Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гостиная

Гостиная для приёма посетителей и визитов. Фотографии мои и чужие. Предки (стр. 41 темы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модератор: MarinaM
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1070
Трофейные русские Севастопольские пушки - во Франции

https://russianmontreal.ca/rus...v-monreal/
Нотр Дам де Франс

из статьи
"Удивительно мирное применение трофейным орудиям нашли во Франции. Так, доминантой городка Ле-Пюи-ан-Веле в Оверни, живописном департаменте в самом сердце страны, является статуя Нотр Дам де Франс. Она возвышается на высокой скале и видна из любой точки города. Еще бы, в ней 23 метра высоты (c пьедесталом)!
Внутри есть винтовая лестница, ведущая к голове, как и в нью-йоркской статуе Свободы. Но интересна статуя не только размерами и художественными достоинствами, но и тем, что скульптор Жан-Мари Бонасье отлил ее, — а в ней 110 тонн весу — из чугуна русских пушек. Император Наполеон III в это время проводил «османизацию» Парижа, и барон Эжен Осман, французский аналог Собянина, беспощадно сносил ветхие строения, прокладывая широкие и прямые проспекты. На них, между прочим, было весьма удобно действовать артиллерии – по бунтующим парижанам…
Так появился Севастопольский бульвар, который хотели украсить трофейными пушками. Но затем планы императора переменились, и 213 стволов он подарил городу для отливки статуи. Не все пошли в переплавку, и теперь русские карронады украшают путь к Деве, на них любят посидеть утомленные крутым подъемом пилигримы…

открытка
Франция, Пию, статуя Богоматери (из Севастопольских пушек Крымской войны)
Notre Dame de France

Прикрепленный файл: IMG_20231203_0015.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1070
продолжение темы Крымской войны, трофеев
https://sevastopol.press/2021/...m366167766

Колокол
Иначе сложилась судьба Севастопольского (Херсонесского) туманного колокола. Он был отлит в 1776 году из трофейных пушек, которые были захвачены во время русско-турецкой войны. По приказу императора Александра I колокол должен был быть отправлен в Севастополь для строящегося храма святого Николая. В то время Севастополь только появлялся на карте России, и такой весомый подарок должен был придать веры и силы новому городу.
После поражения в Крымской войне туманный колокол, вместе с другими трофеями, был переправлен во Францию и установлен в соборе Парижской Богоматери.
Колокол провел там более ста лет.
Только в 1913 году, перед Первой мировой войной, его вернули в Севастополь и торжественно водрузили на звоннице Владимирского собора в Херсонесе.
Правда, имеется версия, что колокол не возвращали из Парижа, а отлили в 1890 году незадолго перед завершением строительства собора, посвященного крещению князя Владимира.
--------------------------------
https://sevastopol.press/2021/...m366167766

Русские пушки времен Крымской войны хотят вернуть из Австралии на родину

Где еще есть пушки
Русские пушки в Сиднее
— это 36-фунтовые орудия на железном гарнизонном лафете: вес снарядов (пушечных ядер) составляет 36 фунтов (16,3 кг). На орудиях изображен двуглавый орел и выбита аббревиатура «МА», что означает «Морская артиллерия».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
heart.gif

https://slavasev.ru/2022/06/04...v513288885

Севастопольские трофеи Крымской войны
И. Михальченко,
педагог-библиотекарь
04.00006.2022.
heart.gif

из статьи (статья большая, интересная)

"Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем «Севастополь». Севастополь—наша гордость, наша любовь и наша слава, священный город русского патриотизма, героизма и мужества.
Его история—это скачущая кардиограмма судьбы! Две великие обороны против сил Запада навеки прославили его имя.
В Крымскую (Восточную) войну 1853-1856 годов наши славные предки восхитили мир своими мужеством и беспримерным героизмом в борьбе с превосходящими англо-французскими войсками и их сателлитами. Их 200 тысяч человек против наших 80 вместе с населением города! Несмотря на такое преимущество, город почти целый год—349 дней—держал оборону.
У коренного севастопольца особый код—он выкован всей героической историей города. Авторитет поступка преобладает над авторитетом власти и денег.
А вот поступки наших неприятелей периода Крымской войны…

