На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Центральный государственный исторический Архив г.Киев(ЦГИАК)
Назначение, порядок работы, общие вопросы по работе в архиве. В темах по фондам только справочная информация
Здравствуйте! Возможно кто-то из специалистов поможет мне определиться с поиском.
А дело вот в чём: По семейному преданию наш предок Марченко ранее жил "где-то под Полтавой". Однажды ему пришлось заночевать в поле. Ночью его попытались ограбить двое, но он их убил. За это его "сослали" на шахты. Ныне это в г. Лисичанск, Ворошиловградской обл., точнее это место тогда называлось с.Верхнее или Третья рота.
Самый "древний" предок Марченко, который уже жил в Лисичанске, и которого мне удалось отследить документально, это Филон, примерно 1760 г.р. Это данные о его семье из переписи 1821г. Вероятно это какая-то локальная перепись по бывшей Славяносербии. Сам я эту перепись пока не видел. Данные получил от человека, который ранее занимался генеалогией.
Добыча угля на Донбассе в Лисичанске фактически началась только с 1795г, после указа Екатерины II. Хотя попытки начать добычу угля делались с начала 1790-х.
Т.е. скорее всего это именно ТОТ Марченко (1760г.р.). Но по переписи (1821) у него уже значатся сыновья со своими семьями 1788г.р. и 1799г.р.
В общем похоже на то, что "сослать" его могли после 1795г. (1790 ?). В это время у него у же были дети. Т.е. он поехал вместе с семъёй (?).
Глобальный вопрос - Как можно определить откуда именно он родом? Какие фонды могут содержать информацию об этом переселении и о самом суде? На месте нового поселения и на старом месте. Судя по времени - это ведь в ЦГИАУ-К ?
Добрый день. Подскажите пожалуйста где нужно искать свидетельства о рождении моего деда и прадеда? Дед погиб на войне.Прадед похоронен в Киеве.Сейчас умер мой отец.И без доказательства родственных связей я не могу его похоронить в могилу его деда(моего прадеда).
Подскажите пожалуйста где нужно искать свидетельства о рождении моего деда и прадеда?
[/q]
Если они не сохранились у родственников, то найтись они могут чисто случайно, да и то вряд ли. А вот записи о рождении, браке или смерти можно поискать в метрических книгах (если те сохранились). Но для того, чтобы подсказать Вам, где эти записи могут храниться, надо знать когда и где они родились и какого были вероисповедания. Если Ваш прадед умер после войны, то в любом отделении ЗАГСа могли бы выдать справку о его смерти с содержащимися данными о рождении. Но там тоже надо подтверждать свое родство. Попробуйте для начала поискать запись о рождении деда.
Спасибо большое что ответили.Свидетельство о смерти прадеда мне не дают.Ссылаясь что по закону я могу получить только свидетельство на деда или бабушку.Бабушкино у меня есть.А вот что касается деда то где он родился я не знаю.Знаю только что в киевской области.Поэтому и хочу знать в какой архив мне обратится для получения свидетельства о рождении деда.На основании этого свидетельства я смогу получить свидетельство о смерти прадеда.
Свидетельства о рождении Вам не выдаст никто. Архив может выдать справку с изложением записи о рождении. Но эту запись, если она сохранилась, еще надо найти. ЦГИАК конечно оказывает такой вид услуг, как поиск интересующих заказчика данных о рождении, бракосочетании или сметри того или иного лица. Но вряд ли они возьмутся исследовать метрические книги целого уезда (не говоря уже о губернии), даже если Вы будете готовы оплатить это исследование и убедите их в этом. А даже если и возьмутся - никто не даст гарантии, что этот поиск будет успешным: Вы же сами не знаете, где контретно родился и был Ваш дед, и, соответственно, где должно быть записано это событие
midis Здравствуйте! Вы писали, что Ваш дед погиб на войне. Попробуйте поискать на сайте ОБД Мемориал Если найдете сведения о Вашем дедушке, то, возможно, там будет указано место его рождения. И дальше уже определитесь в какой архив Вам нужно обращаться.
--- С уважением,
Омельчук Юрий
Ищу: Омельчак, Крупины, Савиновы, Кучеренко, Кийко, Опанасенко, Галенко, Пучковы, Сузанские, Безручко, Неплюхины, Кретовы.
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Спасибо за ответ. На 9 мая этого года я был на могиле деда в Польше.По документам удалось найти что он родился в Киевской области Ржищевский район.Населённый пункт не указан((((
Дело в том, что Ваш дед родился в 1918 году, а Ржищевский район создан не раньше 1925-го. Потом в 1930-м произошла очередная реорганизация административно-территориального устройства и в состав этого района вошли еще часть населенных пунктов. Сам Ржищев и одноименная волость в 1918 году входили в состав Киевского уезда. Но целый ряд других населенных пунктов, которые после 1930-го года вошли в состав Ржищевского района, в 1918-м могли находиться в Каневском, а то и Васильковском уездах. Основная часть метрических книг указанной местности за этот период хранится в Центральном государственном историческом архиве (г.Киев). Если других уточняющих подсказок так и не находится, а запись найти очень надо и поджимает время, то единственный выход: самому садиться и пересматривать все имеющиеся метрические книги этих трех уездов за 1918 год. Но надо быть готовым к трем моментам: 1. Объем дел довольно большой и потребует немало времени. 2. Если эти книги сфотографированы, то придется иметь дело не с оригиналами, а с фильмокопиями, что еще замедлит работу. 3. Шансов найти искомую запись будет никак не больше 70%. Меньше - может быть. Если Вы решитесь заняться поисками - готов помочь советами и подсказками на месте (т.е в архиве)