Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО

Помогите пожалуйста определить принадлежность к полку

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 497 498 499 500 501 * 502 503 504 505 ... 1102 1103 1104 1105 1106 1107 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is
Busina

Busina

Саратов
Сообщений: 264
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 649

G-Is написал:
[q]
Два треугольника - командир отделения (и ему соответствующие), фото до февраля 19з4
[/q]

А командир отделения соответствует званию лейтенант? Звание лейтенант получил после окончания пограншколы в 1932 году.
С октября 1930 г. по апрель 1932 г. служил в г. Нахичевань, Нахичеванской АССР в 41- ом погранотряде ОГПУ командиром отделения Фото может соответствовать этому периоду службы?
---
Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец".
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 14087

Busina написал:
[q]
А командир отделения соответствует званию лейтенант?
[/q]


Нет
---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

voinych

voinych

Свердловская область, г. Берёзовский
Сообщений: 657
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 527

Busina написал:
[q]
А командир отделения соответствует званию лейтенант?
[/q]

В вооружённых силах большинства стран мира советскому воинскому званию отделенный командир условно соответствовало звание «сержант». Как правило штатной должностью для военнослужащих в звании отделенный командир являлась должность командира отделения (лёгкого танка, бронеавтомобиля, орудия, пулемётного расчёта и т. п.).
---
Бельковы-Поспеловы-Жиделевы-Лобановы (Новопетропавловское, Далматовский район), Войновы (Нижегородская область)
voinych

voinych

Свердловская область, г. Берёзовский
Сообщений: 657
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 527

Busina написал:
[q]
С октября 1930 г. по апрель 1932 г. служил в г. Нахичевань, Нахичеванской АССР в 41- ом погранотряде ОГПУ командиром отделения Фото может соответствовать этому периоду службы?
[/q]

G-Is написал- фото до февраля 1934 г. Значит может ...
---
Бельковы-Поспеловы-Жиделевы-Лобановы (Новопетропавловское, Далматовский район), Войновы (Нижегородская область)
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 7429
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8872
Busina писала:
[q]
Звание лейтенант получил после окончания пограншколы в 1932 году.
[/q]
Тут, вероятно, механически был употреблён более поздний термин при заполнении анкеты или личного дела, поскольку звание "лейтенант" было установлено в РККА с сентября 1935г. В 1932г действовала система командно-строевых должностей, разбитая на 14 категорий. Командир отделения относился к низшей категории К-1. Если по окончании пограншколы В.Г. Кривоносов получил в петлицы два квадрата, то это соответствовало категории К-4 (помощник командира роты или командир отдельного взвода). А вот с декабря 1935г обладатель двух "кубарей" уже именовался лейтенантом.
[q]
Фото может соответствовать этому периоду службы?
[/q]
Скорее всего, так и есть, если только не служил командиром отделения где-либо ранее.
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




dima041191
Новичок

самара
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Спасибо. Теперь знаю, хотя-бы, примерный год.
Busina

Busina

Саратов
Сообщений: 264
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 649

G-Is написал:
[q]
[/q]

Спасибо! 1932 год. Выпуск пограншколы № 2 г. Харьков. Кривоносов В.Г. в верхнем ряду второй справа.

Прикрепленный файл: Выпуск пограншколы № 2 г. Харьков 1932 год.jpg
---
Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец".
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 7429
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8872
Busina По-моему, у всех именно два квадрата в петлицах и есть - лейтенантами станут в конце 1935г.
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




Busina

Busina

Саратов
Сообщений: 264
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 649

G-Is написал:
[q]
По-моему, у всех именно два квадрата в петлицах и есть - лейтенантами станут в конце 1935г
[/q]

Вероятно, вы правы. Спасибо! Но , по воспоминаниям жены Кривоносова : "Пограншколу закончил с отличием, досрочно получил звание лейтенанта". Вероятно, она перепутала события. Получается в 1935 году он был лейтенант, а в 1936 году-старший лейтенант. Может досрочно он и получил-ст. лейтенант.

Прикрепленный файл: image.jpeg
---
Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец".
ZolotovVadim
Начинающий

Шарья
Сообщений: 53
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 46
Здравствуйте! Помогите уточнить, фото сделано в период с 1900 по 1907.

Прикрепленный файл: 11-.JPG
---
Потомок Золотовых, Кукариных, Жихаревых, Горячёвых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 497 498 499 500 501 * 502 503 504 505 ... 1102 1103 1104 1105 1106 1107 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is
Вверх ⇈