На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Центральный государственный исторический Архив г.Киев(ЦГИАК)
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Прошу сообщить, как можно сделать копии с архивных документов в Центральном Историческом Архиве Киева. Мне говорили, что одна копия стоит от 30 до 60 гривен.Так ли это. Какие существуют правила снятия копий с документов в этом архиве? Разрешается ли в читальном зале архива пользоваться фотоаппаротом и сканером?
SERGEJ NILUS, копии стоят по-разному. Я делала фотокопию документа за 1792 год - это мне обошлось в 76 гривен. Ксерокопии они делают только при наличии микрофильма, на все остальные документы только фотокопии. Фотоаппаратом и сканером пользоваться нельзя.
Yulita благодарю за подробные пояснения. То есть если мне необходима копия архивного документа, то я должен обратиться к работникам архива и они делают фотокопию. А в каком виде выдается эта фотокопия: в виде фотографии или элекстронном виде. И как правильно оформить заявку на копию?
SERGEJ NILUS, фотокопия выдается в виде фотографии, заверенной штампом архива, плюс негатив. Заявка оформляется в читальном зале, выдается бланк, в котором Вы указываете номер фонда, описи, дела и листа с которого Вы хотите снять копию.
Yulita, я был в архиве,просматривал иетересующие меня дела и делал выписки. Спросил у служащей читального зала как можно сделать фотокопию интересующего меня документа - она ответила что фотоуслуги они не предоставляют, а только могут разрешить сделать съемку своей фотокамерой и за это нужно заплатить 74 гривны. Совершенно не понятно почему мне так сказали, мой знакомый полгода назад спрашивал о расценках на фотокопии и ему сказали что стоимость фотокопии 30 гривен, а с особо ценных документов 60 гривен. Что Вы можете ответить по данному поводу?
SERGEJ NILUS, если Вы разговаривали с Оксаной Ивановной, то это исключительно из-за специфики ее характера Мне она в свое время тоже заявила, что ни фотокопии ни ксерокопии они не делают. Фотокопию я делала через Алену Викторовну (она занимается исполнением запросов), не помню, в каком кабинете она сидит, но если позвонить в чит.зал 275-82-22 и попросить переключить на Алену Викторовну, то возможно Вам и повезет. Удачи!
Yulita благодарю за информацию. 1.Сколько дней хранятся дела в читальном зале. Если я оставил выданные мне дела в ячейке ,и вновь буду в читальном зале через 10 дней, могу ли я продолжить работу с этими делами? 2. Что необходимо для того чтобы получить постоянный пропуск, Необходимо ли для этого иметь разрешение директора архива?
SERGEJ NILUS, дела хранятся месяц, для офомления постоянного пропуска необходимо заявление на имя директора, фотографию и заплатить за пропуск ( пару лет назад это было 2грн.)
КГИА Ф.736, оп.1, Канцелярия Киевского, Черниговского и Новгород-сиверсого генерал губернаторства.
1784 г. Доношение и челобитные старшины левобережных полков об увольнении со службы и об повышении в чинах № 214, 216-218, 230-235, 237-244.
11 марта - 10 июня 1784г.Послужные списки старшины левобережных полков, вошедших в состав наместничеств. №212
2 янв.1785-1 марта 1787г.Прошения и формулярные списки старшин левобережных полков об увольнении в отставку. № 459
29 янв.-17 июня 1785г.Рапорт киевского и черниговского губернаторов. Челобитные старшины левобережных полков о повышении в чине, увольнении в отставку, предоставлении отпуска и др. №460
1783г.Послужные списки старшины левобережных полков, вошедших в состав наместничеств. №91,92
апрель –29 декабря 1782г.Рапорты и доношения чиновников и жителей Киевсого наместничества, казаков и др. о захвате имущества старшиной, об освобождении от повинностей службы и постоя. № 23
Ф. 763, оп.1, Канцелярия малоросийского генерал - губернатора Румянцева-Задунайского.
3 фев.-3 ноября 1783г.Месячные ведомости о количестве старшины Левобережных полков, находящихся на военной службе. №102,103
Формулярные списки чиновников и старшины Прилукского и Черниговского полков. №688
Ф.51, оп.3,
1749г. Автографы прилукского полковника Григория Галагана, полк старшины, сотников и значковых товарищей. № 9505.арк.2-4зв.;7.
1762г.Родословная украинской старшины. № 17013
1 четв. 18 векаВедомости про быт старшины №714
1748г.Відовості про кількість в Прилуцкому полку дворів козаків виборних/посполитих і їх підсусідків та їх майнове розшарування. № 8726арк.85-96.
10грудня 1736р.Донесення від Прилуцької полкової канцелярії про кількість старшини та козаків полку. № 5602арк.1-5.
Відомості про кількість козаків прилуцьког полку, що загинули під час Ладожського та Терковського походу. № 4526арк.26. B]
Всем Вчера был в Музее одной улицы и там увидел свою фамилию, речь шла о Костомарове, который в своих воспоменаниях писал, что перед женитьбой "30-го марта 1847 года, считая свою квартиру неудобной для будущей жизни, я переехал на другую в том же Старом городе, в доме Монькиных, возле Андреевской церкви.(Имеется в виду Ул.Десятинная №13 )
Также меня интересует информация о гостиннице "московской" , которая находилась на Андреевской улице №11 (угловой дом, пересечение с ул.Братской №7) - 11/7
Подскажите, пожалуйста, где я могу проверить эту информацию?????