Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Григорьевы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18121

ArmenGrigoryan написал:
[q]
Мой прадед по материнской линии, Александр Давидович Григорьев (1888 г.р.), служил урядником в Собственном Его Императорского Величества Конвое (ориентировочно в 1908 - 1912 гг.), фотография прилагается к тексту. Мне известно следующее: предки моего прадеда служили в царской армии. Когда-то они носили фамилию Коротич (евреи, белорусы, татары?). Участвовали в Бородинском сражении, один из моих родственников был в Музее - панораме Бородинской битвы и видел фамилию нашего предка в списке участников битвы. Известно также, что после Бородино царь на смотре заметил моего предка и спросил фамилию. - Какой ты Коротич? Как звали отца? - спросил царь. - Григорий, - последовал ответ. -Будешь Григорьевым, -заключило Его Величество. Так, по-крайней мере, гласит семейное предание, услышанное моей матерью от своей прабабки. Где-то в середине 19 века Григорьевы, в составе армии, попали в Закавказье, на север Армении, в Степанаван.
Александр Григорьев после службы в Конвое, в 1918 г., женился на дочери Трофима и Марыси Лабажевских, потомков ссыльных поляков из-под Кракова, принимавших участие в восстании 1864 г.
[/q]
Могу предложить двух Григорьевых из служивых, притом, не просто служивых, а "лиц Генштаба".

Григорьев Иван Евсеевич – род. 29 января 1880 г. в г. Варшаве . Сведения о «социальном происхождении» различны в разных учетных и служебных формулярах УПК: «из крестьян» / «из дворян» / «бывший офицер» ; сын отставного унтер-офицера. Общее образование получил во 2-й Варшавской гимназии. Служба в РИА: 6 марта 1897 г. поступил на военную службу. В 1900 г. окончил Одесское пех. юнкерское училище (по 1-му разряду), откуда был выпущен в 184-й пех. резервный Варшавский полк подпоручиком . Начал службу в должности мл. офицера учебной команды (2 года 7 мес.); и. д. ст. адъютанта штаба ВаршавВО (1 год); ...

Более подробно здесь:
Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе "красного" Генерального Штаба. Персональный состав, служебная занятость, специфика личных судеб (1918 - 1945 гг.): биографический справочник / Авт.-сост. В.В.Каминский. — Т.1: А—Ж. — СПб.: ИЦ "Гуманитарная Академия", 2018. С.462-463.

И вот ещё один.
На этот раз из московских:
Григорьев Федор Леонтьевич – род. 1 августа 1884 г. в г. Москве . Социальное происхождение (положение) в различных формулярах УПК представлено по-разному: «бывший дворянин (служащий)» / «личный дворянин» / «бывший офицер» / «из разночинцев» . Служдба в РИА: на 1 января 1909 г. – подпоручик 10-го грен. Малороссийского полка (г. Владимир) . Обучение в АГШ: в 1914 г. окончил Академию, а в 1915 г. был причислен к Генштабу . Участник ПМВ: на 14 июля 1916 г. – штабс-капитан 218-го пех. Горбатовского полка . Служба по Генштабу: Высочайшим приказом от 14 июля с. г. был произведен в капитаны с назначением ст. адъютантом штаба 2-й Туркестанской каз. дивизии; до 6 июня 1917 г. – в той же должности . Последняя должность в «добольшевистской» армии: ...

Источник тот же:
Офицеры Русской Императорской Армии в корпусе "красного" Генерального Штаба. Персональный состав, служебная занятость, специфика личных судеб (1918 - 1945 гг.): биографический справочник / Авт.-сост. В.В.Каминский. — Т.1: А—Ж. — СПб.: ИЦ "Гуманитарная Академия", 2018. С.464-465.
---
Знания - сила
tatianagreg
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте,
Я ищу свидетельство о рождении от моего прадеда:
Виктор Григорьев родился 05.03.1900. он родился в Казани

Я искал свою русскую семью годами. У меня нет контакта с моим отцом, который русский.

жаль моего русского, я живу во Франции.
Большое спасибо

Татьяна Григорьева
azilka

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 121
Ищу предков
Григорьевых из Ростовской и Волгоградской областей.

