ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - начальное и среднее образование"
В этом разделе приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Поиск учителей (директоров) учебных заведений РИ и СССР

Где искать их учетные карточки, аттестаты и др.документы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Bilenkaya
Начинающий

Bilenkaya

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, куда можно обратиться за информацией.
Пытаюсь найти хоть какую-то зацепочку о своем деде. Знаю что в последние годы жизни он преподавал в одной из школ Магадана, возможно был директором школы. Но в какой именно школе, в какие годы неизвестно :(
Если написать в Министерство образования Магадана, смогут они по ФИО человека и по предполагаемым данным учитель истории, географии, возможно директор школы предоставить хоть какую-то информацию о нем?
Скажите может у кого есть уже опыт подобных обращений в Министерство образования?


valcha написал:
[q]
Впервые аттестация была введена для учителей школ в 1936 г. Основанием для ее проведения послужило принятие постановления от 10.04.1936 ЦИК СССР № 5 и СНК СССР № 686 "О персональных званиях для учителей начальных и средних школ".

По результатам аттестации предусматривалось установление следующих персональных званий:
• учитель начальной школы (присваивалось лицам, окончившим средние педагогические учебные заведения или приравненные к ним и признанным пригодными для педагогической работы);
• учитель средней школы (присваивалось лицам, окончившим педагогические институты или университеты и признанным пригодными для педагогической работы);
• заслуженный учитель школы (присваивалось учителям начальных и средних школ, особо отличившимся своей воспита¬тельно-педагогической деятельностью, но в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 января 1940 г. почетное звание "Заслуженный учитель школы РСФСР" установлено за выдающиеся заслуги в области народного образования).
Персональные звания присваивались народными комиссариатами просвещения союзных республик и являлись пожизненными. Лишение их допускалось лишь по решению суда.
На основании указанного выше постановления, а также постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10.04.1936 "О порядке введения персональных званий для учителей и назначении учителей, заведующих и директоров школ" Наркомпросом РСФСР был издан приказ от 11.04.1936 № 270, в соответствии с которым специальными аттестационными комиссиями проводилась аттестация на звание учителя начальной школы и на звание учителя средней школы всех лиц, работавших учителями в начальных и средних школах.
По результатам такой аттестации, помимо определения возможности присвоения персональных званий, аттестационная комиссия должна была определить возможность освобождения отдельных учителей от педагогической работы вследствие непригодности к ней или временного допущения части учителей к работе с условием проведения испытаний после прохождения дополнительного образования в порядке заочного обучения, консультаций, специальных курсов, экстерната и т. п.
Механизм проведения аттестации определялся специальной Инструкцией Наркомпроса РСФСР от 7 мая 1936 г.
Учителям, признанным соответствующими званиям учителя начальной и средней школы, вручались аттестаты на бланках Наркомпроса РСФСР с подписью Народного комиссара просвещения РСФСР.
В Наркомпросе РСФСР хранилась личная учетная карточка учителя с данными о его годе рождения, партийном (комсомольском), педагогическом и профсоюзном стаже, нацио-нальности, образовании, специальности, преподаваемом предмете, переподготовке, работе, а также о дате присвоения персонального звания и вручения аттестата на звание учителя.

В послевоенный период указанные личные учетные карточки, хранившиеся в архиве Минпроса РСФСР, для многих учителей были единственным основанием для подтверждения периодов работы в связи с утратой трудовой книжки и иных документов.
Вновь к разработке нормативной основы для аттестации учителей и других педагогических работников вернулись в 1972 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20.06.1972 № 463 была введена систематическая аттестация учителей общеобразовательных школ, а постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.04.1984 № 318 – аттестация воспитателей и старших пионервожатых. Министром просвещения СССР по согласованию с ВЦСПС 12 июня 1974 г. было утверждено Положение о порядке проведения аттестации учителей общеобразовательных школ, в соответствии с которым один раз в пять лет каждый учитель должен был проходить аттестацию. Допускалась досрочная аттестация учителей, не справлявшихся со своими обязанностями и не повышающих свою квалификацию.
По результатам такой аттестации принимались решения о соответствии (не соответствии) занимаемой должности либо о соответствии занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии. Аттестационной комиссией могли также приниматься решения о поощрении лучших учителей за достигнутые успехи, в т. ч. о присвоении им званий "старший учитель" или "учитель-методист".
При введении аттестации воспитателей, старших пионервожатых одновременно на них было распространено положение о присвоении по результатам аттестации соответствующих званий "воспитатель-методист" и "старший пионервожатый-методист".
Присвоенные звания могли быть сняты (отменены) в результате переаттестации педагогических работников при выявлении у них существенных недостатков в работе.
Порядок проведения такой аттестации предусматривал присвоение указанных званий из следующего расчета:
• два звания "старший учитель" и одно звание "учитель-методист" на 30 аттестованных учителей;
• одно звание "воспитатель-методист" на 10 аттестованных воспитателей детских дошкольных учреждений;
• одно звание "старший пионервожатый-методист" на 15 аттестованных старших пионервожатых.
Этот порядок применялся вплоть до введения аттестации педагогических работников на добровольной основе в 1993 г. с присвоением второй, первой или высшей квалификационной категории.
[/q]
---
Хабаровск
-----
Ищу Биленьких, Абрамовых, Ерошенко, Найда, Черные, Букало, Еременко.
генеалогия моей семьи
Anuto4ka
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые модераторы и форумчане!
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность найти информацию о моей прабабушке. Данных очень мало, к сожалению: звали её Капитолина Андреевна, девичья фамилия неизвестна. Обучалась до 1899, т.к. в этом году родился мой дед, было это в Красноярском крае, где она работала учительницей.


