Добрый день, уважаемые форумчане.
Мой прадед Яневский Даниил Степанович,1892 года рождения,
Увеличитьместо рождения Омская обл.Называевский р-н, Ростовский с/с, д.Лески.
На сайте память народа нашел следующую информацию.
Акт вручения медали "За оборону Ленинграда"
12 октября 1943 года
154 Корпусной Пушечно-Артиллерийский полк
В соответствии с пп 2-3 Положения о медалях "За оборону Ленинграда", "За оборону Одессы", "за оборону Севастополя" и " За оборону Сталинграда" утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г., мною командиром 154 Корпусного Пушечно-Артиллерийского полка -Подполковником Шестериковым Александром Федоровичем от имени Пезидиума Верховного Совета СССР произведено вручение медалей "За оборону Ленинграда" нижепоименованным участникам обороны города Ленинграда:
467 Яневский Даниил Степанович, красноармеец, телефонист
Приказ по 154 Корпусному Пушечному Артиллерийскому Таллинскому ордена Кутузова 3-й степени полку РГК
3 марта 1945 году
№03/Н
От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР
НАГРАЖДАЮ:
Медалью "За боевые заслуги"
18.Телефониста взвода управления полка ефрейтора Яневского Данила Степановича.
Несмотря на преклонный возраст, в период боя без сна по 2-3 суток находился на линии, обеспечивая бесперебойность связи. Выполняя одновременно работу машиниста при штабе, невзирая на условия размещения, отлично оформляя боевую и секретную документацию.
1892 года рождения, русский, б/п, в Красную Армию призван Называевским РВК Омской области в 1943 году. Ранений не имеет. Награжден медалью "За оборону Ленинграда"
ПРИКАЗ 154 Корпусному Пушечному Артиллерийскому Таллинскому орд.Кутузова 3-й степени полку РГК
15 мая 1945 года №08/Н Действующая армия
От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР
НАГРАЖДАЮ:
Медалью "За Боевые заслуги"
23.Телефониста взвода управления полка ефрейтора Яневского Данила Степановича.
Отличается дисциплиной и выносливостью всегда получает наиболее ответственные поручения на ведение связи. Так находясь дежурным на линии протяжением в 3 км. в момент проводимой операции разведгруппы 120 стрелковой дивизии по занятию г.Побтей от минометного обстрела исправил 6 повреждений линии связи.
1892 г.рождения, русский, б/п, в Красную Армию призван Называевским РВК Омской области в 1943 году. ранений не имеет. Награжден медалью "За оборонуЛенинграда" в 1942 г. и медалью "За боевые заслуги" в 1945 году.
у меня возникли вопросы, может кто то поможет их решить:
1.Какие награды у Д.С. на фотографии?
2.Почему, судя по информации с сайта, дважды награжден одной и той же медалью?
3.В описании 3 медали указано что есть медаль "за оборону Ленинграда" полученая в 1942 г. и тут же призван в 1943 году. Похоже, что это описка.
Спасибо.
Пояс шикарный, комсоставский, латунная пряжка со звездой, видимо довоенный...
К.Д.