Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Милые сердцу места


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: эленКНИПЗ
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6381

эленКНИПЗ написал:
[q]

Программа XXI Межрегиональной краеведческой конференции, 15 апреля 2016 г.
http://library.vladimir.ru/wp-...D0%B8.docx
[/q]


Конференция сегодня состоялась!!!


Доклады слушались с большим интересом. Было очень много участников.
После перерыва началась работа по секциям.

А.А.Астайкин выступил с докладом «Славная битва» близ урочища Липицы 21 апреля 1216 г. на ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ, а также в Секции 1 "ИСТОРИЯ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН ДО КОНЦА XIX ВЕКА" с двумя докладами:
1. Хронология и топография похода Мстислава Мстиславича из Новгорода в 1216 г.
2. Текстологические проблемы и реконструкция исходного текста Пространной «Повести о битве на Липице».

Судя по докладам, его наработок по этой теме очень много и он так увлеченно рассказывал об этой битве.

В Секции 1 было 16 докладчиков.

А всего было 8 секций.
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6381
Сайт: http://www.orthodox33.ru/vladi...bitvy.html
Владимирская общественность отметила 800-летие Липецкой битвы.

Апрель 15th, 2016 admin

Как показывает практика, весна каждый год открывает перед студентами новые горизонты. Среди них горизонты не только географические, но и научные. Одним из таких стала традиционная межрегиональная краеведческая конференция, проходившая в стенах Областной научной библиотеки. Ежегодно в организации научного форума принимают участие Владимирский государственный университет, Областная научная библиотека и Союз краеведов Владимирской области.


Отметим, что в нынешнем году конференция была посвящена 800-летию Липицкой битвы. Сражение состоялось в 1216 году недалеко от города Юрьев-Польский между сыновьями Всеволода III Большое гнездо в борьбе за великий владимирский престол. Именно поэтому доклады с пленарного заседания были посвящены исключительно этой теме.

Среди выступавших были учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Н.Новгорода. Профессор МГУ им.Ломоносова Дмитрий Володихин рассказал об историческом опыте междоусобных войн Северной и Южной Руси на примере Липецкой битвы. Его статью, уже опубликованную, можно найти в февральском номере журнала Фома за 2016 год. О судьбе села Лыково и о том, какое отношение имеет это село к битве на реке Липице, рассказал Ярослав Леонтьев профессор Кафедры истории государственного и муниципального управления МГУ.

О ценности конспектов, которые делали студенты-историки во время выступлений высоких гостей, говорит всеобщий интерес к, казалось бы, далёкой средневековой теме.

Научное мероприятие вскоре после окончания пленарного заседание продолжилось в отдельных аудиториях, разбившись на секции.

Отметим, что в рамках форума впервые состоялось награждение памятными медалями Союза краеведов Владимирской области. Среди отмеченных знаком внимания был краевед, доцент Кафедры Философии и религиоведения, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия иеромонах Варфоломей (Минин).

После выступлений на конференции учёные-историки из Москвы и Петербурга посетили памятные места города Владимир, среди которых был и Богородице-Рождественский монастырь. Здесь гости смогли подняться на монастырскую колокольню и посетить епархиальный церковно-исторический музей.
---
Вера Надежда Любовь
Gul

Gul

Сообщений: 12421
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40701
Светлого Христова Воскресения!

12507995_m.jpg


Комментарий модератора:
Милая Гюльнара, СПАСИБО.
Светлой Пасхи.

эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6381
Дорогие друзья, с Днём Великой Победы!!!

---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6381
9 Мая 2016 года, Ковров. Шествие "Бессмертного полка"


---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6381
К Дню Победы в Коврове выпущен буклет «Их именами названы улицы Коврова".


[
Изображение на стороннем сайте: Ihimenamin_2070783_21907920.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: Ihimenamin_8318877_21907893.jpg ]
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6381
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6381
---
Вера Надежда Любовь
эленКНИПЗ
Модератор раздела
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1695
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6381
НА САЙТЕ
КОВРОВСКИЙ
ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
http://www.kovrov-museum.ru/mu...ws_94.html

АНОНС XXII РОЖДЕСТВЕНСКИХ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

Уважаемые коллеги!

Комитет по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации города Коврова, Ковровский историко-мемориальный музей приглашают вас принять участие в XXII Рождественских историко-краеведческих чтениях «Провинциальный город в истории России».

Очередная межрегиональная историко-краеведческая конференция посвящена 100-летию Октябрьской революции 1917 года. На конференции планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с изучением истории провинциальных городов в границах Владимирской области и соседних с ней регионов в первой трети XX столетия:
• Провинциальный город в предреволюционный период (общественные настроения и культурная среда; социально-экономическая и общественно-политическая жизнь).
• Провинциальный город в годы революции и гражданской войны. 1917-1922 гг.
• На пути социалистических преобразований: советский провинциальный город в 1920-е - 1930-е гг.
• Город и сельская округа: политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений.
• Документы личного происхождения (письма, дневники, воспоминания) о событиях первой трети XX века.
Чтения состоятся 12 - 13 января 2017 года в Ковровском историко-мемориальном музее. Заявки на участие в Чтениях и тезисы выступлений принимаются до 1 ноября 2016 года. По итогам конференции будут изданы материалы. Для участников предусматривается организационный взнос в размере 350 руб.

Материалы для публикации принимаются в электронном варианте в формате MS Word (шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5) объемом до 8 страниц (включая иллюстрации и примечания). Сноски и примечания располагаются в конце текста со сплошной нумерацией. Все сокращения и аббревиатуры в тексте статьи, примечаниях и библиографических ссылках должны быть расшифрованы в дополнительном списке (его объем не входит в объем публикации). Фотографии и иллюстрации к докладу оформляются отдельным приложением. Библиографические ссылки оформляются по схеме:

1. Монография: Автор. Название. Место издания. Год. Том. Страница.
2. Статья: Автор. Название статьи //Название сборника. Место издания. Год. Страница.
3. Периодическое издание: Автор. Название статьи //Название издания. Год. Номер. Страница.

601900, Владимирская область, г. Ковров, ул. Абельмана, 20.
Телефоны для справок: +7 (49232) 2-27-51, 2-19-25;
E-mail: museum-kovrov@mail.ru
---
Вера Надежда Любовь
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12310
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39648
эленКНИПЗ
Красота!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: эленКНИПЗ
Вверх ⇈