном (5) поведении обучался по 14 июня 1910 года и окончил полный курс по основному отделению. При окончании полного курса он, Новицкий, оказал следующие успехи: В Законе Божьем хорошие (4). В русском языке и словесности удовлетворительные (3). В немецком языке удовлетворительные (3). Во французском языке удовлетворительные (3). В математике, а именно: арифметике удовлетворительные (3); алгебре хорошие (4); геометрии хорошие (4); тригонометрии хорошие (4). В истории отличные (5). В географии отличные(5). В естественной истории хорошие (4). В физике отличные (5). В рисовании удовлетворительные (3). В черчении удовлетворительные (3). При вступлении в гражданскую службу он, Новицкий, пользуется правом изложенным в статье 83 Свода Законов (изд. 1876 г.) Устава о службе по определению от Правительства. По отбыванию воинской повинности он пользуется льготами по образованию, предоставленными учебным заведениям первого разряда. Во свидетельство чего и выдан ему, Новицкому, сей аттестат за надлежащей подписью, с приложением печати училища. Харьков, июня 14 дня 1910 года. Директор. Исполняющий обязанности инспектора. Законоучитель. Преподаватели. Секретарь Совета. Печать. Харьков. Типография Зильберберг. № 261788.
Свидетельство. По книге учлищного совета № 835. По книге училища № 31. Харьковский уездный училищный совет сим удостоверяет, что сын мещанина города Харькова, Абрам Моисеевич Швейцер, родившийся 8 мая 1889 года успешно окончил курс учения в Харьковском уездном приходском училище, а потому имеет право на льготу, установленную пунктом 3-м статьи 56 Устава о воинской повинности, т.е. при отбывании воинской повинности по жребию принадлежит к 4-му разряду по образованию. Выдано 1 числа августа месяца 1901 года. Председатель Совета, харьковский уездный предводитель дворянства князь Голицын. Инспектор училищ. Члены. Печать харьковского уездного предводителя дворянства. Харьков, Типография "Печатное дело", Клочковская 5. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25000 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20642 | Наверх ##
9 октября 2022 11:38 Свидетельство. № 150. Ученик 3-го класса Гадячского уездного училища, Новиков Василий, сын купца, вероисповедания православного, имеющий от роду _ лет, обучался с 16 августа 1896-го по 31 мая 1899-го года в Гадячском уездном училище и окончил в оном полный курс учения. Во время нахождения в училище поведения был отличного (5), в преподаваемых предметах оказал следующие успехи: 1-е) в Законе Божием - хорошие (4), 2-е) в Русском языке - удовлетворительные (3), 3-е) в Арифметике - хорошие (4), 4-е) в Геометрии - удовлетворительные (3), 5-е) в Географии - удовлетворительные (3), 6-е) в Истории - удовлетворительные, 7-е) в Чистописании - удовлетворительные (3), 8-е) в Черчении и рисовании - удовлетворительные (3), а потому имеет право на преимущества, предоставленные Высочайше утвержденными 26 ноября 1844 года дополнительными правилами к уставу о гражданской службе окончившим курс в уездных училищах, по отправлению же воинской повинности пользуется льготами, предоставленными третьему разряду по образованию; в удостоверение чего дано ему сие свидетельство за печатью училища 1899 г. мая 31 дня, г. Гадяч. Штатный смотритель училища. Законоучитель. Учитель русского языка. Учитель математики. Учитель истории и географии.
