ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных Эстонского архива он-лайн


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 * 91 92 93 94 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
spetrov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
Скажите, пожалуйста, а церкви нынешней Йыгевамаа тоже входит в список Тартумаа?
Просмотрел почти все церкви в Тартумаа, ничего не нашел пока что. Посмотрел на карту, где располагался Юрьевский уезд, оказалось, что он заходил еще на уезд Йыгевамаа нынешний.
Меня интересует эстонский берег Чудского озера. К сожалению, у живых родственников очень ограниченные воспоминания. Но также помнят, что были еще родственники в Пярну и Таллине, но связь с ними больше двадцати лет, как утеряна.
---
Петров (Москва), Матвеев (Москва), Селицкий (Польша, Эстония, Беларусь, Ленинград), Соловьев (Эстония), Андропов (Ростовская область, Греция), Маданов, Забаев (Москва), Воробейников (Ленинград, Днепропетровск, Украина), Фельдман (Ленинград, Херсон, Украина)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

spetrov написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, а церкви нынешней Йыгевамаа тоже входит в список Тартумаа?
Просмотрел почти все церкви в Тартумаа, ничего не нашел пока что. Посмотрел на карту, где располагался Юрьевский уезд, оказалось, что он заходил еще на уезд Йыгевамаа нынешний.
Меня интересует эстонский берег Чудского озера. К сожалению, у живых родственников очень ограниченные воспоминания. Но также помнят, что были еще родственники в Пярну и Таллине, но связь с ними больше двадцати лет, как утеряна.
[/q]

Вот на этой карте http://www.mois.ee/english/parish/index.shtml#viru посмотрите какие уезды и приходы по берегу Чудского озера

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
spetrov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16

Любчинова написал:
[q]

spetrov написал:
[q]

Скажите, пожалуйста, а церкви нынешней Йыгевамаа тоже входит в список Тартумаа?
Просмотрел почти все церкви в Тартумаа, ничего не нашел пока что. Посмотрел на карту, где располагался Юрьевский уезд, оказалось, что он заходил еще на уезд Йыгевамаа нынешний.
Меня интересует эстонский берег Чудского озера. К сожалению, у живых родственников очень ограниченные воспоминания. Но также помнят, что были еще родственники в Пярну и Таллине, но связь с ними больше двадцати лет, как утеряна.
[/q]


Вот на этой карте http://www.mois.ee/english/parish/index.shtml#viru посмотрите какие уезды и приходы по берегу Чудского озера

[/q]


