На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
я сегодня получил подтверждение, что в 1909 году Михаил Инюшин являлся студентом Юрьевского университета. Смотрел в архивной базе, которую Вы когда-то указывали, но не нашел упоминания фамилии. А в английской версии сайта сказано, что документы Тартусского университета имеются с 1918 года. А где же то, что до 1918 года, искать?
Комментарий модератора:
[q]
Mzng написал инструкцию: Как заказать копию дела в эстонских архивах - https://forum.vgd.ru/1469/79169/ банковской картой можно оплатить
Подскажите, пожалуйста, по поиску по эстонским архивам.
Ищу информацию о предке (Роман Иванович Сокк), предположительно родившемся в Тарту (Юрьеве) 22 сентября 1896 года.
Есть определенные вехи его жизни, связанные с Эстонией: 1. В 1913 году окончил Юрьевское городское училище (в него был определен на казенный счет). 2. После окончания стал воспитанником 95-го Красноярского полка (музыкант), где служил его старший брат. В 1914 году - рядовой с этим полком. 3. В период между 1914 и 1916 годами перебрался в Петергоф (командование полка определило его в Петергофскую школу прапорщиков), далее военная карьера на территории России. 4. В начале 1918 года возвращается в Тарту к родным, работает рабочим в одной из мелких мастерских. В июле 1918 года вступает в ряды коммунистической партии Эстонии. 5. В августе 1918 года возвращается обратно в Россию.
Можно ли за что-то из этого зацепиться и как-то раскрутить (учеба, пересечения границы, проживание в Тарту)? Вся информация взята из биографической книги, написанной уже сильно после его смерти – хочется проверить и, может, как-то конкретизировать информацию.
Я порылась по метрическим книгам, и вроде бы нашла его семью, но у меня там серьезные несостыковки, поэтому хочется найти альтернативные источники. А то, если верить метрикам, то Роман Иванович Сокк умер в возрасте 9 месяцев... У меня это всю концепцию рушит напрочь.
Один мог умереть, а через год-другой еще один родился, так же называли...
[/q]
Я тоже такое предположила (тем более семья до этого грешила этим), но не проверить никак. Запись о его рождении была в EAÕK Laatre kogudus, а там в 1897 году как раз пропуск. А в приходе, в который ходила вся семья (EAÕK Priipalu kogudus), больше Романов не рождалось... Ну а в самом Тарту, как я понимаю, в эти годы тоже плохо с сохранностью метрик. Либо я плохо смотрю, что тоже не исключено. Но по исповедкам - да, он исправно посещает церковь вплоть до 1916 года. Но даже если допустить это, то есть расхождение с книгой по составу семьи. Биограф говорит о 4 братьях/сестрах. Я насчитала пять... Беда со всех сторон.
Про 1897 год уточню. В книге указано, что отец семейства умер, когда Роману было 1,5 года. Я нашла запись о его смерти в 1899 году. То есть диапазон поиска очень узкий.
Омск Сообщений: 17077 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8635
Наверх##16 августа 2017 21:4216 августа 2017 21:44
[q]
Laatre kogudus и Priipalu kogudus
[/q]
Я в SAAGA таких приходов вообще не вижу... http://www.ra.ee/dgs/explorer....48590ee2c1 вот приходы Тартумаа, там и городские приходы есть... и за 1897 году есть метрики, только понять не могу, в каком приходе искать...
По книге состав семьи такой: Отец: Иван Хендрикович Сокк Мать: Елизавета Дети: Якоб, Мили, Лидия и самый младший Роман.
У меня совпало все, кроме отчества отца и «лишнего» ребенка Августина. Но вообще я так себе ориентируюсь в Сааге, могу что-то упускать или неправильно интерпретировать.
Да, интересная задачка. Отчество не совпадает, волость, тоже. Зато все остальное, вплоть до месяца рождения.
[/q]
Вот да. Вроде бы все хорошо, но детали постоянно как-то не так ложатся. Всю голову уже сломала. У меня есть еще одно предположение – биограф тупо ошибся, когда книгу писал. Возможно, тоже неправильно что-то понял и нашел не того человека. Книга писалась спустя 35 лет после официальной смерти Романа. Неизвестно, какими данными биограф оперировал. Но пока я эту версию не использую как основную.
PetrFadeev написал:
[q]
Вот здесь записаны новообращенные христиане, первой семьи Сокъ
[/q]
А даты там крещения? Просто если рождения, то не подойдет лет на 10.
PetrFadeev написал:
[q]
Не знаю, пока, что это может дать, но вдруг чем-то поможет.
[/q]
Все поможет. Главное – набрать информацию, а потом, может, и сложится узор.