Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Татарские родословные

Тема про татарские родословные. Шежере

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Илфак Илдусович

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 51
Вроде такой темы еще не было.
Скопилось много материала по татарским родословным.В основном печатные книги и другие материалы.
Появляются пересекающиеся линии.Наверное можно и помочь кому то....
---
Татарские деревни Бугульминского уезда интересуют
Лайк (2)
Deep-Venus
Новичок

Казань
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!
Я новичок. Ищу своих предков. Нет ли с кем-нибудь пересечений по деревне Нижний Табын Ирехтинской волости, нынешний Муслюмовский район Татарстана?
Мой дед Шакиров Заки Шакирович родился в Нижнем Табыне в 1916 году, мать звали Марзия Шайахметовна (Шагиахметовна), она родилась, должно быть, в 1873/74 году. Отец деда был значительно старше жены, дату рождения не знаю. Папа рассказывал, что прадед женился на 16-летней девушке, у них родились 13 детей. Из известных мне имён: Галима (она была жена муллы), Закир, Нурми (о нем ничего не известно, кажется, он жил где-то далеко), младший ребенок - мой дед Заки. Полное имя деда Мухамматзаки, а вот полное имя его отца мне неизвестно.
Сделала запрос в архив РТ, пока ответа нет. Подумала, вдруг кто пересекался с моей родословной.
Буду благодарна за помощь.
Tugan
N1с2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей- г. Янаул - г. Стерлитамак
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7515
СЕЙИД-МУХАММЕД РИЗА

СЕМЬ ПЛАНЕТ В ИЗВЕСТИЯХ
О ЦАРЯХ ТАТАРСКИХ

http://xn--80aagie6cnnb.xn--p1ai/libraries?page=4
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
Лайк (2)
Deep-Venus
Новичок

Казань
На сайте с 2021 г.
Здравствуйте! Может, кто-нибудь сумеет подсказать, к кому обратиться по деревням Муслюмовского района (Иректинский волости)? В книге "Иректы" есть шежере по некоторым деревням, в том числе по родной деревне моего деда - Нижний Табын - и по соседнему Верхнему Табыну. Очень хотелось бы найти составителя этих шежере.
---
Ищу Гариповых и Гарифуллиных из Старокуручево и Габдулхаковых из Килькабызово Бакалинского района Башкортостана, Шакировых из Нижнего Табына Муслюмовского района Татарстана, а также Григорьянцев из Ростовской области, Шахты.
Ищу бабушку из Старобешевского района Донбасса.
Tugan
N1с2b (P43) В226

Tugan

На сайте с 2015 г.

Deep-Venus написал:
[q]
Очень хотелось бы найти составителя этих шежере.
[/q]

Шэжере состовлялись на основе ревизских сказок(есть в электронном доступе) и метрических книг( в электронном доступе нет),или же имелись шэжере составленные ранее, что называется из уст в уста, и записанные как правило от руки, на различных бумагах. В данном случае, скорее всего они находятся у жителей села, где обычно все друг друга знают, и можно обратиться, к любому. чтобы выйти на след искомой вами родословной. Обратитесь в сельсовет или школу данного населенного пункта. Авторы книги составлением родословной не занимались, а собрали все то, что было известно от жителей села или других открытых источников.
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5777
Dinarashakirova https://vk.com/tatargenealogy Генеалогия Нижегородских татар Многое оцифровано
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (2)
ufaarchive

ufaarchive

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 509

Deep-Venus написал:
[q]
Здравствуйте! Может, кто-нибудь сумеет подсказать, к кому обратиться по деревням Муслюмовского района (Иректинский волости)? В книге "Иректы" есть шежере по некоторым деревням, в том числе по родной деревне моего деда - Нижний Табын - и по соседнему Верхнему Табыну. Очень хотелось бы найти составителя этих шежере.
[/q]

Здравствуйте, я занимаюсь Муслюмовским районом
Deep-Venus
Новичок

Казань
На сайте с 2021 г.

ufaarchive написал:
[q]

Deep-Venus написал:
[q]

[/q]

Здравствуйте, я занимаюсь Муслюмовским районом
[/q]