Аттестат. есть фотография Дан сей Владимиру, сыну крестьянина Гавриила Ляшенко, православного вероисповедания, родившемуся в селе Люботине 29 января 1889 года, в том, что он, поступив в Николаевское Александровское реальное училище в августе 1900 года, при отличном поведении, обучался по шестое июня 1906 года и кончил полный курс по основному отделению. На окончательном испытании он, В. Ляшенко, показал следующие успехи: В Законе Божьем хорошие (4). В Русском языке хорошие (4). В Немецком языке удовлетворительные (3). Во Французском языке хорошие (4). В Математике, а именно: арифметике хорошие (4); алгебре отличные (5); геометрии хорошие (4); тригонометрии хорошие (3). В Истории удовлетворительные (3). В Географии отличные (5). В Естественной истории отличные (5). В Физике хорошие (4). В Рисовании отличные (5). В Черчении отличные (5). При вступлении в гражданскую службу он, В. Ляшенко, пользуется правом изложенным в ст. 99 Свода Законов, том III (издания 1876 года), уст. о службе по опред. от правит. По отбывании воинской повинности он пользуется льготами по образованию, предоставленными учебным заведениям второго разряда. Во свидетельство чего и выдан ему, В. Ляшенко, сей аттестат за надлежащей подписью, с приложением печати училища. Город Николаев Херсонской губернии, 6 июня 1906 года. Почетный Попечитель. Директор П. Александровский. Исполняющий обязанности Инспектора. Законоучитель. Преподаватели. Секретарь Совета. Печать. № 504 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25000 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20642 | Наверх ##
9 октября 2022 11:44 Министерство народного просвещения. Аттестат. № 985. есть фотография Дан сей сыну потомственного почетного гражданина Александру Сергеевичу Любодовскому, православного вероисповедания, родившемуся в г. Мелитополе, Таврической губернии 1898 года апреля 8 числа, в том, что он, вступив в Мелитопольское реальное училище в августе 1906 года при отличном (5) поведении обучался по 13 июня 1914 года и при окончании полного курса по основному отделению он, Лободовский Александр, оказал следующие успехи: В Законе Божьем хорошие (4). В Русском языке удовлетворительные (3). В Немецком языке удовлетворительные (3). Во Французском языке удовлетворительные (3). В Математике, а именно: арифметике удовлетворительные (3); алгебре удовлетворительные (3); геометрии удовлетворительные (3); тригонометрии удовлетворительные (3). В Истории удовлетворительные (3). В Географии хорошие (4). В Естественной истории удовлетворительные (3). В Физике удовлетворительные (3). В Рисовании и Черчении удовлетворительные (3). При вступлении в гражданскую службу он, Александр Лободовский, пользуется правом, изложенным в статье 83 Свода Законов (изд. 1896 г. Устава о службе по определению от Правительства). По отбыванию воинской повинности он пользуется льготами по образованию, предоставленными учебным заведениям первого разряда. Во свидетельство чего и выдан ему, Лободовскому Александру, сей аттестат за надлежащей подписью, с приложением печати училища. Г. Мелитополь, Таврической губернии "13" июня 1914 г. Почетный попечитель. Директор П. Александровский. Исполняющий обязанности инспектора. Законоучитель. Преподаватели. Секретарь Совета. Печать. Изображенный на сей карточке есть действительно Лободовский Александр. Директор П. Александровский.
Свидетельство. № 634. есть фотография Предъявительница сего дочь коллежского советника Евгения Дмитриевна Тарловская, православного вероисповедания, родившаяся 22 декабря 1886 года, имеющая аттестат об окончании курса Екатеринославской женской гимназии Н.Н. Тиблен, учрежденной М.В. Клевцовой от 7 июня 1903 г. за № 10, 29 апреля сего 1909 года была подвергнута в Николаевской Александровской гимназии испытанию по латинскому языку из курса восьми классов гимназии и выдержала экзамен удовлетворительно. В удостоверение чего дано сие свидетельство за надлежащей подписью и с приложением печати Николаевской Александровской гимназии. Г. Николаев, 30 апреля 1909 года. Директор гимназии. Секретарь педагогического совета. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25000 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20642 | Наверх ##
9 октября 2022 11:48 М. Т .и П. Московская ремесленная управа. Стол 3. Сентября 23 дня 1915 г. № 6569. Дело № 738, 1912 г. Удостоверение. Дано сие дочери мещанина города Тамбова, Ольге Ивановне Баташевой, родившейся 3 июля 1897 года, в том, что она, по надлежащем испытании в знании вышивального ремесла, произведенном 20 мая 1915 года в женской Ремесленной школе при доме бесплатных квартир имени братьев Бахрушиных оказала отличные успехи в избранном ремесле, в звании же мастерицы может быть утверждена лишь по достижении совершеннолетия, т.е. 21 года. В чем Московская ремесленная управа, подписью своей, с приложением печати, удостоверяет. Сословный старшина. Письмоводитель. Столоначальник. Печать Московской ремесленной управы. Гербовая марка Один Рубль.
