На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
я сегодня получил подтверждение, что в 1909 году Михаил Инюшин являлся студентом Юрьевского университета. Смотрел в архивной базе, которую Вы когда-то указывали, но не нашел упоминания фамилии. А в английской версии сайта сказано, что документы Тартусского университета имеются с 1918 года. А где же то, что до 1918 года, искать?
Комментарий модератора:
[q]
Mzng написал инструкцию: Как заказать копию дела в эстонских архивах - https://forum.vgd.ru/1469/79169/ банковской картой можно оплатить
Тогда вопрос по эстонским архивам - все равно нити идут в Эстонию, это несомненно. Но поиск по фамилии в архиве ничего нужного не выдает. Насколько реальна ситуация, что сведения о предках в оцифрованных метрических книгах или ревизских сказках есть, а фамилии в персоналии поиска не выделены, потому по поиску не находятся?
--- Ищу сведения о Монвельдт, Белиновых (Тихвин), Перепель
вполне может быть так, что нужные Вам фамилии в поисковую базу еще не заведены, а в метриках (ревизиях) есть.
[/q]
И нашла ведь, в самом деле! Нашла запись, что в 1862 г один из Монвельдов уехал в Санкт-Петербург. И на этом упоминание о его линии в эстонских архивах закончилось совсем. Ох, как жаль расставаться с поискам в эстонском архиве, питерскому такое даже и не снилось.
Спасибо за ответ. С веком постоянно ошибаюсь . Теперь осталось найти в петербургских документах недостающее звено между этим Густавом и его внуком Николаем.
--- Ищу сведения о Монвельдт, Белиновых (Тихвин), Перепель
Я Новичок, вопросов много, постепенно знакомлюсь со всеми темами, может и не там ищу, уж простите...Знаю фамилию (Пирс), имена своих прапрабабушки (Мария) и прапрадедушки (Александр), имена всех их детей (Павла - в России стала Прасковьей, Ида, Лейда -Лидией, Март, Юлий- Юрием, где примерно жили ( где-то под Тарту) и когда уехали в Россию (примерно в конце 1920-х)...хочу узнать где именно и как они жили, кем были, почему уехали, бабушка говорит, что раньше не принято было расспрашивать об этом, так все и осталось неизвестным..все эстонцы по национальности, и говорили на эстонском языке, может у нас еще родные есть .. В имеющихся документах у моей прапрабабушки и у прапрадедушки есть Отчества - Мироновна, Романович. Разве у эстонцев есть отчества? Может они их уже в России придумали. Муж, жена, пятеро детей-такая семья большая, конечно любая информация о них ,хоть строчечка, это целое сокровище для семьи, надеюсь что-нибудь найти, все очень интересно и с каждым разом поиски все больше затягивают, очень кропотливое занятие. В Эстонском архиве зарегистрировалась, но там конечно тяжело для новичка сразу разобраться. Может кто-то поделиться еще советами, буду очень вам благодарна.