Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
Каргопольский ДрагунМодератор раздела  Сообщений: 3388 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14071 | Наверх ##
7 ноября 2013 21:38 Никита_Борисов Справа из роты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА( 1-й роты), а слева из четвертого баталиона, т.к. ремень черный. Фото до Февральской революции -- целы вензеля на погонах. 4-я рота запасного л.-гв. Павловского полка первой из воинских частей перешла на сторону восставших, правда оставшись в тени запасного л.-гв. Волынского полка, более известного своим участием в петроградских событиях. --- "Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает. | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7534 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13319 | Наверх ##
7 ноября 2013 21:53 septimus написал: [q] что это за Комитет такой? [/q]
Есть такая штука, Гугл называется..... " Комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвованияобразован 6 февраля 1904 г., когда разрешено было производить повсеместный в Империи сбор добровольных пожертвований и назначены были: председателем К. — великий князь Александр Михайлович, почетным председателем — вел. кн. Михаил Александрович. Членами К. были главные жертвователи и другие лица, по выбору председателя; К. разделен на два отдела, морской и финансовый. К осени 1905 г. сумма пожертвований достигла 16000000 р. Имея в своем составе специалистов по морской и технической части, К. избирал типы судов, заказывал их, наблюдал за постройкой, производил уплаты заводам и по изготовлении предлагал морскому ведомству принять их. Ввиду огромной стоимости современных броненосцев К. мог построить лишь суда миноносные — минные крейсера и подводные лодки. К осени 1905 г. из крейсеров были спущены на воду: "Украина", "Войсковой", "Трухменец", "Казанец", "Стерегущий", "Финн", "Эмир Бухарский", "Доброволец", "Москвитянин" и "Генерал Кондратенко". Всего заказано к осени 1905 г. 18 крейсеров и 3 подводные лодки. Для ускорения работ разрешалось части механизмов заказывать за границей. По окончании постройки крейсера зачислялись в практический отряд минных крейсеров под начальством вел. кн. Александра Михайловича, как флагмана Балтийского моря. К осени 1905 г. деятельность К. затихла, ввиду тревожного состояния внутри России, уменьшения пожертвований и нерешительности морского министерства в выработке программы возобновления флота, из-за чего и К. не решился производить новые заказы. Летом 1905 г. в К. возникла мысль о создании "Морского союза", по образцу немецкого Flottenverein и английского Naval League, с целью распространения сведений о флоте и усиления сбора пожертвований. В феврале 1905 г. К. издал годовой отчет о своей деятельности. Р. Л—н. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907." --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
| septimus Сообщений: 1506 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 8315
| Наверх ##
7 ноября 2013 22:09 ksologubБольшое спасибо, интересно только, а существуют ли все-таки фонды этого Комитета!? и где !? | | |
Каргопольский ДрагунМодератор раздела  Сообщений: 3388 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14071 | Наверх ##
7 ноября 2013 22:14 septimus Серебряный знак -- значит подполковник пожертвовал 100 рублей. Особый Комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования под председательством Великого Князя Александра Михайловича создан 25 марта 1904 г. " Маленькая победоносная война" пошла не потому сценарию, побед нет,одни потери -- "Варяг", "Боярин", "Енисей" и т.д, миллионы рублей ушли на дно... И решили кинуть шапку по кругу, скорее всего для поднятия престижа, вряд ли продажа трехрублевых жетонов и добровольные пожертвавания могли бы реально возместить ущерб... --- "Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает. | | |
| septimus Сообщений: 1506 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 8315
| Наверх ##
7 ноября 2013 22:40 Каргопольский Драгунм-да, история скорее грустная, чем поучительная…. как часто бывает в нашей стране | | |
| valsil Участник
с.Целинное Алтайский край Сообщений: 45 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 25 | Наверх ##
8 ноября 2013 6:38 Спасибо, VC | | |
| trianglum | Наверх ##
8 ноября 2013 14:24нужна помощь!!!!! Добрый день! Первая фотография сделана или до первой мировой войны или в первую мировую. Что можно сказать по форме? Если кто-нибудь знает, напишите , пожалуйста!!! Спасибо!
 | | |
| trianglum | Наверх ##
8 ноября 2013 14:26 Добрый день! Вторая - что можно сказать о человека в правом нижнем ряду? Если кто-нибудь знает, напишите , пожалуйста!!! Спасибо!
 | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7534 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13319 | Наверх ##
8 ноября 2013 17:51 trianglum написал: [q] Если кто-нибудь знает, напишите , пожалуйста!!![/q]
Нижний чин рядового звания, в мундире образца 1907 года, введенного со срока 1909 года, армейская пехота, предположу второй полк в дивизии...Надо смотреть, какие полки стояли в Рязани.... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7534 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13319 | Наверх ##
8 ноября 2013 17:53 trianglum написал: [q] Если кто-нибудь знает, напишите , пожалуйста!!! [/q]
Бомбардир-наводчик пешей армейской артиллерии в мундире образца 1881 года. Снимок сделан не позднее 1908 года --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
|