Определение орденов, медалей и нагрудных знаков
| vra Участник
Сообщений: 71 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 103 | G-Is написал: [q] Да, вполне возможно. Эти награждения есть в "Русском Инвалиде" (1827 г. № 64 от 11 марта и 1831 г. № 253 от 7 октября ). Совершенно очевидно что орден здесь один, а бант получен за военные заслуги (положение статута ордена от 22 ноября 1789 г.)[/q]
Благодарю G-Is и ksologub за конкретную поддержку и точный ответ о наградах Ф.П. Сохацкого. Автор книги Г.А. Беликов "Старый Ставрополь".Ставрополь, 2009г., стр.110-111, не был очевидцем событий 1842 года и мог ошибаться. С уважением, Михаил
 --- "Ищу сведения о Сахацких (Сохацких) в Москве, Твери, Гродно" | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7753 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 14371 | Два ордена - это два орденских знака, а не два награждения. Один носился постоянно, на сюртуке, второй мог носиться на мундире или фраке, это логично... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | Лайк (2) |
| vra Участник
Сообщений: 71 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 103 | ksologub написал: [q] Два ордена - это два орденских знака, а не два награждения. Один носился постоянно, на сюртуке, второй мог носиться на мундире или фраке, это логично...[/q]
СПАСИБО, ТАПЕРЬ ВСЕ ПОНЯТНО. Сколько нюансов в награждении иношении орденов! С уважением, Михаил --- "Ищу сведения о Сахацких (Сохацких) в Москве, Твери, Гродно" | | |
KsanfaНовичок  Краснодар Сообщений: 5 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | Добрый день На фото в центре стоит мой пра2дед Капитонов Федот Иванович ~1887 года рождения. По комментарию бабушки, это фото времен русско-японской войны, и он её участник. Буду благодарна, если подскажете, что на нем за ордена, и о чем говорит его форма/погоны. Родился - Рязанская губерния, Касимовский уезд, деревня Федоровка Умер - Екатеринодар, Кубанская область, в 1923 году, на момент смерти было 36 лет Заранее спасибо!
 | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7539 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8942 | Вверх #
20 августа 20:50 20 августа 21:13 Снимок сделан никак не ранее августа 1909 г. У стоящего по центру все три степени знака "За отличную стрельбу" (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/..._винтовок» ). Слева ефрейтор, Ваш предок - младший унтер-офицер, справа сидит старший унтер-офицер, у всех мундиры пеших частей обр. 1907 г., массово носимые с 1909 г., в данном случае одного из Сибирских стрелковых полков (до сентября 1910 г. именовались Восточно-Сибирскими). Полковая шифровка на погонах есть, но качество изображения не позволяет её определить; можно попробовать (если есть такая возможность) отсканировать бумажный исходный оригинал с разрешением 1200 точек на дюйм. --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | Лайк (3) |
| vahebudumyan Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 1 | Помогите определить, какой гимназии может принадлежать форма. Спасибо.
 | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7753 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 14371 | Литеры на знаке не видны, город съемки не известен, поэтому атрибутировать данный фрагмент фотографии корректно нельзя.... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | Лайк (1) |
|