Я недавно оформила запрос в архив РТ, там сейчас появилась платная услуга по генеалогии. По РС 1859 года по Нижнему Табыну я предполагаю, что нашла своего предка, но точно не могу это утверждать. Мой дед Шакиров Мухамматзаки Шакирович, 1916 г.р., Нижний Табын. Про его отца я ничего не знаю, так как 1) деда не застала, он умер, когда мне не было и года 2) дед был поздним ребенком, судя по всему, его отца уже давно не было в живых. В 1946 году была жива его мать, Марзия Шайахметовна (Шагиахметовна), она примерно 1873/74 года рождения, а Шакир был намного ее старше, то есть примерно середины 19 века. Папа рассказывал, что он женился под 40 лет на 16-летней девушке. У них родилось 13 детей, причем мой дед Заки был младшим. Из старших знаю всего три имени: сестра Галима, она была женой муллы, если не путаю, в Тогашево, брат Закир, брат Нурми. Закир жил в Муслюмово, Нурми в Дусюмово. Заки, мой дед, сначала после войны жил в Нижнем Табыне, затем в Краснояре, затем в Тогашево.
Я искала по РС человека с именем Шакир, нашла такого: Ахметшакир, 1854 г.р., сын Девлетши Фейзуллина. Заказать метрические книги по интернету у меня не получилось (очень непонятная система оплаты на сайте архива), да и если честно, я с трудом себе представляю, как бы я пыталась прочесть арабские записи. a_003.gif

Может, кто-то сумеет мне помочь понять, в правильном ли я направлении копаю.
---
Ищу Гариповых и Гарифуллиных из Старокуручево и Габдулхаковых из Килькабызово Бакалинского района Башкортостана, Шакировых из Нижнего Табына Муслюмовского района Татарстана, а также Григорьянцев из Ростовской области, Шахты.
Tugan
N1с2b (P43) В226

Tugan

На сайте с 2015 г.

Deep-Venus написал:
[q]
Ахметшакир, 1854 г.р., сын Девлетши Фейзуллина
[/q]

Скорее всего это он, такое написание вполне могло быть. Еще и варианты могли быть, как Мухаметшакир, Мухаммадшакир. Раньше имена были "двойными" . После революции многие сократили, кто первую половину, кто вторую.

Deep-Venus написал:
[q]
[/q]

Конечно правильно. Далее у нас в Башкирии РС были 1836, 1830, 1795. Если этот населенный пункт в это время существовал, то можете и дальше продвинуться. Успехов.
---
Лайк (2)
Deep-Venus
Новичок

Казань
На сайте с 2021 г.

Tugan написал:
[q]

Deep-Venus написал:
[q]

Ахметшакир, 1854 г.р., сын Девлетши Фейзуллина
[/q]

Скорее всего это он, такое написание вполне могло быть. Еще и варианты могли быть, как Мухаметшакир, Мухаммадшакир. Раньше имена были "двойными" . После революции многие сократили, кто первую половину, кто вторую.

Deep-Venus написал:
[q]

[/q]

Конечно правильно. Далее у нас в Башкирии РС были 1836, 1830, 1795. Если этот населенный пункт в это время существовал, то можете и дальше продвинуться. Успехов.
[/q]

РС 1836 я видела, эту ветку можно продолжить. Нижний Табын существует давно. Но я не уверена, что этот человек и есть мой прадед. В Н. Табыне это единственный Шакир, а вот в соседних деревнях есть и другие. Если он переехал, а не родился там, то я припишу себе чужую родословную(((
Да, двойные имена там очень частые. Даже у моего папы имя было двойное, а в паспорт пошла только половина.
---
Tugan
N1с2b (P43) В226

Tugan

На сайте с 2015 г.

Deep-Venus написал:
[q]
Но я не уверена, что этот человек и есть мой прадед.
[/q]

Тогда есть вариант, что все-таки кто-то из местных знает приблизительно родословную, у меня почти все о ком говорил дед по маме, нашлись в РС, а затем и в метрических книгах. Правда это было в пересказе дяди(дед перечислял имена, а дядя их запомнил) по маме, но все равно информация оказалась верной. В деревне должны из ваших близких родственников знать хотя бы какие были имена в роду. Еще можно выписать имена которые есть в РС, т.е. братьев и сестер Шакира, и расспрашивать всех родственников не встречались ли им эти имена.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