Итак, наш город оставлен русскими войсками. Французы хотели с большим размахом отпраздновать взятие Севастополя и победу в Крымской войне. В Париже планировалось провести парад победы с показом захваченных трофеев. От непрерывных обстрелов город был совершенно разрушен, а почти всё ценное было эвакуировано еще до начала осады.
Тогда с полуразрушенных зданий Морского собрания и Морской библиотеки были сняты барельефы и три неповрежденные статуи, два сфинкса, украшавшие вход в библиотеку, а пьедесталы, которые не смогли поднять, были просто испорчены.
Севастопольские трофеи Крымской войны Все это было выставлено на всеобщее обозрение в парижском саду Тюильри. Парижане были разочарованы трофеями, а парижская пресса назвала это «выставкой покалеченных войной архитектурных деталей, которые даже нельзя назвать предметами искусства». Западный сфинкс и сейчас стоит на этом месте, второго, Восточного, сфинкса убрали в запасники Лувра, статуя музы Каллиопы стоит в Люксембургском саду. Судьба двух остальных скульптур неизвестна. Их, видимо, сочли недостаточно привлекательными, и они лежат в запасниках.

При разграблении Севастополя французы не постеснялись снять и увезти несколько церковных колоколов. Большой Туманный колокол (Херсонесский) некоторое время находился на звоннице собора Парижской Богоматери. В 1913 году в честь празднования 300-летия царствования Дома Романовых его вернули в Севастополь (но разве возвращение награбленного может считаться подарком?). Однако остальные колокола так и остались во Франции. Один из них и сейчас находится на внешней звоннице церкви Нотр-Дам-дю-Травай в Париже.
Севастопольские трофеи Крымской войны
Вопрос о возвращении остальных трофеев повис в воздухе, особенно если вспомнить эпизод современной истории о невозвращении крымского скифского золота, которое восемь лет находится в Нидерландах! Сфинксы так и останутся стоять у Лувра, а муза Каллиопа—в Люксембургском саду, и никому из проходящих мимо них туристов не придет в голову, что это трофеи Крымской войны 1853-1856 гг.
Историки утверждают, что существовало «разделение труда» между англичанами и французами: первые предпочли вывозить из Севастополя металл, вторые—предметы искусства.

