ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот (2004-2012)

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 559 560 561 562 563 * 564 565 566 567 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
alinas
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравстуйте, возможно кто-то сможет помочь с определеним рода войск изображенных на фотографии.
Насколько я понимаю, фотография была сделана в городе Замбрув/Замбров Ломжинского уезда. Об этом свидетельствует надпись на оборотной стороне. Из интернета узнала, что в какой-то момент в этом районе стояли 15 пехотный Шлиссельбургский полк и 16ый Ладожский.
Заранее спасибо.
Алина

Прикрепленный файл: front.jpg
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

MichaelZ20 написал:
[q]

VC написал:
[q]

MichaelZ20 написал:
[q]
Здравствуйте!Прошу проконсультировать. Что это за форма? К какому времени может относиться? Предварительно известно, что фото сделано после 1905 года.С уважением,Михаил
[/q]

Известно ли где сделана фотография? Предполагаю, что это 8-й или 13-й уланский полк.
[/q]



Здравствуйте, Владимир!
Фотография попала ко мне случайно. Оказалась, что это фотография деда моего друга. Я посчитал необходимым удалить её с форума.
Можете ли Вы по месту съёмки (Бахмут Екатеринославской губернии) уточнить номер полка и год?
С уважением,
Михаил
[/q]
Михаил,
К сожалению Бахмут в имеющихся у меня источниках не упоминается.

VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

alinas написал:
[q]
Здравстуйте, возможно кто-то сможет помочь с определеним рода войск изображенных на фотографии.
Насколько я понимаю, фотография была сделана в городе Замбрув/Замбров Ломжинского уезда. Об этом свидетельствует надпись на оборотной стороне. Из интернета узнала, что в какой-то момент в этом районе стояли 15 пехотный Шлиссельбургский полк и 16ый Ладожский.
Заранее спасибо.
Алина
[/q]
Нет ли возможность отсканировать фрагменты с погонами и нагрудными знаками с большим разрешением? Судя по форме - 4-й полк пехотной дивизии. С учётом географической привязки получается 16-й пехотный Ладожский полк. Но хотелось бы уточнить по знакам и шифровкам на погонах, которые сейчас не рассмотреть. У 15-го и 16-го полков нагрудные знаки похожей формы. Фотография вероятнее всего была сделана в период 1908-1910 гг.

alinas
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Спасибо, Владимир.
Фотография небольшого рамера и порядком затертая. вот что удалось выжать.
вы не подскажете, это униформа солдатская? спасибо.

Прикрепленный файл: enlarged.jpg
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

alinas написал:
[q]
Спасибо, Владимир.
Фотография небольшого рамера и порядком затертая. вот что удалось выжать.
вы не подскажете, это униформа солдатская? спасибо.
[/q]
Да, изображены рядовые. К сожалению лучше не стало. Вы заново сканировали? Такое ощущение, что разрешение увеличено в редакторе. Попробуйте рассмотреть шифровку на погонах. Если там 4 (до 1909-го года указывался номер дивизии) или 16, то это точно 16-й Ладожский полк.

alinas
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
большое спасибо. попробую.
alinas
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Ой, Владимир, У меня еще один вопрос, правда я не уверена что его надо задавать здесь, но на всякий скучай.... Вы не могли бы подсказать где можно посмотреть списки, если они существуют, служивщих в этой самой дивизии? Спасибо, Алина
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

alinas написал:
[q]
Вы не могли бы подсказать где можно посмотреть списки, если они существуют, служивщих в этой самой дивизии? Спасибо, Алина
[/q]
Алина,
Зная часть (полк) можно обратиться с запросом в РГВИА. Но шансы найти информацию по нижнему чину не очень велики.

alinas
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Владимир,
у одного на погонах номер 4, у другого 16. Значит ли это,
1.один был прикреплен к 4 дивизии, а второй к 16 полку?
2. фотография сделана до 1909.
а вот нагрудный знак
Вам - спасибо за помощь!

Прикрепленный файл: nz.jpg
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

alinas написал:
[q]
Владимир,
у одного на погонах номер 4, у другого 16. Значит ли это,
1.один был прикреплен к 4 дивизии, а второй к 16 полку?
2. фотография сделана до 1909.
а вот нагрудный знак
Вам - спасибо за помощь!
[/q]
Спасибо за четкий скан знака. Теперь видно, что это знак 16-го пехотного Ладожского полка, утвержденный в 1908-м году. Если у одного на погонах 4, а другого 16, то фотография была сделана в "переходный период" в 1909-м или чуть позже. У одного ещё номер дивизии, а у другого уже полка. При этом оба служат в одном и том же 16-м полку. Форма у них тоже смешанная. Старые мундиры, отмененные в конце 1907-го, но уже новые фуражки. В целом совершенно нормальное явление для периода 1908-1910 гг.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 559 560 561 562 563 * 564 565 566 567 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