На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Общие вопросы по архиву Житомирской области
Требуется помощь в архиве, информация о предках, порядок работы в архиве, как делать запрос и пр. вопросы по фондам
Добрый день! В исповедных ведомостях по римо-ктолицкому костелу местечка Котельня Житомирского повета Волынской губернии часто встречается сокращение "ЖГРО" например: " ... Матеушъ сынъ Андрея ЖГРО" что это означает? Спасибо.
Здравствуйте. Я на этом форуме новичок. Очень хотелось бы больше узнать о прадедушке Станиславе Свенцицком и прабабушке Анели( имя может быть другое) Свенцицкой. На данный момент располагаю только этой информацией. Моя бабушка Свенцицкая Камилия Станиславовна 1919 года рождения, уроженка села Юзефовка Барановского р-на Житомирской области, как лицо польской национальности 28.04.1936г. направлена вместе с тремя сестрами и тетей на спецпоселение в Казахстан. Мать Анела (неуверена, возможно имя другое) Свенцицкая умерла когда бабушка была маленькая. Отец Станислав Свенцицкий женился второй раз на Марии Карловне 1892 года рождения и у них было еще двое детей- Доминик и Ядвига. Буду очень благодарна за любую помощь.
--- Све(сви)нциц(тиц)кие и Марциновский-с.Юзефовка=с.Йосиповка) Барановский р-н Житомирская область, Чеховские-д. Коростава (Каменец-Подольская область), Денисевич (Винницкая область)
Для начало нужно поконкретней определится,что именно вы хотите узнать. Потом в каких документах это можно узнать и где эти документы могут хранится. Потом делать запроси в архив или еще куда где может быть информация,искать помощников или приезжать и смотреть лично. Например - хотите узнать родителей предка.У вас есть имя,дата и место рождения.Вероисповедание важно знать.Значит можно искать в метрических книгах прихода в котором родился предок.И т.д. и т.п. На форуме в принципе уже есть вся информация для новичков,нужно только читать,разбираться.Упорно.
Напишите запрос в архив Житомирской области с просьбой прислать Вам копии листов переписи населения 1897 года по Вашему селу семьи Станислава Свенцицкого (Свентицкого).
Если листы переписи сохранились и Вам пришлют копии, то по возрасту определите год рождения и брака (плюс-минус года 3).
Дальше - пишите запросы о поиске сведений в метрических книгах и исповедных росписях (это состав семьи).
А еще раньше - в ревизских сказках (это тоже состав семьи).
--- Све(сви)нциц(тиц)кие и Марциновский-с.Юзефовка=с.Йосиповка) Барановский р-н Житомирская область, Чеховские-д. Коростава (Каменец-Подольская область), Денисевич (Винницкая область)
Добрый день! Ищу родственников указанных ниже людей, а также однофамильцев, носящих фамилию Седлик. Седлик Дарус Христофорович род. в 1887 году + жена Михайлина Седлик Ольга Христофоровна Седлик Лидия Христофоровна Седлик Август Христофорович
Моя бабушка Свенцицкая Камилия Станиславовна 1919 года рождения, уроженка села Юзефовка Барановского р-на Житомирской области
[/q]
Людмила, я изучаю деревню Гута Адамовка в Житомирской области, мои предки были тоже поляками, и тоже репрессированы в 30-е годы. Так вот в Гуте Адамовке было много Свенцицких среди жён у Карпинских. Если хотите, я вам могу прислать имена, могут оказаться родственниками ваших предков. Скорее всего, ваши Свенцицкие были потомками шляхетского рода. Для того, чтобы найти информацию о ваших предках, вам нужно узнать, в какой костёл они ходили, а зная это, можно найти в Государственном архиве житомирской области Метрические книги и исповедные росписи. Возможно, вот это тот самый костёл: 1.Волинська губернія 2.Новоград-Волинський деканат 3.Костьол, м-ко Баранівка Новоград-Волинського повіту 4.сс. Глибочок, Жабориця, Клименталь, Лодзянівка, Погоріла, Табори, Юзефівка та інш. 5.Народження: 1911-1917/ ф.178, оп.3, спр.178/ 6.Шлюб: теж саме 8.Смерть: теж саме
--- Изучаю польские роды с Волыни: Недзвецкие, Корыцкие, Подгурские, Лисовские, Карпинские.
Ищу: Лисовцевы, Герцевы - Южный Урал, Оренбургский район, с. Подгородняя Покровка.
Ищу: Федоренко, Киевская область, д. Новые Соколы.
КарЛинские они были скорее всего. А еще раньше - Гарлинские.
[/q]
Яна, извините, но вы ошибаетесь, Карпинские - это старинная и известная с 15 века фамилия, герба Кораб. К Карлинским ( о них я ничего не знаю) не имеет никакого отношения. Одна буковка, а разница огромная!
Jana Borowska написал:
[q]
Кстати, и Корицкими, и Карлинскими занимался Witalij Olszewski, можете с ним связаться, чтоб поискать обшие корни
[/q]
Спасибо, с Виталием я связывалась, по Кори(ы)цким мы пока не нашли пересечений, оказалось, что Корицких было несколько разных родов, и нужно глубоко капать, чтобы выяснить из какого мы.
Если вдруг появятся Корицкие родом из деревни Раговка-Роговка Житомирской области, буду рада с ними связаться. С уважением, Надежда
--- Изучаю польские роды с Волыни: Недзвецкие, Корыцкие, Подгурские, Лисовские, Карпинские.
Ищу: Лисовцевы, Герцевы - Южный Урал, Оренбургский район, с. Подгородняя Покровка.
Ищу: Федоренко, Киевская область, д. Новые Соколы.