По воспоминаниям жителей, после Крымской войны англичане и французы, оставляя город, вывозили все, на что падал их взгляд: от неразорвавшихся ядер до пушечных стволов. По разным данным, на бастионах Севастополя союзники обнаружили от трех до четырех тысяч орудий (700 орудий были сняты с затопленных в Севастопольской бухте кораблей Черноморского флота). Русские пушки были отлиты в середине XIX века на Александровском заводе в Петрозаводске и стояли на вооружении русской армии во время Крымской (Восточной) войны.
Четвертую часть арсенала забрала Франция, три четверти—британцы. Трофейные пушки перевезли в Вулвичский арсенал.
Севастопольские трофеи Крымской войны Часть пушек использовали на создание мемориала на площади Ватерлоо в Лондоне в память о павших в Крымскую войну под Севастополем. Мемориал появился на площади Лондона через пять лет после окончания войны. Он посвящен офицерам и рядовым гвардейской бригады, павшим в Крыму,—их было 2152 человека.
Сейчас он воспринимается как памятник мужеству нации (прийти на чужую землю, разрушить и разграбить все, что можно,—это мужество нации!).
Для англичан Крымская война связана с реформами в армии, где до середины XIX века сохранялась покупка командных должностей. Именно в Крымской войне родились эффективные и профессиональные Королевские вооружённые силы.
В 1861 году на площади Ватерлоо была торжественно открыта композиция: три гвардейца в медвежьих шапках, выше—аллегорическая женская фигура с венками в руках. Изваял памятник скульптор Джон Белл.
В 1914 году памятник был перемещён на 30 футов к северу, чтобы освободить место для двух фигур: сестры милосердия Флоренс Найтингейл и Сидни Герберта, военного министра в годы Крымской кампании. Шесть фигур воплощают теперь идею мемориала: летящая Победа, три суровых гвардейца, военный министр, который посылал их на смерть, и женщина, которая от смерти спасала.
Часть орудий, захваченных в Севастополе, распределили по городам Британии, другую часть отправили в Ирландию, Австралию и Новую Зеландию, чтобы отметить вклад колоний в победу. В знак благодарности за пожертвования в «Патриотический фонд», предназначенный для сбора денег на ведение боевых действий, каждой австралийской колонии было передано по два трофейных орудия, всего 8 пушек. Их передали разным городам Австралии. В пригороде Сиднея в парке Сентенниал они находятся и сейчас. Рядом со статуей солдата, на постаменте которого написано: Wewon («Мы победили»).
Атаман австралийского отдела Союза казаков—воинов России и зарубежья Семен Бойков в госархиве австралийского города Канберра обнаружил уникальные документы, которые позволили вернуться к вопросу законного возвращения российских пушек, вывезенных британцами из Севастополя. В архиве были удивлены запросом, сообщив, что эти документы последние 30 лет никто не запрашивал. Согласно документам, в 1917 году правительство Австралии фактически приняло решение о возвращении трофеев в Россию через Дальний Восток. Но дружественному акту не суждено было состояться. В России произошла революция, потом—вторая, последствия которой привели к Гражданской войне.
Российская империя распалась, Австралия разорвала дипломатические отношения. По мнению Семена Бойкова, выявленные архивные документы могут иметь правовую основу для возвращения орудий в Россию. Атаман считает, что возвращение пушек имеет символическое значение. По военной традиции, отбить у врага свое захваченное орудие—это высшее проявление воинской доблести.
12 июня 2021 года австралийские казаки приняли решение обратиться в Федеральный парламент Австралии с просьбой выполнить давнее решение правительства по возвращению крымских пушек в Россию. Также были направлены письма по этому вопросу президенту России, министру обороны и губернатору Севастополя.
Казаки Австралии верят, что им удастся завершить это благое дело. «Крым вернули,—улыбаются они,—и пушки вернем!»

Во Франции оказалось 213 пушек, вывезенных после Крымской кампании. В отличие от британских пушек, сохранившихся в неприкосновенности, во Франции из русских пушек отлили статую Девы Марии в городке Ле-Пюи-ан-Вале. А некоторые экземпляры до сих пор хаотично разбросаны у подножия статуи. Им так и не суждено было стать символом боевого духа и военной мощи Франции.

Севастопольские трофеи Крымской войны
В конце войны из церкви Двенадцати апостолов в Балаклаве в Великобританию были вывезены два больших колокола. Один из них был помещен на Северной террасе Виндзорского замка в Лондоне, затем перенесен в Круглую башню королевской резиденции. Наверху этой башни есть колокольня, где не видимый снаружи висит Севастопольский колокол, отлитый в Москве в XVIII веке. Этот колокол звонит только по поводу одного события: самого печального для жителей Великобритании—смерти монарха. Он звонил в 2002 году, когда умерла королева-мать, и 9 апреля 2021 года, после смерти супруга королевы Великобритании…
Чего ещё можно было ожидать от британских и французских колонизаторов, захвативших полмира, веками эксплуатировавших и грабивших разные народы, не жалея никого и не задумываясь о своих злодеяниях?!
И. Михальченко,
педагог-библиотекарь.

