РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
определение униформы по фото
Каргопольский Драгун Сообщений: 3389 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14213 | Наверх ##
19 июня 2013 23:32 19 июня 2013 23:45 Первый раз такое встречаю, что-то неуставное, а гадать дело неблагодарное.Да на шароварах у него выпушка, ЕМНИП отмененная в 1923 г. --- "Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает. | | |
| Svetlana K Участник
СПб Сообщений: 42 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 15 | Наверх ##
20 июня 2013 0:09фото из семейного архива Он за красных или белых? | | |
ist Екатеринбург Сообщений: 6006 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4718 | Наверх ##
20 июня 2013 6:47 Svetlana KА как Вы думаете "белые" подчинялись приказам РВС СССР Да и какие "белые" во второй половине 1920-х.............. --- Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд ) | | |
| Svetlana K Участник
СПб Сообщений: 42 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 15 | Наверх ##
20 июня 2013 17:03 А видно, что он донской казак? Спасибо. | | |
Каргопольский Драгун Сообщений: 3389 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14213 | Наверх ##
20 июня 2013 20:28 Svetlana KКазачество реабилитировали Постановлением ЦИК и СНК СССР от 16 апреля 1936 г., начали формировать казачьи части: донские, кубанские и терские, появилась униформа с лампасами, за ношение которых до этого в быту можно было получить срок, как за агитацию против советской власти.Казачье обмундирование было отменено 18 января 1941 г., как и синее у летчиков и серо-стальное у танкистов.Все таки к войне готовились. --- "Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает. | | |
Stan_is_love Москва Сообщений: 11409 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 7382 | Наверх ##
20 июня 2013 21:17 Каргопольский Драгун написал: [q] .Казачье обмундирование было отменено 18 января 1941 г.,[/q]
Но кубанки остались? Ряд положений наркомовского приказа выполнили не до конца - началась война, стало не до парадных мундиров. Не вполне удалась и отмена казачьей формы: во-первых, не хватало обмундирования на замену, во-вторых - казаки попросту не хотели расставаться с одеждой, возрожденной после долгих лет расказачивания. Также сыграли роль извечное разгильдяйство и неповоротливость интендантов. В результате в первые месяцы войны картина была довольно пестрой: и в действующей армии, и в тылу носили как старое, формально отмененное, так и нововведенное обмундирование. --- Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников
Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
| | |
ist Екатеринбург Сообщений: 6006 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4718 | Наверх ##
20 июня 2013 21:23 Но собственно к данному фото это не имеет никакого отношения --- Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд ) | | |
| Эта тема была выделена из темы "что можно сказать о человеке по его внешнему виду?" (26 июня 2013 18:36)
|
Andrey Maslennikov Москва Сообщений: 4194 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2671 | Наверх ##
28 июня 2013 0:24 Друзья, требуется Ваша помощь. Вот несколько ссылок на фотографии моего прадеда, датированные 1920-ми годами. Судя по эмблеме, часть фотографий датированоа 1922-1923 годами и эмблема относит нас к "Отдельные дорожно-мостовые роты стрелковых дивизий; военно-полевые строительства.". В это время Алексей Степанович (изображен на фото) должен был служить либо в 139 сводном эвакогоспитале, либо в доброволном штрафбате ПриВО. Эмблема на его форме с местами службы не сочетается. Хотя возможно я что-то и упускаю из виду. Знатоки, что вы можете сказать по этим фотографиям? Ссылки на фотографии:Дополнительная информация тут: https://forum.vgd.ru/1456/52078/.Заранее спасибо. | | |
Каргопольский Драгун Сообщений: 3389 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14213 | Наверх ##
28 июня 2013 5:56Об образовании...И форме. Andrey Maslennikov 4-х классное городское училище это побольше двух классов земской школы с.Васильевка.Именно такое образование имел Маршал Советского Союза Ворошилов К.Е. " Добровольный штрафбат"-- это для исследователей, которые написали кучи книг, в полемиках чуть ли не в горло друг другу рвут: когда они возникли, кто имеет приоретет, немцы или мы... А какая форма в годы разрухи: щведская куртка или буржуйское пальто..., все сгодится. --- "Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает. | | |
|