Ростислав Иванович Григорьев (род. 23.04.1937) - потомки известны.
Его жена - Валентина Николаевна Григорьева (Насонова) (род. 1939)
Его родители: Иван Тимофеевич Григорьев (30.01.1890-11.10.1938) и Людмила Корниловна Григорьева (Борисовская) (род. в 1897). Жили в г. Шахты.
Сестра Ивана Тимофеевича родилась в хуторе Мартыновском Волгоградской области (Земля Войска Донского) - Александра Тимофеевна Овчинникова (Григорьева) (12.05.1887-03.04.1980).

братья:
Георгий Иванович Григорьев, родился в г. Шахты (1918-17.12.1943) - https://pamyat-naroda.ru/heroe...e54576247/
Борис Иванович Григорьев, военный врач, родился - Ростовская обл., Сольгонский р-н (1921-23.06.1942) - https://pamyat-naroda.ru/heroe...e62953420/
Валерий Иванович Григорьев (род. в 1927)
yuliakor
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Ищу информацию о Филиппе Григорьеве.
Проживал в с.Быково, ныне Кабанского района, республики Бурятия.
Для моей семьи известен как Филипп Быков, взял фамилию своей жены -- Быковой Арины, фамилия Быкова от первого мужа. Приблизительное время рождения 1895-1906.
tangelova

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 152
Воскресенская церковь на Остоженке Пречистенского сорока 1893г.

Рождение : 15 сентября 1893г. Павел - Родители : Ординатор Московской детской клиники, врач Владимир Григорьев Григорьев и з.ж. его Варвара Дмитриева
Восприемники : Кандидат московского университета Александр Дмитриевич Повницкий и вдова Титулярного Советника Пелагея Иоаннова Григорьева
---
ищу сведения о немятовых,ангеловых в кустанайской обл, Норенко,Горляк в ВКО Казахстан, Таврическая губерния Украина, Мулины в Рязанской, Манцевы Москва.
Lorelay111
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20
Ищу информацию об оперном певце Павле Григорьеве, после революции 1917 года иммигрировавшем в Харбин.

Комментарий модератора:
https://vgd.ru/generes.htm прочитайте и напишите информацию с датами.

radmila70

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 816
Григорьева Мария Михайловна жила в Село Емаши Уфимская губерния
Писали из Тобольск 1915 ева
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
alsmile
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, мой прапрадед Григорьев Даниил из Новгородской области, Поддорский р-н, д. Зелема

https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%BC%D0%B0)

У него был сын Евстрат - мой прадед, и внучка Васса - моя бабушка (жила в деревне Белебелка).
Тоже ищу информацию, есть данные, что он был сослан куда-то в Азию (возможно Казахстан или Узбекистан).
NadinDenisova
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Всем здравствуйте! Ищу данные по моему прадеду Григорьевых Климентию Лукьяновичу, проживавшем в Кировской области в Уржумском районе. По некоторым данным пропал без вести в ВОВ, но ни в одной Книге памяти нет про него ни слова. Подскажите пожалуйста, возможно ли найти хоть что-то? И куда можно обратиться за поиском информации?
LAdamovich

LAdamovich

Минск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8838

NadinDenisova написал:
[q]
Григорьевых
[/q]

Надо обратиться в Военный комиссариат Уржумского района
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ УРЖУМСКОГО И ЛЕБЯЖСКОГО РАЙОНОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Информация об организации

Начальник отдела кадровНечаева Елена Геннадьевна
ИНН / КПП4334002621 / 433401001
Адресг Уржум, р-н Уржумский, д. 7, ул. Советская площадь
Контактный телефон(83363 ) 23018

Поскольку электронный адрес не указан, рекомендую обратиться к Главе Уржумского района:
Вячеслав Владимирович Байбородов
613530, Кировская область,
г. Уржум, ул. Рокина, д. 13, каб. 306

(83363)2-12-05 (приемная, факс)
эл. почта: admurzh@kirovreg.ru

Очень часто комиссариаты подведомственны Администрации районов. Если нет, то Ваше обращение должны перенаправить в Комиссариат.

Возможно это Ваш предок.
https://gwar.mil.ru/
Григорьевых Гурьян Григорьевич
пропал без вести, Место рождения: Вятская губ., Уржумский уезд, Теребиловская вол., , Место службы: 332-й пехотный Обоянский полк, рядовой, Дата события: 05.07.1915 - 10.07.1915
Именные списки потерь
---
Fox
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