На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Каменец-Подольский архив
как составляющая часть Хмельницкого архива - общие вопросы по работе в архиве
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Моя прапрабабушка уроженка Каменец-Подольска. Родителей ее не знаем. Родня говорит, что не общались, не принято было… Звали ее Ачимова (по мужу) по отцу Кирилюк Прасковья (Парасковья) Дмитриевна, год рождения 1888 (если не ошиблась). У нее были сестры Харитонья (Хиртина), Анна, Надежда и брат Андрей Кирилюк. Как говорит родня из раскулачили и отправили в Сибирь, там сестры обосновались, замуж вышли. А что с их родителями не понятно. Скажите, где я могу найти записи о рождении, браке, составе семьи? Действительно ли их раскулачили? Знающие, подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте! Помогите найти Малинского (Малинский) Иван 18?? года рождения. Информация не подтверждена был женат на Екатерине (дочь попа) предположительно проживал в Хмельницкой области, Каменец-Подольский.
Есть сын Василий 1884 г.р. В 1896 годах переехал (или репортировали) в Башкирию. - или о нём)))
Свидетельством проживания Малинских в Каменец- Подольске является «Памятная книжка» Подольской губернии за 1911год- «Винницкий окружной суд…г.с. (губернский секретарь) Степан Иванович Малинский…» -это предположительно родной брат нашего Василия Ивановича.
Здравствуйте, ищу информацию по ветке мужа: жили в Шепетовке (Каменец-Подольская обл) Мильман Абрам (Аврум) Вольфович 1903-1982 с женой Мильман (Сойхер) Гинда Гидалиевна (Гдальевна) 1905 -?.
В 1941 году Гинда с детьми (Миша и Цыля) уехали в эвакуацию (Харьков - Саратов?), а Абрам (Аврум) со своими родителями (Вольф и мать неизвестно как звали) и родителями жены, фамилия Сойхер, остались. Знаю, что Абрам Мильман работал на ЖД.
На многочисленных сайтах с захоронениями евреев в Шепетовке и Каменец-Подольском данных по Мильман и Сойхер нет. На сайте Ядвашем нашла только по эвакуированным Гинде с детьми.
Подскажите, пожалуйста, где еще можно поискать информацию о дальнейшей судьбе, а также какие-то метрические книги или другие записи о семьях Шепетовки?
Добрый день! Разыскиваю информацию о своем отце: Городецкий Борис Григорьевич. Дата рождения 3.11.1933г. (ненастоящая, выбрал сам в детском доме) Место Рождения: г. Ногинск Московской области. Жил в семье с отцом и матерью, в семье было 4 детей. Предположительно в возрасте 3-5 лет, его с сестрой отправили к родственникам в Украину. Возможная причина - репрессии. Один из родителей мог быть осужден. Потом его с сестрой от родственников забрали в детский дом. Это подтверждает версию с репрессиями, т.к. детей “врагов народа” забирали от родственников в детские дома. Первое время они с сестрой общались. Потом потерялись. Детский дом находился в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области. Буду рад любой информации об отце и его родственниках.
Добрый день! Разыскиваю информацию о своем отце: Городецкий Борис Григорьевич. Дата рождения 3.11.1933г. (ненастоящая, выбрал сам в детском доме) Место Рождения: г. Ногинск Московской области. Жил в семье с отцом и матерью, в семье было 4 детей. Предположительно в возрасте 3-5 лет, его с сестрой отправили к родственникам в Украину. Возможная причина - репрессии. Один из родителей мог быть осужден. Потом его с сестрой от родственников забрали в детский дом. Это подтверждает версию с репрессиями, т.к. детей “врагов народа” забирали от родственников в детские дома. Первое время они с сестрой общались. Потом потерялись. Детский дом находился в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области. Буду рад любой информации об отце и его родственниках.
[/q]
в первую очередь вам нужно найти запись о его рождении в Ногинске московской области. Вы живёте в РФ? У вас есть документы о родстве с ним?) Второй шаг - запрос в Центр розыска Красного креста в Москве (это можно сделать без родства и из любой страны) на этого ребёнка, а потом на девочку с неизвестным вам именем, но с такой же фамилией и такими же родителями. Это картотека по детям репрессированных, отправленных в детдома. В ней указывалось название детдома. Третий шаг - поиск дела репрессированного. В Москве большинство таких дел указано на сайте Открытый список и хранятся в архиве ГАРФ.
Судя по сочетанию имени и отчества ребёнка, можно предположить еврейские корни. Но выжить в детдоме Украины в годы войны ребёнку еврейского происхождения, в документах которого указывалась национальность, было нереально.
--- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