Аттестат. Предъявитель сего Петр Михайлович Усачев, сын крестьянина с. Юрткуль, Спасского уезда, Казанской губернии, православного вероисповедания, родившийся 1 сентября 1899 года, обучался с 1911 года по 1916 год и окончил полный курс учения в Симском высшем начальном училище. При отличном (5) поведении оказал успехи: по Закону Божию удовлетворительные (3), по русскому языку и русской словесности удовлетворительные (3), по арифметике и началам алгебры удовлетворительные (3), по геометрии удовлетворительные (3), по географии хорошие (4), по истории удовлетворительные (3), и, сверх того, обучался пению, физическим упражнениям и, в качестве необязательных предметов, а потому ему, Усачеву Петру, на основании статьи 51 Высочайше утвержденного 25 июня 1912 года Положения о высших начальных училищах, присваиваются права служебные, по воинской повинности и по чинопроизводству, предоставленные лицам, окончившим курс четырех классов мужских гимназий ведомства Министерства народного просвещения. Симский завод 28 мая 1916 года. Инспектор училища А. Рязанцев. Законоучитель, священник Михаил... Преподаватели. Печать: Симского высшего начального училища. Лица, имеющие, на основании этого аттестата, право на сокращенный срок действительной службы, должны для получения сего права предъявить этот аттестат: а) обязанные припискою к призывному участку (статья 113 и 114 Устава о воинской повинности), - при заявлении о таковой приписке; б) не обязанные припискою к призывному участку (статья 112 Устава о воинской повинности) учреждениям, составляющим частные призывные списки, не позднее 1-го марта года призыва, для внесения отметки о сем в подлежащую графу призывного списка, и в) при явке к призыву - присутствию по воинской повинности не позднее начала жеребьеметания, после чего представление доказательств на льготы по отбыванию воинской повинности законом вообще не допускается (статья 162 Устава о воинской повинности по прод. 1912 года). В случае неимения при себе сего аттестата во время явки к призыву, следует тем не менее до начала жеребьеметания заявить воинскому присутствию о полученном образовании, для отметки сего заявления в приемной росписи. Не сделавшие этого заявления не могут рассчитывать на удовлетворение возбужденного ими впоследствии ходатайства о восстановлении права на сокращенный срок службы по образованию. Примечание 2 к статье 148 Устава о воинской повинности по прод. 1912 года. Ходатайства о восстановлении утраченного, по случаю несвоевременного представления надлежащих документов, права на сокращение по полученному образованию сроков действительной службы разрешаются министром внутренних дел, по соглашению с военным или морским министром, по принадлежности. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25000 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20642 | Наверх ##
9 октября 2022 11:52 Свидетельство. Столичное отделение Московского епархиального училищного совета сим удостоверяет, что Голованов, Михаил Иванович, сын крестьянина Московской губернии Коломенскаго уезда Мячковской волости деревни Ратчино, родившийся 5 ноября 1902 года, успешно окончил в 1912 году трехгодичный курс учения в Образцовой при Мар... Епархиальном женском училище одноклассной церковно-приходской школе, оказав при поведении отличном успехи: по Закону Божию отличные, церковному пению отличные, церковно-славянской грамоте очень хорошие, русскому языку и объяснительному чтению отличные, чистописанию отличные, арифметике отличные, отечественной истории отличные, природоведению -, географии очень хорошие, линейному чтению -, рукоделию -. Выдано 20 мая 1912 года за № 49. Председатель Отделения Священник Сергий Мурашов. Члены Отделения: Столичный Наблюдатель Архимандрит М... Делопроизводитель Свящ. Е. Преображенский. Печать: Столичное отделение Московскаго Епарх. Уч. Совета. Бланкоиздательство М. Шпенцера в Одессе.
Свидетельство. Ряжский уездный училищный совет сим удостоверяет, что Хомутская Клавдия Александровна, дочь крестьянина села Пехлеца, Княжевской волости, Ряжского уезда, православного вероисповедания, родившаяся 2 мая 1900 года, успешно окончила курс в Пехлецком начальном училище Ряжского уезда в 1912 году, в чем и выдано ей сие свидетельство. Председатель училищного совета. Инспектор народных училищ. Члены. Священник А. Лагов. № 204 Совета училища. Печать: Печать Канцелярии Ряжского уездного предводителя дворянства. Бланкоиздательство М. Шпенцера в Одессе. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
assagai Новичок
Сообщений: 26 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 21 | Наверх ##
7 января 2024 21:09 | | Лайк (1) |
|