⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Суворов А.В. (24.11.1730 - 18.05.1800)


Темы: ← Предыдущая
Tea
Долгожитель форума

Сообщений: 1375
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 347
ШВЕЙЦАРСКИЙ ПОХОД СУВОРОВА 10(21).9 - 27.9(8.10).1799 переход русских войск генерал-фельдмаршала А. В. Суворова из Северной Италии через Альпы в Швейцарию во время войны 2-й антифранцузской коалиции (Австрия, Великобритания, Россия, Турция и др.) против Французской республики. После Итальянского похода войска Суворова были направлены в Швейцарию, откуда союзное австрийское командование отвело большую часть своих войск. Несмотря на превосходящие силы противника, русские войска с боями преодолели труднопроходимый перевал Сен-Готард, Чертов мост и через бездорожные горные хребты вышли из окружения в австрийские владения
Tea
Долгожитель форума

Сообщений: 1375
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 347
После смерти Потёмкина в 1792 году суворов назначен командующим войсками на юге России — в Екатеринославской губернии и Таврической области (1792—1794). После победы в русско-турецкой войне возникла необходимость укрепления новой русско-турецкой границы, пролегающей по реке Днестр. Работа по составлению плана инженерной подготовки границ была поручена Суворову. 1793 - Суворов А.В. проживает в Херсоне, где по окончании Русско-турецкой войны (1787-1791г.г.) занимается укреплением границы от турок. Главное внимание Суворов уделил укреплению левого берега в нижнем течении Днестра. По его приказу на левом берегу Днестра на месте сожжённого турками села была построена крепость Средняя и в 1792 году заложен город Тирасполь. Под руководством Суворова осуществляется строительство крепостных сооружений в Гаджибее (Одессе).


В мае 1794 года Суворов направлен в Подолию для подготовки ко второй польской кампании. В первой половине августа зачислен в состав армии генерал-аншефа Н. В. Репнина с 4,5-тыс. отрядом вступил на территорию Польши. Численность суворовских войск после присоединения других отрядов возросла до 11 тыс. солдат. За 6 дней Суворов одержал 4 победы над поляками: 3(14) сентября у местечка Дивин; на следующий день при Кобрине авангард Суворова разбил до 1000 конницы Кароля Сераковского. 6(17) сентября при монастыре Крупчицы (в наст. время д. Чижевщина) Суворов атаковал корпус Сераковского (численность 16—18 тыс. при 28 орудиях) и с большими потерями (3 тыс.) отбросил его к Бресту. 8(19) сентября вновь сразился с войсками Сераковского (до 16 тыс.) при Бресте (в районе современного Тересполя) и полностью их разгромил. Поляки потеряли 5 тыс. убитыми и 7 тыс. пленными, среди русских потери составили 1000 человек убитыми. Потеря целого корпуса вызвала моральный надлом среди участников восстания.

10 октября руководитель восставших Костюшко был пленён отрядом Ферзена, который затем присоединился к Суворову, вследствие чего численность войск последнего возрасла до 17 тыс. солдат.

Эти войска двинулись на Варшаву. Навстречу войскам Суворова был направлен отряд генерала Майена, состоящий из 5 560 солдат (в том числе 1 103 кавалерии) и 9 орудий. В 5 часов утра 15(26) октября при Кобылке начался бой, продолжавшийся более 5 часов и закончившийся разгромом польских войск, часть из которых отступила к Праге, пригороду Варшавы на правой стороне Вислы.

До 21 октября (1 ноября) войска Суворова занимались на подступе к Варшаве подготовкой солдат, заготовкой фашин, лестниц и плетней для преодоления укреплений

23 октября (3 ноября) войска Суворова (до 25 тысяч солдат при 86 орудиях) подошли к Праге и начали артиллерийский обстрел самого города и его стен. На следующий день, приблизительно в 5 часов утра, семь колонн пошли на приступ полуразрушенных артиллерийским огнём укреплений, обороняемых гарнизоном и вооружёнными городскими ополченцами (20—30 тысяч) при 106 орудиях. Русские колонны под огнём ворвались в Прагу с разных сторон. Среди защитников Праги началась паника, и к 9 часам утра 24 октября (4 ноября) польские войска капитулировали.

В бою погибло по разным данным от 10 тыс.[3] до 13,5 тыс. поляков [4] и немного больше взято в плен, с русской стороны согласно официальной реляции убито 580 солдат и ранено 960.

Суворов принял депутатов из Варшавы прямо на поле боя, среди множества трупов, демонстративно предупреждая поляков о последствиях дальнейшего сопротивления.

Именно события в Праге и последующая польская и французская пропаганда формировали образ Суворова в глазах западноевропейцев как жестокого военачальника. Тем не менее демонстрация Суворова имела эффект и 29 октября (9 ноября) на берегу Вислы магистрат поднёс Суворову хлеб-соль и городские ключи, которые символизировали капитуляцию Варшавы. Позже магистрат от имени жителей Варшавы подарил Суворову золотую табакерку с бриллиантами и надписью «Варшава — своему избавителю». На просьбу короля Станислава освободить одного польского офицера, Суворов освободил в качестве подарка 500 пленных офицеров, ещё до того по домам были отпущены 6 тысяч польских ополченцев.

После окончания сражения Суворов направил императрице Екатерине II письмо, состоявшее из трех слов: «Ура! Варшава наша!» и получил ответ «Ура! Фельдмаршал Суворов!»[2]. За взятие Праги Суворов удостоился высшего воинского чина фельдмаршала, был пожалован имением в 7 тысяч душ, также получил прусские ордена Черного Орла, Красного Орла и другие награды.
После капитуляции Варшавы и объявленной Суворовым амнистии войска повстанцев по всей Польше в течение недели сложили оружие.

В начале 1795 года Суворов был назначен командующим всеми русскими войсками в Польше, затем главнокомандующим 80-тысячной армией, расположенной в Брацлавской, Вознесенской, Харьковской и Екатеринославской губерниях со штаб-квартирой в Тульчине. В этот период он написал «Науку побеждать» — выдающийся памятник русской военной мысли.



Tea
Долгожитель форума

Сообщений: 1375
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 347
сентябрь 1794года - Вторая польская кампания и подавление восстания Тадеуша Костюшко, за что 20 ноября 1794 года получил чин генерал-фельдмаршала и г. Кобрин, Беларусь в потомственное владение (усадьба Суворова А.В., дом-музей с военно-историческим музеем, парк).
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 19867
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5040
Суворов и Пугачёв.


Прикрепленный файл: Суворов и Пугачёв.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 19867
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5040
Александр Васильевич.Суворов


Прикрепленный файл: Суворов.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Долгожитель форума
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 19867
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5040
Переход через Альпы


Прикрепленный файл: Переход.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
TOM
Долгожитель форума

TOM

Сообщений: 780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 82
Суворовский музей
http://www.suvorovmuseum.ru/rus-collect.htm

Могила А.В.Суворова в Александро-Невской лавре, г. Санкт-Петербург.
http://m-necropol.narod.ru/suvorov1.jpg
Темы: ← Предыдущая
Вверх ⇈