Список использованных источников:
1. Какие трофеи вывезли французы из Севастополя и что из них можно увидеть в Париже?
https://zen.yandex.ru/media/id...5713ba41d6
2. и другие ссылки (которые не работают)

-------------------------
фото
Англия, Винзорский замок (с трофейным колоколом из Севастополя, Крымской войны)

Прикрепленный файл: севастоп.колокол  в Англии.png
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1070
из списка выше -

1. heart.gif
Какие трофеи вывезли французы из Севастополя и что из них можно увидеть в Париже?
https://zen.yandex.ru/media/id...5713ba41d6

из статьи (с сокращением)
"Знаменитая осада Севастополя и другие эпизоды Крымской войны 1853-1856 гг. оставили большой след в истории Франции. Многие места в Париже названы в память об этих событиях: бульвар Севастополь, бульвар Инкерман, Крымский мост, пригород Малакофф, мост Альма, улицы Одессы и Евпатории и многие другие.
В Париже можно даже увидеть скульптуры из Севастополя, вывезенные французской армией как военные трофеи. Что же это за скульптуры и где их можно увидеть?
Триумф по случаю победы
Французы хотели с большим размахом отпраздновать взятие Севастополя и победу в Крымской войне. В Париже планировалось провести парад победы и выставить захваченные трофеи, как это часто делалось во времена Наполеона Бонапарта.
Командующий французской армией в Крыму маршал Пелисье находился в затруднении, потому что, кроме разбитых русских пушек и церковных колоколов, показать парижанам было нечего.
Все самое ценное русские эвакуировали из Севастополя еще до начала осады. От непрерывных обстрелов город превратился в развалины. Маршал осмотрел городские руины и заметил несколько уцелевших статуй и барельефов на полуразрушенных зданиях Морской библиотеки и Морского собрания. Он приказал аккуратно снять неповрежденные скульптуры и барельефы и отправить все это в Париж.

Севастопольские сфинксы
Два мраморных сфинкса раньше, до Крымской войны, украшали лестницу Морской Библиотеки, - одного из красивейших зданий в Севастополе.
Библиотека была построена в 1849 г. по проекту А.П. Брюллова, - брата знаменитого художника Карла Брюллова. Здание отличалось богатым внешним декором со статуями и барельефами и приводило в восторг современников. Такое описание оставил участник севастопольской обороны военный корреспондент В.Н. Берг:
"По правую и левую руку широкой лестницы из местного камня лежали огромные мраморные сфинксы, привезенные из Италии. За сфинксами, в двух нишах, стояли мраморные статуи, также итальянской работы. В верхней части здания был вставлен мраморный барельеф московского художника Рамазанова. Прежде и на крыше Библиотеки, вокруг террасы, стояли итальянские статуи, но их убрали еще в начале осады."
После отхода русских войск из Севастополя в библиотеке начался пожар, сильно повредивший здание.
Впоследствии французы сняли с обгоревшей полуразрушенной библиотеки все статуи и барельеф.
Из Севастополя в коллекцию Лувра
Трофейные севастопольские сфинксы заняли в Париже достойное место: по приказу императора Наполеона III их установили друг напротив друга между Лувром и садом Тюильри.
Сфинксы стали музейным экспонатом, - их включили в коллекцию парковой скульптуры Лувра и о них есть небольшая информация на сайте музея.
Сейчас в Париже можно увидеть только одного сфинкса, - со стороны сада Тюильри. Его еще называют "западным" сфинксом. Второго или "восточного" сфинкса в 1986 г. убрали в запасники Лувра в связи с перестройкой пространства между Тюильри и Лувром. Со временем второй сфинкс будет установлен на свое прежнее место.
фото
Севастопольский сфинкс в саду Тюильри в Париже.

Прикрепленный файл: Севаст. сфинкс Тюильри.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1070


продолжение статьи

Каллиопа и другие
Три другие статуи, вывезенные из Севастополя, хранились в Оранжерее сада Тюильри до 1890 г. Одну из них, - статую музы Каллиопы, - в 1901 г. установили в Люксембургском саду, где она находится и по сей день.

