ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

СПб Императорский Воспитательный Дом

(Санкт Петербург, Набережная реки Мойки, дом 52)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
чуня

Сообщений: 296
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32

Воспитательный дом в Санкт-Петербурге — учреждение для призрения незаконнорождённых детей, сирот и детей бедняков, учреждённое в 1770 году по инициативе И. И. Бецкого по образцу Воспитательного дома в Москве.
В Воспитательный дом принимались дети в возрасте до 2 лет и 4 месяцев и оставались там до 21 года. Воспитанники получали начальное (реже — среднее) образование.
При Воспитательном доме Бецкой учредил вдовью и сохранную казны, в основу которых легли сделанные им щедрые пожертвования. Управление делами дома осуществлялось Опекунским советом.
В 1771 году при Воспитательном доме был создан Родильный госпиталь (с 1835 года — «Санкт-Петербургское родовспомогательное заведение со школой сельских повивальных бабок при нём»)
2 мая 1797 года Петербургский дом был переведен в бывший дворец графа К. Г. Разумовского (набережная Мойки, 48).
В 1806 году при Воспитательном доме был основан первый в России класс для глухонемых детей.
В 1811 году при Родильном госпитале был основан Повивальный институт.
В 1834 году в здании разместилось сиротское отделение (с 1837 года — Николаевский сиротский институт), а для Воспитательного дома было приобретено соседнее здание, находящееся на набережной Мойки, дом 52.
В 1871—1872 годах по проекту П. К. Нотбека была построена домовая церковь во имя Апостолов Петра и Павла Воспитательного дома.
На основе женских педагогически курсов (Бестужевских курсов) и гимназии при Воспитательном доме создается в 1911 году женский педагогический институт. Это было едва ли не единственное учебное заведение РИ, которое давало женщинам высшее педагогическое образование. Таким образом, к началу XX века на базе Воспитательного дома сложилась система учреждений, охватывающая весь круг вопросов, связанных с рождением, воспитанием, начальным, средним и высшим образованием. Это была многопрофильная структура, крупнейший центр по оказанию акушерской и педиатрической помощи.


Моя бабушка была воспитанницей этого дома.Буду очень благодарна за любую информацию о Воспитательном доме.Хочу узнать возможно ли получить сведения о воспитанниках этого дома и , если возможно, то где.Заранее благодарна.Людмила
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2492

Irina Ol написал:
[q]
Есть в РГИА фонд 578 Петербургская сохранная казна при опекунском совете Петербургского воспитательного дома, в описи 2 есть книги лицевых счетов (алфавиты воспитанников).
Фонд 578.
[/q]


Только в этой описи 2, фонда 578 алфавиты воспитанников до 1839 года.
А у Katerinovna Ильина Екатерина родилась в 1870 году.
К сожалению, этот фонд ей не поможет.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Irina Ol написал:
[q]
В этом деле только 4 листа? Больше никакой информации?
[/q]

это то, что я получила из архива.

вот заголовок ее дела:
ЦГИА СПб, Фонд 8, опись 3, дело 4637.
Правление Воспитательного Дома.
ДЕЛО № 6008.
Ильина Екатерина.
На 4 листах.
Начато: 24.02.1888г.
Кончено: 30.07.1888г.


Irina Ol написал:
[q]
Если Екатерина была удочерена, то должно быть определение соответствующего судебного(?) органа об этом, и, как следствие, должен быть указ Консистории об изменении метрической записи Екатерины, где официально должны быть записаны родителями усыновители. То есть в метрической книге, где была её запись о рождении/крещении как незаконнорожденной, должна быть приписка, на основании какого законного решения она удочерена и кто её родители. И тогда ей должно быть выдано другое свидетельство о рождении/крещении, что она рождена у крестьянина Никифора Ефремова...
А тут пока вижу только о причислении к семейству Никифора с исключением из ведения/опеки Воспитательного Дома, без окончательного решения об удочерении и соответствующего документа.
Не знаю, как это интерпретировать.
[/q]

Да, я видимо неверное заключение сделала, что исключение из восп дома и причисление к семье = ее удочерили.


Irina Ol написал:
[q]
Пример.
Незаконнорожденный мальчик, 4.07.1835 г.р., родился и крещен в Петербурге, в трёхдневном возрасте передан в Воспитательный Дом. В 1850 году мать забирает его.
Метрическое свидетельство о крещении и документ о передаче мальчика из Воспитательного Дома родной матери хранились дома.
[/q]

в каком деле вы нашли такую выписку? В метрических книгах?

П.С. у меня есть документ об убыли моего прадеда с царской службы в связи с женитьбой. Там наша Екатерина указана как жительница(?) той деревни.( Кстати, год ее рождения не совпадает правда, но я проверяла и 1872 год на всякий случай во всех книгах поспитательного дома. Нет таких воспитанниц в 1872. Думаю, что дата ее рождния в этом документе не точна. А в личном деле - скорее всего правда)
Возвращаясь к документу прадеда: ей написали Тютицы, хотя вроде бы она уже не жила там на тот момент, а жила в Петербурге, работала. Тютицы получается как "условное место рождения"? Или же все таки ее удочерили. Или это вообще ничего не значит)) Размышляю вслух.