Спасибо! Именно то, что нужно!
---
Петров (Москва), Матвеев (Москва), Селицкий (Польша, Эстония, Беларусь, Ленинград), Соловьев (Эстония), Андропов (Ростовская область, Греция), Маданов, Забаев (Москва), Воробейников (Ленинград, Днепропетровск, Украина), Фельдман (Ленинград, Херсон, Украина)
spetrov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
А вот еще вопрос, вдруг, кто-то знает.
Получил документы из архива СПБ на родственника (там подтвердилось проживание в г.Юрьев), в которых сказано, что жена была "Белыми расстреляна в Прибалтийском крае". По семейной легенде это произошло в Таллине.
Вопрос: как можно найти информацию по этому событию? Я думаю, что это 1917-1918 года. Может быть до 1924 года, так как в том году родственник уже жил в Ленинграде.
---
Петров (Москва), Матвеев (Москва), Селицкий (Польша, Эстония, Беларусь, Ленинград), Соловьев (Эстония), Андропов (Ростовская область, Греция), Маданов, Забаев (Москва), Воробейников (Ленинград, Днепропетровск, Украина), Фельдман (Ленинград, Херсон, Украина)
spetrov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
Кто-нибудь знает, как правильно отправлять запрос в архив? Отправил три запроса, на все три статус стал Rejected.
Я написал ФИО родственника, на которого отправлял запрос. Примерные даты разных событий и информацию про родственников.
Что надо было еще добавить?
---
Петров (Москва), Матвеев (Москва), Селицкий (Польша, Эстония, Беларусь, Ленинград), Соловьев (Эстония), Андропов (Ростовская область, Греция), Маданов, Забаев (Москва), Воробейников (Ленинград, Днепропетровск, Украина), Фельдман (Ленинград, Херсон, Украина)
spetrov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
Так. Ну, я нашел своих предков.
Только загвоздка в том, что они жили в Воронье, записи есть в Varnja kogudus.
А теперь сложное: списки прихожан есть только до 1914 года.
Метрические книги есть и дальше, в них и нашел информацию о браке и рождении, а также о браке других родственников.
Как мне найти записи прихожан или жителей этой местности 1919-1922? (в 1923, судя по всему, уже покинули те края и отправились в Ленинград).
---
Петров (Москва), Матвеев (Москва), Селицкий (Польша, Эстония, Беларусь, Ленинград), Соловьев (Эстония), Андропов (Ростовская область, Греция), Маданов, Забаев (Москва), Воробейников (Ленинград, Днепропетровск, Украина), Фельдман (Ленинград, Херсон, Украина)
spetrov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
И соседних деревень, похоже, что тоже нет. Мне надо крупноблочно хотя бы Peipsiääre найти за 1919-1922. Но ничего нет совсем...
---
Петров (Москва), Матвеев (Москва), Селицкий (Польша, Эстония, Беларусь, Ленинград), Соловьев (Эстония), Андропов (Ростовская область, Греция), Маданов, Забаев (Москва), Воробейников (Ленинград, Днепропетровск, Украина), Фельдман (Ленинград, Херсон, Украина)
OlgaAks88
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Разбежались глаза от количества тем и правил, заранее прошу прощения, если пишу как-то неправильно или не туда.
Пытаюсь найти подтверждение, что прадед - немец. Знаю, что родился в Нарве в 1903 (может быть, 1901) году, звали Леонид Леонгардович Мель (Miehl), отец - Леонгард Мель, мать - Елена Ренебаум. Пыталась регистрироваться на Saaga, но выходит страница, что услуга недоступна. Куда постучаться или где поискать? Предполагаю, что нужны какие-то записи в церковных книгах, но искать по эстонским страницам с Гугл переводчиком очень нелегко.
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630

OlgaAks88 написал:
[q]
Леонид Леонгардович Мель (Miehl), отец - Леонгард Мель, мать - Елена Ренебаум
[/q]

Нашел, но есть расхождения с вашими данными. В написании фамили отца и в фамилии матери в целом. В остальном, я полагаю, подходит.

Регистрируйтесь и заходите через VPN
Ссылка на метрику: Saaga EAA.4380.2.12:140?127,332,2287,515,0

На всякий случай текстом
1903 год, церковь св. Иоанна в Нарве
1 марта рождение
7 апреля крещение
Имя: Леонид Эдуард (Leonid Eduard)
Родители: Леонгард Мёль (Leonhard Moehl) нарвский купец и его жена Елена Мария ур. Гёде (Helene Marie geb. Höde)
Место рождения: Нарва
Крещен на дому пастором Танненберг
Восприемники: Эдуард Рейдольф фотограф, Леонид Митюрьев купец, девица Зельма Гёде, девица Эмма Вольде.



P.S. Семья матери - Елены Гёде, там указана рядом фамилия Rennebaum (по первому мужу?), так что здесь расхождения нет.
Saaga EAA.4380.2.104:17?23,841,1784,568,0
Кстати, мать Елены родом из Лейпцига.
---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
Лайк (2)
OlgaAks88
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя PetrFadeev от 22 октября 2022 12:17

Да, выглядит очень похоже, вот это вам спасибо огромное от всей души!
Зайти только на Саагу не могу, либо ругается на имя пользователя, либо, если после авторизации пишет "услуга недоступна" (впн включён). Может, страна влияет при регистрации?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 * 91 92 93 94 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Вверх ⇈