фото
Муза Каллиопа с фронтона Морской библиотеки Севастополя. Мрамор. Скульптор Ф. Пелличчиа. Люксембургский сад, Париж.
( на сайте паствю я нашла недалеко от входа в Люксенбургский сад эту статую, см https://pastvu.com/p/573563



Прикрепленный файл: Муза Каллиопа.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1070
(продолжение)

Здание Морского собрания (Дом общего собрания флагманов и капитанов) украшало два барельефа: один на фронтоне, а другой на фасаде.
Оба барельефа были сняты, распилены для транспортировки и отправлены во Францию.


фото
Фрагмент Барельефа с фасада Морского собрания. Рисунок из журнала "Иллюстрасьон". 1856 г.
( снимок другого фрагмента барельефа см в самой статье по ссылке выше)

Прикрепленный файл: барельеф.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1070
(продолжение)

https://dzen.ru/media/id/61178...5713ba41d6

Севастопольские колокола в Париже
При разграблении Севастополя французы забрали все, что можно было увезти и не постеснялись снять несколько церковных колоколов.
Хорошо известна история «Туманного колокола», который принадлежал церкви Святого Николая в Севастополе, затем был вывезен во Францию, находился на звоннице Собора Парижской Богоматери, а потом вернулся в Севастополь и сейчас является достопримечательностью города.
фото
Туманный колокол и Владимирский собор. Севастополь.

Прикрепленный файл: Туманный колокол, Владим. собор, Севастополь.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1070
Севастопольские колокола в Париже
(продолжение статьи выше)

"Однако остальные колокола так и остались во Франции. Один из них находится в церкви Нотр-Дам дю Травай (церковь Богоматери трудящихся) в 14-м районе Парижа.
Известно, что после Крымской войны этот колокол вместе с трофейными пушками находился в музее артиллерии. Здесь его увидел кюре одной парижской церкви. Церковь эта была деревянной и бедной, и у нее не было колокола. Кюре попросил у военной администрации подарить трофейный русский колокол его церкви. Узнав об этом, император Наполеон III не только приказал отдать колокол, но и пожертвовал этой церкви деньги и стал ее покровителем. Вместе со своей супругой император присутствовал на церемонии освящения "севастопольского колокола" епископом Парижа.
Впоследствии старая деревянная церковь была разрушена и на ее месте была построена новая, которая сейчас и называется Нотр-Дам дю Травай. Севастопольский колокол находится на одной из внешних звонниц церкви.
фото
Севастопольский колокол на звоннице церкви Нотр-Дам дю Травай. Париж.

Прикрепленный файл: Севастоп. колокол Травай, Париж.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1070
(продолжение )

https://dzen.ru/media/id/61178...5713ba41d6

Сфинкс Морской библиотеки Севастополя. Сад Тюильри. Париж.

Прикрепленный файл: сфинкс севаст. на мосту.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1070
https://crimean-war.livejournal.com/86759.html
Крымская война и Петропавловск-Камчатский.
Англо-французский десант (начало статьи)

Статья о попытке захвата и разрушения Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны 1853-56 гг. Особенный акцент в статье сделан на англо-французском десанте. Все фотографии (кроме одной) сделаны лично мною.

Справка: Крымская война 1853—1856 — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.

фото
Пушки на месте 3 батареи Максутова, Никольская сопка, Петропавловск-Камчатский

Прикрепленный файл: пушки камчатка.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5985
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1070
https://pastvu.com/p/576334?hl...dium=email
https://pastvu.com/p/558562

Русская пушка из Севастополя, стоящеая перед зданием парламента провинции Онтарио в Торонто, Канада. Подарок королевы Виктории
(Выше в теме - есть фото Квебека (Канада), где в центре города у старого красивого здания, отеля Фронтенак, видим старые пушки, среди которых есть и русские трофейные пушки Крымской войны, привезенные из Севастополя

--------------------------
-------------------------------
План города Квебек,
Канада
Шато Фронтенак,
терраса Теrrasse Dufferin перед замком Фронтенак (где стоят 2 русские пушки Крымской войны)

Прикрепленный файл: квебек план.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модератор: MarinaM
Вверх ⇈