На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Центральный государственный исторический Архив г.Киев(ЦГИАК)
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Нужна помощь на платной основе. 2 дела. Сигнатуры известны. Обращаться в личку.
--- Ищу сведения : Збе(и)ровский, Zberowski, Збиоровский
Украина.Сибирь. Polska. иные Дубовы- Нижний Новгород Климовы-Ст.Каменская. Новочеркасск. Войско Донское
Хотел очень найти первую ниточку для поиска информации о предках - прабабушка родилась в конце 19 века в Киевской губернии. И как-то застопорился процесс, не знаю что дальше делать...
В архиве ему сказали, что работники сами сделают для него этот поиск, ему надо будет только заплатить потом около 7 гривен за просмотр одной книги.
Через месяц (начало марта) он снова туда пришёл и в итоге ему сообщили, что информацию они ему готовить не будут, т..к он не является родственником или уполномоченной особой и предоставлять дела тоже не собираются.
Насколько правомерно поступают архивисты...ведь фонд метрических книг за 19 век вроде бы общедоступный??? 70 лет, или сколько обычно надо, прошло.
--- Пустобаевы (Яицкие казаки), Федулеевы, Калентьевы - Оренбургская область
Безобразовы (крестьяне ΧΙΧ в.), Сизовы - Московский район
Барышковы (мещане на начало XX в.) - Ярославль
Ливандовские / Lewandowska - Киевская область
Стёпины - Тамбов
Шрамм / Schramm - Калининград ?
Поиск это одно, заказать его может любой. А вот результат получить может только родственик.
[/q]
Я не понял, что за бред. Ладно, начинающий исследователь попросил знакомого и в итоге получилось недоразумение. Но от долгожителя форума и не новичка в ЦГИАК как-то странно такое читать. Результат поиска может получить на свое имя тот, кто его заказывал, либо тот, от чьего имени и по чьей доверенности был выполнен заказ.
Какова текущая ситуация с архивом? В читальный зал не регистрируют больше? Почему ему отказали предоставлять сами дела...
--- Пустобаевы (Яицкие казаки), Федулеевы, Калентьевы - Оренбургская область
Безобразовы (крестьяне ΧΙΧ в.), Сизовы - Московский район
Барышковы (мещане на начало XX в.) - Ярославль
Ливандовские / Lewandowska - Киевская область
Стёпины - Тамбов
Шрамм / Schramm - Калининград ?
Результат поиска может получить на свое имя тот, кто его заказывал, либо тот, от чьего имени и по чьей доверенности был выполнен заказ.
[/q]
Не совсем так. Если речь идет о персональных данных, а метрическая запись к таим относится то архив может требовать родственые отношения. Например когда я в городском архиве заказывал данные на рождение бабушки, у меня его запросили.
В обласном человеку нашел загсовую запись о браке, но архив выдал справку только родственику. А копию со страницы, наверное дал бы и мне.
Или можно получить по доверености, а тут ее видно не было.
Но честно признаюсь, я не занимаюсь платным поиском и ньюансов не знаю.
Если речь идет о персональных данных, а метрическая запись к таим относится то архив может требовать родственые отношения.
[/q]
У архивов нет оснований на это, если только этим "метрическим записям" еще не выполнилось 75 лет.
Oleg_Lysenko написал:
[q]
когда я в городском архиве заказывал данные на рождение бабушки, у меня его запросили.
[/q]
Если Вы имели в виду ГАК, то вот как-раз они без законных оснований не дают исследователям книги регистрации актов гражданского состояния, а по заявкам выдают архивные справки. Если человек подтвердит документально, что интересующая его запись касается прямого родственника - справку выдадут безплатно. Если нет, то стоимость такой услуги может и 800грн потянуть.
Какой вас год и населеный пункт интересует. Может кто то его тоже изучает.
[/q]
Ли(е)вандовская Анна Зиновьевна 1899 года рождения (вроде как февраль (4???)) Место рождения: село Ульяновка (Юльянiвка по-украински), Сквирский уезд, Киевская губерния Предпологаю, что вероисповедание католическое, по польской фамилии, в реальности не знаю.
Фонды и описи, которые я выписал с того сайта: фонд 1041 опись 1 дела 81 и 82 фонд 127 опись 1078 дела 535, 536 и 537
--- Пустобаевы (Яицкие казаки), Федулеевы, Калентьевы - Оренбургская область
Безобразовы (крестьяне ΧΙΧ в.), Сизовы - Московский район
Барышковы (мещане на начало XX в.) - Ярославль
Ливандовские / Lewandowska - Киевская область
Стёпины - Тамбов
Шрамм / Schramm - Калининград ?