Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РККА, Советская Армия и ВМФ СССР

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 1173 1174 1175 1176 1177 1178 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is
Каргопольский Драгун

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3389
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14213
Первый раз такое встречаю, что-то неуставное, а гадать дело неблагодарное.Да на шароварах у него выпушка, ЕМНИП отмененная в 1923 г.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
Svetlana K
Участник

СПб
Сообщений: 42
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15
Он за красных или белых?
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6006
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4718
Svetlana K
А как Вы думаете "белые" подчинялись приказам РВС СССР a_003.gif
Да и какие "белые" во второй половине 1920-х..............
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Svetlana K
Участник

СПб
Сообщений: 42
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15
А видно, что он донской казак?
Спасибо.
Каргопольский Драгун

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3389
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14213
Svetlana KКазачество реабилитировали Постановлением ЦИК и СНК СССР от 16 апреля 1936 г., начали формировать казачьи части: донские, кубанские и терские, появилась униформа с лампасами, за ношение которых до этого в быту можно было получить срок, как за агитацию против советской власти.Казачье обмундирование было отменено 18 января 1941 г., как и синее у летчиков и серо-стальное у танкистов.Все таки к войне готовились.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7382

Каргопольский Драгун написал:
[q]
.Казачье обмундирование было отменено 18 января 1941 г.,
[/q]

Но кубанки остались? Ряд положений наркомовского приказа выполнили не до конца - началась война, стало не до парадных мундиров. Не вполне удалась и отмена казачьей формы: во-первых, не хватало обмундирования на замену, во-вторых - казаки попросту не хотели расставаться с одеждой, возрожденной после долгих лет расказачивания. Также сыграли роль извечное разгильдяйство и неповоротливость интендантов. В результате в первые месяцы войны картина была довольно пестрой: и в действующей армии, и в тылу носили как старое, формально отмененное, так и нововведенное обмундирование.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6006
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4718
Но собственно к данному фото это не имеет никакого отношения
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Эта тема была выделена из темы "что можно сказать о человеке по его внешнему виду?" (26 июня 2013 18:36)
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4194
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2671
Друзья, требуется Ваша помощь.

Вот несколько ссылок на фотографии моего прадеда, датированные 1920-ми годами. Судя по эмблеме, часть фотографий датированоа 1922-1923 годами и эмблема относит нас к "Отдельные дорожно-мостовые роты стрелковых дивизий; военно-полевые строительства.". В это время Алексей Степанович (изображен на фото) должен был служить либо в 139 сводном эвакогоспитале, либо в доброволном штрафбате ПриВО. Эмблема на его форме с местами службы не сочетается. Хотя возможно я что-то и упускаю из виду.

Знатоки, что вы можете сказать по этим фотографиям?

Ссылки на фотографии:


Дополнительная информация тут: https://forum.vgd.ru/1456/52078/.

Заранее спасибо.
---
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка на дневник на ВГД.
Каргопольский Драгун

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3389
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14213
Andrey Maslennikov 4-х классное городское училище это побольше двух классов земской школы с.Васильевка.Именно такое образование имел Маршал Советского Союза Ворошилов К.Е.
" Добровольный штрафбат"-- это для исследователей, которые написали кучи книг, в полемиках чуть ли не в горло друг другу рвут: когда они возникли, кто имеет приоретет, немцы или мы...
А какая форма в годы разрухи: щведская куртка или буржуйское пальто..., все сгодится.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 1173 1174 1175 1176 1177 1178 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is
Вверх ⇈