Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
VCМодератор раздела  Сообщений: 8582 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4518 | Наверх ##
26 марта 2017 21:33 G-Is написал: [q] mamaOlgako писала: [q] это фото сделано намного раньше [/q]
1. На фотографии двубортные мундиры обр. 1907г, массово носимые в период с 1909 по 1913гг , а также в тыловых и запасных частях во время ПМВ. 2. Ремень у всех рамочный кавалерийского образца (ношение установлено с конца августа 1914г, в мирное время был с цельнометаллической пряжкой). 3. Призывной возраст составлял 21 год, мужчины же выглядят старше, что говорит о призыве из запаса во время войны. [/q]
Поддерживаю по всем пунктам. | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7217 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8687 | Наверх ##
27 марта 2017 11:47 iralex_78 писала: [q] мой прадед Конюший Григорий Гаврилович, служил в Гвардейском экипаже[/q]
Запрос в РГА ВМФ не делали? Возможно, найдётся послужной список. --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | |
J-HНовичок  Сообщений: 9 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
29 марта 2017 22:23 29 марта 2017 22:25 Здравствуйте. Обращаюсь за помощью к специалистам. На фото мужчина посередине с 2 медалями - мой прапрадед. Подпись на открытке датирована мартом 1916 года. Какую-нибудь информацию о роде войск, чине можно сделать по фотографии?Возможно определить (предположить) вид медалей?
 | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7217 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8687 | Наверх ##
30 марта 2017 17:03 J-H писал: [q] информацию о роде войск, чине можно сделать по фотографии?Возможно определить (предположить) вид медалей?[/q]
Погоны есть только у сидящего слева, есть ли на них шифровка, при таком качестве снимка не разобрать. Скорее всего, нижние чины пехоты. О медалях тоже сложно что-либо сказать достоверно, на мой взгляд, проступают чёрные полосы, т. е. Георгиевская лента, таковая была у медалей "За храбрость". --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | |
J-HНовичок  Сообщений: 9 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
30 марта 2017 21:24 Спасибо | | |
| lozo Новичок
Сообщений: 17 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
30 марта 2017 22:27 Здравствуйте!Сначала разместила это фото в разделе,где выставлены фотографии донских казаков,так как точно знаю,что мой прадед именно донской казак,предполагаю,что он слева,точно сказать не могу,спросить уже не у кого,но он похож на своего сына(вернее наоборот).А меня перенаправили сюда,говорят,что это не казачья форма.Подскажите,где истина?Хотелось бы узнать звание,чин и какого года может быть это фото?
 | | |
| Ivanyuk_v Участник
Центральный федеральный округ Сообщений: 44 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 22 | Наверх ##
31 марта 2017 3:50 Добрый день! Фото не соответствует нужному качеству. И всё же. Возможно ли узнать звания, род войск? В первую очередь интересует стоящий справа.
 --- ИВАНЮКи - Красноярский край, пос. Шерчуль; Украина, Одесская обл., (Арциз и Тузлы); Язвин, Брестская обл. и Добрынь,Седлецкой губ., Бельскаго уе., Добрыньской вол.
ХОРОШИЛОВы - Красноярский край, Емельяновский р-н, д. Еловая | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7217 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8687 | Наверх ##
31 марта 2017 9:12 Ivanyuk_v У всех троих форма одного из стрелковых полков РИА. Скорее всего, 1909-1913гг. Сидит либо младший, либо старший унтер-офицер, стоЯт рядовые. Чтобы попытаться определить полк нужна выкадровка погон с высоким разрешением (не менее 1200 точек на дюйм). --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | |
Каргопольский ДрагунМодератор раздела  Сообщений: 3388 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14107 | Наверх ##
31 марта 2017 11:26 31 марта 2017 11:29 Ivanyuk_v Нижние чины в темно-зеленых мундирах обр. 1907 г., введенных пр.вв. № 80 от 19 февраля 1908 г., носили в период 1909-1913 гг. Светлые погоны и выпушки подсказывают -- СТРЕЛКИ. А были двадцать №-х армейских полков, туркестанские, кавказские, финляндские, восточно-сибирские ( сибирские с 1910 г.) "Зацепкой" было бы место съемки... Видим строевого унтер-офицера в фуражке с козырьком -- пр. вв. № 169 от 12 апреля 1910 г. ему следовало носить фуражку без козырька, значит это один из округов, где по климатическим условиям носились фуражки с козырьками : Одесский, Кавказский, Варшавский, Киевский, Туркестанский и сибирские... до этого приказа. Где квартировали стрелковые полки. Согласен с Уважаемым G-Is -- нужна ШИФРОВКА По отсутствию "шефских" петлиц исключаются: 16-й стрелковый Императора Александра III полк -- Одесса; 1-й Сибирский Его Величества полк -- 11-й Сибирский Ея Величества Г.И. Марии Феодоровны полк; 21-й Сибирский Ея Величества Г.И. Александры Феодоровны полк. Такие соображения... --- "Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает. | | |
| Ivanyuk_v Участник
Центральный федеральный округ Сообщений: 44 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 22 | Наверх ##
31 марта 2017 12:29 ОГО! Спасибо, G-Is. Особая благодарность, Каргопольский Драгун! Фотографию нашёл среди прочих родственных фото. Кто изображён, не знаю. В то время родственники жили под Красноярском. Стоящего справа обнаружил несколько фото. Не знаю, могли ли призываться, допустим, в Красноярске, а служить на Украине, например? Спасибо ещё раз. Пошёл работать над выкадровкой...
--- ИВАНЮКи - Красноярский край, пос. Шерчуль; Украина, Одесская обл., (Арциз и Тузлы); Язвин, Брестская обл. и Добрынь,Седлецкой губ., Бельскаго уе., Добрыньской вол.
ХОРОШИЛОВы - Красноярский край, Емельяновский р-н, д. Еловая | | |
|
Для уроженцев Сибири вполне хватало и своих трех округов : Омского, Иркутского и Приамурского, наоборот уроженец остальных губерний мог оказаться там, до прокладки Великого Сибирского пути, совершить "круиз" по маршруту Одесса - Владивосток ( 35 дней).
К.Д.