Прикрепленный файл: 00.jpg
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4240
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14537

Katerinovna написал:
[q]
Да, я видимо неверное заключение сделала, что исключение из восп дома и причисление к семье = ее удочерили.
[/q]
Желание удочерить у Никифора Ефремова было, как видно из дела. Но, видимо, не произошло? Может, всё-таки жена Никифора была матерью или бабушкой Екатерины? Вы не смотрели метрические книги приходской церкви дер.Тютицы? В принципе, надо бы побольше узнать о Никифоре Ефремове и его семье.

Katerinovna написал:
[q]
в каком деле вы нашли такую выписку? В метрических книгах?
[/q]
Этот документ не из архивного дела. Он сохранился в семье прапраправнука "мальчика из документа".

Katerinovna написал:
[q]
Там наша Екатерина указана как жительница(?) той деревни.
...ей написали Тютицы, хотя вроде бы она уже не жила там на тот момент, а жила в Петербурге, работала. Тютицы получается как "условное место рождения"?
[/q]
Тютицы - то место, куда она была приписана.


---
С уважением, Ирина.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Irina Ol написал:
[q]
Может, всё-таки жена Никифора была матерью или бабушкой Екатерины?
[/q]
Почему-то мне тоже так кажется...



Irina Ol написал:
[q]
Этот документ не из архивного дела. Он сохранился в семье прапраправнука "мальчика из документа".
[/q]
Невероятно!
Вот умеют люди хранить семейную историю!

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Irina Ol написал:
[q]
Может, всё-таки жена Никифора была матерью или бабушкой Екатерины?
[/q]

Насчёт бабушки и других родственников не знаю, но матерью не могла быть точно, так как позже мать Екатерины вышла замуж и имела семью и других детей. Все что известно, что фамилия ее мужа была Гузей.
Плюс, у нас сохранилась фотография Екатерины с двумя матерями: родной и кормилицы. Я постила тут несколько страниц назад)

Я также смотрела метрические книги ратчинской церкви, но ничего не нашла
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Katerinovna написал:
[q]
Все что известно, что фамилия ее мужа была Гузей.
[/q]
А в каком нас. пункте жила родная мать, неизвестно? Если бы был известен населенный пункт, можно было бы попробовать поискать всех женщин, у кого мужья имеют фамилию Гузей.
Это была бы зацепка.


Katerinovna написал:
[q]
у нас сохранилась фотография Екатерины с двумя матерями: родной и кормилицы. Я постила тут несколько страниц назад)
[/q]
Я помню, тогда еще высказывалось мнение, что это три поколения одной семьи.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Arcobaleno написал:
[q]
А в каком нас. пункте жила родная мать, неизвестно?
[/q]
вроде бы в Петербурге.


Arcobaleno написал:
[q]
Я помню, тогда еще высказывалось мнение, что это три поколения одной семьи.
[/q]

Да)))
но мы тогда обсудили это с бабушкой и мамой, пришли к выводу, что в этом случае мы бы знали об этом как потомки. Что дескать жила в деревне у родственников/бабушки.
Но от прабабушки мы точно знали, что там семья не родная. Она так и говорила, что Екатерину растила кормилица, за что получала деньги.

Теория имеет место быть, конечно. Но это маловероятно.

Екатерина потом работала кухаркой в усадьбе Глазуновых в Санкт Петербурге, хорошо читала. От неё осталась огромная книга рецептов, меню по неделям, советы как правильно покупать продукты на старом русском языке, частично французском. Но обложки и титульного листа книги не сохранилось.
Тоже вопрос, где она обучалась? В деревне или позже где-то училась... как попала туда на работу.
Насколько я понимаю, профессию получали те, кто жил в самом воспитательном доме. Те, кого забирали по деревням, оставались крестьянами.
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2492
А была ли усадьба Глазуновых в СПб?
Была дача и доходный дом.
Посмотрите, что известно об усадьбе (даче) Глазуновых.
Может остались мемуары о даче, дневники
С этой стороны легче найти сведения об Екатерина
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Katerinovna написал:
[q]
Насколько я понимаю, профессию получали те, кто жил в самом воспитательном доме. Те, кого забирали по деревням, оставались крестьянами.
[/q]
Нет.
По деревням отправлялись ВСЕ питомцы в возрасте нескольких недель.
В самом Воспитательном доме маленькие дети практически не жили.
В возрасте примерно 15 лет детей забирали из деревень и отправляли на работу или учиться дальше после сельских школ. Я уже писала об этом в данной Теме:
https://forum.vgd.ru/post/1471/63699/p1969982.htm#pp1969982
Неужели никто не читает? cray.gif dntknw.gif

В зависимости от способностей питомцы могли выйти из ВД как и вовсе неграмотными, так и с образованием. Некоторых особо талантливых могли даже в Академию художеств направить.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13564
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22191

Arcobaleno написал:
[q]
Некоторых особо талантливых могли даже в Академию художеств направить.
[/q]

Не только в Академию художеств, но и в университеты, институты.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