Спасибо увлечённым людям, которые помогают в поисках.

Анна
AlexeyIgn

AlexeyIgn

Сообщений: 590
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 478

Anuto4ka написал:
[q]
Уважаемые модераторы и форумчане!
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность найти информацию о моей прабабушке. Данных очень мало, к сожалению: звали её Капитолина Андреевна, девичья фамилия неизвестна. Обучалась до 1899, т.к. в этом году родился мой дед, было это в Красноярском крае, где она работала учительницей.


Спасибо увлечённым людям, которые помогают в поисках.

Анна
[/q]



Попытайтесь найти в метрических книгах запись о рождении деда и запись о браке прабабушки. Фамилии учителей того периода могут быть в адрес-календарях и памятных книжках губернии или учебного округа. Если школа была церковно-приходской, изучите фонды консистории
suchenversuchen
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 34
Приветствую, дорогие форумчане! Хочу поблагодарить NadejdaOrel за описание поиска аттестационных карточек. Сразу после прочтения треда написал запрос в ГАРФ. Кстати, на сегодняшний момент опись № 83, как мимнимум до (и включительно) буквы Р, полная.
Остался вопрос по личным делам учителей - где это всё-таки хранится, передаётся или уничтожается? Мои прабабушка и прадедушка работали учителями в НСШ в Шаранском районе БашАССР.
Лайк (1)
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

suchenversuchen написал:
[q]
Кстати, на сегодняшний момент опись № 83, как мимнимум до (и включительно) буквы Р, полная.
[/q]


В смысле, перечислены все ФИО, чьи карточки содержатся в делах?
Интересно, где её найти?

Что касается сжатых описей (без персонализации ФИО в каждом деле), они же есть на сайте, и до буквы Я.


Терсинец написал:
[q]
Есть там дело о присвоении звания заслуженного учителя школы РСФСР. Датировано 1957 годом.
[/q]


Я так и не смогла разобраться.


---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22183

nvrom1 написал:
[q]
Я так и не смогла разобраться.
[/q]


ГАРФ, фонд А-385, опись 18, дело 9556
Дело о присвоении звания заслуженного учителя школы РСФСР
Ковицкая Александра Николаевна, 14.08.1957 года, на 11 листах.
Лайк (3)
suchenversuchen
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 34

nvrom1 написал:
[q]

suchenversuchen написал:
[q]

Кстати, на сегодняшний момент опись № 83, как мимнимум до (и включительно) буквы Р, полная.
[/q]



В смысле, перечислены все ФИО, чьи карточки содержатся в делах?
Интересно, где её найти?

Что касается сжатых описей (без персонализации ФИО в каждом деле), они же есть на сайте, и до буквы Я.




[/q]


Нет, только сжатые. Полные - это была бы роскошь. Просто, когда изучал тред, то люди писали, что только до буквы И (правда это было в 2016 году).Но я на всякий слуйчай написал, что теперь до Р. А вы добавили, что до Я.
AnnaVysotskaya

Сообщений: 162
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 61
Добрый вечер! Подскажите, кто сталкивался.
Прабабка Высоцкая Клавдия Ефимовна была заслуженным учителем рсфср. По воспоминаниям в семье.
Посмотрела дела в
ГАРФ, фонд А-385, опись 18
Но не нашла ее дела.

Где ещё можно поискать? Или это значит что воспоминания неверные?

Анна
---
Высоцкие Смела Киевская губ., Григорьевы духовенство Енисейская губ., Орловы духовенство Красноярск, Дубовы (Дубовов) с. Кочкуши Симбирская губ.
+ Пря(е)женниковы казаки Уссурийское казачество + Волкодав, Глушан Черниговская губ.
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1912

AnnaVysotskaya написал:
[q]
ГАРФ, фонд А-385, опись 18
[/q]

Эта опись содержит дела о присвоении звания заслуженного артиста.
Делайте запрос в архив, по учителям - сборные дела, в которых прекрасно ориентируются сотрудники архива.
Также делайте запрос в свой региональный (областной) архив, а если в регионе есть архивы по учреждениям образования и по личному составу - делайте запрос и туда.


Комментарий модератора:

AnnaVysotskaya написал:
[q]
Спасибо за советы!
[/q]

---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (4)
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1912

AnnaVysotskaya написал:
[q]
Спасибо за советы!
[/q]

Закажите поиск и в А2306 оп83 - там может быть ее анкета 1936 г и 1948.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
PdPenguin
Начинающий

PdPenguin

Москва
Сообщений: 37
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте.
Где можно поискать документы и сведения об учительнице двухклассного училища Министерства народного просвещения в Чембарском уезде, которая в 1910 году закончила 1-ю Пензенскую Женскую Гимназию?
По моим подсчетам, преподавала с 1910 по 1922 год(может меньше). Затем переехала в Пензу с детьми. После переезда, возможно, преподавала в школе №5.

Знаю, что в Пензенском архиве есть Фонд: 106 с 757 делами по 1-й женской гимназии. Поиски в этом фонде ведутся
---
Ищу сведения о Парфеновых Пензенской Губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Общий информационный раздел » Поиск учителей (директоров) учебных заведений РИ и СССР [тема №10640]
Вверх ⇈