РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
определение униформы по фото
| NadezhdaVladivostok Новичок
Владивосток Сообщений: 2 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 0 | День добрый! на фотографии мой отец, снимок скорее всего 1945 года. сделан в салоне, возможно, Венгрия. Мобилизован в октябре 1942 из Приморского края. Из военкомата пришел ответ : отправлен в 70 Ж.Д.С.Б.(или Ю Ж.Д.е.Б). Из воспоминаний мамы - он был музыкантом. Возможно ли по форме определить в каких войсках был мой отец???
Прикрепленный файл (ПАПА.pdf, 863895 байт) | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7406 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8845 | Наверх ##
4 апреля 11:10 4 апреля 11:14 Просьба на будущее - не прикреплять файлы pdf к посту, используйте формат jpg или png. На снимке рядовой, большего здесь не определить. Вряд ли снимок сделан в Венгрии, в венгерском алфавите не было буквы s с гачеком - Š, скорее здесь Чехословакия, в чешском и словацком алфавитах такая буква была.
   --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | |
| seshkina Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 11 | Здравствуйте, форумчане, требуется помощь. Данная фотография сделана пятого мая 1925-го года. Можно ли хоть что-нибудь узнать об этом человеке, если судить по фуражке? Заранее благодарю
 | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7406 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8845 | Символика инженеров, механиков и технологов (ПСЗ № 25193 от 13.10. 1904 г.), носилась и в послереволюционное время.
 --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | Лайк (2) |
| leya Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2 | Добрый вечер! Подскажите, что обозначают буквы на воротнике? И можно ли определить, в каих войсках служил? Июль 1924 года.
 | | |
| savalex Воронеж Сообщений: 598 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 308
| leya написал: [q] Добрый вечер! Подскажите, что обозначают буквы на воротнике? И можно ли определить, в каих войсках служил? Июль 1924 года.[/q]
Предположу управление нач. артиллерии Уральского или Украинского военного округа --- Савченко — Харьковская губ., Изюмский у., сл. Савинцы ; Акмолинская обл. Кокчетав. у. Корнеевская в., д. Славянка (Узун-Тамар)
Калинины — Воронеж. губ. Землянский у., с. Стадница
Золотых — Орловская губ. Елецкий у., д. Перекоповка
Краснощеких — Орловская губ. Елецкий у., д. Спасское (Барково) | | Лайк (1) |
| Lysogor Калининград Сообщений: 104 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 162
| savalex написал: [q] leya написал:
[q] Добрый вечер! Подскажите, что обозначают буквы на воротнике? И можно ли определить, в каих войсках служил? Июль 1924 года.
[/q]
Предположу управление нач. артиллерии Уральского или Украинского военного округа
[/q]
В период 1919 - 1934 года Уральского военного округа не существовало. | | |
| leya Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2 | Призывался с Украины, служил, судя по подписям на фото, в Ленинграде. Значит, Украинский военный округ? | | |
| IrinaKapitsa Участник
Москва Сообщений: 87 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 84 | Наверх ##
17 апреля 10:52 Здравствуйте. На фото брат моей бабушки Георгий Алексеевич Кутилин. Известна дата его рождения и дата его смерти из дневника прабабушки. В дневник прабабушка записывала даты рождения и смерти своих восьмерых детей. Дата рождения точная (найдена в метрической книге) -31.03.1894 г. Дата смерти-10/23 (старый/новый стиль) января 1920 г. умер в г. Челябинске (зачеркнуто) в Троицке. Остались только эти фото в семье и передается из поколения в поколение, что погиб в империалистической войне. На оборотной стороне фотографий дата 1914 г. Но на форме звезда? Что можно сказать по форме? Можно ли попробовать что-то найти про деда? Очень бы хотелось хоть что-нибудь узнать про него. Фото хранятся у родственников, удалось только их переснять, поэтому качество не очень.      --- Ищу латышей Шениных (Шенынь,Шениньш),Тяулиных (Тявлиных, Тяулинь, Каулен, Кяулань), Визингеров, Оллманов Красноярский край. Русских Зайцевых, Кутилиных, Петровых, Денисовых Московская область, Ступинский район. | | |
ygv Санкт-Петербург Сообщений: 13326 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10535 | Наверх ##
17 апреля 11:31 >> Ответ на сообщение пользователя IrinaKapitsa от 17 апреля 2026 10:52 «Ив.Данилов»,вл.Бажанов А.,1917-1930. --- Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия | | Лайк (1) |
|